Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Хочу установить Mac OS ...

Ответить
Настройки темы
[решено] Хочу установить Mac OS ...

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 37


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чем дольше пользуюсь Windows, тем больше понимаю, что Windows - это худшее, что придумали люди для компьютера. Почему Mac OS? Не знаю. Вижу, что многие хвалят. Да и возможность такая появилась.

Чем я пользуюсь в Windows:
1) Работа с файлами (копировать, записать)
2) Прослушивание музыки
3) Просмотр фильмов
4) Редактирование аудио / видео / фото
5) Игры
6) Интернет
7) Создание установочных пакетов программ

Вопрос: чем я НЕ СМОГУ пользоваться в полной мере на Mac OS с вышеупомянутого? Какие есть ограничения по КАЖДОМУ из пунктов на Mac OS по сравнению с Windows?

Мои данные компьютера:

Processor Name: Intel Core i5-2300
Motherboard Model: ASRock H61M-HVGS
Memory Type: DDR3 SDRAM, Total Memory 4 GBytes
Video Chipset: nVIDIA GeForce GT 440 (GF108-400)
Monitor Name: SAMSUNG SyncMaster B1930N (1366 x 768, 410 x 230 mm, Pixel Clock 85.50 MHz)

Отправлено: 16:53, 31-01-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
Винда тоже экземпляр. но вот штука вся в том, что пользователь покупает не экземпляр - а право использования. Так написано в лицензии. »
Прошу прощения, но Вы сейчас попробовали затеять заведомо проигрышный спор - спор с дипломированным юристом на его собственном поле. Причем сами Вы, как я вижу по Вашим комментариям, к юриспруденции "ни сном, ни духом". Есть предложение оставить эту тему. Я не хочу Вас задеть, но устраивать здесь правовой ликбез мне тоже не особо интересно.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 01:58, 01-02-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, вы пока привели только одну статью, остальное - только о том, что вы дипломированный специалист. Кстати, в каком направлении?
у меня был семестр об авторском праве, так что не думайте, что вы единственный. Я конечно, не дипломированный в этом профиле, но всё же - зачёт имеется.
Цитата AMDBulldozer:
Я не хочу Вас задеть, но устраивать здесь правовой ликбез мне тоже не особо интересно »
задеть? не реально. А вот поделится своими знаниями - всем будет интересно.
А теперь о МАСе. Винду я для примера привёл. Вот лицензия МАС 10.8 там на нескольких языках.
цитаты из лицензии:
Цитата:
1. Общие положения.
A. Настоящее программное обеспечение Apple (включая код загрузочного диска), любое программное обеспечение сторонних производителей, документация, интерфейсы, контент, шрифты и любые данные, идущие в комплекте с данной Лицензией и находящиеся на оборудовании марки Apple, на диске, на постоянном запоминающем устройстве, на любом другом носителе информации или в любой другой форме (совместно именуемые «ПО Apple»), не продаются Вам, а предоставляются Вам компанией Apple Inc. (далее — «Apple») исключительно для использования на условиях настоящей Лицензии. Apple и/или лицензиары Apple являются собственниками ПО Apple и сохраняют все прямо не переданные Вам права.
Приведённая вами статья 1280 касается программ, которыми владеет пользователь. Но кодом МАС ОС Х владеет компания Аппле (здесь и далее Аппле на самом деле Эпл, но Аппле - веселее звучит), пользователь лишь может её использовать.
Цитата:
Разрешенные Лицензией виды и ограничения использования.
2 A. Лицензия на одну копию предустановленного ПО Apple. В соответствии с условиями и положениями настоящей Лицензии, если Вы не приобрели ПО Apple в App Store для Mac или по лицензии для закупок больших объемов, в рамках соглашения об обслуживании или другого письменного соглашения с Apple, Вам предоставляется ограниченная неисключительная лицензия на установку, использование и запуск одной (1) копии ПО Apple на одном компьютере марки Apple единовременно.
явное разрешение на установку только на компьютерах марки Аппле.
Цитата:
H. Иные ограничения использования. Положения настоящей Лицензии не разрешают Вам устанавливать, использовать или запускать ПО Apple на компьютерах других марок; Вы соглашаетесь не совершать вышеуказанные действия и не предоставлять возможность другим лицам совершать их. Если иное не разрешено положениями настоящей Лицензии или иной лицензией Apple
явный запрет на установку на компьютерах не Аппле.


