Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Windows XPE Live CD .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Разное - Windows XPE Live CD .:[все вопросы]:.

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 09-11-2018
Описание: шапка
Изначально в этой теме была опубликовано мини-пособие по созданию Windows XPE Live CD. Из мини-пособия получилось [пока] три статьи. Vadikan

Прежде чем мы приступим к созданию Windows Live CD, я вкратце расскажу что это такое. Windows Live CD - это загрузочный диск, построенный на основе дистрибутива Windows XP/2003. Windows Live CD является хорошей предустановочной платформой, но наиболее полно его потенциал раскрывается при выполнении спасительно-восстановительных действий. Снабдив такой диск приложениями и утилитами можно выполнять разнообразные задачи:
  • Форматировать имеющиеся разделы жесткого диска и создавать новые
  • Выполнять любые операции с файлами на логических дисках с файловыми системами FAT и NTFS
  • Редактировать реестр установленной ОС Windows
  • Осуществлять проверку на вирусы и/или шпионские программы
  • Создавать новые учетные записи и менять пароли у уже существующих
  • Иметь доступ к ресурсам локальной сети и сети Интернет
  • Проводить тестирование и диагностику RAM, HDD, CPU

Это далеко не полный список того, что можно делать имея под рукой Windows Live CD. Функциональность диска определяет пользователь в момент сборки. Читать дальше...


Внимание! Статьи несколько устарели, и не вполне верно отражают процесс создания LiveCD при помощи Reatogo наборов.



Рекомендуем готовую сборку: freeXPie: бесплатный реаниматор


Смотрите также тему Windows Mini SV (Mini PE) с размером 64МВ!

Отправлено: 20:35, 25-04-2005

 

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да настройки он гад брал из реально установленной оси, reatogo последний это делает явно. В premium версии куча нормальных настроек как я понял без всяких там блиндс, сам видимо копирует нужные файлы из дистрибутива и реестр как надо правит -- вообще якобы премиум отличется от обычной версии тока графическим интерфейсом для установки настроек, а кто хочет может ручками все этоже повторить -- тока в файле примере не все параметры его есть, там есть так скажем все по умолчаниию настройки Premium. Ладно бум юзать виндовс блиндс. Кстати ктонить знает как в Explorer поставить по умолчанию вид просмотра Таблица -- у реатого пример тока для списка -- ключ реестра -- сам менял в системе вид но по этому пути ничерта нету, и вообще он хитрый запоминает вид для тех мест куда лазил и менял вид. К прмеру C:\temp поменял на таблицу при просмотре вот тока ее и будет отображать как таблицу.

Отправлено: 10:26, 23-06-2005 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


НАшел как поменять везде на Таблица -- ща буду реестр мониторить, выведем на читстую воду винды.

Отправлено: 10:32, 23-06-2005 | #72


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привествую всех здесь собравшихся!

netphil, по-моему вы спрашивали про загрузку с флешки ну так вот...
Вчера подарили флешку трансцендовскую с boot-up возможностью, уже сегодня получилось прикрутить к ней винду делалось это так:
1. Ставиться 98 винда на любую машину, я ставил на виртуальную, это нужно чтобы программкой u-storage (идет в комплекте) сделать флешку загрузочной.
2. Флешка делается загрузочной, начинает определяться как USB-HDD. Теперь с нее можно загрузить дос.
3. Из под загруженной PE запускается скрипт peinstall - он позволяет установить PE на хард, в том числе и на флешку.
4. Хотя скрипт сработал, но он не смог установить нужный загрузочный сектор, оставил от 98. Из-за этого его надо прописать туда другим методом...
5. Грузим консоль восстановления, выбираем флешку и fixmbr, fixboot. Если все успешно, а так вроде должно быть можно перезагружаться и грузиться в флешки, все заработает!

Заработает то заработает, но как! У меня сильно урезанная PE, со всеми прогами весит 140 мегов, папка system32 весит 76 мегов, с сидюшника грузится минуты две не больше, с флешки она грузилась субъективно минут 10! На мой взгляд это из-за того, что биос работает в флешкой даже не на USB 1.1 а еще медленнее, так что лично меня это не устраивает, и я врядли буду использовать такой вариант.

Если вам надо поднимать много рабочих станций, то лучше будет освоить загрузку по сети.

С загрузочной флешкой я вижу еще один вариант - сделать загрузку с ДОСа, у Барта есть отличный загрузочный, сетевой диск на основе доса. Грузите сетку, запускаете гост и кастуете с сервака имидж диска. Лично я так у себя в организации и поступаю.

Отправлено: 16:51, 28-06-2005 | #73


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


QUADamage
Спасибо. Интересное решение....надо попробовать. Отпишу если выйдет.
По сети у меня Барт пошел за милую душу. Кроме того через ТФТП сервер. Если надо распишу.
Быстро, надежно, но в случае отсутствие сети хотелось иметь загрузочную флешкус БартомПЕ.
Не толлько для заливки имиджа: для антивируса и удаление шпионских модулей т.д.



