Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Цифровое изображение (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Выбор цифровой фотокамеры .:[Архив]:. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=63932)

Vlad Drakula 05-07-2005 11:29 338509

Выбор цифровой фотокамеры .:[Архив]:.
 
Тема закрыта и переведена в архивное состояние.
--------------------------------------

- чем больше размер, диаметр объектива, тем лучше
- чем больше размер матрицы (не количество мегапикселей), тем лучше (1/8" лучше, чем 1/2.5" и т.д.)
- количество мегапикселей должно быть сопоставимо с размером матрицы. Хотя, что лукавить... на сегодняшний день, как правило, - чем меньше, тем лучше и дешевле.

--------------------------------------
вот ссылка на описание:
http://www.exilim.ru/exilimcard/ex-s100/specifications/

могу сказать что юзабилити у нее о чень хорошее,
есть ряд полезных функций, например:
динамическая гистограмма
динамическая экспо коррекция (что меня сильно бесило в других фотоаппаратах, это то что есть экспо коррекция, но ее результат виден только после того как был произведен снимок, а в режиме съемки результат экспокоррекции не виден!)

Phantom 13-07-2005 20:28 340749

Выбор цифровой фотокамеры
 
Здравствуйте Народ! Помогите выбрать достойный цифровой фотоаппарат! Вот примеры и модели:
OLYMPUS C-170 <4.0Mp, xD, USB>
Olympus C-370 Zoom <3.2Mp (1/2.5"), 3x zoom, 2048x1536, xD, USB, 2xAA>
Фотоаппарат Genius G-Shot A435
Фотоаппарат Genius G-Shot G511R красная <3.1Mp, 1x/4x zoom, 2048x1536, 16Mb+ SD/MMC, USB, 2xAA>
Фотоаппарат Canon PowerShot A400 Silver <3.2Mp, SD, USB, 2xAA>
Фотоаппарат Minolta DiMAGE X31 <3.0Mp, 3x/4x zoom, SD/MMC, USB2.0, 2xAA>
Фотоаппарат Minolta DiMAGE Xg <3.2Mp, 3x/4x zoom, 2048x1536, SD/MMC, USB2.0, Li-Ion NP-200>
Фотоаппарат Minolta DiMAGE Z10 <3.2Mp>

Посоветуйте какие из выше перечисленых фирм и моделей отличаються высоким качеством, экономичностью батареек и прочими благами и наворотами)! Дело в том что в мире цифровых фото.... я не разбираюсь! И как зависит на качество фотографии мегапиксели? Надежность и долговечность меня тоже интересует. Спасибо за внимание! Выручайте. :search:

dascon 13-07-2005 21:52 340767

Цитата:

какие из выше перечисленых фирм и моделей отличаються высоким качеством
Olympus, Canon, Minolta.
Цитата:

И как зависит на качество фотографии мегапиксели?
довольно слабо, не стоит гнаться за огромным числом. Снимок 3,2МПикс напечатанный на ~10x15 бумаге выглядит отлично.
Из вышеперечисленного бы выделил (положительно):
Olympus C-370 Zoom <3.2Mp (1/2.5"), 3x zoom, 2048x1536, xD, USB, 2xAA>
Фотоаппарат Minolta DiMAGE X31 <3.0Mp, 3x/4x zoom, SD/MMC, USB2.0, 2xAA>
Фотоаппарат Minolta DiMAGE Xg <3.2Mp, 3x/4x zoom, 2048x1536, SD/MMC, USB2.0, Li-Ion NP-200>
Не рискнул бы брать Genius. У Olympus С-170 нет оптического зума. У Canon A400 зум довольно слабый - 2.2х, а в остальном довольно приличный.

Phantom 13-07-2005 23:28 340783

Спасибо за ответ! Буду еще ждать мнений и советов! Еще вот такой вопрос: Фотокамеры с Литион аккамулятором стоят значительно выше, это конечно клево что они без батареек но цена отличается порядком 40-60$. Так вот я думаю нет смысла брать с аккамулятором а взять лучше на батарейках! И купить акамуляторные батарейки и зарядное устройство! Мой ход мысли правельный или я заблуждаюсь? И еще Olympus, Canon, Minolta - это порядок от наиболее рекомендуемых фирм так ведь?

dascon 14-07-2005 00:06 340790

Цитата:

нет смысла брать с аккамулятором а взять лучше на батарейках! И купить акамуляторные батарейки и зарядное устройство!
у обоих способов есть свои плюсы и минусы. Для варианта с 2хАА элементами я рекомендую использовать даже не АА аккумуляторы, а CRV3. Это LiIon аккумулятор эквивалентный по размерам 2хАА. Главное его достоинство - напряжение 3.7В. И вот почему:
Цитата:

после прочтения http://www.ixbt.com/digimage/altpitnik.shtml
я тоже попробовал для питания своего Olympus C220 использовать внешний блок из 3хАА. Так вот, кроме увеличения срока службы (соответственно примерно в 1,5 раза), время зарядки вспышки уменьшилось многократно! благодаря тому, что напряжение стало не 2.4В а 3.6В. В общем-то, чего я и жду от аккума CRV3 - у него напряжение 3.7В. А вот емкость - 1300-1500мАч. Почему такая маленькая емкость при довольно внушительных габаритах (сравните с любыми LiIon аккумуляторами), кто-нибудь может объяснить? Для незаряжаемых элементов CRV3 емкость составляет от 3000 до 6000мАч
CRV3 не особенно распространен, люди вообще долго раскачиваются без рекламы :). Поэтому если остановиться на NiMH аккумуляторах, то рекомендую брать хорошую зарядку. Критерии выбора следующие:
1. возможность разряда
2. автоматический выбор тока зарядки в зависимости от вставленного в ЗУ элемента
3. контроль дельта напряжения
4. контроль температуры
5. зарядка аккум. обоих типов (Ni-MH и Ni-Cd)
6. дозарядка малым током после полной зарядки аккумулятора (trickle charge)

В таком заряднике можно держать аккумы больше месяца, и при этом они всегда будут иметь максимально возможную емкость и оптимально вырабатывать свой ресурс.

Примеры:
1) обалденное ЗУ (уже нет :( )
2) ЗУ Мегарон http://www.megaron.narod.ru/Zu/index.htm - ссылка не работает
3) Vanson 1969
4) и еще ЗУ с микропроцессорным управлением http://www.robiton.com/catalog/smarts100.php. Говорят, у него сказочно низкая цена - 300р. (вообще такого класса зарядки стоят от 900 до 1500р., возможно и выше)

Цитата:

Olympus, Canon, Minolta - это порядок от наиболее рекомендуемых фирм так ведь?
еще Pentax, Kodak, Nikon. Сразу всех и не вспомнить.

Pliomera 14-07-2005 02:56 340823

Неплохие аппараты серии Rekam Presto. Благодаря не слишком раскрученной марке, имеют [больше функций/выше качество] за те же деньги.

Tigr 14-07-2005 03:19 340824

Цитата:

нет смысла брать с аккумулятором а взять лучше на батарейках! И купить аккумуляторные батарейки и зарядное устройство!
Да. Ни в коем случае не бери со встроенным аккум-м - он, как правило, несъемный - заряжать отдельно от камеры и держать запаску не получится. Я по совету одного из участников форума купил
http://desc.allshops.ru/521/5213393.html
http://www.ultraline.ru/photo/minolta/minolta-z2.shtml
Сравни характеристики с теми, к-е выбрал сам. Учти, что качество линз и матрицы, возможность работы в ручных режимах, хороший оптический зум (10х), мин. 4 мегапиксела, наличие макро-режима (здесь их 2) - важнейшие характеристики.

BJ Co 15-07-2005 17:12 341263

Поделюсь своим небольшим опытом.

Недавно (приблизительно месяц назад) купил Canon PowerShot A400. За $170. Плюс $80 за дополнительные аксессуары (2 аккумулятора, зарядное устройство, чехол, штатив, дополнительная память на 256MB, ...). Перед покупкой перелопатил несколько сотен топиков на http://forum.ixbt.com/?id=20 и несколько десятков статей в нете; постараюсь коротко выложить наиболее ценное из них.

Значит, так, по каким параметрам отличаются цифровые камеры, что эти параметры означают, на что влияют, и как с этим обстоят дела в моего A400:
1) Эффективное количество пикселей. Когда делаеш фотографию, открывается затвор, и лучи светла попадают на ПЗС-матрицу (аналог пленки в пленочных фотоапаратах); чем светлее даная точка изображения, тем больший заряд окажется в соответствующем месте ПЗС-матрицы. Потом (после закрытия затвора) с матрицы считывается информация, где какая яркость; считывается эта информация с ячеек (сенсоров); чем больше ячеек, тем большего разрешения фотографию можна получить (то есть больше мегапикселей), поэтому тем мельче детали там можна запечатлеть. В пределах одного производителя чем больше мегапикселей, тем лучше; но, например, разница между 3.2M и 4M небольшая. В A400 - 3.2 мегапикселей; мне полностю хватает (делаю фотки размером 2048x1536).
2) Физический размер ПЗС-матрицы. Чем больше, тем лучше, так как тогда меньше шумов (маленьких цветных точек, которые появляются при фотографировании больших одноцветных областей и особенно при съёмке ночью). В A400 - 1/3.2 дюйма; маловато, хотелось бы большего, но пока выкручиваюсь - при критических обсоятельствах ставлю ISO=50 (ISO - одна из настроек, аналог чуствительности в пленочных фотоапаратов).
3) Светосила и фокусные расстояния обьектива. Чем больше светосила, тем на меньший промежуток открывается затвор (при одной и той же диафрагме), поэтому тем менее размазаными получаются фотографии движущихся объёктов и фотографии, сделаные при плохом освещении. Фокусные расстояния влияют на то, насколько близко можно подойти к объёкту, чтобы вышла качественная фотка; если объёкт слишком далеко, то с этим у цифровых камер проблем не возникает - хватило бы количества мегаприкселей. В A400 объёктив слабоват (выкручиваюсь, снимая с штатива или в крайних случаях со вспышкой); фокусного расстояния хватает: минимальное расстояние до объёкта - 5 см.
4) Выдержка затвора: минимальная и максимальная. Чем меньше минимальная выдержка, тем менее размазаными будут виходить фотографии движущихся объёктов; чем больше максимальная, тем лучше (ярче) будут выходить фотографии при плохом освещении (ночью). В A400 выдержка 1 - 1/1500 сек; более-менее хватает.
5) Зум. Чем он больше, тем больше можно приблизить фотографируемый объёкт и тем менее фоновых деталей можна включить в фотографию. Полный зум равен произведению оптического (на него обращай большее внимание; не понижает качества, но повышает требования светосиле объёктива) и цифрового (еквивалентный увеличению фотки и обрезанию краев её в Photoshop, например). В A400: оптический - 2.2, полный - 7.0; пока хватает.
6) Ручные настройки:
--диафрагма (размер отверстия, через которое попадает свет на ПЗС-матрицу, чем больше её установиш, тем меньше света нужно для фиксирования изображения (поэтому и меньшую выдержку сможеш себе позволить, что позволит лучше фоткать движущиеся объёкты), но тем более размазаными будут объёкты не в центре фотки; впрочем, эта размазаность мало заметна);
--выдержка (время, на которое открывается затвор; для движущихся объёктов её нужно уменьшать, при плохом освещении - увеличивать),
--ISO (чем больше значение установиш, тем меньше диафрагму и выдержку сможеш себе позволить, но тем больше шумов появится; лучше её поставить на минимум или на Auto),
--расстояние до объёкта (то, что будет ближе, получится слегка размазаным),
--баланс белого (нужно, чтобы цветопередача была естественной, так как свет от солнца и свет от лампы накаливания имеют разную цветовую температуру, то есть разное соотношение Red/Green/Blue),
--разные еффекты (черно-белое фото, сепия, яркий, низкая резкость, ... - IMHO, одна из самых ненужных фич, так как аналогичное можно сделать в программах редактирования изображения),
--возможность сохранения в RAW (возможность имет фотографию, не испорченую компрессией в JPEG или TIFF :biglaugh:; может пригодится при съёмке кадров, где есть слишком темные и слишком светлые участки) и др. - всех сейчас и не вспомню.
В A400:
--изменять диафрагму и выдержку по отдельности так просто не можно, можно изменять так называемую EV (объёденяет вместе диафрагму и выдержку), впрочем, есть хитрый способ немного изменять их и по отдельности;
--ISO можно выбирать между Auto, 50, 100, 200, 400;
--расстояние до объёкта можно устанавливать (нужно видеть объёкт !!);
--баланс белого - нет проблем (особенно в Canon);
--накладывать на фотографию еффекты можно, но оно мне не нужно;
--возможности сохранения в RAW нет, жалею :(.
7) Особенности фирменных технологий. Например, как цифровая камера формирует фото из показаний, снятых с сенсоров ПЗС-матрицы. Или насколько мало искажается картинка при прохождении через систему линз объёктива (по любому появляются геометрические аббревации (когда паралельные линии по краях фотографии вдруг стают не только непаралельными, но и :lol: не совсем линиями, а скорее дугами - любители фотографировать высотные дома снизу могут подтвердить), хроматические аббревации (когда по краям фотографии появляются небольшие плямки цвета, хотя их там не должно было бы быть)). Или что делается с фото перед его компрессией в JPEG (и почему это мелкие детали выглядят паршиво, хотя все цифровые фотки такие четкие :biggrin:). И ёщё много чего другого. Именно этот пункт больше всего склонил меня к выбору Canon, а не другой фирмы. Если кому интересно, почитайте соответствующую ветку на ixbt, статьи в инети, и обязятельно возьмите в своих друзей их цифровые камеры для експериментирования/тестирования, чтобы сравнить...
8) Разные оссобенности. Например, в A400 удобно организовано меню; есть возможность снимать видео со звуком (правда, только 10-15 кадров в сек), ...

А сейчас - вывод после месяца активного юзания (сделано более 2 тысяч фоток в самых разных условиях). Если бы было больше денег, взял бы что-то помощнее (может, Canon A510, или ещё посильнее). Но на свои деньги ($170+$80) фотик работает прекрасно.

Ух, как много написал. :)

X-Snow 19-07-2005 19:01 342229

Я бы предложил тебе посмотреть на эти фотоаппараты:
1. Canon Powershot A400 - примеры фотографий, видео и обзор - http://www.steves-digicams.com/2004_...a400_qtvr.html

2. Kodak CX7430 - 4,23 мпикс, 3х оптический zoom, экран 1,8 дюйма.. и стоит около 5000 р.. советую присмотреться на эту модель... обзор тут:
http://www.steves-digicams.com/2004_reviews/cx7430/

У остальных мне не понравилось:
Olimpus C-170: нет оптического zoom'а, нет оптического видоискателя, дорогущие карты памяти XD(в два раза дороже SD), слабая светочувствительность ISO 50-250

Konika Minolta X31: за счёт своей суперкомпактности уступает в качестве фотографий, также нет оптического видоискателя..
подробнее здесь: http://www.e-camera.ru/e-cams/minolta/x31/1.htm

Olimpus C-370: хорошая модель, но опять же карты XD, дорого...

