|
Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Неисправности блоков питания. |
|
БП и ИБП - Неисправности блоков питания.
|
Ветеран Сообщения: 1791 |
Профиль | Отправить PM | Цитировать
Если одни неисправности имеют очевидные признаки (не включение ПК, дым, запах горелого, удары электрическим током, …), и не представляет трудность в определении «виновника», то при других грешим на что угодно, но только не на БП. И это не удивительно, т.к. они могут быть вызваны и неисправностью компонентов ПК, и программным обеспечением. Эти неисправности являются неочевидными. К ним можно отнести:
- любые ошибки и зависания ПК при включении питания; - спонтанная перезагрузка и периодические зависания ПК во время обычной работы; - хаотические ошибки четности и другие ошибки памяти; - перезапуск ПК при малейшем снижении напряжения сети. Цель данной темы собрать разрозненный материал и выработать рекомендации по поиску и устранению неисправностей БП. Внимание! Производитель не рекомендует ремонт БП в домашних условиях. Но если вы решились на это, то обьязательно изучите Правила и меры безопасности. PS. 1. Вопросы по выбору блока питания прошу задавать в теме Выбор блока питания 2. Посмотрите также тему Параметры и стандарты БП 3. Здесь найдете много полезной информации по изложенным выше вопросам Современные блоки питания ATX и их характеристики 4. Аналоговые и цифровые мультиметры. Методы проверки электронных компонентов. |
|
------- Отправлено: 11:41, 02-08-2009 |
Новый участник Сообщения: 9
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Спасибо
|
Отправлено: 16:35, 07-04-2012 | #241 |
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети. Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля. |
Новый участник Сообщения: 3
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать У меня странная проблема, ответ на вопрос, что таки поломалось в интернетах найти не смог...
И так проблемка такая, когда запускаю любую игру в полноэкранном режиме, на мониторе возникают вертикальные серые и белые полосы и они мигают как стробоскоп. А, могут и не возникать, предугадать сложно их появление, бывает на цвет обоев на рабочем столе такая реакция или на сайт какой нить) Проверял я все комплектующие, кроме БП, на него я как-то подумать и не мог... было ли у кого такое? И может ли это быть БП? З.Ы. В компе остались не поменяны, только БП и хард) |
Отправлено: 10:03, 15-04-2012 | #242 |
Ветеран Сообщения: 11819
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать sokratt, Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
Подозрения на видеокарту. |
Отправлено: 22:25, 15-04-2012 | #243 |
Новый участник Сообщения: 3
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Цитата eco:
ОСь MS Windows 7 Ultimate 64-bit SP1 проц AMD Phenom II X2 565 оператива 4,00 ГБ Одинканальный DDR3 @ 401 Мгц (6-6-6-15) мамка ASRock N68-VS3 UCC видло AMD Radeon HD 6800 Series хард 156 Гб SAMSUNG SAMSUNG HD161HJ БП acbel api5pc04 Это то что случилось с компом когда начал менять детали. Менял все комплектующие кроме харда, сегодня попробовал другой БП поставить, отдельно проверял все комплектющие у друзей... работают как часы, а у меня шалят Проверял видло на программах тестерах, грелась до 98 градусов и никаких артефактов не выявлено, а как только запускаем игру фулскрин, то появляются мигающие полоски, как я уже писал выше) Я в растерянности, что делать даже не знаю, может в церкви его осветить?) |
|
Отправлено: 01:19, 16-04-2012 | #244 |
Ветеран Сообщения: 1081
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать sokratt, очевидный перегрев видеокарты, особенно если разогнанной. У меня такое было например при 77гр всё хорошо, при 80 артефакты. Причем они не колоссальны и заметить не возможно, осст 3.1.0 с проверкой ошибок покажет. Разбираем, чистим, меняем термопасту. игры и тесты прекратить пока не сгорела. Как временное решения я использовал литол) Но угадать с количеством и установкой получается не с первого раза, лучше сразу купить кпт 8
|
Отправлено: 01:43, 25-04-2012 | #245 |
Дед Сообщения: 40597
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Lonely_Mouse, Вы предлагаете литолом намазать чип????
