Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] не могу установить windows (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=103799)

ManHack 27-03-2008 20:49 769283

не могу установить windows
 
Здравствуйте, дражайшее.
Мне нужна ваша помощь. Суть проблемы:
Я её (windows) снес, а вставать обратно она (ХР'юша) не хочет, никак.
Добился чтобы она копировала свои файлы на диск, но она не грузится с него и не продолжает установку!
копирует файлы из под доса, перезагружается и всё - заново предлагает копировать файлы... что делать?
Дистрибутив рабочий, точно. Если что, я и другой пробовал - то же самое.
Сейчас даже DEL и F10 при загрузке не работают, просит вставить BOOT Device какой-то...
Иногда выдаёт перлы вроде "operation system is missing" или "error loading os. system halted."
больше ничего от неё добиться не смог...


Код:

Конфиг компа:
Винты 75х169х235gb IDE (ATA) + 465gb USB
CPU Intel Pentium IV 2,8 GHz 2 ядра
Intel Motherboard
RAM 512+512mb
Видео GeForce 7600GT 256mb DDR3 (модификация)
Аудио Creative sound blaster, мышь оптическая PS/2, клавиатура PS/2.
Куплен в 2004 году


Drongo 27-03-2008 20:59 769298

ManHack, тут чуток вспомнил, а есть ли раннее сохранённый образ?! Это для того, чтобы проверить, установкой Windows, через образ. Если не с железом, то восстановление пройдёт без помех, и всё будет работать, а если нет, то можно будет искать проблему в железе. Хотя в данном вопросе, я пока пас!
(Я там тебе в личку написал, обязательно выложи конфигурацию компа)

Petya V4sechkin 27-03-2008 21:37 769338

ManHack, можно после первого этапа установки загрузиться в консоли восстановления и выполнить команду fixboot

Или (если есть возможность) удалить все разделы и создать заново непосредственно с загрузочного диска XP.

Drongo 27-03-2008 22:02 769355

Petya V4sechkin, да я вроде говорил ManHack'y, в личку об этом
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
выполнить команду fixboot »

вроде он говорил не в этом проблема. :dont-know Мож я криво объяснил?! Будем ждать автора...

ManHack 27-03-2008 23:26 769399

А как оно самое получить:
консоль восстановления?

ShaRP 28-03-2008 09:51 769548

ManHack, у меня была несколько похожая проблема после переноса винчестера в новый системник, где я в припадке помрачения ума посадил системный винт и DVD-привод на один шлейф. После разнесения их на разные шлефы все прошло.

Blast 28-03-2008 10:05 769556


Drongo 28-03-2008 10:51 769598

ManHack,
Цитата:

Цитата ManHack
А как оно самое получить:
консоль восстановления? »

Цитата:

Цитата ManHack
как войти в консоль восстановления системы? :-[

Консоль восстановления, это когда ты начинаешь установку с загрузочного диска, и в процессе установки, перед самым выбором дисков на которую ты ставишь Winows, появляется такое меню:



Второй пункт Чтобы восстановить Windows XP, с помощь консоли восстановления, нажмите < R >
Вот это она и есть, но! Этот пункт меню появляется только тогда, когда установка Windows XP, происходит в полностью ручном режиме, тоесть все поля ввода ты заполняешь сам, вплоть до серийного номера. Если ты не вводишь серийный номер при установке, то обычная загрузка даст тебе это меню. В другом случае, нужно сделать так. Сохранить образ диска, через UltraISO, потом открыть в нём этот образ. Найти файл WINNT.SIF, можно переименовать временно, в _WINNT.SIF, любое другое имя, сохранить образ Сохранить как..., дать ему какое-нибудь имя, записать на CD-диск, начать установку с этого CD-диска. Обычно файл WINNT.SIF расположен в папке I386, может иметь атрибут скрытый, суть не меняется, только тогда его через поиск тяжелей найти, нужно включить опцию Искать скрытые и системые файлы.