Rekam Presto 33ш: Про эту модель в интернете не много.. а в западных обзорах эта фирма почти не встечаеться.. Так что тут на свой страх и риск.. почитай тут:
http://www.3dnews.ru/digital/rekam_presto

Сам решил взять себе Kodak CX7430.. он и видео вроде снимает с
640x480 - 13 кадров/с
320x240 - 20 кадров/с
Хотя может и передумаю в сторону Canon A400!!!
Жду ответов!

Vlad Drakula 19-07-2005 19:39 342237

X-Snow
Цитата:

Konika Minolta X31: за счёт своей суперкомпактности уступает в качестве фотографий, также нет оптического видоискателя..
подробнее здесь: http://www.e-camera.ru/e-cams/minolta/x31/1.htm
не правда! есть у нее оптический видоискатель, сам видел... и даже без паралакса!

Phantom
а какие размеры предпостительнее?
лично мне нужна была помпактная камера и я купил Кассио S-100 и очень доволен!

dascon 19-07-2005 20:08 342244

Цитата:

дорогущие карты памяти XD(в два раза дороже SD)
это не совсем так. 1Гб xD стоит 85$, SD 1Гб - от 60 до 150$. Но вот скорость xD и SD, похоже, не сравнима. Для первого типа чтение/запись 5Мб/с / 1Мб/с, для второго - 4..10Мб/с / 3..7Мб/с
Цитата:

лично мне нужна была помпактная камера
чтоб с оптическим зумом, так компактнее Minolta X31 или Xg не придумать...

Vlad Drakula 19-07-2005 20:40 342252

dascon
1) S-100 компактнее (причем ощутимо)
2) S-100 лучьше чем Minolta X31 (я присматривался к минолте, но у нее экран слишком маленький + кнопок мало, а про изготовление корпуса я и не говорю...)

Phantom 19-07-2005 21:25 342264

Размеры не главное! Мне бы надежность, и более мение неплохое качество(за такую цену в проеделах - до 200у.е сам понимаю отличного качества не ждать), економичность батареи - это мои критерии. Фотокамера для дома, домашнее фото, праздники, события и тому подобное! Пока склоняюсь к Фотоаппарат Canon PowerShot A400 Silver <3.2Mp, SD, USB, 2xAA> и
Olympus C-370 Zoom <3.2Mp (1/2.5"), 3x zoom, 2048x1536, xD, USB, 2xAA> - только вот незнаю на счет того у какой камеры качество и надежность с эконом... преобладает больше :search:! Хотелось бы чтобы Вы оценили, взвесили можно так сказать и проголосовали за какую либо модель из них, за или против и почему. Ато я никак нерешу из них - нехочу зря выкинуть мони, еле насобирал :)
А еще склонен теперь к Canon PowerShot A510 <3.2Mp, SD, USB> но цена большая да и о надежности хотелось бы услышать и прочее, я вроде почитал отзывы говорят неплохой. Или все таки накопить на него, посоветуйте) Может еще какие нибудь Фотокамеры Вы посоветуете? Просто было сказано что Кеноны ненадежные и хрупкие!
Вот цитата:
Комментарий: Ночная съемка хромает как и у всех остальных подобных мыльниц, снимать лучше со штатива, либо вообще ночью не снимать. Но самый главный недостаток - он очень хлипкий. Механика оптики очень слабая и крепится там все просто ужасно. Я уронил его всего 1 раз, и ему тут же настал каюк! Причём смею Вас увертить, что он не падал с высоты 5 метров на асфальт, а всего лишь выпал из рук на ковёр, когда я проверял макросъемку на столе. Объектив в фотоаппарате держится ровно на трёх платмассовых малюсеньких ножках, и достаточно будет его один раз бортануть оптикой во включенном состоянии и ему капут! У меня отломилась одна из таких ножек, и ещё железные штырки, посредством которых объектив перемещается по специальным канавкам взад\вперед съехали с дорожек и застряли. В магазине есественно мне сказали - иди лучше к мастеру, а то в официальном сервисе с тебя сдерут кучу денег, т.к. повреждение механическое и дескать сам виноват, а мы тут ни при чем, что хвалёный Canon экономит на металлических крепящих детялях и заменяет их дешевой пластмассой. В официальном сервисе меня просто обрадовали - "замена объектива стоит в районе 3-х тысяч", это при учёте магазинной стоимости фотика в 4500. Так что думайте сами, стоит ли такой фотоаппарат покупать, ведь ладно взрослые еще могут постаратся не уронить его, а что если ребенку доверить? Сам фотик по форме очень гладкий и округлый, еще и тяжеловат, так что так и проситься выскользнуть из рук. В общем сейчас мы его кое-как починили, завтра пойду отнесу его на рынок, продам на запчасти, а потом уже буду думать какой фотоаппарат взять. И это точно не будет Canon.

p.s. Поищите в рамблере "ошибка E18 Canon" и вы поймёте, что Canon'овские фотоаппараты очень ненадёжны, и что иногда они "умирают" и сами по себе, а иногда даже и от холода. Причём такая "смертность" от стоимости модели не зависит. (Уронил он свой Canon A400)

dascon 19-07-2005 21:38 342269

Minolta немного больше (по объему, но при этом тоньше), экран меньше (1,6" против 2"), тяжелее на 7г :), зато зум не выезжает:
Casio S-100:
87.0 x 57.0 x 22.4 мм (исключая выступающие элементы)
Minolta Xg:
85,5(Ш) x 67(В) x 20 (Г) мм

http://konicaminolta.ru/products/con...ification.html
http://www.exilim.ru/press/pressrelease/17/

Vlad Drakula
сколько стоил Casio(?), не могу найти его в свежих прайсах

BJ Co 20-07-2005 04:09 342329

Падал у меня раз Canon A400 в маршрутке с высоты приблизительно метр; только тогда о был в чехле; никаких проблем.

Покупал его из-за того, что при благоприятных условиях делает снимки достаточно высокого качества; если захотите, выложу куда-нибудь несколько фоток. Итак, когда какое качество получается. При лампах накаливания
1) без вспышки с штатива (со стола, ...) картинки получаются немного тёмные; а если во время сьёмки есть движение, то в этих местах размазано; тогда начинают думать, когда лучше всего давать обьявление в газету о продаже фотоапарата :);
2) со вспышкой можно фотографировать и с рук; снимки приемлимые, но теряется хвалёная Canon-овская "естественная передача цветов", ну и появляются минусы "фотографирования со встроенной вспышкой" (блики на отражающих поверхностях, неспрогнозированые тени в ненужных местах).
При дневном свете качеством casual фотографий (то есть таких, когда нет времени на настройку фотика и выбора композиции/освещенности) удевлетворён.
А когда иду на вылазку (в парк/город поснимать со штатива природу/архитектуру/красивых_девушек, причём последних лучше снимать (я имею в виду фотографировать) без штатива :) ), то такие фотки получаются... На мониторе выглядят не хуже, чем на дорогих глянцевых журналах: реалистчные и живые цвета, удачноё размещение обьектов в кадре, суперская детализация при просмотре на мониторе в 1024x768, отсутствие нежелательных теней и бликов, а также расплывчатости двищущихся обьектов. Просматривая фотки дома, сомневаюсь, действительно нужна ли мне камера помощней...

Насчет ошибки E18, то, думаю, для любого фотоапарата существуют высота и твердость пола, когда при ронении он начинает глючить или ломается.

Vlad Drakula 20-07-2005 09:00 342345

dascon
Цитата:

Casio S-100:
87.0 x 57.0 x 22.4 мм (исключая выступающие элементы)
не правда!
88,0 х 57,0 х 16,7 мм(там глюк в статье)

http://www.exilim.ru/exilimcard/ex-s100/specifications/

8599.00р http://shop.key.ru/shop/goods/46431/

есть еще
Casio Exilim EX-Z30
7889.00р http://shop.key.ru/shop/goods/49667/
87,0 х 57,0 х 23,1 мм

X-Snow 20-07-2005 09:49 342351

Советую ещё раз присмотреться к Kodak CX7430....
что это вы про него ни слова..
тут вам и 3кратный оптический zoom, и 4 мегапикселя, отличное качество, карты SD..

Вот вам на счёт того что карты XD не на много дороже SD.. прайс лист из магазина::
Модуль памяти 256Mb Kingston SD Card - 649 р..
Память Transcend xD-Picture Card 128MB - 723 р..
это уже больше чем в 2 раза... с 1 гбайтом разница немного меньше.. чуть больше 1000р...

Phantom 22-07-2005 12:30 342896

Жду ответов - я немогу определиться - выше я написал между какими фотокамерами! :)

Zippy 23-07-2005 16:42 343160

Бери Canon A510, у меня чуть получше модель А520, надо сказать вещь! Фотки отличные и днем, и ночью (хотя если делать фотки в зуме, то появляются размытости, видимо из-за того что руки трясутся :) и далеко и темно находится объект фокусировки), руссифицированное меню, а четкость у него и баланс белого просто несравнимые!!!

X-Snow 23-07-2005 19:16 343177

Да, из них бери лучше Canon..
Качество фотографий хорошее.. видео тоже ничего...
Здесь можешь скачать пример видео c Powershot A400:
www.webfile.ru/419530
Сам себе с зарплаты A400 куплю.

X-Snow 27-07-2005 11:52 343881

кстати лучше выбирать и обсуждать фотоаппараты здесь:
http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=56

Считаю данный пост необоснованной рекламой. Cсылку исправил

BJ Co 27-07-2005 17:20 343960

Кстати, этой ночью мой Canon A400 падал. С высоты приблизительно метр на мостовую; объектив не был высунут; без футляра. Поднимая его, думал, что 50% - не будет больше фоткать. Но всё обошлось: работает, как не бывало.

Zippy. Или Canon A400, или Canon A510. Зависимо от финансовых возможностей и того, как часто будеш фоткать в неблагоприятных условиях (плохое освещение, движение, ...).

X-Snow 31-07-2005 18:10 344900

Лучше бы конечно взять IXUS 30(40). Они видео очень хорошо снимают.
Из A400 и A510 конечно лучше взять A510 - там матрица больше, и zoom 4х кратный.

dascon 08-08-2005 13:35 346628

Где в Питере можно купить Casio Exilim S-500?

Vlad Drakula 08-08-2005 19:07 346707

dascon
нвпример в офисе foto.ru

dascon 09-08-2005 02:20 346780

Vlad Drakula
на сайте у них ее нет, а в офисе, думаешь, есть?

X-Snow 09-08-2005 23:29 347012

посмотри здесь http://media.price.ru

Absolut 13-08-2005 23:54 347968

BJ Co
кэнон powershot a75 у мя падал три-четыре раза.. по пьяни и просто так бывало... работал после этого как ни в чем бывало... (один раз упал на бетонный пол с кармана рубашки - вылетел флэш .... :) работал после этого и дальше... забавно

sonic.neo 11-10-2005 17:55 363390

Доброго времени суток всем!

Не так давно у меня встал вопрос о приобретении цифровика.
Положила глаз на Sony Cyber-Shot DSC-W5.
Что можете о нем сказать?

Tigr 11-10-2005 23:28 363473

http://www.divi.ru/foto/sony-w5.shtml - твоя
http://www.divi.ru/foto/minolta-z2.shtml - я ею пользуюсь с марта этого года
http://www.divi.ru/foto/minolta-z3.shtml - купил бы сейчас
3-х кратный зум (если поработала с 10-кратным) все равно, что с Мерседеса пересесть на самокат. Разница в 1 Мп не является очень значимой - на стенку кадр все равно не растянешь. Сравни макросъемку

SilentSpider 12-10-2005 00:39 363492

sonic.neo
Цитата:

Что можете о нем сказать?
Как минус - использование фирменных носителей Memory Stick. Они заметно дороже SD/MMC и CompactFlash

Vlad Drakula 12-10-2005 00:40 363493

Tigr
minolta-z2 не будешь носить на поясе как сотовый, а sony-w5 вполне...

Tigr 12-10-2005 10:02 363549

Тогда уж лучше именно твоя модель - без ручных настроек, без макро и приличной оптики, с 3-х-кратным зумом, но лезет в карман сорочки. Сонька для этого (ежедневного ношения) тоже годится не очень. Приведи модель или линк, плз

Vlad Drakula 12-10-2005 11:02 363567

Tigr
точных линков дать не могу, т.к. модель уже заменили на другую...
я бы сейчас наверное брал чтонибуть типа:

Фото Casio Exilim EX-S500 Titanium

Цитата:

Ультракомпактная многофункциональная цифровая камера с разрешением 5 Мpix и 3-кратным оптическим увеличением быстро и легко запишет качественное видео в популярном формате MPEG-4 (с разрешением VGA, 30 кадров в секунду, без ограничения по времени, на карту памяти 1 Гб можно сохранить до 1 часа записи) и создаст впечатляющие фотографии. Яркий цветной TFT дисплей с диагональю 2.2 дюйма чрезвычайно удобен для кадрирования при съемке и необыкновенно приятен для просмотра фотографий и видео. Новая система подавления "нерезкости" Anti Shake DSP обеспечит четкость снимков, а функции Автомакро и Скоростной Затвор обеспечат мгновенное выполнение фокусировки в самых сложных условиях съемки. Фирменная технология CASIO SUPER LIFE BATTARY обеспечивает съемку до 200 кадров на одном заряде аккумулятора.
Габариты модели не превышают размеров кредитной карты, толщина составляет 13,7 мм в самой тонкой части камеры. Сопоставимая по весу и размерам с сотовым телефоном, новинка EX-S500 предоставляет возможность фото и видео съемки в любое время и в любой ситуации.
Элегантность модели EX-S500 подчеркивается тремя цветовыми решениями корпуса. Строгий "Brilliant Grey" (Темный бриллиант) создан для предпочитающих минимализм, просветляющий "Nordic Silver" (Скандинавское серебро) для ощущающих легкость жизни, и яркий "Latin Orange" (Тропический апельсин) для тех, кто наслаждатеся жизнью.
или
Фото Casio Exilim EX-Z57


Цитата:

EXILIM Zoom EX-Z57 обеспечивает необыкновенно яркую цветовую гамму и четкость, благодаря CCD-матрицы с разрешением 5 миллионов пикселей. Поэтому снимки можно распечатывать на фотобумаге большого формата. Высокое разрешение подходит для решения любых задач, как профессионалу, так и новичку.