Цитата exo:
Лиц договор в случае Винды - EULA ихняя. Всё что там есть - разрешено, все чего нет - запрещено. Не помню как статья ГК. »
статья ГК 1229. Это вернувшись к винде на минутку. Цитата:
Цитата:
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
результатом интеллектуальной деятельности является код на диске (упомянутый в EULE), но по лицензии - этот код принадлежит компании Аппле, и только предоставляется право пользования пользователю.

Спасибо Игорю Лейко

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Последний раз редактировалось exo, 01-02-2013 в 04:23.


Отправлено: 03:13, 01-02-2013 | #32


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, заверяю Вас, у меня ни секунды не было намерения Вас задеть. И, если у Вас будет такое желание, я с удовольствием продолжу беседу на данную тему в ЛС или во "Флейме".
К сожалению, для того, чтобы подробно растолковать те положения закона, которые Вы трактуете ошибочно, потребуется очень много времени и текста.
Мне не хотелось бы утомлять таким откровенным оффтопом уважаемых читателей данной ветки.

Но некоторые ремарки я себе всё-таки позволю. Во-первых, Вы почему-то свято верите в незыблемость лицензионного соглашения. Лицензионное соглашение - это обычный договор присоединения, который точно так же как и остальные зачастую содержит заведомо ничтожные положения, умаляющие установленные законом права потребителя.

Начну с того, что Ваше утверждение "вся в том, что пользователь покупает не экземпляр - а право использования" не соответствует действительности. И не может соответствовать. Право - нематериальный объект, его купить нельзя.
Давайте приведем краткую иллюстрацию, чтобы Вы поняли свою ошибку.
Вы знаете, что в случае, если потребитель приобрел компьютер с предустановленным экземпляром ОС Windows (или любой другой коммерческой ОС), он имеет право осуществить возврат этого экземпляра и получить от продавца возмещение стоимости возвращенного товара.
Суть дела тут в том, что экземпляр ОС является именно товаром. То есть материальным объектом. В то время как предоставление права пользования является услугой, а возврат услуги невозможен.
Идем дальше. Вы пишете:
Цитата exo:
Приведённая вами статья 1280 касается программ, которыми владеет пользователь. Но кодом МАС ОС Х владеет компания Аппле »
Это, к сожалению, не более, чем Ваши собственные фантазии не основанные на Законе. Дополненные фантазиями авторов лицензии фирмы Apple.

1. Утверждение "приведённая вами статья 1280 касается программ, которыми владеет пользователь" Вы выдумали сами. Нигде в ГК Вы подобной катахрезы не найдете. Почему? Потому что программой нельзя владеть.
Владение есть хозяйственное господство над вещью. Программа с одной стороны не является вещью, а с другой, над ней невозможно господствовать.
Вы господствуете над программой? В таком случае, воспользуйтесь своими правами собственника для того чтобы физически воспрепятствовать мне изготовить контрафактный экземпляр Вашей программы. Не можете? Какой же Вы после этого "господин".
2. Apple утверждает, что ПО является её собственностью? Apple лжет. Программа, по российским законом, не может быть собственностью - она нематериальна. Для неё невозможно осуществление основополагающей триады прав собственности - прав пользования, владения и распоряжения.
Данная программа содержит объекты интеллектуальной собственности. Но интеллектуальная собственность имеет ровно такое же отношение к просто собственности как морская свинка к свиньям и морю.

В то же время, к примеру, в США законодательство относит интеллектуальную собственность к одному из видов собственности. Просто достаточно специфичному. Как, скажем, право собственности на животных в России.

И так далее. Поверьте, первоначально я не хотел связываться с Вами в этот спор не в связи с желанием Вас задеть или недостатком аргументов, а по гораздо более прозаической причине - он будет очень длинным, нудным и, как я подозреваю, Вы будете с кровью выдирать цитаты откуда попало, а потом давать им Ваше собственное толкование (Вы это уже делаете), которое мне придется долго опровергать и растолковывать.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 04:26, 01-02-2013 | #33


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadym:
А почему так? Что, после Linux проще будет с Mac? Или вы вообще рекомендуете Linux? »
По моему мнению MAC OS является стабильной, потому что она заточена под определенное железо и права пользователя в ней максимально ограничены. Если нормально установить Windows и ПО после этого ограничить права пользователя по максимуму - Windows тоже окажется стабильной и надежной