ManHack 28-03-2008 14:07 769753

Цитата:

Цитата Drongo
WINNT.SIF »

а какой в нём толк, прости господи?
консоль восстановления удалось обнаружить, использую последовательно 2 дистрибутива через дос :)

Drongo 28-03-2008 14:11 769757

ManHack, Если
Цитата:

Цитата ManHack
консоль восстановления удалось обнаружить, использую последовательно 2 дистрибутива через дос »

То в этом случае толку никакого! :yes: А если бы не обнаружилось бы твоей консоли, тогда пришлось бы его удалять\переименовывать.

James Marsh 28-03-2008 16:00 769874

А может все гораздо проще?
После переписывания файлов установки на жесткий диск и перезагрузки компа не грузились часом с диска?

Установка происходит ведь так:
1. Грузится с сд, копирует файлы
2. Перезагрузка
3. Грузится с винта, устнавливается.

Проще говоря: после перекопирования файлов на винт и перезагрузки не надо тыкать "any key" когда выдается приглашение
"Press any key to boot from CD"

ManHack 28-03-2008 16:51 769918

если бы...
если не доставать диск после копирования установочных файлов (и ничего не жать), то грузит с диска, снова эти же файлы.
С винта не грузит - "error booting, system halted" или, реже: "operation system missing".
Сообщение "press any key to boot from CD..." не разу не видел, что странно О.о
вместо него что-то вроде "подготовка конфигурации системы"

Drongo 28-03-2008 17:05 769939

ManHack, Попробуй совет Petya V4sechkin'a, по крайней мере, можно будет дальше, что-то по ходу предполагать...

ManHack 29-03-2008 11:41 770326

Пробовал. Разделы и форматирование - первым что попробовал ещё до создания темы.
Что же касается консоли, получилось: команда fixboot не сообщила ни об одной ошибке, после чего я набрал exit (так и надо было сделать?) и стал заново ставить винду с диска установки. Загрузчик предложил мне отформатировать диск C: и я не смог отказать (а стоило?)

denji 29-03-2008 13:23 770367

как востановить если пишет ntldr missing

ManHack 29-03-2008 13:35 770375

denji, если есть под рукой рабочий комп с виндой, перенеси файлы NTDETECT.COM, ntldr с системного диска (как правило, это диск C:, файлы лежат прямо в корне C:\) этого компа на свой C:\

Примечание: файлы скрытые, системные.
Чтобы они отображались в меню проводника нажми сервис / св-ва папки / вид
и сними галочку у "скрывать системные файлы", установи переключатель "скрытые файлы и папки" в значение "отображать скрытые файлы и папки". Нажми ОК и беги в C:\ за файлами.

Diseased Head 29-03-2008 16:11 770422

Цитата:

Цитата ManHack
Дистрибутив рабочий, точно. Если что, я и другой пробовал - то же самое. »

А как вы точно определили что он рабочий?

А вы форматируете и создаёте разделы инсталятором XP? Попробуйте чем нить другим PertitionMagic или Acronis. И еще можно попробовать сбросить настройки CMOS.

И ещё вопрос, а вы BIOS не обновляли?

Blast 29-03-2008 19:36 770545

Сообщение при загрузке "NTLDR is missing" .:[все вопросы]:.

ManHack 29-03-2008 20:26 770564

Diseased Head, дистрибутив опробован на других машинах.
Если тебя интересует, было опробовано ещё 2 дистрибутива Home и Pro - результат такой же.

Переразмечтал раздел как через инсталлятор винды, так и через DOS-загрузчик, и через Partition Magic, и через Paragon HDM.
Не помогло.

BIOS не обновлял. как было 512 kb, так 512 и осталось.

Diseased Head 29-03-2008 22:41 770660

ManHack, может в CMOS изменить настройки или сбросить по умолчанию (желательно даже удалением батарейки). Больше незнаю как быть... Действительно непонятно.

Может железо? Даже не знаю...

wertyg 30-03-2008 01:15 770743

ManHack, не сношай голову. отрубай физически все винты! оставь только один! на который хочеш поставить винду разумеется. незабудь его выбрать загрузочным в биосе. для чего явно укажи порядок загрузки. рекомендую 1 - СД 2 - Диск остальное по выбору. всё сразу заработает.)