При всех своих 2,7 дюймах цветной TFT-дисплей настолько велик, что занимает почти всю заднюю сторону камеры. Изображение на нем, когда вы выбираете сцену для съемки или просматриваете сохраненные фотоснимки и видеозаписи, будет необыкновенно четким. Можно установить два уровня яркости.

Алюминиевый корпус придает камере особенно элегантный вид, и к тому же защищает заключенные в него высокие технологии.

sonic.neo 12-10-2005 12:29 363592

Спасибо всем большое за ифу и участие.
Муж вчера купил таки Sony Cyber-Shot DSC-W5.

Устроили ему тест.
ИМХО, для любительской съемки самое оно.

vasya_ 13-01-2006 20:03 392077

Всем здрасьте. Требуется помощь.
Нужны отзывы о камере Kodak Z740. Характеристики я знаю.
Интересуют именно отзывы. И вообще не стесняйтесь в высказываниях.
Может передумаю ее покупать. Заранее всем спасибо!

Tigr 14-01-2006 01:19 392175

http://www.dcam.ru/Kodak-Z740.html
http://www.memphise.ru/catalog/96-1743.html
макро: 12 см. Ручная фокусировка: Нет - ИМХО, большие минусы
http://price.com.ua/11583/kodak_z740.html
Баланс белого: автоматический, из списка - это уже очень серьезный минус
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=566414
Видоискатель электронный - прицелиться в глазок, похоже, нельзя. Не смертельно, но все же...
http://003.ru/model/NQ==/5910_690.html
VGA-качество (640x480 пикселов) при скорости 13 кадр./сек.; QVGA (320x240 пикселов) при скорости 20 кадр./сек. - мало кто сейчас не сумеет при 640x480 выдать хотя бы 25 к/сек
http://www.photoprice.ru/shop/product46826.html

Кому эта машинка еще интересна - ищите описания работавших с ней, ибо может оказаться, что нек-е функции не работают вовсе или как положено

Можно посмотреть еще и эту тему. Надеюсь, она еще на закрыта

Vlad Drakula 14-01-2006 23:43 392450

vasya_

как альтернатива:



Canon Powershot S1 IS 3.2MPix, 10xZoom
стоит примерно столько же.

Tigr 15-01-2006 00:24 392468

http://www.dcam.ru/Canon-PowerShot-S1-is.html - снята с производства
http://www.ferra.ru/online/digiphoto/25626/
http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1111 - характеристики не плохие, но я бы поискал что-либо поновее, тем более, что "разогнать" 3 мегапиксела будет сложно


Vlad Drakula 15-01-2006 00:36 392471

Tigr
ну... есть PowerShot S2 IS, но она и почти в 1,5 раза дороже...
хотя... у нее все характеристики лучьше...

Цитата:

тем более, что "разогнать" 3 мегапиксела будет сложно
а что ты имел в виду??? зачем их разгонять???

по моему отпыту могу сказать что и 3х хватает... и на кадровку тоже...

а вот зачем 5МП для рядового пользователя я не знаю... веть для того чтобы напечатать А4 в предельном качестве нужно всего 6МП

Tigr 15-01-2006 00:43 392474

Цитата:

зачем их разгонять???
Мало 3-х, ИМХО

Vlad Drakula 15-01-2006 00:50 392478

Tigr
а для каких целей тебе больше???

Tigr 15-01-2006 00:56 392481

Для печати на бумаге 20х30 или больше

Vlad Drakula 15-01-2006 01:37 392497

Tigr
и часто ты собираешься печатать такие изображения?
и в цифровых лабораториях ли?

Tigr 16-01-2006 04:14 392907

Цитата:

и часто ты собираешься печатать такие изображения?
Нет, а какая разница ?
Цитата:

и в цифровых лабораториях ли?
Да. Подтекст твоего вопроса не понял

Nikolinika 14-02-2006 22:08 406539

Подскажите, пожалуйста, какая камера лучше OLYMPUS SP-350 или OLYMPUS {mju:} 800 Digital. Может посоветуете какую-нибудь другую фотокамеру такого же плана и в такой же цене.

Tigr 15-02-2006 02:30 406621

http://www.mobile-review.com/foto/ca...us-sp350.shtml
http://www.terralab.ru/digiphoto/251180/
Если выбор только между этими двумя, то SP-350 несравненно лучше

Nikolinika 15-02-2006 22:12 407011

Tigr
Но OLYMPUS {mju:} 800 Digital дороже OLYMPUS SP-350. Чем же лучше OLYMPUS SP-350. Объясните, если не трудно ;)

Nikolinika 15-02-2006 22:20 407012

Спасибо за ссылки, я сама поняла разницу.
HTML код:

Если выбор только между этими двумя
А какую фотокамеру можно выбрать из такого же ряда, лучшего качества? Я нашла, что Canon A620 аналогичен Olympus SP-350. Что же лучше?

Tigr 16-02-2006 02:19 407065

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17287
http://www.videozona.ru/photo_tests/...310_page00.asp
http://www.videozona.ru/photo_tests/Ind/index.asp
Надеюсь, эти линки тебе помогут

Nikolinika 20-02-2006 23:37 408843

Tigr
Спасибо!

AlexeyN 05-04-2006 17:19 425258

Выбор цифрового фотика
 
Решил купить цифровик, только не знаю какую модель выбрать. Может кто нить чего сможет посоветовать. Разрешение надо 5 мегапиксилей да и памяти побольше.

Greyman 05-04-2006 17:46 425266

Определись с приблизительными параметрами, ну а прицениться можно по обзорам например на http://foto.ru/

Tigr 06-04-2006 02:50 425376

http://forum.oszone.net/showthread.php?t=51648

AlexeyN 06-04-2006 10:21 425441

Greyman
Цитата:

Определись с приблизительными параметрами, ну а прицениться можно по обзорам например на http://foto.ru/
У меня ни когда не было цифровика, так что я не знаю какие там параметры должны быть. Рассчитываю купить фотик до 300$.

Greyman 06-04-2006 11:03 425450

Ну например я начинаю с этих:
1) поворотный экран (нужен/ненужен)
2) Аккамуляторы собственные или стандартные типа АА/ААА (чтоб можно было в крайнем случае батарейки вставить)
3) Величина оптического зума (я бы щас брал от 5х, лучше 8х, но в цену может уже не влезть)
4) Компактность
5) Вес
6) Дизайн
7) Количество слайдов с одной зарядки
8) Тип карточки памяти (CF дешевле, но с SD идут более компактные модели и большинство новых CF уже не держат)
9) размер матрицы (зависит от того, для чего фоткаеш; если в основном для компа или фотки 10х15, то 3Mpx вполне хватит, если же нужна будет печать больших качественных фоток или постеров - то уже надо больше).
10) Компенсатор вибрации (нужен/нет, оптический/цифровой).
11) Комплектность.
12) Скорость автоматики.
Это то, что ты можешь определить для себя сам, расставив приоритеты. Есть такое понятие, как качество съемки (шумы, качество автоматики в плане фокуса и цветового баланса и т. п.), которое заранее для себы ты определить не можешь, а только в сравнении опытным путем или по отзывам.

Соответственно задаешь для себя базовые параметры, по ним выбираешь модели, к-ые этому удовлетворяют, а потом сравниваешь их по всем параметрам с учетом твоих приоритетов.

SOKRAT 06-04-2006 11:32 425467

Если есть опыт в фотографии, то можно задаться и такими вопросами:
13) возможность сохранять снимки в TIFF (есть/нет)
14) возможность ручных настроек оптики и матрицы (есть/нет)
14.1) диапозон диафрагмы, выдержки и чувтсвительности матрицы. Баласнс белого.
15) возможность снимать короткое видео (mpeg, например) (есть/нет)

Можно и с такими запросами уложиться в сумму... Только, надо ли?

P.S. под опытом фотографии я подразумевал любую фотографию, в том числе и плёночную.

Vlad Drakula 06-04-2006 12:51 425484

ну что никто до сих пор не убрал эту тему из флейма?

Greyman 06-04-2006 13:15 425493

Ну еще можно добавить:
х) возможность записи голосовых комментариев
х) возможность прямого подключения к телевизору
х) возможность прямого подключения в принтеру
х) возможность прямого подключения в сеть
и т. д. и т. п.

Pliomera 06-04-2006 16:06 425554

Y) Противоударные свойства;
Y) Морозо- жаро- устойчивость;
Y) Удобство пользования (эргономичность формы, усилие нажатия и ощущение на кнопках управления)

Есть отличные по всем показателям фотоаппараты (технически) но подержишь немного, понажимаешь кнопки, и хочется бросить его и никогда больше не брать в руки: - идиотские решения: размещать кнопку спуска внутри кольца выбора режимов - обломаешь все ногти, кнопка включения - размером 2х3 мм заподлицо с корпусом, такие же кнопки меню; микроскопические диски прокрутки отснятых кадров и т.п. "изыски".
P.S. Идеала нет. Нет его. И не будет.

Vlad Drakula 07-04-2006 13:50 425792

помогите подобрать альтернативу: Genius G-Shot DV610

столько тем про выбор фотоаппарата и никто не удосужился прикрепить тему...

Pliomera
у меня на фотоаппарате Кассио кнопка включения 2*3 мм и ничего... достаточно удобно ;)

Phantom 26-07-2006 23:58 465296

Привет народ! Давно меня небыло тут, в прошлый раз несмог купит цифровик, а теперь точно планирую! Выбор пал на Olympus SP-320,Nikon Coolpix P2,Canon PowerShot A530,SONY DSC-S600. Склоняюсь к Canon PowerShot A530, Соньку тоже вроде неплоха, положительные отзывы с точки зрения цена-качество. Но в Кэноне есть и минусы кот. заставляют меня усомнится - грят у 530й обьектив хрупкий , и корпус поскрипыват, т.е качество исполнения похрамывает. Про Найкон и Олимпус (эти модели) мало что знаю. Интересует соотношение цена - качество. Помогите определиться и если моно заодно предложите еще какие нибудь цифровики. Вообщем помогите решиться :-). Спасибо всем откликнувшимся! Предел моих возможностей сейчас 230$.

SAFAIR 07-08-2006 01:37 468903

Привет всем ! Есть вариант приобрести новый цифровик Olympus FE-120. Не пойму в чём подвох. При стоимости в 4650 руб. ($172,2),в фотике 6 MPix, 32Mb встроено,XD. Другие модели по этой цене имеют не больше 3-4 Mpix. Продавцы обьясняют низкую цену малым экраном видоискателя, якобы на этом производитель сэкономил и вложил дополнительно в пиксели.
Основные характеристики:
Размер - 106x56x36 мм
Вес - 140 граммов (с аккумулятором)
Матрица - 6.0 Мп CCD (1/2.5")
Объектив F 2.8 - 4.9, 3x, эквивалент 38-114 мм
Выдержка - от 1/2000 до 4 секунд
ISO - 50-320
Видео - 320x240, 15-30 кадров/сек
Питание - две батарейки АА
Память - xD
Дисплей- 1.8" TFT, 85000 пикс.
Соединение - USB 2.0, A/V out

Сам в этом не разбираюсь, если эти данные вам о чём-то говорят, посоветуйте, стоит ли его брать.

XPurple 07-08-2006 10:58 469012

SAFAIR
1. Режимов съемки мало, 5, кажется. У мью 600, к примеру, режимов съемки 25.
2. Батарейки, а не аккумулятор (такой, как на сотовых телефонах).
3. Видео 320х240 ,сейчас уже повсеместно 640х480

Coutty 07-08-2006 13:46 469093

SAFAIR
+
1. Нет записи звука
2. Низкое разрешение экрана
3. Интерфейс USB, а не USB 2. A/V нет (см: http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=818840)
4. 6MPx на матрице 1/2.5" - хуже, чем 4-5MPx на матрице аналогичного размера. Будут шумные снимки.
5. Карты xD - дорого (ну это относится ко всем олимпусам)

А продавцы вешают лапшу на уши своими мегапикселями.

Prahler 12-09-2006 11:54 483825

Phantom... у меня Canon PowerShot A610. Пользуюсь уже почти полгода и доволен

Di373R 15-09-2006 00:11 485071

Народ посоветуйте фотик с ценой около 6000-9000р. Из параметров желательно чтоб и видео неплохо снимал (в том числе и ночное), подключение по usb2, карты mmc или sd, удобный цифровой дисплей (чтоб и не больной был но и не микроскопический), питание - батарейки АА, да и желательно чтоб был хотяб малый но оптический зум :)

OSAMA 24-10-2006 21:53 502257

Привет всем!
Вот решил прикупить себе хороший цифровик, а выбрать толком не могу, т.к. ни в фотографии, ни в фотоаппаратах ничего не понимаю. На данный момент рассматриваются следующие варианты:
Casio Exilim Z1000
Casio Exilim Z850
Fujifilm Finepix F30
Sony Cybershot W100
Canon IXUS 800
Olympus mju 810
.
Из всех перечисленных я больше склоняюсь к Z850 и mju 810.
Т.к. во всяких там диафрагмах и фокусах я ни хрена не понимаю, то крите-рии выбора были следующими:
дизайн – компакт-камера весом менее 200 г
матрица – минимум 1/1,8 дюйма и не менее 6 мегапикселей
экран – минимум 2,4 дюйма и не менее 180000 пикселей
видео – 640*480/30 fps + звук
карты памяти – поддержка 1 гига или более, формат не имеет значения ( к сожалению самостоятельно инфы по данному критерию я так и не нашел ни на одну модель :weep: )
стабилизатор – желательно оптический, если нет, то цифровой должен быть по любому
скорость - минимум 2 кадра/c
потребление энергии – количество фоток от одного заряда аккумулятора не менее 240-250;
желательно наличие A/V out.
Помогите же мне определиться с конкретной моделью, т.к. цифровик нужно купить не позднее 14 ноября.
Приветствуются любые советы, предложения и коменты. :help: :beer:

Tigr 24-10-2006 22:50 502272

Сократи список претендентов до 2-3. Иначе очень трудно что-то советовать.

