Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Проблема с установкой нового жёсткого диска

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Проблема с установкой нового жёсткого диска

Аватара для Edelways

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! История следующая: приобрел жесткий диск SEAGATE, объёмом 200 Гб, чтобы сделать клоны двух дисков SEAGATE, каждый из которых имеет объём в 80 Гб c помощью программы Acronis True Image. Подключены жёсткие диски и привод DVD-ROM следующим образом:
IDE 1 - Master - DVD-ROM, Slave - Диск C (80 Гб)
IDE 2 - Master - Диск D (80 Гб). Новый SEAGATE подсоединил к IDE 2 - Slave.
Включаю компьютер. Устройства все определяются. Но при попытке запустить систему на диске D выскакивает сообщение:
Не удаётся запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:
<Windows root>\system32\hal.dll
Установите заново копию указанного выше файла.
Перезагружаю компьютер. Захожу во вторую систему на диске C. С неё обнаруживаю, что в первой системе файл hal.dll присутствует. На всякий случай копирую его в другое место, а исходник заменяю другим hal.dll - подумав, что первый испорченный. Перезагружаюсь. При попытке запустить систему на диске D снова выскакивает то же сообщение. Думаю, может с диском D какие-то проблемы. Запускаю со второй системы проверку диска D. Ошибок не обнаруживается. Потом в интернете ищу решение и в одной статье наталкиваюсь на информацию о том, что мощности блока питания может не хватить для работы всех дисков. Выключаю компьютер, отсоединяю новый диск в 200 Гб и после включения система на диске D запускается. Думаю теперь как включить диски, чтобы переписать с них данные на новый диск...
Ввиду ограниченности в пространстве внутри системного блока для установки диска и недостаточной длины шлейфов есть два варианта подключения. (с учётом того, что подключение дисков C и D будет неизменно). Сначала оставить диск 200 Гб на том же месте как Slave наряду с подключенным к Master того же шлейфа диска D, на время клонирования которого отключить диск С, чтобы на него не тратилось питание. Потом отсоединить диск 200 Гб от Slave IDE 2 и подключить его вместо DVD-ROM на IDE 1 Master, а от диска D отключить питание, чтобы скопировать диск С, в систему которого захожу. Разумно ли такое решение? Можно ли клонировать диск, с которого загружается система?

Отправлено: 11:20, 07-12-2014

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15386
Благодарности: 2196

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, я бы склонировал на 200 поодиночке оба диска по 80, подключая их независимо друг от друга.
Кстати, оптический привод вполне можно подключать как Slave, ему не убудет.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:53, 08-12-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Edelways:
чтобы переписать с них данные на новый диск »
и
Цитата Edelways:
клонировать диск »
это разные вещи, вы уж определитесь что вам надо. Не может быть два клона на одном диске по определению. Можно сделать бекапы разделов и в сжатом виде в виде образов *tib этих самых разделов сохранить хоть куда хочешь. А переписать данные еще проще, копировать-вставить.
Цитата DVDshnik:
Сообщения: 11111 »
такого больше никогда не будет

Последний раз редактировалось Normal, 08-12-2014 в 09:10.


Отправлено: 08:33, 08-12-2014 | #3


Аватара для Edelways

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Пользователь Normal, а можно клонировать например диск D, а тогда диска С сделать образ? Кстати, хотелось бы спросить насчёт независимого подключения дисков. Файл boot.ini для загрузки системы нужно тогда скопировать с диска D, который будет отключен на диск С?

Отправлено: 09:19, 08-12-2014 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Edelways, нас подводит терминология. Если называть D то это раздел а не диск. Что есть клонирование можно глянуть по скринам например тут. Образы разделов Acronis-ом делаются через меню Резервные копии.

Отправлено: 09:34, 08-12-2014 | #5


Аватара для Edelways

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо. D - это раздел, занимающий ВСЁ пространство на жёстком диске №2 объёмом в 80 Гб (буду в дальнейшем именовать его "диск2"), а С - это раздел, занимающий ВСЁ пространство на жёстком диске №1 объёмом в 80 Гб (буду в дальнейшем именовать его "диск1"). За ссылку на снимки экрана спасибо. Кстати, читал статьи и в них написано, что после клонирования старый диск нужно вытащить. Обязательно ли это делать? Я хочу клонировать диск2 на новый диск, а после этого новый диск вытащить и положить на хранение, а работать также на диске2... Ещё где-то я прочёл, что может при запуске системы с нового диска потребоваться повторная активация Windows. Это так?

Скажите правильный ли порядок действий - ставлю новый жёсткий диск на IDE 2 - Slave. Раз первая система при этом не запускается (на диске2), что в принципе, не так важно, то захожу в систему на диске1, устанавливаю в ней Acronis, выбираю клонирование диска2 на новый диск, клонируется, компьютер перезагружается, процесс завершается. Потом я выключаю компьютер, отключаю диск2, захожу в клон системы диска2 на новом диске, проверяю как что работает, всё ли скопировалось. Некоторые важные файлы просто копирую с диска1 на новый диск и всё. Затем я выключаю компьютер, вытаскиваю новый диск, подключаю обратно диск2 и работаю как прежде.

Последний раз редактировалось Edelways, 10-12-2014 в 13:14.


Отправлено: 14:05, 08-12-2014 | #6


Аватара для Edelways

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, докладываю. Диск2 клонировал успешно со второй операционной системы. С неё же просто скопировал нужные данные с диска1 новый диск. После перезагрузки система успешно загрузилась с нового диска, так как в настройках Acronis был выбран пункт сделать диск загрузочным. Всё оказывается проще: дело не в буквах диска при обращении к ним файла boot.ini в процессе загрузки, а в номерах подключениях их к плате. То есть новый физический диск 200 Гб стал disk0 в записях boot.ini, сместив исходной диск2. После отключения диска в 200 гб исходной диск D (№2) стал на своё место и система загрузилась с него. Всем спасибо за советы!

Последний раз редактировалось Edelways, 02-02-2015 в 14:14.


Отправлено: 09:15, 02-02-2015 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Проблема с установкой нового жёсткого диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
проблема подключения жёсткого диска Gtli Материнские платы и память 7 02-11-2013 20:03
Разное - После установки нового жёсткого диска компьютер глохнет при запуске! Stalin Прочее железо 6 02-07-2010 12:45
[решено] проблема с подключением дополнительного жёсткого диска nomer68 Материнские платы и память 11 02-04-2010 23:26
[решено] Проблема работы жёсткого диска с материнкой sapphire pc-am2rx780 sperony Материнские платы и память 7 09-08-2009 21:13
Установка - Проблема с ёмкостью жёсткого диска!!! m1nD Microsoft Windows 2000/XP 3 07-01-2008 16:35




 
Переход