Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Учетные записи пользователей (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=240800)

d_stor 17-08-2012 20:17 1972030

Учетные записи пользователей
 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, понять и т.д.
Значит есть комп с Windows 7, админская учетная запись, которая по умолчанию, установленные программы, настройки под себя и т.д.
Помню, что при установке некоторых прог было что-то типа "Установить только для этого пользователя" и "Установить для всех пользователей" - значит ли это, что установленная только для админской учетной записи программа не будет доступна в других учетных записях? Просто не помню, что стояло по-умолчанию при установке тех прог, а пока все запустишь и проверишь... Где-то можно посмотреть, какие проги доступны только под админом, а какие для всех?
Запустил из под другой учетной записи PotPlayer, те кто знаком с ним, знаете, что при наличии там профилей пользователя их можно менять. Так вот нет этой функции, если запускать PotPlayer не из той учетной записи, в которой устанавливался - почему? Какие это ограничения? Думаю и в других программах столкнусь с чем-то подобным, PotPlayer, как пример
Можно ли продублировать учетную запись, т.е. разные имена, но одинаковые настройки?
Какие следы остаются после удаления учетной записи если человек не аккуратно работал?
Вроде где-то можно посмотреть/изменить права такого-то пользователя - где?
Раньше не задавался вопросом об учетных записях и не пользовался, а сейчас возникла необходимость защиты от не аккуратных юзеров и их от них же самих - отсюда и вопросы
Заранее спасибо!

Vadikan 17-08-2012 21:16 1972062

Цитата:

Цитата d_stor
"Установить только для этого пользователя" и "Установить для всех пользователей" - значит ли это, что установленная только для админской учетной записи программа не будет доступна в других учетных записях? »

Обычно, "только для этого пользователя" означает, одно из двух:
а) ярлык для запуска программы не помещается на общий рабочий стол
б) настройки программы хранятся в ее папке

В обоих случаях это не мешает запускать программу под любым пользователем. Бонус - https://www.outsidethebox.ms/10034/#appdata читать включительно по виртуализацию папок

Цитата:

Цитата d_stor
Так вот нет этой функции, если запускать PotPlayer не из той учетной записи, в которой устанавливался - почему? »

Вы не озвучили, имеет ли проблемная учетная запись те же права. Убедитесь, что это так, и на нее установлен пароль. После чего запустите в командной строке беспроблемного пользователя:
Код:

runas /user:Имя_Проблемного_Пользователя "Тут полный путь к исполняемому файлу PotPlayer"
runas /noprofile /user:Имя_Проблемного_Пользователя "Тут полный путь к исполняемому файлу PotPlayer"

Разница есть?
Цитата:

Цитата d_stor
Можно ли продублировать учетную запись, т.е. разные имена, но одинаковые настройки? »

Создание учетных записей с одинаковыми настройками

Цитата:

Цитата d_stor
Какие следы остаются после удаления учетной записи если человек не аккуратно работал? »

C:\Users\Имя_Пользователя

Цитата:

Цитата d_stor
Вроде где-то можно посмотреть/изменить права такого-то пользователя - где? »

Какие конкретно права вы хотите менять?

Бонус:
[подкаст] 7 причин использовать отдельные учетные записи для каждого члена семьи
[решено] Вопросы по созданию учетных записей каждому члену семьи

d_stor 17-08-2012 21:35 1972074

Vadikan,
Огромнейшее спасибо за ответ!
Цитата:

Цитата Vadikan
Вы не озвучили, имеет ли проблемная учетная запись те же права. Убедитесь, что это так, и на нее установлен пароль. »

Создавал и обычную учетную запись и администратора(вторую) - в обоих случаях в отношении PotPlayer одинаковая ситуация. Пароли на учетные записи нет необходимости ставить. Скажите пожалуйста, при чем тут пароль на учетную запись и запуск в данном случае PotPlayer?
Цитата:

Цитата Vadikan
Разница есть? »

Сейчас сделаю, как Вы сказали и посмотрю
Цитата:

Цитата Vadikan
Какие конкретно права вы хотите менять? »

Не знаю, спросил для общего развития :) в Гугле много находил про права и что их меняют, может правда только для доступа к такому-то диску или папке. Предположил, что есть какой-то список прав для каждого пользователя, искал, но не нашел - спросил

d_stor 17-08-2012 22:03 1972089

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
Разница есть? »

