Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Зачем разбивать жесткий диск на разделы?

Показать результаты: Нужно ли разбивать жесткий диск на разделы или нет (С-система,D-остальная информация)
Не нужно 14 24.14%
При любых обстоятельствах нужна разбивка 44 75.86%
Всего проголосовало: 58. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Зачем разбивать жесткий диск на разделы?

Аватара для Bumos

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Bumos
Дата: 31-01-2011
На многих современных компьютерах можно встретить подобную ситуацию – жесткий диск разбит на два и более разделов, компьютер зависает при загрузке или система не стартует – причина: на системном диске С: закончилось свободное место. А другие логические диски в это время заняты информацией на 10-20%. Я пришел к выводу что в наше время при больших объемах жестких дисков необходимость в создании нескольких разделов жесткого диска отпадает.
Интересно узнать мнение участников форума - как по вашему при установке Windows человеку мало знакомому с компьютерами(обычному пользователю), стоит ли сейчас разбивать жесткий диск на разделы?

Отправлено: 14:23, 31-01-2011

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bumos:
А потом он спрашивает, а где же мои фотки с рабочего стола или документы? »
Они будут потеряны если не скопируете их предварительно в другой раздел или на внешний носитель. И помочь в этом может старый добрый
Цитата Bumos:
Bart PE потом Live CD Rescue Disk с обновленными базами на антивирусник »
Я очень рекомендую (тем, кто не пользовался) Live CD Hiren's BootCD. Имейте в виду: Ghost исключен из него начиная с версии 11.0 (качайте 10.6). В нем среди прочего есть и "винда" (грузится около 2 мин), с помощью к-й можно найти и спасти Рабочий стол и "всех-всех-всех".
Цитата Bumos:
как вы добавляете в образ обновления для Windows или как был образ с SP2 так и есть? »
Можно создавать такие образы (по сути - точки отката или "сейвы", говоря жаргоном игроков) по мере накопления критических изменений в системе.
Цитата Normal:
они будут на том же самом месте, все вернется, в т.ч. и рабочий стол. »
Если он после установки ОСи был вынесен за пределы системного раздела.
Цитата Normal:
созданием инкрементного архива, это всего лишь добавка изменений от "основного" архива »
Цитата Bumos:
Ghost тоже все это делает? »
Стыдно - привык почти не глядя на экран жать пункты меню "хайренса", но, кажется, нет. Я боюсь таких образов - если основной потом не раскроется, то и все остальное будет ненужным. Как правило, места на харде бывает достаточно для того, чтобы каждый раз создавать отдельный образ. Если их несколько и последний не раскроется, то меньшим злом будет раскрытие одного из предыдущих, чем установка с нуля.
Цитата MKN:
Чем меньше системный раздел - тем лучше. »
Да, но... (продолжи сам !).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:51, 01-02-2011 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bumos, На данный момент счет 18:2, вам не кажется, что это закономерность?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:37, 01-02-2011 | #32


(*.*)


Сообщения: 36514
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
счет 18:2, вам не кажется, что это закономерность? »
Закономерность - это народная мудрость. Но всегда ли она правильна и подходит всем? Например, голосование некорректно составлено, не гибкое оно.

У меня в нетбуке SSD 64 Гб. Зачем мне его разбивать на два раздела? Чтобы у меня система теснилась на 30, а еще 30 для документов?

У меня в ноутбуке обычный жесткий диск 120 Гб - зачем мне его разбивать на два раздела? Чтобы было два по 55? Я системы не переустанавливаю каждый месяц и делаю бэкап всего раздела, вместе с документами и настройками.

Я бы и 250 не разбивал, потому что у меня внешний диск достаточно вместителен. Но если больше, да, бэкап системного раздела уже большой очень получается.