ManHack 30-03-2008 10:21 770822

wertyg, дельный совет, но я его уже пробовал :(
Так хотябы инсталлятор файлы до конца копировал (когда были подключены все винты windows пытался копировать часть установочных файлов самой себя на другой NTFS-диск, но у него не получалось).
Пробовал и с дополнительным FAT32-дисков, так устанавливалось тоже только до копирования файлов, но в таком случае дополнительный диск оказывался системным в очереди BOOT'ников в CMOS Setup. При попытке загрузки с жестака выдавало "operation system missing" (видать искало систему на дополнительном диске где шаром покати, а не в C:\WINDOWS, которая уже создалась).
При попытке с одним диском С:\ в CMOS вообще не попасть, даже F10 не работает.

Пока остаётся попробовать одно из того что не пробовал - сброшу настройки биос утилитой из под доса :'(

Diseased Head 30-03-2008 12:03 770846

ManHack, да какая ещё утилита... Лучше вынь батарею (естественно при отключенном ПК) и подожди пол часика (что-бы наверняка)...

Цитата:

Цитата ManHack
Сейчас даже DEL и F10 при загрузке не работают, просит вставить BOOT Device какой-то...
Иногда выдаёт перлы вроде "operation system is missing" или "error loading os. system halted."... »

А вот это вот вообще странно. Потому как загрузка с дискарей не должна влиять на управление CMOS.
Insert boot device - обычно говорит о том что диск не загрузочный или BIOS не видит диск вообще.
Missing Operation System - это сообщение, как и некоторые другие, не связано с проведением процедуры POST. Вывод этого сообщения ("Отсутствует операционная система") говорит, в лучшем случае, об отсутствии или нарушении основных конфигурационных файлов системы, а также о возможных нарушениях таблицы разделов жесткого диска.
Третье сообщение сложнее. Незнаю...
Цитата:

Цитата ManHack
При попытке с одним диском С:\ в CMOS вообще не попасть, даже F10 не работает. »

Повторяюсь - странно. А перемычки на винтах правильно стоят? Активный раздел один? Первичный раздел один? А внешний хард при этом отрублен? Ты форматирование полное делаеш?

А может и в правду с железом чё не так. Может диски "сыпатся" начали (ты на все пробовал ставить). Norton Disk Doctor запускал? А может память или проц (маловероятно), если чё memtest попробуй запустить.

Можно ещё подумать на зверский boot вирус или BIOS вирь (но это мало вероятно)...

wertyg 30-03-2008 12:16 770850

ManHack, странное что то у тебя твориться! но есть способ но для него нужно чтоб у тебя было много пива шипучего в холодильнике.) а ты знаеш народную примету -если у вас в холодильнике пиво, значит скоро на него слетяться админчики.) что тут можно посеветовать зави на помощь кого нить посмотреть на твой феномен.

ManHack 30-03-2008 14:05 770904

wertyg, боюсь, пива потребуется много... :)

Diseased Head, вирус - врят-ли, во всяком случае он ни коим образом себя до этого не проявлял. Да и не так-то просто под Nt-системой BIOS-вирь хапнуть...
Перемычки стоят правильно, разделы тоже вроде путём создаются (как узнать, правильно ли раздел был создан или нет?), форматировал сначало бустрым форматированием (очистка заголовка), потом с загрузился с DOS-дискеты и набрал format c:\ (как я понимаю, это полное форматирование, ибо долго)).
Несколько раз соглашался на форматирование и конвертирование файловой системы, предлагаемое инсталлятором винды.
Диски и память до этого работали, не жаловался (т.е. даже малейших подозрений на их повреждение не было).
Попробую выполнить проверку памяти и HDD.
Если не поможет, верну дефолтовые настройки BIOS.

Petya V4sechkin 30-03-2008 15:15 770941

Цитата:

Цитата ManHack
потом с загрузился с DOS-дискеты

Попробуйте в DOS выполнить команду fdisk /mbr

Еще раз проверьте, чтобы Jumper (перемычка) на жестком диске была Master (не Slave и не Cable Select), диск подключен к концу шлейфа (если он IDE) на Primary Channel.