Что-то не то, на ввод команды выдается справка по runas

d_stor 17-08-2012 22:39 1972105

Vadikan,
Скажите пожалуйста, а можно ли как-то переносить настройки программ из одной учетной записи в другую? А то общие настройки конечно переносятся, а вот каждую программу приходится заново настраивать

Vadikan 18-08-2012 10:50 1972241

d_stor, по PotPlayer надо читать их документацию и искать, в чем разница в типах установки. Думаю, проще будет переустановить программу поверх, выбрав вариант для всех пользователей. Программы обсуждаются в ПО Windows.

Цитата:

Цитата d_stor
а можно ли как-то переносить настройки программ из одной учетной записи в другую? »

Да, и направление я уже задавал. Конкретная ссылка: Как перенести параметры программ

d_stor 18-08-2012 19:02 1972424

Vadikan,
Все делал по инструкции, но некоторые программы все же приходится настраивать по-новой - не переносятся настройки даже при включении в файл переноса папок Local и Roaming. Отсюда возникает вопрос, ответьте пожалуйста, если не затруднит - можно ли сделать что-то типа резервного копирования C:\Users\Имя_Пользователя и части реестра относящейся к настройкам программ(поправьте, если где-то ошибаюсь) и при необходимости быстро восстановить? Предполагаю, что это было бы быстрей, чем полный бэкап диска и быстрей, чем заново настраивать те программы, чьи настройки не переносятся - но как это сделать? Может все это может заменить такой вариант - настроил все, что нужно в учетной записи, создал файл переноса данных и когда юзер изгадил свою учетную запись(сбивает постоянно настройки в разных программах), то просто запустить файл переноса данных и восстановить в ту же учетную запись, откуда создавался? На первый взгляд работает и ничего перенастраивать не надо, но хотелось бы узнать, что же остается от действий того юзера? Или перенос данных затирает все следы?
Вобщем интересует надежный вариант восстановления учетной записи, ее настроек и настроек программ
Спасибо

d_stor 19-08-2012 09:59 1972689

Цитата:

Цитата d_stor
то просто запустить файл переноса данных и восстановить в ту же учетную запись, откуда создавался? »

Нет, так плохо получается, проверил - кое-что восстанавливается, кое-что нет, пару значков на рабочем столе дублируются и мало ли там, что еще я не вижу

Vadikan 19-08-2012 14:37 1972779

d_stor, вопрос в том, где ваши программы хранят настройки. Если они следуют рекомендациям Microsoft и хранят их в AppData и/или в HKCU - средство переноса данных ваш лучший друг. Во всех остальных случаях вам нужно разбираться с каждой программой отдельно.

d_stor 23-08-2012 11:35 1975288

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
средство переноса данных ваш лучший друг »

:) Вот скажите пожалуйста, значит:
- создаю учетную запись "Вася"
- настраиваю учетную запись "Вася"
- сохраняю с помощью средства переноса учетную запись "Вася" добавив всю(!) папку C:\Users\Вася
- пользователь работает под учетной записью "Вася"
- пользователь безобразничает под учетной записью "Вася"
- пользователь испортил много чего под учетной записью "Вася" и просит исправить
- я удаляю учетную запись "Вася"
- запускаю ранее созданный файл средства переноса учетной записи "Вася" с созданием учетной записи с таким же именем "Вася"
...и тут натыкаюсь на то, что средство переноса таки переносит ntuser.dat, но переименовывает его в ntuser(1).dat и создает свой ntuser.dat, где нет тех настроек ради которых мне нужен был перенос этого файла без переименовывания и создания нового
Вопросы:
- можно ли просто удалить ntuser.dat и переименовать ntuser(1).dat в ntuser.dat?
- или лучше экспортировать целиком HKEY_CURRENT_USER, когда учетная запись "Вася" только создана и настроена, а затем после удаления и переноса с созданием запустить reg-файл?
В обоих вариантах вроде работает(в плане переноса настроек), но только навскидку, т.к. не знаю правильность своих действий.
Может и так и так нельзя делать и лучше каждый раз пусть дольше, но настраивать вручную, те программы, чьи настройки не переносятся средством переноса?
Спасибо :)

WindowsNT 23-08-2012 11:38 1975291

Непонятно, зачем вы удаляете учётную запись, если пользователь покорёжил только профиль. Может, сразу форматировать диск?
Во-вторых, пользователи много чего ещё могут испортить. Важные документы общего доступа, товарно-транспортные накладные в базе данных. Базу тоже будете удалять? Слышали когда-нибудь о тонкой технической штучке под названием "резервное копирование"?