Так что надо на свои задачи и условия ориентироваться, а не на голосование.
Цитата Bumos:
дефрагментация диска будет проходить без участия пользователя в этом процессе. Или в фоновом режиме – пока пользователь работает над документами или находится в сети Интернет. »
Дефрагментация Windows 7 работает в периоды бездействии пользователя.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:03, 01-02-2011 | #33


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan прав - голосование не гибкое. И конечно же, малый по объёму диск разбивать ни к чему.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 21:46, 01-02-2011 | #34


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
малый по объёму диск разбивать ни к чему »
Даже прожорливой Win 7 более чем достаточно 45-50 Гб (я часто ставлю 35 если уверен, что юзер не будет ставить туда что-либо массивное). Остальное можно использовать для документов и одного из образов (оставляя последний и перенося остальные на другие носители/ПК). Если образ на харде ПК, всегда можно загрузиться с компакта/флешки и откатить систему. Если даже время на восстановление не имеет значения, так намного удобнее, чем каждый раз переустанавливать винду со всем софтом и настройками (или долго мучить себя и наших завсегдатаев, отлавливая блохи по одной и не уставая поражаться - сколько всего может поломать первый же залетный троян), проклиная тот день и час, "когда впервые сел за руль этой керосинки" !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:14, 01-02-2011 | #35


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Читаю, читаю ваши рассуждения о том, что глупые пользователи в "мои документы" или на "рабочий стол" могут большие файлы положить и и захотелось сказать следующее.

Несколько лет назад (благодаря этому сайту тоже) я открыл для себя файл winnt32.sif, и с тех пор не имею никаких проблем.
1. Перед установкой Windows прописать в этом файле строку
[GuiUnattended]

ProfilesDir="D:\Profiles\"
2. Установить систему с использованием автоустановки
3. ...
4. Профит

Пользовательские профили создаются на диске D:, и никакая неслужебная информация системный раздел не переполнит. Под диск C: можно смело отводить гигабайт 15-20 и впредь о нём не беспокоиться.
Более того, теперь можно смело делать образ системы, чтобы при любых проблемах развернуть его за 5 минут. Главное - обновлять образ при регистрации новых пользователей и прочих глобальных действиях. Лучше всего для этого использовать Acronis, установив его "зону восстановления" и активировав "восстановление при загрузке".

Собственно говоря, я до сих пор не понимаю, нах почему производители ноутбуков и прочих компьютеров с предустановленной ОС не используют эту возможность. Нет - они специально будут предупреждать покупателей, что "восстановление системы - это процесс, приводящий к потере данных". Так и хочется сказать: "Как много на Западе Совка"

P.S.
А игрушки лучше всего ставить в D:\GAMES
Аналогично по отношению к фильмам, музыке и образам дисков...

P.P.S
Linux - гораздо более логичная в этом плане система. В ней разные по функциональности объекты максимально разнесены по разным каталогам.
1. Программы - на которые ни один пользователь не имеет прав на запись (чтобы их вирусы не заразили)
2. Файлы системные параметров - на которые ни один пользователь не имеет прав на запись (чтобы их вирусы не "исправили")
3. Неизменяемые системные файлы данных (картинки, звуки и т.д.), которые нет никакой необходимости бэкапить, ибо при переустановке восстановятся
4. Изменяемые системные файлы данных, которые нужно бэкапить (иногда)
5. Файлы пользователей, которые и представляют самую большую ценность.

Каталог /home в момент установки системы создаётся на отдельном разделе, и в случае краха/переустановки системы ничего с ним не случится. Опять же, для файлов больших объёмов (музыка, фильмы и т.д.) создаю отдельный большой раздел и подключаю его в каталог /data

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:54, 02-02-2011 | #36


Модератор


Moderator


Сообщения: 8249
Благодарности: 2847

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
18:2, вам не кажется, что это закономерность? »
это подтверждение (пусть и статистически не совсем точное) знаменитого "закона 95%"

Отправлено: 07:15, 02-02-2011 | #37


(*.*)


Сообщения: 36514
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, перенос профилей вовсе не проходит без проблем, а применительно к Vista/7 есть статья в MSKB, описывающая их (ссылку давал неоднократно на форуме, не буду искать, ибо здесь флейм). К тому же перенос профиля возможен только при автоматической установке, и если пользователь не владеет навыками, то переставив систему обычным способом он потеряет все настройки. Мораль в том, что их нужно уметь сохранять.

