Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Помогите откомпилировать с пом. gcc программу под Linux

Ответить
Настройки темы
Помогите откомпилировать с пом. gcc программу под Linux
sva sva вне форума

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня 2 вопроса:

_1?_
;я набрал в текстовом редакторе "gedit" программу и сохранил ее под именем
"myapp.c". потом я в терминале произвел следующие действия:

[root@localhost progs]# gcc myapp.c -o myapp 'gnome-config --cflags --libs
gnomeui'

В ответ на эту введенную команду терминал выдал мне следующее:

/usr/bin/ld: cannot find -ldb1
collect2: ld returned 1 exit status
[root@localhost progs]#

;подскажите, пожалуйста: 1) что это значит; 2) что мне следует еще сделать,
чтобы программу "app.c" откомпилировать успешно.

_2?_
;как скопировать выделенный текст из "Gnome Terminal" в текстовый редактор
"gedit"?

Отправлено: 05:39, 28-08-2002

 

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я че то не понял про "gnome-config --cflags --libs
gnomeui" - это вообще откуда?
начну по порядку:
чтобы откомпилить прогу "myapp.c" через терминал нужно выполнить следующую команду:
gcc -o myapp myapp.c
далее, если компилляция прошла успешно, во все той же командной строке пишем:
./myapp
и смотрим результаты своего детища, естественно, все это время ты должен находиться в папке, где находится myapp.c, иначе придется указывать полные пути к файлу

-------
я потерял надежду и обрел свободу


Отправлено: 16:29, 29-11-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Попробуй найти в паке etc файлик ld.conf - добавь туда пути к файлам ~.so кторые ты возможно портируешь и выполни ldconfig

Отправлено: 12:41, 28-07-2004 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Помогите откомпилировать с пом. gcc программу под Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
C/C++ - помогите откомпилировать либо найти рабочий код! (алгоритм LZW) stas_newar Программирование и базы данных 6 14-11-2009 15:37
Разное - Возможно ли программу предназначенную для LINUX откопилировать виндовым компилятором? RasKolbas Программирование и базы данных 7 15-08-2009 14:13
Какой gcc подходит для Linux 3.0 Compact elitegroup Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 10-11-2007 10:05
Помогите настроить принтер на linux расшаренный под виндой. nicohack Общий по Linux 4 07-06-2007 14:09
Как установить программу в linux tosick Программное обеспечение Linux и FreeBSD 7 01-05-2005 01:45




 
Переход