Vadym, Вы как и многие обычные "пользователи" не знаете, что на MAC OS нет кучи крякнутых программ, нет тысяч форумов с разъяснениями по его работе. ИМХО - большинство продуктов Apple на 60% пиар.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:28, 01-02-2013 | #34

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2358
Благодарности: 559

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос по поводу (прошу прощения, что не совсем в тему, но оч. интересно... :

Цитата AMDBulldozer:
в случае, если потребитель приобрел компьютер с предустановленным экземпляром ОС Windows (или любой другой коммерческой ОС), он имеет право осуществить возврат этого экземпляра и получить от продавца возмещение стоимости возвращенного товара. »
Потребитель решил воспользоваться своим правом (предположим, без деталей - обоснованно) вернуть настольный ПК с предустановленной и главное, уже активированной, ОEM Windows.
Продавец ведь уже не должен (не сможет) повторно активировать возвращаемую вместе с ПК, ОС ? Номер ОС вполне может быть "изъят" и использован покупателем... Как, в таком случае будут возвращаться деньги (и будут ли ) за эту ОС ?

Последний раз редактировалось MKN, 01-02-2013 в 09:20.


Отправлено: 09:12, 01-02-2013 | #35


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Как, в таком случае будут возвращаться деньги (и будут ли ) за эту ОС ? »
Конечно деньги уплаченные за операционную систему должны быть возвращены. В такой ситуации продавец выступает фактически в роли посредника. Сам он затрат не несет - суммы, выплачиваемые им покупателю он в том же объеме получает с производителя. Ну. а производитель компьютеров уже каким-то образом улаживает свои взаимоотношения с производителем операционной системы. Каким именно - сказать не могу, поскольку их отношения регулируются уже не нормами отечественного законодательства.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 10:15, 01-02-2013 | #36


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, exo, Тема которую вы завели очень интересная, если вы не против то может заведете отдельную тему а не ЛС? Рад буду почитать
SoulSide, Автор. А вы ее не засорили своим постом?

AMDBulldozer, Если мне память не изменяет то вернуть активированную Windows уже нельзя.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 10:16, 01-02-2013 | #37


Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за отклик. Вопрос решён.
Оффтоп, пожалуйста, не здесь. А то тему немножко засорили...

-------
1) "Щасливі ті, що усвідомлюють свою потребу в духовному..." (НС) (Матвія 5:3)
2) Для редактирования загрузки разных OS Windows используйте программу "EasyBCD"
3) "Зачем делать какие-то изменения, если и так всё нормально?"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:30, 01-02-2013 | #38

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2358
Благодарности: 559

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Сам он затрат не несет - суммы, выплачиваемые им покупателю он в том же объеме получает с производителя. »
Надо было мне уточнить - интересует продавец, он же и производитель. Т.е. фирма сама собирает ПК из комплектующих, выбранных покупателем, и устанавливает на них OEM Windows, и продаёт эти ПК.

Отправлено: 11:39, 01-02-2013 | #39


Аватара для Fikys

Старожил


Сообщения: 481
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer,
Цитата AMDBulldozer:
Лицензионное соглашение - это обычный договор присоединения, который точно так же как и остальные зачастую содержит заведомо ничтожные положения, умаляющие установленные законом права потребителя. »
Всё это, конечно, замечательно, но как быть с тем простым фактом, что перед тем, как начать пользоваться программным обеспечением, мы соглашаемся с условиями лицензионного соглашения, тем самым подтверждая их условия и обязуясь их соблюдать? Хотя соглашаться, а следовательно и пользоваться, совершенно не обязаны?

Последний раз редактировалось Fikys, 01-02-2013 в 11:49.


Отправлено: 11:42, 01-02-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Хочу установить Mac OS ...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Темы и Стили - [решено] Убрать рамку в Windows 7 или хочу mac os без mac os drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 5 30-01-2013 19:09
Установка - помогите, как установить на ноут Apple Mac OS X операционку Windows 7 mitin Microsoft Windows 7 2 21-11-2010 22:14
Mac & Mac OS Shellkott Флейм 8 08-07-2009 17:01
Mac OS Sev Общий по Linux 5 30-01-2008 17:13
Хочу установить по сети OS yurayura Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 11-04-2005 18:47




 
Переход