Отправлено: 16:54, 29-06-2005 | #74


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Используется БартПЕ (pebuilder313.zip)!!!! НО не работают скрипты которые переписывают на виртуальный диск. Adaware и др.
Проследил чего не работает : xcopy ссылается на vssapi.dll. Не переписует БартПЕ из дистрибутива этот файл(vssapi.dll).
Если ручками переписать Adaware на виртуальный диск то нормально запускается.

Что может быть ????

Отправлено: 17:01, 29-06-2005 | #75


(*.*)


Сообщения: 36511
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


netphil
Ничего не понял, какие скрипты?? В третьей из статей приведен скрипт копирования, там никакие dll не копируются. Вот мой текущий скрипт
Код: Выделить весь код
@echo off
rem -------------------------------------------------------------------------
rem adaware.cmd - Script to start Adaware from WinPE
rem Created by Bart Lagerweij.
rem -------------------------------------------------------------------------
echo ADAWARE.CMD: Starting...
setlocal
if "%temp%" == "" goto _err
if exist "%temp%\adaware\ad-aware.exe" goto _run
echo ADAWARE.CMD: Copying "%~dp0*.*" to "%temp%\adaware\"
xcopy /s "%~dp0*.*" "%temp%\adaware\"

rem The following regsvr32 lines can be removed if you are using an explorer plugin

rem start /wait regsvr32 /s /i shell32.dll
rem start /wait regsvr32 /s mlang.dll
rem start /wait regsvr32 /s /i browseui.dll
rem start /wait regsvr32 /s msxml.dll
rem start /wait regsvr32 /s /i mshtml.dll
rem start /wait regsvr32 /s /i shdocvw.dll

:_run
start %SystemDrive%\Programs\RunScanner\RunScanner.exe %temp%\adaware\ad-aware.exe
goto _end
:_err
echo.
echo ADAWARE.CMD: No temp variable set...
echo ADAWARE.CMD: Try adding a ramdrive...
echo.
pause.
:_end
endlocal
Я откомментировал регистрацию DLL. Берется директория целиком и копируется, все файлы сразу: xcopy /s "%~dp0*.*" "%temp%\adaware\"

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:24, 29-06-2005 | #76


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan

сории. сумбурно обьяснил.
Значит так. Беру дистрибутив Win2003ServerEnterprise(EN_VLK) + pebuilder v3.1.3 = BartPE. При формировании ошибок или замечаний нету.(по логу pebuilder_а ). Но когда загружаю в BartPE проги которые используют виртуальный диск (В не пашут!! Например ADAWARE.
Хотя скрипт ADAWARE на диск В: пириписывает. И если ручками с диска В: запустить то работает. Я выяснил что проблема с хсору.ехе точнее с vssapi.dll. НЕТУ ЕТОГО ФАЙЛА НА СД с бартом. Соответственно хсору.ехе не работает.
Вопрос: почему барт не берет его с дистрибутива(файл там такой есть!!!)
Есть идеи ??? не встречали такой ошибки ???
Попробую новую версию барта.

С уважением

Отправлено: 23:04, 29-06-2005 | #77

AkaSaint


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


netphil

Пожалуйста, опиши, как ты BartPE через ТФТП грузил? У меня только через RIS получалось.

И еще, вопрос ко всем: не знаете ли, почему при попытке загрузить nht LiveCD по сети через RIS выдает сообщение:
"Не могу загрузить файл \Setup\Russian\IMAGES\NHTLiveCD\I386\System32\ntoskrn. Код ошибки: 21"

Отправлено: 00:11, 30-06-2005 | #78


(*.*)


Сообщения: 36511
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


netphil
Я все равно не вижу связи между хсору.ехе и vssapi.dll. Ты понимаешь, что эти два утверждения не вяжутся?
Цитата:
И если ручками с диска В : запустить то работает
Цитата:
Но когда загружаю в BartPE проги которые используют виртуальный диск (В не пашут!!
Скрипт Adaware в студию.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:30, 30-06-2005 | #79


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vssapi.dll отвечает за MicrosoftR Volume Shadow Copy Requestor/Writer Services API DLL, у тебя видимо включены теневые копии, а xcopy их каким-то макаром использует. Что мешает собрать бартовский диск на ИксПи?

Отправлено: 10:51, 30-06-2005 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Windows XPE Live CD .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Кодировка текста писем у Почта Windows Live (Windows Live Mail) Valmont Windows Live (архив) 8 23-03-2013 04:41
Разное - [решено] Windows HotFix / Games for Windows Live Fleche Microsoft Windows 2000/XP 4 14-03-2011 15:52
Новые скриншоты Windows 8: модифицированная панель задач и интеграция с Windows Live OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-03-2011 15:30
C:\windows\system32\services.exe и Windows Live\Messenger\MsnMsgr.Exe azerty Лечение систем от вредоносных программ 6 30-06-2009 17:24
Службы - Windows Live Mail в Windows XP Home SP2 - как удалить alexfk Microsoft Windows 2000/XP 1 29-10-2007 10:20




 
Переход