Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Закрытая тема
Настройки темы
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Модератор


Moderator


Сообщения: 16835
Благодарности: 3245


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 15-01-2011
Описание: архив
Тема переведена в архивное состояние.
Продолжение здесь: Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Что здесь было раньше
Восстановление загрузчика Windows 7, затертого в результате установки Windows XP в качестве второй операционной системы, и алгоритм действий по созданию загрузочного меню достаточно подробно описан в статье Установка Windows XP на компьютер с Windows 7. Однако, иногда на практике получается не так, как в теории. Данная тема предназначена для решения возникающих трудностей.
Как правильно выполнить переустановку одной из систем и при этом не потерять возможность загрузки читайте в статье Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из них.

Инструмент для восстановления загрузки Windows 7 и создания меню загрузки с Windows XP - MultiBoot - программа для автоматизации действий пользователя в командной строке при восстановлении загрузчика Windows 7 и создании мультизагрузочного меню. Программа разработана участниками конференции OsZone. Инструкция.
В Windows 7 запускать с правами администратора!
Отзывы и пожелания приветствуются!


Внимание - обязательно к исполнению! Для решения проблем в этой теме прикрепите к сообщению:
  1. Скриншот "Управления дисками": Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc с точным описанием: на каком разделе (диске) какая система установлена; (для Windows 7: Ножницы - делать скриншоты в Windows 7 просто и удобно)
  2. Файл данных хранилища загрузки bcdcfg.txt. Для его получения скачайте программу Multiboot, на вкладке "Дополнительно" нажмите кнопку-ссылку "Сохранить в текстовый файл" (выбрать верхнее поле);
  3. Если у вас проблемы с загрузкой XP - откройте отображение скрытых и системных файлов, и в первую очередь проверьте наличие файлов загрузки XP - boot.ini, ntldr и ntdetect.com. Часто для решения проблемы в загрузке XP достаточно понимания назначения параметров файла boot.ini.
Для получения "правильных" параметров boot.ini в Консольной подсистеме программы выполните
Код: Выделить весь код
multiboot -buildbootini
информация в окне командной строки укажет параметры rdisk и partition

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:48, 05-10-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16835
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mspuz, переносить загрузчик Win 7 на диск с XP не будем. Давайте добавим запись XP в меню загрузки Win 7.
Буквы дисков я буду использовать из того скрина, который вы прислали.
Установите порядок загрузки HDD в BIOS так, чтобы загрузилась Win 7, перенесите (скопируйте) на раздел I:\ с раздела С:\ файлы ntdetect.com, ntldr, boot.ini, bootfont.bin. Boot.ini измените так
Код: Выделить весь код
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU-1" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU-2" /noexecute=optin /fastdetect
После всего сделайте новый файл bcdcfg.txt. По причине наличия 2-х активных разделов Multiboot может некорректно сработать, поэтому кнопку "Выполнить" на первой вкладке не нажимайте.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 22:46, 28-03-2010 | #901



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте все!
У меня на винчестере объемом 1 ТБ установлены Windows 7 и Windows XP. Чтобы загрузить нужную ОС я делаю следующее:
1 - с СД-диска запускаю Active Boot Manager и делаю астивным раздел с нужной ОС
2 - вынимаю СД-диск и перезагружаю компьютер
В результате загружается нужная ОС, при этом разделу присваивается буква С:, а разделу с другой ОС присваивается буква К: . Тоже самое делаю для занрузки другой ОС.
Меня не устраивает следующее:
1 - видна другая, не нужная ОС под буквой К: (или другой буквой, не важно)
2 - не удобно загружать нужную ОС.
Я пробовал устанавливать загрузчики Power Quest Boot Magic 2, Power Quest Boot Magic 8, SBMagic_V8, но они не хотят работать. Возможно из-за большого объема винчестера, а может из-за разных ОС.
Подскажите, есть ли загрузчик, чтобы при запуске компа было меню выбора ОС, а после загрузки нужная ОС была бы под буквой С: , а не нужная ОС была не видна?
Большое спасибо Всем кто мне сможет дать совет.

Отправлено: 08:24, 30-03-2010 | #902


Модератор


Moderator


Сообщения: 16835
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


frolov111, нужны файлы, получение которых описано после слова Внимание! в шапке темы.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:44, 30-03-2010 | #903


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


frolov111 BootItNG тебе в помощь - этот загрузчик отлично с твоими, и с многими другими проблемами справится, на ruboard работа с ним очень подробно разжевана.

Отправлено: 01:38, 31-03-2010 | #904


Модератор


Moderator


Сообщения: 16835
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Holtek, это не лучшее, на мой взгляд, решение. Проблем с boot-менеджерами было уже достаточно. Вообще, конечно, это личное дело каждого.
P.S. Так дали бы уже и ссылку на официальный сайт программы.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:25, 31-03-2010 | #905


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg diskmgmt.jpg
(223.9 Kb, 4 просмотров)
Тип файла: jpg diskC.jpg
(252.4 Kb, 4 просмотров)
Тип файла: jpg diskD.jpg
(229.3 Kb, 2 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(3.3 Kb, 10 просмотров)

Здравствуйте!
Установил win 7 и после этого пропала загрузка win xp.