Vadikan 23-08-2012 11:59 1975306

d_stor, если вы конкретизируете проблему, решение может найтись намного быстрее. В частности, до сих пор непонятно, какие настройки нарушает пользователь и где конкретно они хранятся.

d_stor 23-08-2012 12:11 1975327

WindowsNT,
Цитата:

Цитата WindowsNT
Непонятно, зачем вы удаляете учётную запись, если пользователь покорёжил только профиль »

Ну а что покореженному профилю просто оставаться на диске? Да и просят не менять имена своих учетных записей
Цитата:

Цитата WindowsNT
Во-вторых, пользователи много чего ещё могут испортить. Важные документы общего доступа, товарно-транспортные накладные в базе данных »

Не так все сложно - браузер, почтовый клиент, Skype, Google Earth, плееры и еще пару прог - везде чего-нибудь собьют. На рабочем столе тоже то гаджет какой-то появится, то панель задач скроется, то тема изменится, то значок удалится - так не аккуратно работают :(
Но не более :)
Цитата:

Цитата WindowsNT
Слышали когда-нибудь о тонкой технической штучке под названием "резервное копирование"? »

Пользуюсь конечно! Но видимо нельзя нормально восстановить C:\Users\Вася или можно?

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
и где конкретно они хранятся »

Ну я же написал все - HKEY_CURRENT_USER, но средство переноса переименовывает ntuser.dat в ntuser(1).dat и создает свой ntuser.dat

WindowsNT 23-08-2012 12:25 1975339

Ну так если профиль покорёжен, его и удаляйте. Учётную запись зачем трогать? Ещё раз объясняю: с точки зрения восстановления профиля, удалять учётную запись — всё равно, что переформатировать диск или выбрасывать компьютер и покупать новый вообще. Или даже менять место прописки. ПРОФИЛЬ — это профиль, а УЧЁТНАЯ ЗАПИСЬ — это учётная запись.

И какое вообще вам дело, если пользователь поставит на рабочий стол гаджет? Это его дело. Это его рабочая среда, дайте ему работать комфортно. Где чешется-то? Если некуда деть себя, берите книгу TCP/IP и изучайте. Берите книгу для экзамена 70-685 и выполняйте упражнения. Но не мешайте человеку работать.

Не знаю вообще, что вам мешает скопировать папку профиля Васи в отдельное место и восстанавливать согласно доказанной необходимости.

d_stor 23-08-2012 12:34 1975345

WindowsNT,
Цитата:

Цитата WindowsNT
что вам мешает скопировать папку профиля Васи в отдельное место и восстанавливать согласно доказанной необходимости »

А разве так можно в Windows 7?
Цитата:

Цитата WindowsNT
Но не мешайте человеку работать »

Сами просят убрать, очистить, исправить - ну я и думаю, как это делать максимально быстро
Цитата:

Цитата WindowsNT
ПРОФИЛЬ — это профиль »

Вот тут запутался - профиль это C:\Users\Имя? Только эта папка?

WindowsNT 23-08-2012 13:26 1975388

Цитата:

Цитата d_stor
А разве так можно в Windows 7 »

Разрешаю .)