Greyman 24-10-2006 23:22 502285

ИМХО при выборе нужно еще учитывать такую важную характеристику как оптический зу (хотя в приведенных вариантах он у всех кроме кэноно - 3, у последнего - 4). Заодно я бы подумал и о комплектующих. Если с запасными карочками обычно не проблема, сумочки для компактных так же не так актуальны, то вот запасной аккумулятор ИМХО очень важная вещь. Иногда не так просто достать запасной аккумулятор для не очень распространенных моделий. Конечно для фотографирования в городе это не актуально, но если куда-то выбиратся, особенно в походы, то здесь наличие запасного аккумулятора ты можешь воспринять как манну небесную... Т. ч. если это конкретно в твоем случае не важно - забей, а вот если нужно, то можно провести отбраковку по моделям, для который ты щас не можешь достать запасной аккумулятор.
Ну и сравнивать удобней когда все характеристики налицо с одного сайта, а не отдельно попроизводителям, т. к. например даже вес разные производители считают поразному...
Вот описания по твоему списку:
1. http://www.foto.ru/casio_exilim_ex-z1000_black.html
2. http://www.foto.ru/casio_exilim_ex-z850.html
3. http://www.foto.ru/fujifilm_finepix_f30.html
4. http://www.foto.ru/sony_cyber-shot_dsc-w100_silver.html
5. http://www.foto.ru/product.php?id=21185
6. http://www.foto.ru/product.php?id=21380
Лично ничего порекомендовать не могу, т. к. не щупал, а отзывы ты и сам можешь почитать. Если не вдаватся в подробности, то без обоснования я бы изначально выбирал между кэнаном и сони... Но т. к. фирма это одно, а конкретные модели - другое, то все равно, без обзора жадой модели о определения для себя приоритетов по каждому из их + и -, выбор будет заключатся по принципу "авось повезет"...

XPurple 25-10-2006 06:25 502353

OSAMA
Olympus при прочих равных показателях - сразу в ведро (из-за памяти xD).

Tigr 25-10-2006 14:39 502541

Цитата:

Olympus при прочих равных показателях - сразу в ведро (из-за памяти xD).
XPurple, чем она тебе не угодила ? Только ценой ? Тогда не аргумент - карточка покупается нечасто, а служит долго. Скорость записи/чтения у нее выше.

XPurple 25-10-2006 15:08 502550

Tigr
1. Из-за цены,
2. малая распространенность и как следствие: трудности при покупке памяти нужного объема,
3. трудно или невозможно подключить ее к другим устройствам (DVD-рекордерам и т.д).

Tigr 25-10-2006 15:20 502556

Цитата:

малая распространенность и как следствие: трудности при покупке памяти нужного объема
Смотря где.
Цитата:

трудно или невозможно подключить ее к другим устройствам (DVD-рекордерам и т.д)
Много ли устройств, к к-м надо подключать эти карточки ? Часть этой проблемы решается покупкой карт-ридера (300-400 р), к-й надо брать в любом случае.

Ser6720 25-10-2006 19:12 502647

У меня Sony DSC-W15, при его покупке сразу купил карту Memory Stick Pro на 1ГБ, (тоже говорили редкая вещица, кроме Sony никуда не воткнешь)
поставил в аппарат и вот второй год её не вынимаю.
Да и зачем её вынимать и куда-то вставлять - подключаешь фотик к компу по USB, сливаешь туда всё, переписываешь на диск или DVD
и всё - делаешь, что хочешь.
Карт-ридер так и лежит ненужной железкой.
Кроме того, карта памяти не та вещица, которую можно безболезненно тягать туда-сюда, может и сломаться, хрупкая, мелкая и статики боится.

OSAMA 26-10-2006 00:01 502738

Цитата:

Сократи список претендентов до 2-3. Иначе очень трудно что-то советовать.
Предположим, Z1000 и IXUS 800 отподают. Остаются 4 модели:
Casio Exilim Z850
Fujifilm Finepix F30
Sony Cybershot W100
Olympus mju 810.
Теперь откидывать аппараты очень сложно, т.к. они и по дизайну, и по основным характеристикам очень похожи. :confused:
Цитата:

Olympus при прочих равных показателях - сразу в ведро (из-за памяти xD).
Вид памяти и ее стоимость особой роли не играют - главное, чтоб было куда ету карточку воткнуть. :)

Tigr 26-10-2006 11:52 502901

CASIO EXILIM EX-Z850
Цитата:

В дополнение к встроенной вспышке, камера оборудована небольшой, но весьма мощной лампой, которая используется при фотосъемке – как подсветка автофокуса, а при видеосъемке, в случае недостаточной освещенности, – как прожектор.
И при съемке статичных фотографий, и при видеосъемке фотограф может воспользоваться системой электронной стабилизации изображения Anti Shake DSP.
Это плюс (другое дело, как это работает - маркетологи натасканы на подобные декларации).
Цитата:

Камера поставляется в комплекте с док-станцией, которая используется при подключении модели к компьютеру или телевизору, а также для зарядки батарей.
Будь готов к тому, что эту док-станцию тебе придется возить с собой при достаточно длительной отлучке (например, в отпуск). Кроме того, ты можешь забыть/не_успеть вовремя зарядить аккумулятор. Если обычные (ААА) не подходят, придется сразу раскошелиться на доп. аккумулятор.
Цитата:

Макро: от 10 до 50 см
Можно было и получше. Нет данных по серийной съемке.
Цитата:

Режимы отработки экспозиции: Программный автоматический, приоритет выдержки, проритет диафрагмы, ручной режим.
Эффективность последнего для такой малютки сомнительна, но сама декларация подобного вызывает уважение.

OLYMPUS MJU-810 Digital
Цитата:

Макросъемка: с 20 до 50 см. В режиме SuperMacro от 3см.
Намного лучше предыдущего кандидата. Определись: будешь ли ты снимать клопов и микросхемы.
Цитата:

Запись видео 640x480, 320x240, 160x120, 15 кадр. в сек. со звуком.
Прощай возможность съемки хоть сколько-нибудь вменяемого видео !
Среди режимов отработки экспозиции только предустановленные. То же самое и по поводу баланса белого.
Отличная серийная съемка. Возможность вывода на ТВ есть.
Ни по одной из этих камер не было данных о видоискателе и о режимах воспроизведения.

SONY Cyber-Shot DSC-W100
Цитата:

рассчитана, прежде всего, на новичков, поэтому ручных установок у нее немного
Декларируется видео на 30 кад/сек. В отличие от предыдущих, поддерживается PictBridge, что может быть актуально при печати напрямую на совместимый принтер без компьютера. В походных условиях это может быть принципиально важно, ибо маленькие принтеры сравнительно доступны по цене, а маленькие компьютеры ...

FUJIFILM FinePix F30
Отметить что-либо я не могу, что не означает, что камера хуже остальных. Если бы описывал ее первой, то отметил бы кое-какие свойства, но повторяться скучно.

Теперь советы: постарайся поработать с камерами с 10-12-кратным зумом. Может статься, что 3-х-кратный зум очень скоро начнет тебя тяготить. Питание всех камер этого форм-фактора идет через аккумуляторные блоки. Брать ее с собой, например, в поход чревато, ибо даже доп. аккум-ра может не хватить, а отсутствие приличного зума сильно обедняет съемку на природе (памятников архитектуры, ...). Необходимо убедиться в достаточной яркости задней панельки: наводиться на цель в условиях яркого солнечного света может стать проблемой. Не по всем камерам есть инфа об автоспуске. В идеале, должны быть 10 и 2-х-секундные режимы. Сведения о качестве оптики надо искать дополнительно. Также надо выяснять максимально возможный размер флешек, принимаемых каждой камерой. Отсутствие у этих малышек возможности подключения внешней вспышки может сделать невозможным получение качественного снимка в условиях плохой освещенности. Не покупайся на большие значения выдержек - даже при 800 ISO шум становится нетерпимым. Приобретя камеру первым движением отключай цифровой зум. Съемка видео - не шутка. То, что снимает моя Konika-Minolta Z2 вполне прилично для того, чтобы потом показать детям, когда подрастут (сейчас они и так с удовольствием смотрят).
Добавлю, если потом еще что-нибудь в голову придет.

gf100 26-10-2006 13:14 502947

Мелочи из собственного опыта:
Цитата:

будешь ли ты снимать клопов и микросхемы.
Мне один раз захотелось снять цветы травы на дорожке. Размер около 3мм, но очень интересные...
Цитата:

с 10-12-кратным зумом
У меня 5-ти кратный, и при увеличении выдержки (недостатке света) становится заметна "дрожь в руках". А недостаток света еще и от уменьшения относительного отверстия объектива (светосилы) при большом зуммировании. Тут бы какой-никакой стабилизатор...

Tigr 26-10-2006 13:34 502956

Цитата:

становится заметна "дрожь в руках"
Штатив (хотя бы самый простенький) необходим.

OSAMA 27-10-2006 00:11 503217

Цитата:

Прощай возможность съемки хоть сколько-нибудь вменяемого видео !
Т.е. 15 кадров в с. относится ко всем разрешениям??? Если так, то в помойку!
Цитата:

постарайся поработать с камерами с 10-12-кратным зумом
Имеется в виду общий оптический и цифровой зум или только оптический??? Если только оптический, то без вариантов - зеркалку не хочу, даже не проси :) И что значит "постарайся поработать" - у меня ведь сейчас нет вообще никакого цифровика, где я возьму его для тренировок???
Цитата:

Брать ее с собой, например, в поход чревато, ибо даже доп. аккум-ра может не хватить, а отсутствие приличного зума сильно обедняет съемку на природе
Ну с двумя аккумуляторами можно снять около 500 снимков или больше - более чем достаточно, если идти в поход меньше чем на неделю :)
Цитата:

Сведения о качестве оптики надо искать дополнительно.
Даже если и найду, то мне мало что это скажет. Например, Sony декларирует наличие в своей камере цейсовской оптики, но я где-то читал, что она производится по лицензии, т.е. качество сомнительное. Вот и разберись тут, у кого что лучше.
Цитата:

Также надо выяснять максимально возможный размер флешек, принимаемых каждой камерой.
Полностью согласен, НО... такой инфы нет даже на офф-сайтах компаний. В данном вопросе могут помочь только люди, которые непосредственно имели дело с означенной техникой.
Цитата:

Отсутствие у этих малышек возможности подключения внешней вспышки может сделать невозможным получение качественного снимка в условиях плохой освещенности. Не покупайся на большие значения выдержек - даже при 800 ISO шум становится нетерпимым.
Никогда не задумывался о доп. вспышке. Интересно, почему призводители так гонятся за етим ISO, если оно так влияет на качество конечного продукта?
Цитата:

Приобретя камеру первым движением отключай цифровой зум.
Можно по подробнее - зачем???
Цитата:

Съемка видео - не шутка.
Не уловил ход мысли.


Вообще, хочется, чтоб в рамках компакта было все, но, к сожалению такого не бывает. Хотя, зашел на сайт КЭНОНа, там представлен новый IXUS 900 - параметры впечатляют, но и цена тоже - только в Москве не ниже 500$, уа у меня в РБ мало того, что его еще нет, так и стоить будет не ниже 600$, когда появится. :(

Erny 27-10-2006 04:24 503256

Цитата:

зеркалку не хочу, даже не проси
А чем Вас зеркалки не устраивают? Я очень доволен ей.

Erny 27-10-2006 04:50 503259

Я пользовался Konica Minolta Dimage Z3.

12х оптический зум, макро с 1 см, 4 МП.... НО!!! Я бы сейчас меньше чем 6Мп не брал! да и важен физический размер матрицы. Дисплей надо брать нормальный. у минольты маленький и с маленьким разрешением.. некомфортно... Зум да, конечно лучше большой, но это все можно считать формальным. на разных фокусных эти объективы (если это малюсенькое отверстие с малюсенькой линзой с огромным числом хроматических и геометрических аббббераций можно так назвать) ведут себя по-разному и добиться идеальной картинки на всех фокусных невозможно... Чаще всего Вас будет удовлетворять картинка либо на широком, либо на длинном конце.

Сейчас перешел на зеркалку. Canon EOS 20D. Купил карточку на 4 Гб. очень доволен, карт ридерами тож не пользуюсь... штатив нужен!

Tiff бессмысленная штука на компактах. сравнивал изображения, что 8 бит, что 12, 16, объекты не вытянешь. А вот RAW!!!!! Это действительно нужный формат в любой камере!

Если хотите качество - это зеркалка!
Если для вас важно, чтобы камера помещалась в кармане - Это casio:) (но качество........м..да...)
Если нужен компакт средних размеров и среднего качества, я бы посоветовал Panasonic (модель не помню, но тот что с 12х оптическим зумом) Он очень похож на минольту, только в нем 5 мп вместо 4 у минольты, дисплей получше, эргономика тоже.

gf100 27-10-2006 09:43 503303

Цитата:

Цитата:

Приобретя камеру первым движением отключай цифровой зум.
Можно по подробнее - зачем???
В двух словах. Это не зум, а технические извращения.
Цитата:

Интересно, почему призводители так гонятся за етим ISO, если оно так влияет на качество конечного продукта?
Чистый маркетинг - декларируется возможность снимать при недостатке света. И опять, технические извращения - разного рода шумодавы.

Tigr 27-10-2006 17:02 503469

Цитата:

Если только оптический, то без вариантов - зеркалку не хочу
Можешь найти описания 2-х вышеназванных камер Konika-Minolta - это не зеркалки, но и в карман сорочки не влезут. Назовем их средне-ламерскими (серию, к-й интересуешься ты, вполне можно обозвать понтово-ламерской). Есть еще чисто ламерские, полу-профессиональные и зеркалки. У зеркалок, как раз, зум небольшой - все зависит от навесных объективов, к-х множество на разные режимы съемки.
Цитата:

что значит "постарайся поработать"
Ищешь друзей с аналогичными камерами и просишь погулять (за твой счет) по городу и поснимать. Если камеру тебе дадут "без хозяина", то отказывайся - это значит, что до тебя ее могли дать поносить кому угодно и ее тех. состояние, возможно, "не то". Если подобных знакомых нет, а продавцы в магазине не хотят позволить тебе под их контролем сделать несколько снимков без приобретения какой-либо камеры, то ищи обзоры - их много на специализированных форумах.

OSAMA 27-10-2006 22:19 503565

Цитата:

А чем Вас зеркалки не устраивают? Я очень доволен ей.
Габаритами и весом
Цитата:

да и важен физический размер матрицы. Дисплей надо брать нормальный.
Полностью согласен! Во всех представленных мной моделях и экран хороший и размер матрицы 1/1,8 дюйма (в фуджи правда 1/1,7 :) )
Цитата:

А вот RAW!!!!! Это действительно нужный формат в любой камере!
Можно по подробнее - что это за формат такой?
Цитата:

серию, к-й интересуешься ты, вполне можно обозвать понтово-ламерской
Ну да, аппараты эти стоят от 300 у.е., но ведь и настроек всяких в них не мало или я не прав???
Цитата:

Есть еще чисто ламерские, полу-профессиональные и зеркалки
Можешь предложить несколько моделей из класса "полу-профи" для рассмотрения? Готов пожертвовать дизайном, но не весом.
Цитата:

Ищешь друзей с аналогичными камерами
Однозначно не прокатит.
Цитата:

ищи обзоры
К сожалению их не так много. А на те аппараты, из которых я сейчас выбираю, нашел только на Z1000 и F30.