Сделал вроде бы все как рекомендуется, появился пункт загрузки XP, но при выборе промаргивает экран и идет перезагрузка. Если нажимаю F8 в меню win xp, вместо букв "кракозябры".

Подскажите, что я сделал не так?

Отправлено: 01:38, 01-04-2010 | #906


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef А я думаю что это наилучшее решение для установки двух и более OS на комп - они получаются независимыми одна от другой, возможность скрыть разделы не штатными средствами - удалить букву диска, а на уровне MBR.
И ещё:

Совместимость со всеми Windows 9x/Me/NT/2000/XP/Server2003/Vista/Server2008/7, Linux Ext2/Ext3/ReiserFS , Free BSD, BeOS и Mac OS X
Совместимость с x64 (AMD64/EM64T) и Windows 64bit
Поддерживает диски до 2 Tb и разделы до 2 Tb
Безопасное изменение размеров NTFS и FAT/FAT32
Создание, форматирование и удаление, в том числе безопасное разделов (не все файловые системы)
Восстановление, копирование и перемещение разделов
Архивирование разделов и дисков (в том числе непосредственно на CD-R/RW, DVD + R / + RW /-R /-RW и BD)
Загрузка любого раздела любого жесткого диска, CD / DVD диска, IEEE1394/USB 2.0 и других носителей (через BIOS)
Поддерживает IEEE1394/USB 2.0 для архивирования и восстановления
Загрузка нескольких операционных систем с одного раздела (для FAT32)
Создание до 200 основных разделов (по желанию)
Защита настроек BootIt NG административным паролем (по желанию)
Защита загрузки ОС по имени пользователя и паролю (по желанию)
Встроенный редактор загрузчика Windows 7 BCD Edit
Встроенный текстовый редактор
Страница загрузки здесь , подробная инструкция тут

Последний раз редактировалось okshef, 01-04-2010 в 07:48.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:23, 01-04-2010 | #907


Модератор


Moderator


Сообщения: 16835
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Adian, не пугайтесь, все почти правильно.
В управлении дисками разделу "Зарезервировано системой" присвойте любую букву. С раздела C:\ на раздел с вновь присвоенной буквой скопируйте файлы ntldr, ntdetect.com, boot.ini, bootfont.bin. После копирования в командной строке с правами администратора выполните:
Код: Выделить весь код
bcdedit /set {ntldr} device partition=\Device\HarddiskVolume1
Исправьте boot.ini: значение параметра rdisk должно быть равно (1) в обеих строчках!!!
Через управление дисками удалите присвоенную букву разделу 100мБ. Перезагрузитесь, отчитайтесь.

Holtek, спасибо. В спор ввязываться не буду, но остаюсь на своем.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:57, 01-04-2010 | #908


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Безымянный2.jpg
(132.3 Kb, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный3.jpg
(119.9 Kb, 8 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(4.4 Kb, 7 просмотров)

Здраствуйте, у меня такая проблема:
Когда я ввожу в командной строке Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP", вылазеет окно с ошибкой, там написано bcdedit.exe не является приложением Win32. И в самой командной строке написано Отказано в доступе.
КАК это исправить?

Последний раз редактировалось Dimas77777, 01-04-2010 в 12:23.


Отправлено: 08:33, 01-04-2010 | #909


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, еще я отпишусь. Пожалуй, у меня стандартная проблема с отображением раздела System Reserved под ХР под буквой "С:\"
Все бы ничего, но когда дело дошло до установки драйверов под ХР, многие драйвера по дефолту распаковывают временные файлы как раз на диск С:, в то время, как ХР тихо жужжит на диске Д:.
Семерка жива, чувствует себя хорошо, но диски отображает по-своему, и меня это, скажем прямо, мало волнует.
Винт - один, 320 Гб.

Что надобно

1. Увеличить System Reserved (ну хотя бы до гектара)

либо

2. Сменить буквы под ХР (юзвери на форуме писали, что чревато незапуском системы).

Краткое пояснение:

Под семеркой все выглядит следующим образом (в порядке очередности отображения в менеджере дисков)
- пустой диск (System Reserved, 200 Мб, свободных - 165)
- С - тут стоит семерка
- Д - тут стоит ХП
- Еще какой то диск на 15 Гб типо резервного (пускай пока поболтается, не хочу его трогать)

Под ХР:
- С
- Е (тут семерка стоит, не знаю, почему ХР так дико его переименовала)
- Д - тут ХР стоит, название не поменяла.
- Еще разок диск без буквы размером 15 Гб

В общем то, форум покурил, поиск поюзал, рекомендации почитал, но интересно все таки - удалось ли кому нить успешно провернуть акцию препарирования System Reserved и каковы последствия.

-------
Стекольщики в ад не попадают, а если и попадают, то чувствуют себя, как дома.


Отправлено: 10:38, 01-04-2010 | #910



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Восстановление загрузки Windows после прерваной установки Debian NordWest Общий по Linux 7 28-04-2008 23:38
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки fergard Общий по Linux 22 14-02-2008 23:34




 
Переход