Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Lynksys - Настройка VPN для Linksys WRT 120n

Ответить
Настройки темы
Lynksys - Настройка VPN для Linksys WRT 120n

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу помощи в настройке VPN. Ситуация следующая:
- Linksys WRT-120n, прошивка Ver.1.0.04 (Build 02);
- моя сеть - два ноута (Vista, Win7)
- vpn провайдера (Darnet) PPTP - 192.168.100.2 (3,4) - имя: unlim.darnet.ru.
Провайдер выделяет для регистрации пользователей пул адресов в сегментах сети 192.168.х.х/24, мой сегмент - 192.168.8.0/24.
Адресный план моей локальной сети формирует DHCP сервер роутера - 192.168.1.0/24 (адрес роутера используется заводской - 192.168.1.1) .
Дополнительно прописал в DHCP для своей локалки адреса DNS серверов провайдера - 192.168.100.52 и 192.168.100.12.
Сетевые интерфейсы компьютеров настраиваются автоматически.
Настройку выполнял по мануалу:
- vpn - PPTP;
- сетевые настройки - автоматом от DHCP-провайдера;
- MAC - выставлен зарегистрированный у провайдера (без выставки МАС-адреса роутер не может сконфигурировать свой сетевой WAN-интерфейс от DHCP-провайдера);
- логин/пароль - правильные (под Win все работает, vpn - подключается);
- маршрутизацию роутер настроил самостоятельно (после включения и последующего отключения RIP) после чего шлюз по умолчанию (192.168.8.254), оба DNS-сервера, VPN-сервера устойчиво пингуются (до этого пинг не проходил);
- адреса DNS серверов прописал в настройках DHCP роутера, т.к без этого в моей локальной сети имя VPN сервера: unlim.darnet.ru, не разрешалось DNS серверами.
Практически после каждой настройки выполнял отключение роутера на 10 сек. - по краткому опыту общения - это нужно делать.

Максимум что получилось после всего этого - роутер стал работать как точка доступа для обоих ноутов, при этом ноуты сначала подключаются к сети роутера (как по WiFi, так и по Ethernet - без разницы), а потом на ноутах поднимается vpn (правда одновременную работу двух ноутов не проверял..)
На странице Statistic есть кнопка Connect, но нажатие на нее результатов не дало - vpn на роутере не поднимается.
Перевод роутера в режим DHCP - привел к тому, что роутер (при корректно выставленном МАС) правильно применил настройки провайдера, что видно на странице Statistic.

Вроде все - куда копать не знаю, может что-то с маршрутизацией... Прошу помочь

Отправлено: 15:24, 14-09-2010

 

Аватара для Destruction

Ветеран


Сообщения: 1666
Благодарности: 164

Профиль | Отправить PM | Цитировать


что за поток сознания? в чем проблема? где вопрос? ничего непонятно...

Отправлено: 19:00, 14-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не могу настроить роутер - ибо после настроек по мануалу и рекомендациям провайдера данный зверек отказывается цепляться по VPN PPTP

Отправлено: 19:54, 14-09-2010 | #3


Аватара для Destruction

Ветеран


Сообщения: 1666
Благодарности: 164

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в первую очередь обновить прошивку, возможно необходимо использовать Russian PPTP (Dual Access), попробовать задать ip-адрес vpn-сервера вместо имени. также для этого роутера есть мастер настройки на сайте, на форуме тоже обсуждалось

