Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » помогите с загрузкой DOS

Ответить
Настройки темы
помогите с загрузкой DOS

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть комп с одним разделом Сntfs),на котором стоит Windows XP.
Мне нужно загрузить DOS(с поддержкой ntfs).Загрузка DOS с флоппи,CD,или по network не подходит.
DOS необходимо загрузить непосредственно с HDD.

Мои мысли №1:
-Скопировать файлы DOS(те файлы которые присутствуют на загрузочной дискете) в корень C: (где стоит WinXP) и
каким то образом содрать откуда нибудь(или как то пределать) загрузочный файл bootsect.sec который позволит загрузить
DOS (файл bootsect.sec прописать в boot.ini).
-ВОПРОС:- Возможно ли это как нибудь проделать?
- Как создать(или взять откуда нибудь его) bootsect.sec так чтобы он смог загрузить DOS с корня C: (насколько я понимаю в нем(bootsect.sec)
указано что откуда и как грузить(ведь просто содрав bootsect.sec с загрузочной дискеты -он будет искать файлы на A) ?
- Возможно ли создав bootsect.sec загружающий DOS с диска C: скопировать на другой компьютер(полностью аналогичный с этим)
и таким же образом загрузить DOS (т.е не создавая каждый раз bootsect.sec для нового компа)?
ПРИМЕЧАНИЕ:По поводу файловой системы:можно рассматривать что мой компьютер имеет не ntfs а fat32(это если будут какие либо противоречия).


Мои мысли №2:
- Установить Grub(или Grub4DOS) в MBR.Я слышал что Grub4DOS имеет возможность загрузки образов дискет(.img) с HDD.
Таким образом я создам образ с дискеты(fat16) и положу его в корень С:.После пропишу в menu.lst и все.
-ВОПРОС:- Возможно ли это как нибудь проделать?
- Как правильно прописать в menu.lst для загрузки образа (если можно то с примерами и разъяснениями)?
- Если образ получилось загрузить ,то он загрузиться весь в RAM(Grub4DOS будет с ним работать в памяти или будет всетаки читать его с HDD)?
ПРИМЕЧАНИЕ:По поводу файловой системы:можно рассматривать что мой компьютер имеет не ntfs а fat32(это если будут какие либо противоречия).

Мои мысли №3:
-Создать образ дискеты(.img) , после выдрать из нее файл загрузчик(512).Поместить образ и файл загрузчик в корень C:.После прописать
в boot.ini путь к файлу загрузчику.
-ВОПРОС:- Возможно ли это как нибудь проделать?

Спасибо за помощь.

Отправлено: 18:05, 29-07-2007

 

Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xaaw
Создать второй раздел, на него положить дос. После прописать в boot.ini загрузку с этого раздела.

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 18:16, 29-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Допустим я скопировал файлы DOS с загрузочной дискеты на другой(пустой) радел.
Но мне непонятно на какой загрузочный файл(bootsect.sec) я должен указывать в boot.ini.
Ведь я немогу просто скопировать первые 512б с дискеты в файл с и указывать на него
в boot.ini(насколько я понимаю загрузчик(bootsect.sec) сй содранны дискеты будет искать файлы DOS не на созданном мною разделе,
а на диске A.Или я не прав?

Отправлено: 23:31, 29-07-2007 | #3


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Самое простое - поставь дос, всерху ХР - в рагрузчике все само пропишеться (примари раздел в фат, дос 7.0 и выше), или маленький примари fat16, на него дос, а на второй ХР (если постараться, то даже можно сделать что в ХР большой диск будет С

Отправлено: 06:53, 30-07-2007 | #4


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xaaw
"Хочу чего-то, сам не знаю чего..." (с) Домовёнок Кузя

Может поведаете общественности цель, которую вы хотите достичь?
Так будет проще придумать решение.
А то "Мысли №1,2,3" какие-то совсем не состоятельные....

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP


Отправлено: 01:23, 31-07-2007 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » помогите с загрузкой DOS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Помогите починить интерпретатор MS-DOS в XP (DOS игры виснут при запуске) Ogr 2 Microsoft Windows 2000/XP 3 28-02-2009 19:18
Помогите, проблема с загрузкой win из за драйверов. morkovka1 Видеокарты 2 28-07-2008 18:06
Загрузка - [решено] Помогите разобраться с загрузкой XP sly33 Microsoft Windows 2000/XP 10 21-12-2007 20:57
Загрузка - Выполнение DOS команд перед загрузкой Windows Gof Microsoft Windows 2000/XP 14 24-07-2007 06:03
Помогите с загрузкой сайта dimon55 Вебмастеру 4 25-10-2004 03:06




 
Переход