Да, только эта папка. Это профиль. Только учтите, что там находится вся конфигурация рабочей среды пользователя. Например, если в в профиле будет сохранён и использован цифровой сертификат, потеря профиля приведёт к безвозвратной утере сертификата. Такие вещи не восстанавливаются иначе, кроме как из резервных копий.

d_stor 23-08-2012 13:29 1975390

WindowsNT,
Не хочет эта папка нормально копироваться! Выдает предложения о замене папок, файлов. Вот тема http://forum.oszone.net/thread-172188.html

Задам вопросы конкретнее, позволив себя же поцитировать
- создаю учетную запись "Вася"
- настраиваю учетную запись "Вася"
- сохраняю с помощью средства переноса учетную запись "Вася" добавив всю(!) папку C:\Users\Вася
- пользователь работает под учетной записью "Вася"
- пользователь безобразничает под учетной записью "Вася"
- пользователь испортил много чего под учетной записью "Вася" и просит исправить
- я удаляю учетную запись "Вася"
- запускаю ранее созданный файл средства переноса учетной записи "Вася" с созданием учетной записи с таким же именем "Вася"
Средство переноса создает свой ntuser.dat, а тот, который мне нужен тоже переносит, но переименовывает в ntuser(1).dat, если удалить ntuser.dat и переименовать ntuser(1).dat в ntuser.dat - то все настройки теперь снова есть! :)
Но прочитал вот эту тему http://forum.oszone.net/thread-172188.html и возник вопрос, а можно ли так - удалил, переименовал?
Также пробовал экспорт HKEY_CURRENT_USER из настроенной "Вася", удаленной - во вновь созданную "Вася". И тоже все настройки на месте :)
А так можно?

WindowsNT 23-08-2012 14:15 1975409

Ещё раз: удалять УЧЁТНУЮ ЗАПИСЬ Васи — полная глупость. Как поняли, приём?
А профиль бэкапится и копируется обратно поверху простым Copy-Paste. То, что вы пытаетесь наворотить взамен — бессмысленная трата времени и усилий.

d_stor 23-08-2012 14:50 1975426

WindowsNT,
Цитата:

Цитата WindowsNT
Ещё раз: удалять УЧЁТНУЮ ЗАПИСЬ Васи — полная глупость. Как поняли, приём? »

Понял :)
Цитата:

Цитата WindowsNT
А профиль бэкапится »

Именно это мне и надо!
Цитата:

Цитата WindowsNT
и копируется обратно поверху простым Copy-Paste »

Вы пробовали так на Windows 7? У меня не получается :( Делаю так:
- вышел из "Вася"
- зашел под администратором
- копирую C:\Users\Вася в D:\Архив
Вобщем это получается не нормальное копирование папки, а постоянные вопросы - пропустить, копировать с заменой, требуется разрешение администратора, хотя в D:\Архив пусто!
Как быть?

WindowsNT 23-08-2012 15:14 1975437

Только что попробовал.
Всё скопировалось. Получил вопрос "нужно разрешение администратора" на три файла вида ~DT456.tmp, просто пропустил их. Они не являются важными, на первый взгляд.

Vadikan 23-08-2012 15:38 1975455

WindowsNT, копирование профиля методом копипаста не поддерживается в Windows 7. Именно по этой причине [решено] Не активна кнопка "Копировать..." в списке профилей.

Правильно - развертывать ОС с настроенным профилем стандартного пользователя (Users\Default). Ссылки на документацию есть в указанной теме, а подробно я объясняю тут - Создание настроенного образа операционной системы.

Применительно к этой ситуации - можно удалить пользователя и создать нового, все настройки будут взяты из Default.

WindowsNT 23-08-2012 15:48 1975464

Dear Vadikan,

Прочтите вопрос и ознакомьтесь с ситуацией. Товарищ не просит копировать профиль одного пользователя другому. Он хочет на пальцах реализовать mandatory profile, что более чем достижимо копи-пастом.

И вы опять ему рекомендуете удалить УЧЁТНУЮ ЗАПИСЬ пользователя? ДЛЯ ЧЕГО?

d_stor 23-08-2012 16:03 1975487

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
можно удалить пользователя и создать нового, все настройки будут взяты из Default »

А про ntuser.dat и HKEY_CURRENT_USER что-нибудь ответите?

Vadikan 23-08-2012 16:42 1975518

WindowsNT, я прочел вопрос и ознакомился с ситуацией. Это не отменяет того факта, что вы советуете неподдерживаемый способ для достижения цели ТС. Я указал на это исключительно с целью расставить грабли, про что вы забыли.

Неподдерживаемый - не означает, что он неработоспособен. Просто кое-что не будет работать правильно. Именно поэтому он не поддерживается. Если вы хотите порекомендовать обязательный профиль, покажите ТС поддерживаемый метод.