Цитата Tigr:
Остальное можно использовать для документов и одного из образов (оставляя последний и перенося остальные на другие носители/ПК). »
Ну конечно, ведь проще научить их делать переустановку из образа (это ж целый прогресс по сравнению с чистой установкой), чем научить их работать так, чтобы не убивать ОС своими руками. И заодно, учим их неэффективно расходовать дисковое пространство и хранить бэкап на том же физическом диске, где система. Понятно, что это может быть единственным способом, но... Многие переносят другие образы на другие носители/ПК? А то у нас 80% бэкап имеет старше полугода.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 02-02-2011 в 10:43. Причина: дополнение по поводу переноса профилей


Отправлено: 09:08, 02-02-2011 | #38


Аватара для Bumos

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за ответы.
Цитата Vadikan:
Например, голосование некорректно составлено, не гибкое оно. »
Тема изначально заводилась по Предложению Ment69, после прочтения моих умозаключений о том, что нужно ли сегодня разбивать жесткий диск или нет? Голосование вообще создавалось из благих намерений - я думал сторонников будет больше.
Писал статью с уклоном на простых потребителей, пользователей и домашние компьютеры. Ну вот скажите ув. Гуру - когда последний раз у Вас слетала операционная система да так что её невозможно было восстановить, да даже и восстановить - вы же мастера своего дела думаю особых проблем не возникало с потерей информации.
Ну вот сегодня уже новый компьютер стоит на столе и что я вижу HDD 80Gb разбит на два раздела - диск С занимает всего 19.7 из них свободно всего 2Гб. Диск D 54.8Гб из них свободно 46Гб смотрю да действительно на диске D папки фильмы музыка и смотрю на рабочий стол компьютера - музыка фотки - но зато сколько их. Я понимаю что проблема не моя я этот диск не засорял - но как по мне - или человек придет ко мне раз в пол года или в год чтобы восстановить или переустановить Windows или он будет приезжать каждые 2 недели т.к. "-посмотри что то у меня он тормозить стал, а я ничего не делал." А то что дисковое пространство на системном диске закончилось это ничего. Попробуйте втолковать это простому пользователю.
Да согласен фрагментация это проблема - но это не на столько чтобы разбивать диски, разбивкой диска вы не спасетесь от фрагментации.
Сознаюсь что домашний компьютер не так часто запускаю на дефрагментацию и вот вчера ради интереса решил проверить степень фрагментации на своих дисках несколькими программами - 1Тб фрагментирован на 12% , 1.5Тб фрагментировано на 2% (по 300Гб свободно на каждом диске). Систему ставил примерно в апреле-мае 2010 года.

El Scorpio,
Цитата El Scorpio:
P.P.S
Linux - гораздо более логичная »
добавлю что программ дефрагментации дисков под Linux я не нашел.

Я вот про что - У меня племянники играют на компьютере диск(160Гб) которого по старинке разбит на два раздела ~40/120, я каждый месяц приезжаю и чищу Диск С от игрушек - переустанавливаю все на D. Рассказы, уговоры, инструкции 6 летнему пацану как то по барабану.

Отправлено: 10:22, 02-02-2011 | #39


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Bumos:
добавлю что программ дефрагментации дисков под Linux я не нашел. »
Несмотря на то, что необходимость в их существовании мала (например, у меня при весьма активном использовании процент фрагментации не превышает 0.2%), они существуют, как фс-независимые (например, shake), так и фс-зависимые (например, xfs_fsr для xfs). Справедливости ради, не у всех фс существуют механизмы онлайн-дефрагментации, или существуют, но не задействованы по умолчанию (например, e4defrag для ext4), впрочем, большей частью потому, что в них нет особой нужды - если у одной ОС есть болячки, это не значит, что у других они тоже присутствуют .

Отправлено: 12:18, 02-02-2011 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Зачем разбивать жесткий диск на разделы?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Компьютер голодный, требует гибкий диск. Непонятно зачем ДЬЯКОнов Егор Microsoft Windows 2000/XP 6 14-01-2011 09:34
Зачем ДиДжей крутит диск вручную Ser6720 Флейм 2 05-04-2009 21:48
Разбить жёсткий диск на разделы s-s Ноутбуки 3 04-11-2008 11:42
Система - Какой программой разбить жесткий диск на разделы? Master WEB Программное обеспечение Windows 31 13-05-2008 18:16
Как правильно разбить диск на разделы? dimon55 Хочу все знать 3 09-01-2004 14:04




 
Переход