Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » 7 / 2008 R2 - SSD c GPT на MBR, чтобы работало с UEFI

Ответить
Настройки темы
7 / 2008 R2 - SSD c GPT на MBR, чтобы работало с UEFI

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hi all.
Проблема: не могу SSD с разметкой GPT преобразовать в MBR, чтобы UEFI загружал винду.

Есть мат. плата p8h67 rev 3.0 c обновленным биосом до 3801 и SSD samsung evo 850 120gb.

Устанавливаю на чистый, неразмеченный ssd - Windows 7 x64 и на выходе получаю диск с разметкой GPT.


Мои действия:
Создал загрузочную флешку acronis disk director 11. Загрузился с нее, сделал преобразование из GPT в MBR. Процесс прошел успешно - ошибок нет. Загружаюсь - вываливается ошибка 0xc0000225. Тогда пытаюсь через образ винды восстановить загрузчик - неудачно. То ли ошибка вылезла, то ли просто безуспешно, уже не помню. Попытался сменить режим ACHI на IDE - толку 0.

Снова ставлю винду с флешки: удаляю все разделы на диске с помощью образа винды, форматирую и получаю в итоге неразмеченную область. Через cmd и diskpart конвертирую GPT в MBR, устанавливаю винду в итоге все равно получаю диск с GPT!

Отсюда у меня одна мысль, что мой биос UEFI не переваривает разметку MBR. В биосе стоит режим "legacy rom". Всяких там secure boot у меня нет, хотя почему-то на многих версиях UEFI это меню есть. P.S. 130616193842.png 130616193859.png

У меня же просто: J2HdH.png]

И вот я думаю именно в secure boot вся загвоздка...не знаю, что делать...

Отправлено: 01:30, 31-01-2016

 

Аватара для popt2t

Ветеран


Сообщения: 786
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На сколько я знаю UEFI работает только GPT. Во всяком случае в x64 так, с x86 не пробовал.

Нужно либо в БИОСе включить режим Legacy, либо юзать GPT.

-------
Prince Of Persia


Отправлено: 09:40, 31-01-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


popt2t, Legacy стоит. http://hostingkartinok.com/show-imag...6f1b6bb89f147a

Отправлено: 10:11, 31-01-2016 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата iFestival:
разметкой GPT преобразовать в MBR, чтобы UEFI загружал винду »
Загрузка с UEFI работает только при стиле разделов GPT и только при 64-битной Windows.

Так что вы хотите невыполнимого.

PS
Если у вас просто некорректная формулировка и вы хотите иметь Legacy режим загрузки — то вам нужно настраивать ваш UEFI BIOS на работу только (или с приоритетом загрузки) в Legacy режиме.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 15:31, 31-01-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz,
Цитата:
Если у вас просто некорректная формулировка и вы хотите иметь Legacy режим загрузки — то вам нужно настраивать ваш UEFI BIOS на работу только (или с приоритетом загрузки) в Legacy режиме.
да. формулировка корявая. но вы правильно меня поняли.

а я не вижу, где можно в биосе включить Legacy режим...

http://hostingkartinok.com/show-imag...6f1b6bb89f147a а вот это legacy не совсем то. это режим для видеокарты PCI, а не для boot'a

Вот мой биос:
http://hkar.ru/Gq3D
http://hkar.ru/Gq3E
http://hkar.ru/Gq3G
http://hkar.ru/Gq3F

Отправлено: 19:31, 31-01-2016 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


iFestival, посмотрите на этом примере — как раз ваш случай.
С примечанием: при очистке диска пункт "5. convert mbr — конвертирование диска в MBR" оттуда излишен. После команды clean на диске нет структуры, и преобразовывать не имеет смысла. А далее установщик сам создаст MBR-раздел на диске без структур.

А у некоторых проблема симметрична — никак GPT не сделать.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 20:28, 31-01-2016 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, не. там немного другое. там биос другой и как следствие настройки другие.

"А у некоторых проблема симметрична — никак GPT не сделать. "
я не удивлен. намудрили, как обычно.

Отправлено: 22:27, 31-01-2016 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, биос UEFI сброшен до дефолтных настроек, режим IDE. записал с помощью Windows 7 USB DVD Download Tool образ Microsoft Windows 7 Enterprise with SP1 x64 Updated (12.05.2011) и на выходе получил загрузочную флэшку без UEFI.
Т.к. все предыдущие методы установки MBR образа были безуспешны, то стал перебирать в голове все возможное варианты, связанные так или иначе с установкой windows. Вспомнил, что читал про проблемы с sata портами.
Переткул SSD из sata3 порта в 1-ый sata2 порт. Запускаю камп - пошла загрузка с флешки! Установил windows. Установилась нормально, работает. Решил сменить IDE на ACHI. Сменил - запуск - пошла загрузка ОС - синий экран - ребут. Ребутнулся появился экран: восстановить/обычная загрузка.
Жму восстановить -> не удалось восстановить. Жму обычная загрузка -> синий экран - ребут. Решил заново поставить windows, но уже сразу в режиме ACHI. Загружаюсь с флешки - пишет: missing operating system.
Итого на руках битая ОСь и флешка. Отлично. Снова SSD перевтыкаю в sata3. Загружаю биос, меняю режим на ACHI. Загружаю флешку и установка пошла! Установил. Все. Widnows на MBR.

Отправлено: 00:48, 01-02-2016 | #8


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iFestival, Винчестер/SSD должен висеть на первом шлейфе, иначе при установке можно получить ОС раскинутую на два устройства.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:14, 01-02-2016 | #9


Аватара для popt2t

Ветеран


Сообщения: 786
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На сколько я знаю, 7-ка изначально не поддерживает установку в uefi. Флешку нужно создавать либо в Руфусе либо проводить ней дополнительные манипуляции. Как-то сам с этим парился. Гуглите, информации предостаточно.

По поводу смены IDE на ACHI на живой системе без переустановки смотрите тут: http://www.nextwindows.ru/advices/26...i-sistemy.html

Отправлено: 16:05, 01-02-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » 7 / 2008 R2 - SSD c GPT на MBR, чтобы работало с UEFI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi) Patjomkin Microsoft Windows 7 12 30-11-2022 15:56
Разное - [решено] Можно переделать загрузочный MBR-диск в GPT/UEFI без потери данных? sputnikk Microsoft Windows 10 13 08-04-2018 19:01
Блог - Создание структуры разделов в разметке GPT на ПК с UEFI Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 5 06-02-2014 23:27
2008 R2 - [решено] преобразование MBR в GPT на действуюещм RAID NikSuka Windows Server 2008/2008 R2 5 17-10-2013 23:24
Установка - [решено] Установка Windows 7 на SSD с MBR-разметкой (требует GPT) AtlASS Microsoft Windows 7 14 14-11-2012 06:31




 
Переход