Tigr 27-10-2006 23:35 503596

Цитата:

Можешь предложить несколько моделей из класса "полу-профи" для рассмотрения?
Canon PowerShot G6.
Цитата:

но ведь и настроек всяких в них не мало или я не прав???
Прав ! Если Мерседес не видел, то Запорожец - :up: машина !

Erny 27-10-2006 23:41 503597

Цитата:

Габаритами и весом
Выбирать вам: или качество или вес...


Цитата:

Можно по подробнее - что это за формат такой?
Ну постараюсь объяснить в двух словах "на пальцах":

С каждого пикселя сигнал попадает в процессор камеры и обрабатывается, после чего получается готовый JPG или TIFF файл. Какой он есть, такой есть, его изменить нельзя после съемки (без потери качества... т.е если небо белое(пересвет), облака вы уже не вытянете..). RAW формат сохраняет эту самую информацию, и потом в RAW редакторе или фотошопе вы можете менять баланс белого, экспозицию и т.д имитируя процессор фотоаппарата. Т.е вы всегда можете изменить что-то если не сделали это в момент съемки.. (и облака появляются!!!) а затем сохранить в jpg.

Цитата:

Есть еще чисто ламерские, полу-профессиональные и зеркалки
Ну если так уж делить есть любительские зеркалки, полупрофессиональные зеркалки и профессиональные зеркалки:)

Tigr 27-10-2006 23:48 503601

Цитата:

Ну если так уж делить есть любительские зеркалки, полупрофессиональные зеркалки и профессиональные зеркалки
Тебе видней - я только в руках держал, но не работал.

Erny 28-10-2006 00:45 503611

Цитата:

Тебе видней - я только в руках держал, но не работал.
Делятся в зависимости от материала (металл / пластик) и кроп-фактора ну и наличия всяких мелких прибомбасов ( 7 или 9 точечный автофокус, ISO и тд)

Кстати по поводу ISO могу сказать что на компактах на этот показатель можно даже не обращать внимания. На моей зеркалке при ISO 800, а в некоторых случаях и 1600 качество лучше или сравнимо с на компакте 50-100! На ISO 3200 качество примерно как на компакте iso 200. Iso 400 на компакте ваще ужас... (по шумам)

Примечание: Говоря все вышесказанное имелись в виду конкретные аппараты:
зеркалка: canon eos 20D
Компакты: konica minolta dimage z3 и Olympus fe-120/
Возможно на других дела обстоят иначе.

OSAMA 28-10-2006 22:40 503869

Цитата:

Canon PowerShot G6.
Может и хороша, НО... в Беларуси ее в продаже нет, а на market.yandex.ru камера есть только у одного продавца - старая видно. Да и в продаже есть уже G7. Смотри
здесь или здесь.


Раз уж те модели, которые я выбрал в первый раз, названы "ламерскими", то попробую предложить еще парочку:
Olympus mju 750 - зум 5Х, но матрица всего 1/2,3 дюйма - см. сюда
Canon PowerShot G7 - зум 6Х, матрица 1/1,8 дюйма, куча настроек, но вес явно проигрывает компактам - ссылки приведены выше.
Можно ли найти оптимальный вариант компактность/качество съемки/цена или нет???

Tigr 29-10-2006 00:44 503894

Olympus mju 750
Видео пишет на 15 fps - рабочая машинка для, например, строителя или сотрудника страховой автомобильной компании. Уже многое (как и бедные ручные режимы) говорит о предназначении камеры. Хар-ки не очень подорбные, так что много параметров остались неизвестными.
Беря камеру из разряда "навел и нажал", ты с самого начала отметаешь для себя возможность изучать это искусство с целью получения все более качественных снимков. Даже если сейчас считаешь, что мудрить с приоритетами диафрагмы или выдержки и т.п. никогда не будешь, завтра можешь попасть в ситуацию, когда надо снять хорошо в условиях плохой освещенности. Таскать с собой на этот случай юпитеры проще ? Не читая характеристик, советую Canon PowerShot G7.

OSAMA 29-10-2006 00:56 503897

Цитата:

Не читая характеристик, советую Canon PowerShot G7.
Характеристики и правда хороши, но цена немного кусается - от 14200 рублей только в Москве, а у нас его еще и в продаже нет. :(


В любом случае, всем спасибо за советы и коменты - буду думать, есть еще неделя-другая.

Erny 29-10-2006 02:12 503909

Цитата:

буду думать, есть еще неделя-другая.
Рассмотрите такую модель Panasonic Lumix DMC-FZ10
Модель не новая, но все же..... Да и матрица маловата... зато у нас в Беларуси она должна быть:) И с оптическим стабилизатором изображения, что с таким мегазумом для компакта очень не лишне

Erny 29-10-2006 02:35 503913

Любителям мегапикселей сюда
А тут можно посмотреть ее более отчетливо

OSAMA 29-10-2006 16:43 504064

Цитата:

Рассмотрите такую модель Panasonic Lumix DMC-FZ10
Цитата:

зато у нас в Беларуси она должна быть
А вот и нет - нет ее в Беларуси, даже на onliner.by описания нет, не то что цены. Нашел FZ20, но при своем возрасте (более2-х лет) и весе (более 550 грамм) она стоит почти 500 у.е. - не катит по любому!
Цитата:

Любителям мегапикселей сюда
Любителям мегапикселей с бо-о-ольшим и то-о-олстым кошельком, которым охота с собой таскать 3 кило.
Все же думаю, если Canon G7 появится в продаже до 12 ноября по приемлимой цене, то я его куплю.

Erny 29-10-2006 20:28 504108

Цитата:

до 12 ноября
А что, обязателььно купить камеру до 12 ноября?

В любом случае я могу судить о CAnon только по зеркалке, но он меня всем устраивает, поэтому я думаю G7 хороший выбор, однако раз есть время и что-бы потом не жалели предлагаю рассмотреть и другие варианты.... (просто когда я брал свою минольту Z3 я тоже думал что больше мне уж точно ничего не надо, но через 2-3 месяца я все-же перешел на зеркалку 20D.)

Может Вам понравится эти: Konica Minolta Dimaze Z5 или Z6 , Sony Cyber-shot DSC-H5

Ну и еще вот эта камера Sony Cyber-shot DSC-R1 (тут и матрица большая!!!!! и RAW есть, но вес вам не понравится, но я бы лучше наверное взял ее)

Tigr 30-10-2006 00:50 504190

Konica-Minolta больше не занимается их производством, продав производственные мощности и технологии Sony. При беглом взгляде у Sony Cyber-shot DSC-H5 выявил отсутствие башмака. Я бы не брал.
Что касается Sony Cyber-shot DSC-R1, то только одна цитата:
Камера (по сравнению со своими предшественниками) стала более "профессиональной" и, к сожалению, "потеряла" такие функции, как съемка видео, голографическая подсветка и съемка без ИК фильтра (режимов ночной съемки и ночного кадрирования нет).
Несмотря на цену, это - профессиональная камера. Мне она не нужна и даром - я не буду таскать ее и еще что-то, что снимет видео, а только фото мне приходится делать редко.

Erny 30-10-2006 21:35 504621

Цитата:

что снимет видео
Если Вы когда-нибудь снимали видео фотокамерой, то вы должны представлять что это такое и понимать что качество не ушло намного дальше чем у мобильных телефонов..... и на мой взгляд если человек ищет камеру полу-профи среди компактов или даже профи, то ему важно именно качество фотографий, так как видео у них у всех примерно на одном уровне... (и у "ламерских" тоже).


Цитата:

у Sony Cyber-shot DSC-H5 выявил отсутствие башмака. Я бы не брал.
Если человек выбирает себе камеру скромных размеров и веса, чтобы ее легко можно было переносить с собой, будет ли он таскать с собой еще и внешнюю вспышку??? Я думаю нет, он ее и приобретать не будет.. Поэтому отсутствие башмака на компакте в данных критериях отбора считаю мелочью. (да и не стоит забывать о цене на эту самую вспышку.. для сравнения на мой CANON пыха стоит 450 у.е... это как еще один компакт.... )

А вот когда матрица с кроп-фактором 1.5 - это все же существенно поднимет качество и уменьшит кол-во шумов.... и не стоит забывать о наличии RAW, достаточно комфортной ручной фокусировки, а также ISO чувствительности.... на такого размера матрице она вполне может соответствовать действительности... А также наличие CF2, что обеспечит высокую скорость записи изображений..

Но к профессиональной я бы ее все же не относил, я бы отнес ее как супер продвинутый компакт:)

Tigr 30-10-2006 22:10 504638

Цитата:

качество не ушло намного дальше чем у мобильных телефонов
Оно намного лучше. Мне не стыдно показывать это знакомым. Речь не шла об отправке на конкурс.
Цитата:

Если человек выбирает себе камеру скромных размеров и веса, чтобы ее легко можно было переносить с собой, будет ли он таскать с собой еще и внешнюю вспышку???
Ему может понадобиться сделать снимки в условиях плохой освещенности (дома, например, да и отнести ее куда-либо раз в год - тоже не большая беда).
Еще раз постараюсь объяснить свою позицию: большинство функций своей камеры я не использую, но мне будет очень дискомфортно знать, что при всем желании я их не найду. Видео может понадобиться для того, чтобы снять, например, курьезный случай. Поверь, что при наличии свободных $800-1000, я бы обязательно купил нормальную видеокамеру.

Erny 31-10-2006 01:43 504717

Цитата:

Ему может понадобиться сделать снимки в условиях плохой освещенности
Если есть деньги на отдельную вспышку, то можно и камеру купить:) будут 2+: и фотик клевый и камера:)

Tigr 31-10-2006 11:26 504792

Цитата:

Если есть деньги на отдельную вспышку...
Цены на вспышки колеблются от сотни до тысячи нерублей.

dmitryst 31-10-2006 11:48 504807

Цитата:

Sony Cyber-shot DSC-H5
не пожелаю никому.. сферические аберрации по краям кадра просто зашкаливают :aggressiv

Erny 31-10-2006 16:43 504927

Цитата:

е пожелаю никому.. сферические аберрации по краям кадра просто зашкаливают
На компакте такого уровня это проблема не только сони... На любом мегазуме хорошая картинка либо на широком, либо на узком конце... бывает где-т посередине... камеры не того класса

dmitryst 01-11-2006 11:19 505217

Erny В этом тесте картинка просто позорная, проигрывает "всухую" Canon-овской камере той же ценовой категории. Да и снимки "вживую" я тоже видел. Гадость синевато-размыто-шумная :vomit: . ИМХО, либо Canon, либо Nikon.

gf100 01-11-2006 12:51 505264

За крышкой каждой камеры есть свой скелет. Видел в журнале (бумажном) тесты. Сравнивались производители. Один из выводов - рекомендация присмотреться к Кодаку: у него самый лучший (так признали) алгоритм сжатия jpeg. Кэнон "мылил" и уводил в розовый оттенок. У каждого свое... А разные глюки ("фичи") никоновского ПО (это из собственного опыта). И еще один неупомянутый аспект у некоторых производителей - необходимость специализированного ПО для переброски фото в компьютер (не подхватывается как сменный диск средствами ОС).

dmitryst 01-11-2006 13:13 505270

gf100
Цитата:

необходимость специализированного ПО для переброски фото в компьютер
- ну здесь Canon заявляет, что у них любая модель подключается без драйверов.
Цитата:

Кэнон "мылил" и уводил в розовый оттенок
- Nikon удаляет мелкие детали и дает явный оранжевый оттенок.
А Кодак мне по цветобалансу не нравится, а так вроде, прилично клепают.

OSAMA 01-11-2006 19:50 505482

Цитата:

А что, обязателььно купить камеру до 12 ноября?
Да. Максимум - 13-ое.
Цитата:

Konica Minolta Dimaze Z5 или Z6 , Sony Cyber-shot DSC-H5
Конику не хочу однозначно, а у соньки при ее 12-кратном зуме матрица всего 1/2,5 дюйма.
Цитата:

Ну и еще вот эта камера Sony Cyber-shot DSC-R1
Спасибо, но килограммовый кирпич с собой тягать не охота. :)


К тому же, на onliner.by появилась в продаже G7 по цене - 550$ за штуку. Придеться брать :)

Tigr 01-11-2006 23:09 505581

Цитата:

Придеться брать
С тебя магарыч - подробный отчет с вещдоками.

Erny 02-11-2006 00:02 505596

Цитата:

- ну здесь Canon заявляет, что у них любая модель подключается без драйверов.
На все зеркалки canon идет дополнительное ПО, сразу было непривычно и неудобно, но привык:)

Цитата:

Canon, либо Nikon.
Canon!!!:)
Цитата:

Спасибо, но килограммовый кирпич с собой тягать не охота
Пожалуйста:)
Цитата:

Кэнон "мылил" и уводил в розовый оттенок
Не замечал я за Canon такого... (Canon EOS 20D)... Еще если б вы сказали синий, то мож и поверил чуть-чуть... Да и многое зависит от оптики...
Цитата:

Nikon удаляет мелкие детали и дает явный оранжевый оттенок
Согласен, сравнивал снимки сделанные Кэноном и Никоном в одно время в одних условиях с одной точки и на одинаковых настройках... Причем для сравнения брались одинаковые объективы независимого производителя Sigma.... Никон проиграл:) Поэтому я и взял Кэнон. Да и эргономика получше:)

dmitryst 02-11-2006 11:54 505770

Erny
Цитата:

Canon!!!
- наш человек! :grin:

gf100 02-11-2006 14:04 505836

Цитата:

Canon EOS 20D
685 г. Цифровая зеркальная фотокамера полупрофессионального класса. Я был бы сильно удивлен, если бы эта камера страдала хреновой цветопередачей :).

У меня Olympus с55 больше года. 5Мпикс, 5х зум, 4 аккумулятора АА, 1Гбт xD, матрица 1/1.8. На высшем качестве долго пишет. Официально РАВ не поддерживается, но включить можно :). Снимки получаются очень неплохие, но фокус иногда промазывает. А вот видео ...... (удалено внутренней цензурой :)).
Свежие олимпусы - вообще игрушки по исполнению (красивые) и качество приемлимое, только зум маловат и видео ...... (традиционное).

dmitryst 02-11-2006 14:22 505842

gf100 Canon IXUS 30 был мною куплен за 275 ненаших денег, свою стоимость отыгрывает на 100%. "Я был сильно удивлен" нормальной цветопередачей и приличным качестром jpg-ов. А олимпусы мне не понравились - какчество как раз оставляет желать лучшего.

gf100 02-11-2006 15:06 505871

dmitryst
Цитата:

Canon IXUS 30 был мною куплен за 275 ненаших денег
Я примерялся к 40-му, но почему-то захотел не литиевый аккумулятор, а тип АА. И зум 5х. По цене - мой обошелся столько же (без карты памяти). А что сейчас хочу - даже и не знаю :)

dmitryst 02-11-2006 15:48 505892

gf10030-й и 40-й как братья-близнецы, но на 30 при том же размере матрицы шумов меньше

Erny 02-11-2006 19:28 505994

Цитата:

685 г.
Это тушка, с объективом в два раза больше, хотя дискомфорта не создает:)

Цитата:

А олимпусы мне не понравились
Ну я когда выбирал себе зеркалку сравнивал никон, кэнон, олимпус и минольту... Олимпус проигрывал по шумам кэнону и никону...

