Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как установить DOS на отдельный жёсткий диск.

Ответить
Настройки темы
Как установить DOS на отдельный жёсткий диск.

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди Добрые помогите чайнику .Как установить DOS на отдельный жёсткий диск. Есть два диска , на одном XP , второй пустой отдельный жёсткий диск. Скачал DOS 6.22, как его установить ,что-бы при загрузке был выбор с чего грузиться.

Отправлено: 20:14, 16-09-2007

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата KEKS-KEKS:
Версию не ниже 6,22 для обучения самого себя. »
Я вам открою страшную тайну - Пуск->Стандартные->Командная строка. Того, что там есть - вам будет более чем достаточно для освоения большинства команд msdos. Поддерживаются bat-файлы, help.
А вот на физический диск я бы крайне не рекомендовал ее ставить - в MSDOS 6.22 не поддерживаются разделы >2 гб. Но если очень хочется - имеет смысл поставить Boot Manager типа Partition boot manager
Хотя ИМХО - виртуальная машина тут - идеальный вариант. Помимо упомянутого VirtualPC еще Virtual Box

Отправлено: 13:09, 17-09-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Руководство по пользованию есть. А как устанавливать ДОС на жёсткий диск там не сказано,сказано только как делать установочную дискету. Но мне надо ,что бы он (ДОС) грузился с харда. Скачал дистрибутив его размер 4,38 МБ ,в нём есть файлы: !!INFO!!.TXT
DISKDUPE.DAT
DISKDUPE.EXE
DISKDUPE.OVR
MSDOS_1.DDI
MSDOS_2.DDI
MSDOS_3.DDI
и как его установить непонятно , скачал из другого места - те же самые файлы. Откуда скачивал ? В гугле набрал "DOS скачать ", он (гугл) нашёл там я и скачал.

Спасибо за открытие тайны , но вы так и не сказали как установить ДОС на хард,менеджер загрузки это хорошо ,но он к делу не относится.

Отправлено: 16:32, 17-09-2007 | #12

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


KEKS-KEKS, а !!INFO!!.TXT читать не пробовали? Полезно бывает
Собственно я вам могу и так рассказать.
Готовите 3 чистых дискеты 3.5', запускаете diskdupe.exe. Указываете ему как источник - файл ddi а как приемник - дискету. Повторяете три раза с разными файлами. Получаете три установочных дискеты. Загружаетесь с первой и запускаете install/setup.
Цитата KEKS-KEKS:
но вы так и не сказали как установить ДОС на хард,менеджер загрузки это хорошо ,но он к делу не относится. »
Я сказал более чем достаточно. Для начала - вы поняли намек, что на раздел >2 гб MSDOS 6.22 вы не установите. Менеджер загрузки к делу очень даже относится. Почему - посмотрите что делает эта программа - поймете. И еще - судя по вашему опыту - установить MSDOS в столь нетривиальном случае вы не сможете. Посему - я крайне рекомендую воспользоваться виртуальной машиной. Ну и до кучи - если вам ДОС нужна для обучения - чем вас не устраивает вариант с консолью WinXP - она поддерживает практически все команды нативной DOS
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:50, 17-09-2007 | #13


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ. Но у меня нет флоппи дисковода, и жёсткий диск для ДОС я сделал 1ГБ. Почему меня не устраивает консоль WinXP , да потому ,что когда крякнет XP (что уже бывало) консоль я уже не запущу.
В INFO!!.TXT к сожалению три строчки непонятными символами.

Предположим моя скачанная версия кривая, и я скачаю нормальную работоспособную, я запущу файл setup или install и укажу ему диск куда устанавливаться. Правильно ли я рассуждаю.

Отправлено: 17:10, 17-09-2007 | #14

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата KEKS-KEKS:
Почему меня не устраивает консоль WinXP , да потому ,что когда крякнет XP (что уже бывало) консоль я уже не запущу. »
Что-то я не пойму - вы собираетесь получать доступ к NTFS разделам из-под DOS для "ремонта" Windows? Для этого есть Recovery console. Или я что-то не понимаю?
Цитата KEKS-KEKS:
Предположим моя скачанная версия кривая »
Нормальная. Скачиваете ftp://ftp.sac.sk/pub/sac/utildisk/ddi2hdd.zip и распаковываете образы дискет на HDD
Цитата KEKS-KEKS:
я запущу файл setup или install и укажу ему диск куда устанавливаться. Правильно ли я рассуждаю. »
Неполно. Второй раздел - 1 Гб тоже должен быть Primary. Желателен backup win раздела, поскольку DOS по дури может загрузчик и затереть. Дальше - рекомендуется загрузиться с инсталляционного диска - для этого нужно создать CD с загрузчиком DOS и файлами дистрибутива.

Отправлено: 18:16, 17-09-2007 | #15


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот это непонятно -
"для этого нужно создать CD с загрузчиком DOS и
файлами дистрибутива."
Как же его создать с загрузчиком.

Отправлено: 19:30, 17-09-2007 | #16

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


KEKS-KEKS, http://bootcd.narod.ru/

Отправлено: 19:33, 17-09-2007 | #17


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо.Тема закрыта

Отправлено: 20:55, 17-09-2007 | #18


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, 3 дискетки - это много!
есть перетёртая DDI, которая спрашивает место для распаковки файлов *.ddi в любое место.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:51, 19-09-2007 | #19

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
есть перетёртая DDI, которая спрашивает место для распаковки файлов *.ddi в любое место. »
Я выше ссылку на похожую утиль приводил. Winimage их тоже вроде понимает...

Отправлено: 13:16, 19-09-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как установить DOS на отдельный жёсткий диск.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как разогнать жёсткий диск. mmx358 Хочу все знать 17 04-03-2017 20:30
Помогите установить MS-DOS 6.22 на жёсткий диск URIX Хочу все знать 9 11-12-2014 00:01
HDD - Как разбить на части пустой жёсткий диск? ИВС Хочу все знать 4 01-05-2009 10:00
Восстановление - Жёсткий диск видится как Динамический! Maestro Microsoft Windows 2000/XP 10 14-04-2009 22:04
Как форматировать жёсткий диск? Glamur Хочу все знать 4 03-02-2008 20:26




 
Переход