Отправлено: 22:36, 14-09-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я постарался как можно подробнее описать суть проблемы и сам вопрос в начале темы. Возможно описание выполнено не совсем корректно, sorry:
- прошивка стоит офиальная крайняя (прошивка Ver.1.0.04 (Build 02)) - обновление выполнил сразу же после первой неудачной попытки настройки vpn, более поздней прошивки пока нет, это было в описании и есть в сети. Альтернативных прошивок в Inete для данного зверька пока тоже нет и врядли будет, т.к память установлена маленькая;
- настройки роутера позволяют выбрать PPTP без указания на то русский он или якутский, но можно выбрать статические настройки или настройки через DHCP провайдера - пробовал и так и эдак, результат одинаков - vpn не создается;
- настройки данного роутера не позволяют использовать понятные имена - только IP-адреса, поэтому для vpn-сервера указывался именно IP-адрес, это было в описании и есть указание на данных факт в различных форумах;
- на оффициальном сайте производителя нет мастера настройки, он есть на прилагаемом диске. Мастер настройки с прилагаемого диска не смог настроить vpn. На оффициальном сайте проиводителя есть FAQ, но в нем нет обсуждения возникающих проблем при настройке vpn;
- на данном форуме не обсуждался вопрос настройки vpn для linksys wrt120n, прилагаемая вами ссылка более связана со стабильностью работы проблемами настройки WRT160 и WRT54.

Вчера вечером vpn канал был мною поднят на ASUS N16 без особых проблем. Хочется поднять vpn на Linksys WRT120n.
Запрос в техподдержку linksys - направлен.
Мне кажется я достаточно полно описал проблему и вопрос. Прошу поделиться дельным советом - если есть опыт и знания.

Отправлено: 10:45, 15-09-2010 | #5


Аватара для Destruction

Ветеран


Сообщения: 1666
Благодарности: 164

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hurtin69:
на оффициальном сайте производителя нет мастера настройки, он есть на прилагаемом диске. »
куда вы смотрите? http://homedownloads.cisco.com/downl...01_Windows.zip
Цитата hurtin69:
на данном форуме не обсуждался вопрос настройки vpn для linksys wrt120n »
омг. чукча не читатель, чукча - писатель?
Цитата Ghost:
Я взял другую модель (LinkSys WRT120N), и с тех пор не знаю что такое проблема с роутером, работает безотказно »
и у него как раз PPTP
Цитата hurtin69:
результат одинаков - vpn не создается »
что это значит? не сохраняется настроенное pptp-соединение или просто не коннектится? что в логах?

Отправлено: 13:06, 15-09-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну и что? это решение проблемы?
..............
роутер не конектится - а вот логов у него нет, хотя такая закладка присутствует. Если есть возможность, то лучше в живую посмотреть.

Отправлено: 16:47, 15-09-2010 | #7


Аватара для Destruction

Ветеран


Сообщения: 1666
Благодарности: 164

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hurtin69, обратитесь к Ghost в ЛС, думаю он подскажет, как правильно настроить PPTP на этом девайсе.

Отправлено: 17:07, 15-09-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В продолжении темы Linksys WRT-120n.
На обращение в службу техподдержки Linksys я получил ответ следующего содержания "Проблемы связанные с настройкой по PPTP соединению известные нашей фирме".
В магазине забрали роутер без лишних вопросов.
Вывод: если вы твердо уверены что ваш провайдер всегда будет и работает по L2TP, то зверек заслуживает внимание - по данному протоколу вроде бы замечаний нет.
Если не уверены, то лучше рассмотреть другой вариант, т.к данный роутер не поддерживает альтернативные прошивки.
Всем спасибо.
P.S - я оставил свой выбор на RT-16n; с точки зрения настроек и работы по назначению - очень неинтересный аппарат, т.к он просто работает.

Отправлено: 15:30, 07-10-2010 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Lynksys - Настройка VPN для Linksys WRT 120n

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Lynksys - Настройка VoIP, а в частности телефонного адаптера Linksys PAP2T beliy-dis Сетевое оборудование 9 14-07-2011 15:25
Router - проблемма с роутером planet WRT-416 bartleby Сетевое оборудование 0 20-02-2010 19:44
VPN - [решено] Настройка VPN между офисами для подключения по RDP. stolyar Сетевые технологии 27 16-02-2010 17:00
Debian/Ubuntu - Настройка SQUID для VPN-туннеля Vadim_kazan Общий по Linux 3 15-05-2009 10:41
Настройка VPN Frisbie Microsoft Windows NT/2000/2003 2 05-04-2006 11:48




 
Переход