Цитата:

но почему-то захотел не литиевый аккумулятор, а тип АА
Я тоже сначала хотел с АА (возможность в крайнем случае купить и вставить простые батарейки), поэтому первой камерой взял Минольту Z3.. Однако когда перешел на зеркалку с литиевым аккумом, мне понравилось еще больше: Заряжается гораздо быстрее (приблизительно 1.5 часа) чем мои 4*АА, служит достаточно долго, может даже дольше чем на минольте. Без вспышки на одном заряде отснял полностью карточку (4 GB) и батарея еще жила, со вспышкой конечно меньше (2 - 2.5 Гб)
Хотя конечно разные камеры "жрут" по-разному и так сравнивать нельзя. у каждого типа есть свои плюсы и минусы..

REFIS 01-01-2007 05:26 531036

Я бы посоветовал тебе Rekam Presto 54i(ЧТЁМ ). Нормальный фотик, с эфектом интерполяции, флешки не дорогие SD(512 хватает...),
большой дисплей-ну вобщем сам посмотришь. У него только один минус-любит "жрать" аккумуляторы(лучше сразу брать на 2,5 А, или хотябы на 1,8 А)...

dascon 06-01-2007 00:20 532295

Цитата:

но почему-то захотел не литиевый аккумулятор, а тип АА
похоже, что мало кто догадывается о существовании литиевых AA - CRV-3. Эквивалент 2хАА. Рекомендую.

На всякий случай, вот краткий перечень (двухлетней давности) совместимых фотиков:
Olympus C160/ 220Z/ 310Z/ 350UZ/ 360Z/ 370Z/ 460Z 720UZ/ 725UZ/ 740UZ/ 750UZ/ 4000/ 5050Z/ E-20P/ Nikon 2100/ 2200/ 3100/ 3200/ Pentax Optio 30/ 33WR/ 43WR/ S30/ S40/ S50/ *ist D/ *ist DS/ Minolta Dimage E323/ E223/ E203/ F300/ F200/ F100/ Samsung Digimax V70/ V50/ V5/ V4/ V3/ V4000/ A6/ A5/ 430/ 420/ 410/ 401/ 370/ 360/ 250/ Kodak CX4200/ 4210/ 4230/ 4300/ 6200/ 6230/ 6330/ 7300/ 7330/ 7430/ 7530/ DX4330/ 4530/ 4900/ 6340/ 6440

rizz 07-01-2007 16:35 533000

нужен достойный ультракомпакт, кто что скажет про эти, может и другие лучше есть
1) Samsung Digimax V800 <Gray> (8.1Mpx, 38-114mm, 3x, F2.8-5.1, JPG, 20Mb + 0Mb SD/MMC, 2.5", USB2.0, AV,Li-Ion) = 7500р
2) Samsung Digimax L85 (8.0Mpix, 5x/8x, int 32Mb, SD) = 7800р
3) SONY Cyber-shot DSC-N1 (8.1Mpx, 38-114mm, 3x, F2.8-5.4, JPG, 26Mb+0Mb MS Duo, 3.0" Touch Panel, USB2.0, AV,Li-Ion, объектив Carl Zeiss®
) = 10900р
4) Canon Digital IXUS 750 <Gray> <ENG> (7.1Mpx, 37-111mm, 3x, F2.8-4.9, (8-32)Mb SD/MMC, 2.5", USB2.0, AV, Li-ion) = 10800р

самсунг скорее не ультракомпакт, но компромисс между размером и ценой

dascon 08-01-2007 03:26 533245

rizz
имхо, они все лучшие за свою цену - у всех матрица 1/1.8" и фирменная оптика

А у ультракомпактов оптика "вертикально" устроенна что-ли?

ALL
кстати, а почему размер матрицы указывается именно в таком виде? и чего именно это размер, диагонали?

P.S. Выбираю Samsung Digimax L85 за стильный внешний вид, большой объектив и 5х зум

rizz 08-01-2007 21:15 533544

dascon
Цитата:

кстати, а почему размер матрицы указывается именно в таком виде?
а хрен знает, он вобще не соответстует дейтвительности
Цитата:

А у ультракомпактов оптика "вертикально" устроенна что-ли?
именно у этих нет, как у обычных нормальных сделана, без всяких зеркал и призм
Цитата:

P.S. Выбираю Samsung Digimax L85 за стильный внешний вид, большой объектив и 5х зум
вот мне этот 5х и не нравится, абберации будут сильные наверно, оптика то мелкая

а мне Sony N1 приглянулся, ещё год назад, у него корпус металлический, но его так обоср*ли, впрочем как и все остальные

вобще мне надо чтоб он в джинсы влазил, чтоб гопота не видела, потому что я с зеркалкой за 25штук на улицу вечерком не пойду опасно для жизни)) да и неудобно полкило таскать, да даже мыльницу неудобно, а дома снимать на зеркалку не интересно лучше уж на природе на улице, может сотик с камерой купить но думаю качество никакое будет

MeXaniK 13-01-2007 11:21 535394

выбор цыфры
 
HellO forum :oszone:
Решил обновить себе камеру и даж ненаю что и взять
требования : чтоб работала быстро; бетерейки были АА; карточка была SD; стоимость была в районе 500$
хотелось бы canon какой нибудь взять тк у мя у самого на эксплуатации A 520
мне в нём НЕнравится то что он тормозит ---> быстро пофоткать не получится
потом аппарат предназначен( Я так думаю) для съёмки в светлое время суток тк в темноте получается полная фигня (НО что-то получается !)
и то что он маленький :rupor:
хотелось чтонить попобъёмнее чтобы всю руку занимало типа такой как у мего знакомого Panasonic DMC-FZ50, black
и цена и качество у него нормальное НО батарейки там свои (это минус)(фотки замечательные это оч большой + да ещё и zoom офигителный) да и вообще както я скланяюсь к canon :dont:
ещё у одного знакомого Canon PowerShot G7 тож моделька неплохая особенно мя порадовал режим портрет:yes: тк там квадратик бегает по всему экрану и показывает тока лицо (даже если наведёшь на фотку то квадратик будет наведён на лицо на фотке которое)

в общем жду Ваших ответов время ещё у меня пол месяца на выбор . вот
заранее благодарю за ваши ответы!!!

rizz 13-01-2007 23:30 535634

Цитата:

чтобы всю руку занимало
Canon EOS 350D около 22000р, зато зеркалка

pala4 17-01-2007 01:03 537089

Народ, помогите! Такая дилема:
1) Есть желание приобрести надежный фотик /но не зеркалку/, который можно будет таскать по походам. Т.е. чтобы был прочный и влагоустойчивый корпус, мог корректно работать при минусах. При всем этом должен обладать хорошей матрицей. И желательно уложиться в 10 тыс. р. Ваши предложения?
2) Кто долго общался с Canon PowerShot A80, 95, 610, 620. Такой вопрос. Насколько надежен механизм поворотного экрана?
Слышал такую байку, что у них летят шлейфа...
3) Кто-нибудь может сказать что-нибудь про Panasonic LZ3? Как они по качеству и в плане надежности?

dascon 17-01-2007 01:35 537098

Цитата:

чтобы был прочный и влагоустойчивый корпус
можно просто купить к фотику "чехол" для подводной съемки :)

Alexander_Grig 17-01-2007 01:40 537101

А я бы Canon PowerShot S2 IS взял...очень неплохие характеристики, отличный зум. Посмотрел обзорные статьи по нему, фотографии, почитал отзывы - очень хорош.

Greyman 17-01-2007 07:08 537156

Цитата:

Есть желание приобрести надежный фотик /но не зеркалку/, который можно будет таскать по походам. Т.е. чтобы был прочный и влагоустойчивый корпус, мог корректно работать при минусах. При всем этом должен обладать хорошей матрицей. И желательно уложиться в 10 тыс. р. Ваши предложения?
Я в том году взял олимпус 720, по надежности очень хорош..., но вот по качеству снимков - шумы просто ужасающие. Не думаю, чтобы можно было найти дешовый фотик чтоб и прочный и влагостойкий и с отличной съемкой...

pala4 17-01-2007 18:29 537451

2 dascon
Цитата:

можно просто купить к фотику "чехол" для подводной съемки
Можно, вот только в походе нырять я с ним не собираюсь. К тому же лишними деньгами не располагаю...

2 Alexander_Grig
Canon PowerShot S2 IS, конечно, хорош, спору нет. Вот только его уже сняли с производства, если я не ошибаюсь. Да и стоил он у нас за 12 тыс.р. В моем случае 10 тыс.р. - потолок!

2 Greyman
олимпус 720 отпадает сразу из-за Li-аккамулятора - где я его в походных условиях буду заряжать???

ShaddyR 17-01-2007 18:42 537455

Присоединяюсь к клубу цифроводов: прикупил себе
Код:

CANON PowerShot A540; 6,0 мпик; 2816x2112; 4x/4x; ISO 80-800; 2,5"LCD; 16Mb SD; video rec; USB, TV;
К сожалению, из-за отсутствия времени и аккомуляторов (еще буду покупать) - всесторонне не тестировал. Кто знает что плохое про сабж - делитесь ;)

Alexander_Grig 17-01-2007 19:51 537486

pala4
по крайней мере еще продают :) , да и новая версия - Canon PowerShot S3 IS, тоже вроде неплоха :)


dascon 17-01-2007 22:04 537548

Цитата:

При всем этом должен обладать хорошей матрицей
а как отличить хорошую матрицу от плохой? Как понимать указываемый размер матрицы?
Большинство фотоаппаратов для съемки с разрешением меньшим максимального (:)) просто отключают часть матрицы. А существуют ли фотоаппараты, которые используют всю матрицу для получения снимков меньшего разрешения? Т.е. чтобы фотик использовал все свои, допустим, 8МПикс для получения снимка 1600х1200.

pala4 18-01-2007 00:41 537619

Alexander_Grig
S3 тоже неплох. Вот только он, как и S2, не укладывается в цену - 10 тыс.р.

MeXaniK 19-01-2007 17:05 538542

All Hello!
Canon PowerShot S2 IS ваще классный и цена и качество у него офигеть просто !!!!!!!
Alexander_Grig пасиб за совет - это то что надо мне , а S3 IS ещё лучше
pala4
Цитата:

не укладывается в цену - 10 тыс.р
я думаю такой аппарат того стоит (12000руб в среднем :)))
Цитата:

Да и стоил он у нас за 12 тыс.р
у нас это где
я вот к примеру думаю его брать а где ненаю !:idontnow

Vlad Drakula 19-01-2007 17:19 538550

MeXaniK
Цитата:

я вот к примеру думаю его брать а где ненаю !
если в питере то например здесь:
Canon PowerShot S2 IS http://shop.key.ru/shop/goods/46385/
Фото Canon Powershot S3 IS http://shop.key.ru/shop/goods/46778/

MeXaniK 19-01-2007 17:23 538552

Vlad Drakula Я в Москве
хотелось НЕ в интенет магазинах взять а типа санрайса

rizz 19-01-2007 20:32 538627

MeXaniK
tyndex.ru поищи

pala4 20-01-2007 01:10 538770

MeXaniK
Не спорю, он того стоит. Но денег маловато, и так карманы выворачиваю :(
Остановил свой выбор на Canon PowerShot A620. Одна проблема - осталось его найти и купить :)

Ибо у нас в Пятигорске /это на Кавказе/ нормальных ФОТО магазинов нет.
Похоже придется искать в ЕврейСети/Цифрогаде/Сквозном или идти в ТЕХНОсилу.
Кстати, сегодня в Связном мне его пытались впарить без его родной карты памяти!!! Вот уроды :)

А про Интернет магазины я вообще молчу - Цивилизация где-то рядом :)

MeXaniK 20-01-2007 13:49 538950

rizzпасиб!! кое где нашёл
если тока на ВВЦ скорее всего пойду брать!

pala4 Приезжай к нам сюда
как раз и на экскурсию и фотик поюзаешь!:idea:
чем тебе 640 не нравитсЯ? как раз по цене /+и качество/

pala4 20-01-2007 19:32 539069

MeXaniK

Цитата:

Приезжай к нам сюда
Нет, уж лучше вы к нам! :) А то он "ЗОЛОТОЙ" в итоге получится!

640 тоже не плох, но по сути я не знаю где мне 7Мрх задействовать.
Ибо 5Мрх хватает с избытком для того, чтобы напечатать на листе А4 фотку в максимальном качестве!
Так нахрена мне тогда 10Мрх?
Разве что потешить свое самолюбие, да перед друганами понтоваться? :)
К тому же судя по отзывам, у него фотки получаются более "шумными".

Tigr 31-01-2007 19:43 544190

Обзор Canon PowerShot G7

pala4 04-02-2007 01:16 545391

Наконец-то нашел заветный Canon A620. Купил. Отличный аппарат! Рекомендую!

dascon 05-02-2007 01:09 545724

Цитата:

Цитата:

кстати, а почему размер матрицы указывается именно в таком виде?
а хрен знает, он вобще не соответстует дейтвительности
rizz, откуда такая информация?
как он меряется, вроде, нашел: http://www.thg.ru/consumer/200311281...s_300d-05.html

Tigr 06-02-2007 17:10 546533

http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1509 - что-то невзлюбили в Canon формат RAW...

rizz 13-02-2007 15:36 549458

dascon
Цитата:

как он меряется, вроде, нашел
всё равно не пойму 1/1,8'' (7,18 x 5,32 мм) это диагональ или что? если поделить 1 на 1,8 будет 0,5555555 дюймов, если перевести из дюймов в миллиметры умножаем на 25,4 будет 14,111111мм вот это вобще к чему? непойму, так бы и писали в миллиметрах высоту и ширину, или в дюймах тока нормально а то ведь 1 дюйм это не 7,18мм

dascon 14-02-2007 10:21 549775

Цитата:

всё равно не пойму...
rizz, тогда и не заявляй, что указываемый размер матрицы не соответствует действительности!