|
------- Отправлено: 05:54, 25-04-2012 | #246 |
Ветеран Сообщения: 1081
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать WSonic, нет конечно ) я предлагаю купить кпт 8 около 100р шприц, старую удалить спиртом, хотя у нас его в аптеке не продают, если совсем высохла, тогда на ватную палочку чуть чуть бензин, я пользую для зажигалок он более чистый и не воняет, аккуратно удалить не касаясь элементов. Если коснулись, можно протереть тем же спиртом, хотя я не протирал, спирта то нету ) Затем небольшую каплю пасты на середину чипа и четко ставите не сильно прижав. Лучше попросить кого нибудь завинтить. Так, один я ставил температура была 80-81 вдвоем 78. Как я уже говорил 3 градуса оказались критичны. Радиатор если отдельно от вентилятора помыть. Я просто пример привел когда пасты не было временно наносил литол, но сто раз перебирал пока не угадал)
|
Отправлено: 14:09, 25-04-2012 | #247 |
Новый участник Сообщения: 3
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать В общем нашел я проблему Как оказалось проблема была в мониторе... и из-за перегрева матрица начинала шуметь из-за чего и появлялись эти полоски!
Решение проблемы было очень простое... Я сделал яркость монитора чуть слабее и всё стало нормально никаких глюков. Как я понял это очень редкий эффект, т.к. не нашел похожей проблемы) |
Отправлено: 22:36, 01-05-2012 | #248 |
Старожил Сообщения: 182
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Здравствуйте,
недавно апгрейдил комп, ну на полную модернизацию денег не хватило, поетому среди прочего остался и БП Chieftec GPS-400AA-101A 400W, пока экспериментировать с разгоном железа сильно не пробовал(только пол часика погонял разлоченые ядра на OCCT), далее стремно, всетаки 400ваттник(непроверенного качества), и вот, поставил я с диcка софтинку для мониторинга железа AI Suite II (Probe II), она время от времени пишет мне в своем логе скачки питания О_о: Цитата:
За все время, около недели, на новом конфиге был один непонятный бсод(hal.dll+12a3b, ntoskrnl.exe+7cc40) на ровном месте, ну может не совсем ровном, было загружено много тестового, мониторингового спецсофта и прочего барахла, возможно случился банальный конфликт. Конечно БП менять я буду через 1-2мес., но пока висит на этом, интересно узнать мнения мастеров железных) P.S. мильтиметра под рукой нет. |
|
------- Отправлено: 11:13, 03-05-2012 | #249 |
Дед Сообщения: 40597
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать С такими "скачками" ваш компьютер уже умер бы смертью храбрых. Если нет мультиметра, тогда смотрите на напряжения в биосе, возможно это глюк датчика или программы.
P.S купите мультиметр. Он вам пригодится. |
------- Отправлено: 19:44, 03-05-2012 | #250 |
Участник сейчас на форуме | Участник вне форума | Автор темы | Сообщение прикреплено |
| |||||
Название темы | Автор | Информация о форуме | Ответов | Последнее сообщение | |
Sony отзывает 69000 блоков питания | OSZone News | Новости железа | 4 | 03-11-2009 18:26 | |
[решено] Дефектация неисправности в ноутбуках | KAMCHA | Непонятные проблемы с Железом | 16 | 04-08-2009 15:35 | |
может ли материнская плата приводить к неисправности блока питания? | truvo | Материнские платы и память | 1 | 14-05-2009 00:33 | |
Проблемы с определением неисправности | NickKom | Непонятные проблемы с Железом | 5 | 29-06-2008 10:54 | |
Установка двух блоков питания. | yurfed | Хочу все знать | 6 | 01-04-2008 18:02 |
|