Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Особенность утилиты ping

Ответить
Настройки темы
Особенность утилиты ping

Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: The_Immortal
Дата: 08-06-2017
Здравствуйте!

Господа, давно хотел узнать почему виндовый ping (ну может не только виндовый - не проверял) при постоянном обращении к определенному хосту по доменному имени показывает некорректный IP, в случае если хост периодически меняет IP?

У меня настроен пинг на постоянной основе по постоянному доменному имени, который периодически меняет IP. Т.е. запустил я пинг по доменному имени - вижу корректyый резолвинг IP. Прошло, скажем, половина дня - IP на хосте поменялся... Пинг дальше идет и получает ответ от предыдущего IP-адреса. Получает он его до тех пор, пока ты команду не перезапустишь. Как только выполняется рестарт пинга - IP определяется корректно.

Поясните, пожалуйста, почему так? И можно ли это как-то исправить?

Отправлено: 11:07, 07-06-2017

 


Moderator


Сообщения: 53289
Благодарности: 15459

Профиль | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal, можно вместо опции -t использовать опцию -n число в цикле, например:
Код: Выделить весь код
@Echo Off
:Loop
Ping -n 10 google.com
GoTo :Loop
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:16, 07-06-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, а это число ограничено? Мне по сути нужно бесконечно пинговать с интервалом в 1 сек. Это ж какое число тогда там ставить?

Последний раз редактировалось The_Immortal, 07-06-2017 в 12:27.


Отправлено: 11:27, 07-06-2017 | #3



Moderator


Сообщения: 53289
Благодарности: 15459

Профиль | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal, а вы вставьте эти четыре строчки в CMD-файл, запустите и увидите, как это работает.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:29, 07-06-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, упс, а бесконечный цикл я и не увидел Проблема в том, что я для пинга использую Ping Tester, а там, к сожалению, такой настройки нет

А всё же
Цитата The_Immortal:
Поясните, пожалуйста, почему так? »
Почему пинг не очухивается, что IP изменился в одном бесконечном цикле?

Отправлено: 12:31, 07-06-2017 | #5



Moderator


Сообщения: 53289
Благодарности: 15459

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Почему пинг не очухивается, что IP изменился
Это называется "By design". То есть, программист так написал код утилиты Ping, что адрес определяется один раз в начале (обычно этого достаточно).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:45, 07-06-2017 | #6


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
И можно ли это как-то исправить? »
Можно предложить вам другие варианты решения (если, конечно, они вас интересуют, а вопрос не сводится к праздному "почему?"). Вот только бы знать, какую конечную цель вы преследуете, пингуя этот домен?

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:56, 07-06-2017 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
Вот только бы знать, какую конечную цель вы преследуете, пингуя этот домен? »
Наличие соединения с «ентим вашим ентернетом» ?!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:38, 07-06-2017 | #8


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек,
Цитата Казбек:
Вот только бы знать, какую конечную цель вы преследуете, пингуя этот домен? »
На самом деле всё банально и уважаемый Iska правильно предположил. Есть проблемы с провайдером, а именно со стабильностью интернета. Интернет поступает по волокну на девайс Hauwei HG8120H, а оттуда раздается на роутер TL-WR841N. Мне необходимо детектировать разрывы связи. К сожалению, ни HG8120H, ни TL-WR841N в логах разрывы не указывают. Точнее последний указывает, но он указывает на разрывы с его "родителем", что несет бессмысленную информацию.

IP-адрес провайдер выдает динамический, но меняет его то через 12 часов, то через 24, то через 26 - нестабильно. Поэтому я прикрутил DDNS и пингую его извне (при этом еще параллельно пингуется всегда доступный ресурс, дабы знать что со стороны клиента (откуда идет пинг) всё в порядке). В качестве выхода мне нужно получать отчет в любой момент времени, где видна история всего пинга по дате и времени, средний пинг, максимальный, кол-во потерянных пакетов. Все это позволяет сделать вышеназванное ПО, которое в любой момент времени делает экспорт в CSV-файл, где можно через разделитель всё аккуратенько раскидать по отдельным столбцам и анализировать. Но только вот это ПО долбит, как оказывается, "по дизайну". Я, конечно, напишу разработчику по поводу постоянно пинга доменных имен с динамическим IP - понятно, что это проблема утилиты, но с другой стороны это же их ПО и оно показывает некорректную работу

Всё вышеобозначенное можно сделать самостоятельно и я даже как-то задавался подобным (раз и два), но довести до ума стало лень и я забросил. По сути нужен аналог Ping Tester'а (ибо он делает то, что надо), а на создание подобного дофига времени уйдет...

Последний раз редактировалось The_Immortal, 08-06-2017 в 02:03.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:03, 07-06-2017 | #9


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal,

А такая штука вам не пойдёт??

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:18, 07-06-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Особенность утилиты ping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Proxy/NAT - Вопрос про детели утилиты Ping robix Сетевые технологии 2 28-06-2012 07:23
Характерные особенности админов Ment69 Флейм 45 18-11-2008 06:30
Особенности самостоятельной сборки Ment69 Непонятные проблемы с Железом 73 28-10-2007 21:22
Особенности использования ping'a Hash Сетевые технологии 2 27-09-2003 01:23
Особенности настройки ХР traib Microsoft Windows 2000/XP 12 26-01-2003 11:46




 
Переход