Размер сенсора обозначается не в обычных, а в "видиконовых" дюймах - это пошло с телевидения, когда приёмным элементом в телекамере служила электронная трубка («видикон»), а размер обозначал её диаметр (в который должен был вписываться с запасом снимаемый кадр). Грубо можно считать, что «видиконовые» и реальные дюймы относятся как 3:2. Большинство сенсоров имеют соотношение сторон 4:3, характерные для телевизионных экранов, тогда как пропорции «классического» 35-мм кадра составляют 3:2

dascon 18-02-2007 13:51 551970

rizz, на бан претендуешь?

В общем, три дня тебе на изучение материала.

Tigr 14-03-2007 18:19 561638

Зигзаг зрения

Оригинальную "складную" линзу разработали ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Пластина толщиной всего пять миллиметров способна заменить высококачественный объектив фотоаппарата всемеро большей толщины. Далее ...

goodgod 17-03-2007 16:56 563032

хочу взять цифровую зеркалку
остановился на двух вариантах :
Canon EOS 350D или EOS 400D.
что практичнее ...?

Vlad Drakula 19-03-2007 12:58 563692

goodgod
если денег хватает то бери EOS 400D, но нужно не забывать то что еще нужно купить нормальную оптику, а это уже как минимум по 6000р за один объектив, а объективов желательно иметь несколько!

goodgod 19-03-2007 14:10 563719

Vlad Drakula хватает ) брать буду всё равно в кредит. а вот с оптикой дилема.
брать 400й кит и потом уже объективы или сразу одну тушку с отдельным обьективом.
настока ужплоха китовая оптика ?

Vlad Drakula 19-03-2007 14:16 563724

goodgod
все зависит от ваших требований как фотогрофа!
для начала я бы посоветовал взять дабл кит, а помере привыкания уже вы сами увидите что вам не нравится и чего хочется!

goodgod 19-03-2007 18:01 563860

как фотограф я начинаю тока )
но братьхочетьсякак говориться " раз и надолго"
а вот еще вопрос:
присматрел я тут nikon d80, он дороже , но обьектив китовый как я понял там очень даже ничего
и если соизмерить 400-й за ~24 000 + мин 6 000 обьектив и никон за 34 000, то может есть смысл
брать именно его? вообщем я на распутии ...

goodgod 19-03-2007 22:08 563968

еще вопрос:
где в Москве хороший недорогой магазин фототехники?

и безопасно ли брать такиевещи через интернет магазины?
например фотостор или что то в этом духе?
может есть провереные ?
заранее спс.)

Vlad Drakula 20-03-2007 12:19 564172

goodgod
Цитата:

как фотограф я начинаю тока )
но братьхочетьсякак говориться " раз и надолго"
не получится, т.к. потребности будут постоянно рости!

я бы остановил свой выбор на CANON EOS 400D Black Kit + EF-S18-55 +55-200 + BG-E3 - можно найти за 34тр в питере
по началу вас навернео все будет устраивать, но потом вы будете находить места где плохо что то отработало и будет постепенно формироваться требования к новым объективам, соответственно с этими требованиями можно будет уже осмысленно выбирать новую оптику!

goodgod 20-03-2007 13:12 564199

спасибо за совет буду думать ; )

dascon 02-07-2007 14:20 607007

Samsung i6 кто-нибудь пользовался? А вообще, как Samsung?

mao2201 23-07-2007 12:37 617392

Можете подсказать какую фото камеру выбрать лучше в пределах 6тыс. Или лучше добавить и купить видео камеру тысяч за 10?

dmitryst 23-07-2007 13:53 617430

dascon
Цитата:

А вообще, как Samsung?
тут по соседству есть тема по статистике брака HDD. Samsung на первом месте, ИМХО, со всем остальным у них так же, кроме того, я видел очень много их камер (был доступ, типа - проверить и купить) , ни одна не понравилась, то шум, то цветобаланс, то еще что-то. Короче, я бы не брал даже забесплатно.

SilentSpider 23-07-2007 14:11 617439

mao2201
Я бы смотрел на Canon - ixus i zoom или PowerShot A550-560, либо Nicon Coolpix L5, Panasonic Lumix DMC-FX07-10. Я не столь категоричен, записывая всю технику Samsung в отстой, но не вижу смысла брать их ЦФК при наличии более интересных вариантов.

dmitryst 23-07-2007 14:54 617455

SilentSpider Я не категоричен, я придирчив к качеству того, что покупаю :).
Цитата:

PowerShot A550-560
- хорошая машинка.

SilentSpider 23-07-2007 15:20 617471

Цитата:

Цитата dmitryst
Я не категоричен, я придирчив к качеству того, что покупаю

:) Я не спорю. Просто я к тому, что Самсунг не всегда синоним отстоя :) Мониторы у них вполне неплохие.

MeXaniK 01-10-2007 11:05 652278

Hello! HellO!
Был или есть у кого нить в использовании такой аппарат
прошу написать Ваше мнение

dmitryst 01-10-2007 11:25 652294

Я бы взял, но это всё-таки для меня маловато. Из плюсов- батарейки стандартные, можно брать с собой про запас, отличная оптика, быстрый процессор. Из минусов я бы отметил мешающуюся под руками вспышку. Вроде, всё. А вам, собственно, для чего камера-то?

Angry Demon 01-10-2007 11:56 652321

MeXaniK, на размер матрицы посмотри! Размер датчика 1/2,5" - это ничего хорошего кроме шумов.

dascon 01-10-2007 15:45 652454

Цитата:

Размер датчика 1/2,5" - это ничего хорошего кроме шумов
Сложно найти больше. Лучше уж 1/2,5" на 6Мпикс, чем 1/2,5" на 10Мпикс.

dmitryst 02-10-2007 11:29 652847

Цитата:

Цитата dascon
Лучше уж 1/2,5" на 6Мпикс, чем 1/2,5" на 10Мпикс. »

Абсолютно согласен. Кроме того, мы пока не знаем, что будут этим аппаратом снимать. "Для дома - для семьи" - отличная вещь.

Angry Demon 02-10-2007 21:28 653218

dascon, dmitryst, мне было совсем не сложно найти этот, как ни парадоксально, великолепный цифрокомпакт. Вот так и так он снимает.

dascon 03-10-2007 02:28 653324

Angry Demon, найди его в продаже. Да он еще и 8МПикс. А в интернете я и не такие найду. У Olympus как минимум две модели на 8 и 10МПикс. Да что там говорить... Вот перечень. Осталось найти в продаже :)

dmitryst 03-10-2007 11:09 653475

Angry Demon, ну вы и сравнили, батенька... Я лично не считаю Fuji даже хорошей фирмой, не то чтобы "великолепной". Апертурные искажения велики, на контрастных переходах деталей практически не бывает, да и точки зрения эргономики мне их аппараты не нравятся. Кстати, класс аппарата по вашей ссылке ниже, чем у MeXaniK-а, "мыльница". ИМХО.

Ser6720 03-10-2007 17:41 653748

Цитата:

Цитата dascon
Осталось найти в продаже »

Прошлогодние модели не найдёшь.
В твоём списке есть Sony DSC-W5, я два года пользовал W7 на 7МПикс., на мой взгляд вполне достойный аппарат,
но его уже нет в продаже, после него прошло две линейки от Sony. W70-W90 не пользовал, а вот
W200 пользую сейчас, впечатления очень противоречивые, есть плюсы, есть и минусы, рекомендовать его не буду.
Если хочешь выложу фотки, только скажи в каком разрешении.
Чтобы его купить за такие деньги (14,5 тыс. руб.), надо любить Sony с детства, как я. :)

dascon 04-10-2007 01:27 653939

Цитата:

Апертурные искажения велики, на контрастных переходах деталей практически не бывает, да и точки зрения эргономики мне их аппараты не нравятся
Не стоит так категорично отзываться о всех моделях производителя. Во-первых, все вышеперечисленное никак нельзя приписать всему модельному ряду. Во-вторых, и других производителей найдутся модели с этими недостатками.
Цитата:

Кстати, класс аппарата по вашей ссылке ниже, чем у MeXaniK-а, "мыльница". ИМХО.
в том-то и дело, что ИМХО. Матрица лучше, оптика - хуже. Все эти классы определёны маркетологами, а не инженерами-разработчиками. И зависят, в основном, от розничной цены.
Цитата:

надо любить Sony с детства, как я
больше всего мне не нравится что они используют свои карточки - Memory Stick. А для кого-то это совсем не существенно (что даже не знают об этом).

Angry Demon 05-10-2007 16:28 654820

Цитата:

Цитата dascon
найди его в продаже. Да он еще и 8МПикс.

Да вот, нашел и купил. :)

Цитата:

Цитата dmitryst
Апертурные искажения велики

Я не очень понял, имеется в виду дисторсия? Дык, и у PowerShot S3 IS её хватает.

Цитата:

Цитата dmitryst
Кстати, класс аппарата по вашей ссылке ниже, чем у MeXaniK-а, "мыльница". ИМХО.

А зачем мне, например, аппарат якобы "высокого класса", который снимает как цифрообмылок (ибо такая матрица может испоганить изображение, переданное неплохой оптикой)? ;)

Неплохие обзоры по фотокамерам тут.

dmitryst 05-10-2007 16:45 654828

Цитата:

Цитата Angry Demon
у PowerShot S3 IS её хватает. »

она отлично поправляется в Photoshop-е :cool:
Цитата:

Цитата Angry Demon
А зачем мне, например, ...... »

- "на цвет и вкус карандаши разные" :)

Tigr 08-10-2007 00:42 655969

Цитата:

Цитата dmitryst
она отлично поправляется в Photoshop-е

Эти камеры не рассчитаны на профи.

dascon 08-10-2007 01:26 656001

Angry Demon, этот Fuji действительно SD поддерживает, какой емкости?

Angry Demon 10-10-2007 11:22 657577

dascon, да, поддерживает до 2-х Гектар, фудзики переступили через свою гордость. :) Я впендюрил ей именно такую, работает.

dascon 10-10-2007 15:02 657720

Цитата:

фудзики переступили через свою гордость
это радует, только зачем сленговать? :)

dmitryst 10-10-2007 15:05 657724

dascon, Angry Demon, дуэль модераторов будет? :). Кстати, не только Fuji, но и Canon в инструкциях к своим простым камерам писали, что карты более 1Гб, скорее всего, работать не будут. Однако ж, работают и 2Гб :).

MeXaniK 17-10-2007 10:03 662129

Hello! :-)
как я уже писал
Цитата:

Отправлено: 11:21, 13-01-2007
Цитата:

требования : чтоб работала быстро; бетерейки были АА; карточка была SD; стоимость была в районе 500$ хотелось чтонить попобъёмнее чтобы всю руку занимало
требования таките и остались тока не знал где брать!!! :-(
появилась S5 в
санрайсе надо брать !!
спасибо .

Velssa 30-10-2007 20:39 669934

Фотоаппарт для дома? Какой?
 
Мы с мужем решили купить таки цифровой фороаппарат, чтобы снимать нашего сына. Но выбор фотика лег на плечи мне, поэтому не могли бы вы мне посоветвать, какой лучше выбрать?
Вот, посмотрела много фотиков, как незнающий человек остановилась на парочке.

Pentax Optios

Benq DCE

Вроде ничего так.

dascon 30-10-2007 21:50 669967

Velssa, ни тот ни другой порекомендовать нельзя. Здесь на последних 2-3 страницах приведены достойные модели в этой категории.
И видео надо чтоб снимал хорошо....

Grub 10-11-2007 21:47 676370

Как выбирать фотоаппарат?
 
Ребята скажите как различить профессиональный фотоаппарат от любительского или от полупрофессионального? Я понимаю, что по цене, но может есть какая-нибудь буквенная приставка или еще какое-либо отличие?
Вообще на что надо обращать внимание при выборе фотоаппарата, кроме МПкс?

kagorec 10-11-2007 21:57 676376

Тема актуальна я тоже присоединяюсь к автору =)
Хороший недорогой фотик для нормального качества

Grub 10-11-2007 22:23 676389

Да и еще, есть ли действительно лидеры и аутсайдеры? В сторону какого производителя вообще не стоит смотреть?

dascon 11-11-2007 00:05 676422

Цитата:

на что надо обращать внимание при выборе фотоаппарата, кроме МПкс?
на МПикс как раз смотреть не надо (а если уж смотреть, то мегапикселей должно быть как можно меньше :))
Размер матрицы, диаметр объектива - это самые простые характеристики, определяющие качество.
Цитата:

есть ли действительно лидеры
есть. Canon, Nicon, Olympus, Pentax, Fuji, Konica-Minolta. Остальных не помню.

dascon 11-11-2007 00:30 676430

Цитата:

как различить профессиональный фотоаппарат от любительского
Тут уж смотря какая профессия. Если фотограф - то у фотика должна быть сменная оптика, матрица с диагональю... милиметров 20 хотя бы, не меньше.

elbrussian 29-11-2007 18:53 687390

Не стремитесь за проф камерами. Дорого и сложно.
Больше года использую Sony DSC-H1
Любительский аппарат с претензией. Как раз что нужно. Большой объектив для хороших снимков при любом освещении и в то же время не очень большие размеры и вес.
А возможность питания от пальчиковых аккумов перевешивает использование только сониевских карт памяти (которые уже не так и дороги, как вначале)

Проф камеры уж больно перегружены настройками, которые в обычной жизни нужны раз в пять лет :-)

На своем фотике я вот две трети возможностей не использую, хотя снимаю всю жизнь, сначала пленками с проявкой, печатью по ночам, теперь вот цифрой...

Baw17 29-11-2007 19:41 687407

Взял Sony DCS W55 доволен как слон

Michael 27-12-2007 22:23 705293

Помогите советом.
Хочу купить цифровой фотоаппарат в пределах 9000р. Что посоветуете? Как насчет Canon PowerShot A720 IS? Или что-то другое?
Какую карточку для него выбрать - MultiMedia Card_2Gb Transcend (Plus, High Speed) (Чтение: 11 Мб/сек, Запись: 10.0 Мб/сек.) или Secure Digital_2Gb Transcend 150X (Ultra High Speed) (Чтение: 20 Мб/сек, Запись: 17 Мб/сек.) Сможет фотоаппарат писать со скоростью 17 Мб/сек и нужно ли это?
Заранее спасибо.

Tigr 27-12-2007 23:11 705308

Вот небольшой тест. Выводы делай сам. Меня в этой камере не устраивает небольшой цифровой зум - 10-12х было бы предпочтительнее.

В текст вкралась опечатка: я имел в виду оптический зум.

Michael 28-12-2007 20:29 705870

Этот обзор уже видел, но тем не менее - спасибо. Т.е. кроме зума нареканий нет? А что по поводу карты памяти?

