Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Не загружается Win2K после установки XP

Ответить
Настройки темы
Не загружается Win2K после установки XP

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер всем!
На ноутбуке установил две операционки - 2000 и XP. Но загрузиться можно только в одну из них. Если использовать файлы ntldr, ntdetect, bootfont от Win2K, то не грузится XP, но это понятно. А если использовать те-же файлы, но от XP, то не грузится Win2K, пишет "Файл SYSTEM поврежден или отсутствует", хотя должно все работать. Используется Windows 2000 Pro RUS + SP4, Windows XP Pro RUS + SP2. Сначала устанавливал XP, потом Win2K.
Как сделать возможным загруку обеих систем без манипуляций с файлами и без использования сторонних загрузчиков?

Отправлено: 20:33, 01-11-2006

 

Аватара для Arrest

runs with scissors


Сообщения: 642
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alexej77
Вы меняете что грузить через boot.ini?

Отправлено: 21:03, 01-11-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alexej77 В разных разделах? Системный раздел в хр у вас должен быть первичным и активным. Начальный ntldr находится в bs активного раздела , он изменен Win2K. Войдите в консоль востановления, и перепишите на хр командой fixboot.

Отправлено: 21:09, 01-11-2006 | #3


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Win2K в первом разделе, XP - в четвертом. В boot.ini ничего не меняю, там прописаны две системы. Fixboot не помогает. Попробовал сделать так: ntldr от XP, ntdetect от Win2K - та-же ошибка (путь к файлу - "\WINNT\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM"). Я думаю, что ntldr от XP не хочет загружать Win2K, может ntldr какой-то неправильный. Везде пишут, что ntldr от XP прекрасно загружает и Win2K, у меня почему-то не хочет. Сейчас делаю так. В обеих системах есть папки с тремя файлами от другой системы. Если мне надо перезагрузиться в другую систему, то я копирую на диск С файлы из этой папки с заменой предыдущих, и перезагружаюсь.

Отправлено: 10:35, 02-11-2006 | #4


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alexej77 Напутали наверно с " Системный раздел , загрузочный раздел , активный раздел.
хр в четвертом разделе это загрузочный будет, а где ntldr от XP это системный, он же должен быть активным ( в диспетчере дисков см.)

Отправлено: 10:44, 02-11-2006 | #5


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


команды fixboot кажется не существует, есть FIXMBR и BootCFG
или я не прав???
...

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 11:03, 02-11-2006 | #6


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Управление дисками: 1-й раздел - "Система", он-же основной. На этом-же разделе я и меняю файлы. А как узнать, какой раздел активный?fixboot существует...

Отправлено: 11:15, 02-11-2006 | #7


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


для меня было бы проще все снести, разбить HDD на два поставить 2000ый в первый раздел, потом XP во второй раздел

по fixboot извеняюсь - ступил немного

для корректной работы нужно править скорее всего boot.ini

Отправлено: 11:25, 02-11-2006 | #8


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alexej77, системный радел - активный и в нем и должны быть файлы boot.ini, ntldr, ntdetect, bootfont . Загрузочный где система.
еще раз так, в консоли востановления войдите в ХР , и fixboot имя_диска: первого раздела.
Возможно это трабла, похожа с установкой на диск консоли cmdcons с cmldr лодером. чуть тронеш сразу слетает , наверно есть какието метки в бут секторе или в самом лодере, лечится переустановкой cmdcons.
На крайний случай можно сделать переустановку (режим обновления) полностью для профилактики или до первой перезагрузки.

Отправлено: 12:02, 02-11-2006 | #9


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне кажется, что существует какая-то несовместимость между ntldr и файлом реестра SYSTEM. С разделами, загрузкой все в порядке, т.к. ntldr загружается и выполняется, он загружает hal.dll, еще несколько файлов, а затем пытается загрузить SYSTEM. Файл SYSTEM присутствует и не поврежден (его можно открыть из regedit'a в XP), т.к. ntldr от Win2K загружает его, а от XP не хочет. Может, кто-нибудь кинет мне на почту (***@***.***) три файлика с машины с аналогичной конфигурацией (Win2K + WinXP)?

Последний раз редактировалось Blast, 02-11-2006 в 14:11. Причина: для указания личных контактов достаточно профиля


Отправлено: 12:24, 02-11-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Не загружается Win2K после установки XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После установки сетевой карты '98 долго загружается Moandor Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 11 13-03-2010 23:56
Загрузка - Виста не загружается после установки Server 2008 papochka Microsoft Windows Vista 4 03-05-2009 17:56
Не загружается Windows после установки E-mpty Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 04-09-2008 09:56
Установка - После установки Vista не загружается! juicel Microsoft Windows Vista 3 22-06-2007 19:10
Не загружается Win2kProf после установки SP4 menav Microsoft Windows NT/2000/2003 2 26-05-2006 13:17




 
Переход