Совет удалять учетную запись связан исключительно с тем, что ТС хочет имет учетную запись с тем же именем. Очевидно, что невозможно создать новую учетную запись, имя которой тождественно уже существующей учетной записи.

Цитата:

Цитата d_stor
А про ntuser.dat и HKEY_CURRENT_USER что-нибудь ответите? »

А что вам ответить? При создании новой учетной записи берется ntuser.dat (оно же HKCU) из учетной записи Default. Кое-какие настройки могут быть изменены во время создания учетной записи, но они скорее относятся к персонализации.

d_stor 23-08-2012 17:40 1975571

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
При создании новой учетной записи берется ntuser.dat (оно же HKCU) из учетной записи Default »

Да, но я указываю средству переноса, что хочу перенести ntuser.dat, оно его переносит но почему-то в виде ntuser(1).dat и получается, что подставляет ntuser.dat из Default. Т.е. все переносится средством переноса, кроме тех настроек, которые в HKCU, поэтому и спрашиваю насколько вообще нормально было бы удалить подставляемый из Default ntuser.dat и переименовать в него ntuser(1).dat? Не могут ли от этого библиотеки испортиться или глюки какие возникнуть? Условия для нужного ntuser.dat одинаковые - тот же комп, то же имя учетной записи, те же настройки - но может есть нюансы, о которых и спрашиваю

Vadikan 23-08-2012 17:49 1975575

Цитата:

Цитата d_stor
Т.е. все переносится средством переноса, кроме тех настроек, которые в HKCU »

Это не так. Средство переносит параметры из HKCU, иначе настройки среды были бы стандартными, а не персонализированными. К сожалению, вы так и не конкретизировали расположение настроек, а вытаскивать их из вас клещами я не буду.

Цитата:

Цитата d_stor
насколько вообще нормально было бы удалить подставляемый из Default ntuser.dat и переименовать в него ntuser(1).dat? »

Если оно не заменяет ntuser.dat, значит, это не поддерживается.

d_stor 23-08-2012 18:35 1975612

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
вы так и не конкретизировали расположение настроек »

Не знаю я, как определить расположение настроек, поэтому и молчу :)
Цитата:

Цитата Vadikan
Если оно не заменяет ntuser.dat, значит, это не поддерживается »

Ладно, спасибо :)

Vadikan 23-08-2012 22:08 1975770

Цитата:

Цитата d_stor
Не знаю я, как определить расположение настроек, поэтому и молчу »

Попробуйте конкретизировать настройки тогда...

Radio 01-11-2012 23:24 2016902

подскажите как правильно перенести учетную запись на другой диск??

okshef 02-11-2012 01:07 2016954

Тонкости переноса данных, о которых умалчивает справка Windows

Wu-Tang 19-04-2014 10:11 2340429

подскажите, как удалить автоматизировано, твиком\батником эти учетки:

morozoff 19-04-2014 10:17 2340430

Цитата:

Цитата Wu-Tang
подскажите, как удалить автоматизировано, твиком\батником эти учетки: »

Wu-Tang, Так:
Код:

net user "HelpAssistant" /delete
У вас на скриншоте только он выделен

Wu-Tang 19-04-2014 12:12 2340457

morozoff,
я неудачно выделил просто, еще и asp net надо.

morozoff 19-04-2014 15:27 2340525

Цитата:

Цитата Wu-Tang
еще и asp net надо. »

Wu-Tang, Ну, надо так надо. Все аналогично:
Код:

net user "ASPNET" /delete

tyjprogrammist 14-07-2014 10:38 2376278

ПОдскажите, пжлст.
Есть сетевой комп win2000server с пачкой учетных записей и паролей(мне известных, доступ полный, администратор), +открытая шара
комп XP и комп win7
Пытаюсь достучаться до шары(зайти на сам сетевой компьютер) через XP-все хорошо, логин и пасс работают(учетки)
Через win7 - с теми же паролями - НИВКАКУЮ(
Что я делаю не так?

WindowsNT 14-07-2014 18:35 2376421

Я сам не проверял, но ходят слухи, что компьютер иногда выдаёт информативное сообщение об ошибке. Должно быть, это враки. Не читайте.


Время: 10:18.

Время: 10:18.
© OSzone.net 2001-