Angry Demon 28-12-2007 21:06 705893

Цитата:

Цитата Tigr
Меня в этой камере не устраивает небольшой цифровой зум

А зачем тебе вообще цифровой зум??? Им же только поганить снимок.

Michael 28-12-2007 21:50 705908

Tigr, хм, сразу как-то не обратил внимание что ты говоришь о цифровом зуме.
Цитата:

Цифровой зум категорически не рекомендуется использовать при съемке, поскольку эффект приближения достигается с помощью вырезания куска изображения и растягивания его до исходных размеров. При этом довольно сильно ухудшается качество (так же, как и при просмотре фотографий в масштабе, большем, чем 100%).
(взято здесь)
Тогда зачем он нужен?

Т.е. в принципе фотоаппарат нормальный по соотношению цена/качество и его можно брать?

Tigr 28-12-2007 21:55 705915

Ща исправлю - отключение цифрового зума первое, что делаю, взяв в руки камеру. Там оптический всего 6х.

rizz 30-12-2007 18:55 706688

Цитата:

Там оптический всего 6х »
это и так много для такой оптики там и 4x будет достаточно, у меня снимки есть с зеркалки Sony CyberShot DSC-R1 10mpx так у неё оптический 5x, короче видимо снимали на максимальном фокусе и получилось с искажениями, дома и деревья всё как в кучу стянуто вверху, трапеция такая

dascon 31-12-2007 20:14 706992

Не гонитесь за мегапикселами...
http://6mpixel.org/en/
Информация на английском, но, надеюсь, многие разберутся. А некоторые это и так знают :)

Angry Demon 16-01-2008 13:10 718288

Цитата:

Цитата rizz
там и 4x будет достаточно, у меня снимки есть с зеркалки Sony CyberShot DSC-R1 10mpx так у неё оптический 5x, короче видимо снимали на максимальном фокусе и получилось с искажениями, дома и деревья всё как в кучу стянуто вверху, трапеция такая

Такая дисторсия возникает как раз на коротком фокусе.

Tigr 16-01-2008 13:37 718306

Цитата:

Цитата rizz
это и так много для такой оптики там и 4x будет достаточно »

Достаточно для чего ? Этого недостаточно для того, например, чтобы не носиться за "объектами" на пляже, а спокойно сидеть в "пулеметном гнезде", вращаясь вокруг штатива.

Michael 17-01-2008 19:05 719403

Т.е. по большому счету фотоаппарат Canon PowerShot A720 IS неплохой. А с учетом того, что нашел в продаже по цене 7000р. (японец, 2 года гарантии), то будет хорошая покупка? Так?

dascon 19-01-2008 12:43 720616

Цитата:

Т.е. по большому счету фотоаппарат Canon PowerShot A720 IS неплохой
вполне
хотя мне такой больше нравится http://www.fujifilm.ru/products/dsc/f40fd/index.htm

KOMEPC 28-03-2008 17:55 769981

В общем хочу взять себе цифровик, компакт, но разумеется ничего в этом не понимаю... Первое, что интересует - качество! На втором месте - размер, дизайн. Остановился на CANON Digital IXUS 960 IS и PANASONIC Lumix DMC-FX100 EE-S. Может кто-нибудь пробовал данные модели, расскажите, как они в деле. Или подскажите, что лучше. Цена вопроса, до 15000 рублей.

rsss 29-03-2008 19:50 770549

KOMEPC, Бери CANON Digital IXUS 860 IS, он лучше чем 960. Многие об этом говорят

dascon 29-03-2008 22:35 770658

Цитата:

Первое, что интересует - качество!
чем больше диаметр объектива и размер матрицы (не количество мегапикселей) - тем лучше
Цитата:

Или подскажите, что лучше
Fujifilm FinePix S6500fd
Sony Cyber-shot DSC-S800
Panasonic Lumix DMC-LX2 (?)
Panasonic Lumix DMC-FZ50 (?)
Olympus Camedia C-8080
Fujifilm FinePix S6500fd
Nikon Coolpix P4
и т.д.
хотя до 15т.р. можно и зеркалку купить (правда, скорее всего, без объектива):
Pentax K100D
Samsung GX-1L

KOMEPC 30-03-2008 15:06 770937

dascon, размеры не настолько второстепенны. Нужна качественная мыльница, так чтобы, взял, кинул в кармал и пошел. А в будущем уже можно будет и зеркалку...

dascon 30-03-2008 18:27 771011

KOMEPC, видимо, ты только последниие две строчки моего сообщения прочитал.
Panasonic Lumix DMC-LX2
Sony Cyber-shot DSC-S800
Sony Cyber-shot DSC-W100
Nikon Coolpix P4
Nikon Coolpix 7900
Pentax Optio A10
Casio Exilim EX-Z750
Fujifilm FinePix F30
Fujifilm FinePix F31fd
- вполне "мыльницы"

Kibor_G 19-04-2008 22:01 785084

Выбор производителя бюджетного цифровика.
 
Я столкнулся с проблемой выбора цифрового фотика.
Требования:
Цена до 160 у.е.
от 5-ти mpx
наличие хоть какой-то видеосъемки
батарейки 2*АА (я думаю лучше, чем встроенный акум.)
нормальная комплектацмя
функциональность...

Я нашел несколько притендентов:
1. CANON PowerShot A460 - 113у.е. (самая дешевая)
2. Canon PowerShot A470 - 160 у.е.
3. Panasonic LUMIX DMC-LS70EE-S - 165 у.е. (наличие оптического стабилизатора (!) вроде есть)
4. OLYMPUS FE-310 - 138 у.е. ( дорогие карты памяти :-( )
5. ERGO DS 7330 - 156 у.е. (в прошлом UFO вроде )
6. Nikon CoolPix L14 - 175 у.е. (самый дорогой)
7. Samsung L730 - 160 у.е.
8. Sony CyberShot DSC- S650 - 155 у.е.
9. Fujifilm Finepix Z5 (самая стильная с виду)

Если кто знает еще какие-то модели, укажите плиз.
Прошу помочь тех, кто РЕАЛЬНО видел и пользовался камерами, описания в нете я и сам читал (у всех почти идентичные и нормальные, а в быту все разные...)

dascon 22-04-2008 17:35 786903

А есть фотоаппараты, которые можно использовать как веб-камеру? Требуется чтоб по нажатию кнопки с камеры сохранялась фотография на комп.

dascon 22-04-2008 17:59 786925

Цитата:

от 5-ти mpx
Kibor_G, большое разрешение, особенно на недорогих аппаратах - залог низкого качества снимков. Может ты хотел сказать "до 5-ти mpx"?

Signend 30-06-2008 11:57 838341

Глянул эту тему и обалдел... ну как в такой куче выбереш качественный универсальный фотик?
В пределах 1000$ существуют хорошие универсальные фотопараты?
Под универсальностью подразумеваю:
-отличное качество фотографии
-хорошая матрица
-не мало мегапикселей
-быстрая скорость фотографирования
-возможность фотографировать в темное время суток без смазывания фотографий
- чтобы на долго заряда хватало фотографий на 200.
-макросьемка естественно.
Подскажите что нибудь...

Цицерон 19-07-2008 11:57 856109

Цитата:

Цитата Kibor_G
Я столкнулся с проблемой выбора цифрового фотика.
Требования:
Цена до 160 у.е.
от 5-ти mpx
наличие хоть какой-то видеосъемки
батарейки 2*АА (я думаю лучше, чем встроенный акум.)
нормальная комплектацмя
функциональность... »

в тот же ряд можно добавить Samsung S85, во многом схожий с Samsung L730 , но у 85 однозначно лучше объектив (уже только оптический 5-х), но по внешности и размерам может проиграть. Что до практического использования, то при выборе мыльницы до 200 у.е. то я выбирал между Кеноном 500- ых серий и Самсунгом (качество снимков с 530-560 Кеноном практически одинаковое).

dmitryst 19-07-2008 12:27 856114

Цитата:

Цитата Signend
В пределах 1000$ существуют хорошие универсальные фотоаппараты? »

обратите внимание на модели Canon - ИМХО, лучшее отношение цена/качество
например
или вот этот
(я тут уже всё слюной закапал, пока читал :biggrin: )

rizz 19-07-2008 13:31 856156

Цитата:

Цитата dmitryst
я тут уже всё слюной закапал, пока читал »

матрица маленькая как на мыльнице, хотя это и так мыльница
за те же деньги можно и зеркалку среднего уровня взять, хотя бы тот же Canon 350D
Цитата:

Цитата Signend
-возможность фотографировать в темное время суток без смазывания фотографий »

тогда тем более зеркалка, ни одна мыльница не сможет без вспышки, а вспышка больше 3х метров обычно не пробивает
Цитата:

Цитата Signend
-хорошая матрица »

хорошая только полноразмерная, а это очень дорого

dmitryst 19-07-2008 13:40 856160

rizz, так ведь просили же
Цитата:

В пределах 1000$ существуют хорошие универсальные фотопараты?
Если б зеркалку просили, тогда да. Кстати, можно прикупить внешнюю супер-вспышку, гнездо и синхронизация есть и у G7 и у G9

Вопрос 29-07-2008 21:50 863926

Фотокамера
 
Хочу купить фотокамеру стоимостью до 300$... Какую лучше взять? Советуют CANON A590. Посоветуйте, пожалуйста!!!!

Delirium 15-08-2008 08:36 875693

Ваше мнение о цифровике SONY Cyber-shot DSC-H50
 
Купил себе аппаратик SONY Cyber-shot DSC-H50 . Хотелось бы услышать ваши мнения/впечатления/критику по его характеристикам и прочему. Если не трудно :)

Vadikan 15-08-2008 10:22 875773

Цитата:

Цитата Delirium
Купил себе аппаратик »

Так раньше надо было мнения спрашивать - теперь нужно свое составлять :) Переношу.

Antonij 01-10-2008 22:31 913767

Цитата:

Цитата Вопрос
Хочу купить фотокамеру стоимостью до 300$... Какую лучше взять? Советуют CANON A590. Посоветуйте, пожалуйста!!!! »

Если вас больше интересует качество фото, то такую, где меньше функциональная оснастка, ибо тут как весы: качество лучше - функций меньше, и наоборот. Не берите мыльницу больше 5 Мп, т.к. это прямое ухудшение качества фотографий и скорости работы фотоаппарата. Не стоит брать и мыльницы с большим зумом. Но главное в выборе фотоаппарата - он должен нравиться лично вам. Тут не подходят советы (даже профессионалов) в стиле "возьмите вот это", потому как камеру вы выбираете лично под себя. Главное, побольше походить по магазинам и пощупать побольше разных камер, поснимать и посмотреть результаты...

dj_gvozd 07-10-2008 23:40 918367

Signend, Casio EX-F1 можно попробовать, она как раз щас в цене упадет. То, что там 6,6 МПикс, не страшно совершенно, сам недавно с Panasonic FZ20 (5 Мпикс) на Panasonic FZ50 (10 МПикс) переехал, кроме того, что кропы можно помельче размерами делать, никаких особых преимуществ. Светосильная оптика, малый шум даже на ISO1600, реактивная съёмка (60 кадров/сек в HD-разрешении, в более мелком - до 1200 кадров/сек), стробоскопическая вспышка, видео в HDTV. Красота, короче. Вот здесь можно ещё про неё почитать.

clin 02-12-2008 12:13 969746

Выбираю фотик
 
Olympus FE-310 и Samsung L730 на примете...примерно такого соотношения цена/качество

clin 02-12-2008 14:13 969960

Что скажете на счёт Olympus FE-310?

Можете разяснить что такое:

Асферических эелементов: 3
Фокусное расстояние: 6.2 - 31.0 мм
Фокусное расстояние (эквив. 35 мм): 37 - 185 мм
Конструкция: 9 элементов в 7 группах
Диафрагма, F: 3.2 - 4.8
Метод: TTL iESP автофокус с определением контрастности
Стандартный режим: 0.4м - беск. (широкий угол) / 0.7м - беск. (теле)
Макро режим: 0.2м - беск. (широкий угол) / 0.5м - беск. (теле)
Режим супермакро: Минимальная дистанция фокусировки: 5 см

Kibor_G 02-12-2008 14:15 969969

Цитата:

Цитата clin
Что скажете на счёт Olympus FE-310? »

красивый снаружи, плохой внутри.

Лучше выбере чего из Canon - и обязательно подержи в руках, а не выбирай по инету....
На картинке все красивые - а в жизни ......

clin 02-12-2008 14:22 969981

А чем плохой? Если можно..
У знакомого такой же уже пол года, проблем нет.. для своей цены вполне приемлем.

а как на счёт Samsung S860 и Samsung S85?

Kibor_G 02-12-2008 14:26 969994

Знаешь... я тоже долго выбирал фотик, сначала хотел самсунг - куча наворотов, видео с высоким разширением и цена...низкая.

Потом поговорил со знающим человеком, и он сказал, что даже у дешевого канона стеклянная оптика... а у самов и олимпов - пластиковая...

Да, сразу определись, нужны ли тебе пальчиковые батарейки или акуммулятор - это очень важно!

clin 02-12-2008 14:33 970013

ну чтоб пол дня пофотать можно было.. эт акуммуляторы?
пысы фотик на подарок сестре, так что особых наворотов не надо, лишь бы не глюкавый...

Цитата:

Цитата Kibor_G
Потом поговорил со знающим человеком, и он сказал, что даже у дешевого канона стеклянная оптика... а у самов и олимпов - пластиковая... »

а что от этого меняется? качество ведь не хуже. прочность?
я в этом..)

Kibor_G 02-12-2008 14:36 970022

Цитата:

Цитата clin
ну чтоб пол дня пофотать можно было.. эт акуммуляторы? »

Необязательно... просто батрейки можно всегда купить, если сели... а аккумулятор нет...

Цитата:

Цитата clin
пысы фотик на подарок сестре, »

бери яркого цвета

Цитата:

Цитата clin
лишь бы не глюкавый »

canon, panasonic, nikon

dascon 03-12-2008 10:01 970828

clin, первое прикрепленное сообщение читал? на многие вопросы по качеству фото дает ответ.

Цитата:

Потом поговорил со знающим человеком, и он сказал, что даже у дешевого канона стеклянная оптика... а у самов и олимпов - пластиковая... »

а что от этого меняется? качество ведь не хуже. прочность?
Именно. IMHO, в фотоаппаратах такого класса это на качестве не скажется. И пластик может быть качественным и стекло некачественным. В данном случае, это все равно что говорить что воздух лучше чем вода.

Drinko 24-12-2008 03:45 988645

Тема закрыта и переведена в архивное состояние.

Дальнейшее обсуждение по принципу: одна проблема (конкретный выбор) - одна тема.

Спасибо.


Время: 10:56.

Время: 10:56.
© OSzone.net 2001-