Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как стать системным администратором???

Ответить
Настройки темы
Как стать системным администратором???

Аватара для gambini

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На многих сайтах и форумах сети не раз поднимался вопрос о том, "как стать системным администратором?". Уважаемые администраторы помогите пожалуйста дать полный ответ на этот вопрос. Вопрос задаётся со стороны человека который знает компьютер на уровне пользователя, одним словом всего по немножко, и который хочет системным администратором(надеюсь это правильное определение профессии), уметь настраивать, сервера, безопасность, сеть и администрировать всё это. Подскажите с чего надо начать изучение и на чём закончить?

-------
А король то, голый :)))

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:43, 14-02-2010

 

Аватара для Vienna7

Старожил


Сообщения: 288
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поддерживаю вопрос, мне тоже интересно - КАК ........?

Отправлено: 16:10, 14-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чтобы стать системным админом нужно по крайней мере знать компьютерное железо, сетевое оборудование и тем более операционные системы намного лучше чем на уровне пользователя. Я понимаю что все знать не возможно, но тем не менее нужно стремиться к повышению своей профессиональной грамотности. Ну и не лишнее в наше время иметь документ который будет подтверждать ваши профессиональные знания.

Отправлено: 16:53, 14-02-2010 | #3


Аватара для zeroua

Ветеран


Сообщения: 2618
Благодарности: 552

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Системный администратор обширное понятие и уровень его знаний явно нужен быть выше опытного пользователя. Ну что обычно знает опытный пользователь? Думаю одну ОС сейчас это Win XP/Win 7, иногда это Ubuntu или Mac OS, и умеет неплохо с нею работать, но этого явно мало даже с этой одной осью нужна работать так чтобы любой кто к вам обратится мог получить квалифицированный ответ (совет), если не помните или не знаете как решить ту или иную проблему вы должны уметь найти для нее решение в короткий срок (умение работать с интернетом, форумами, тех. документацией). Что же касается настройки безопасности, серверов и администрирования, все это познается отдельно, оно то конечно взаимосвязано но важно четко и глубоко подойти к каждому из вопросов...

-------
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=68333&dateline=1203429944


Отправлено: 17:06, 14-02-2010 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как я стал сисадмином
Я там текст ещё дорабатываю. Пока о работе не написал. тока о подготовке.
Но так всё и начиналось. Скоро уже будет 4-ый год.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:53, 14-02-2010 | #5


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что касается основ сетевого оборудования, то по моему мнению необходимо пройти интерактивные рускоязычные курсы Cisco:
CCNA 1-2 - для любого сисадмина
CCNA 1-4 - для специализирующегося на сетевом оборудовании.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 18:13, 14-02-2010 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gambini
1. Покупать умные книги по интересующим системам.
В бумажном виде книги стоят дорого, но читать их в электронном с компьютера бывает очень скучно
2. Скачать и установить на компьютер "виртуальную машину",*чтобы ставить эксперименты над интересующими системами
Конечно, можно экспериментировать на домашнем ПК, рабочем месте или на компьютерах знакомых, но это чревато потерями нужной информации, лишениями премии и битием морды лица
3. Развивать в себе аналитическое мышление. Индукция (не электрическая) и дедукция - главные инструменты сисадмина
4. Знать законы физики, особенно в области электричества - позволит избежать множества ошибок "на физическом уровне"
5. Уметь работать руками, отвёрткой и обжимкой
6. Постоянно изучать матчасть. Стажировка на должности кладовщика и сборщика-монтажника пригодится

Ну и так далее

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 03:31, 15-02-2010 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Индукция (не электрическая) и дедукция - главные инструменты сисадмина »
а я думал шаманский бубен...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 09:27, 15-02-2010 | #8


Аватара для Yori

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


практика очень много значит! важно не только покупать и читать умные книги, но и пробовать это сделать, настроить, посмотреть, пощупать
Ну и работа эникейщиком на начальном этапе дает хороший толчок
Ну а там уже совершенствовать свои навыки, набираться опыта, становиться тру-админом

-------
Мы белые и пушистые! Улыбаемся и машем! :)


Отправлено: 10:15, 15-02-2010 | #9

swr swr вне форума

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здесь кто то говорил про практику. Соглашусь на все 100%, потому что Вы можете обчитаться умных книжек, но только практика даст опыт.
Мой совет: нужно стараться найти работу для начала помощником системного администратора с минимальным окладом, там системный админ (если человек нормальный) научит тебя по крайней мере азам дела, сам читая книжки будешь смотреть как это реализуеться на практике, ну а далее сам поймешь что к чему.

Отправлено: 10:48, 15-02-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как стать системным администратором???

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Как сделать USB HDD системным? Moandor Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 03-01-2010 12:43
Разное - Стать полноправным администратором Pifpaf Microsoft Windows 7 12 22-12-2009 21:28
[решено] Что надо знать для того, чтобы стать системным администратором? Sasha_wq-1 Хочу все знать 14 20-10-2009 22:15
как стать хостером ??? Petya Хочу все знать 10 21-03-2005 23:37
Как стать администратором своего компа? Bormaleykin Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 8 18-12-2004 17:26




 
Переход