Drongo 31-03-2008 12:57 771500

ManHack, Есть ещё одна версия, может батарейка, которая питает BIOS старенькая, и настройки сбиваются\слетают?! Может попробовать заменить на новую?! Это предположение, не более...

ManHack 31-03-2008 15:40 771603

Если батарейка старая, то должно сбиваться время и появляться уведомление при загрузке, правильно? Пока ничего такого не наблюдалось...

fdisk /mbr - а оно что даёт?

Drongo 31-03-2008 16:16 771629

ManHack,
Цитата:

Цитата ManHack
Если батарейка старая, то должно сбиваться время »

Слетаю даже настройки винтов, тоесть Primary и Secondary, и из-за этого тоже может не загрузиться...
Цитата:

Цитата ManHack
fdisk /mbr - а оно что даёт? »

Восстанавливает загрузочный сектор Master Boot Record на DOS'ский. Это адрес загрузочной записи, с которой начинается загрузка системы. Тоесть он по каким-то сбивается. А этой командой ты его восстановишь. Если ошибся, поправьте или расширьте моё объяснение.

ManHack, А ещё лучше, если ты диск форматнёшь и переподключишь к другому компу, и проверь в диске ли проблема?

Drongo 31-03-2008 16:34 771646

ManHack,


На рисунке легко видеть, что оба разъема для подключения дисков эквивалентны - вы можете подключить единственный диск к любому из разъемов, если же вы подключаете два диска, то, очевидно, что абсолютно симметричный кабель не может никак влиять на распределение номера устройства на кабеле. Следовательно, если вы желаете установить на одном кабеле два устройства, то следует некоторым образом настроить один из дисков быть ведущим (master, первым), а второй ведомым (slave, вторым). Такие настройки выполняются на самом диске, для этого на каждом жестком диске есть набор перемычек, с помощью которых настраивается номер устройства на кабеле. Набор таких перемычек Вы можете видеть на рисунке, иллюстрирующем подключение диска к кабелю - эти перемычки находятся между интерфейсным разъемом и разъемом питания. Такие перемычки имеют обычно следующие состояния:

* Single - устройство единственное на кабеле
* Master - устройство ведущее при наличие ведомого (если режима Single не указано, то Master используется и для подключения одиночного диска)
* Slave - устройство ведомое, второе при наличии первого. (использование только ведомого устройство, при отсутствии ведущего иногда возможно, а иногда - нет, такого режима следует по возможности избегать)
* Cable Select - определяется кабелем. Кабель совершенно симметричный, следовательно не может распределять номера устройствам. И никакого противоречия нет - просто в режиме CS используется специальный кабель, одна жила которого проколота, причем прокол располагается между разъемами для дисков (иначе, если бы прокол располагался между разъемом к плате и первым разъемом к диску, кабель оставался бы симметричным относительно обоих дисков.

lxa85 01-04-2008 11:07 772212

Drongo, Насколько я видел жесткие диски, то разъем питания у них справа, а шлейф слева. ;) В целом картинка верна. Меченный провод - ближний к питанию, ключ сверху.

Drongo 01-04-2008 12:35 772290

LXA85,
Цитата:

Цитата LXA85
Drongo, Насколько я видел жесткие диски, то разъем питания у них справа, а шлейф слева. »

Да, тут получилось, как зеркальное отражение. Другой картинки нет, какая уже есть... :dont-know В целом же спасибо за уточнение и поправку.

ManHack 03-04-2008 16:02 773848

Удалось добиться запуска установщика Windows после копирования файлов (доставал батарейку, но получилось только один раз и то зависло [BSOD], который, не удалось заснять :( )
Немного помогла установка свойства "active" на диск С:\ - теперь он отображается в биос сетап как системный, но это мало чего дало...
Винда по прежнему не хочет вставать.

Да, кстати, наши "спэцеалисты" за один ящик пива не работают оказывается... это неправильные спецыалисты какие-то >.<

Drongo 03-04-2008 16:31 773868

ManHack, Тогда не морочь голову, снеси в сервис-центр, нехай там разбираются, пусть и подороже, но зато наверняка!

ManHack 03-04-2008 22:58 774096

Да всё и так сделал - работает. Лицензия не пошла, да пиратка запахала (с)
Есть только проблема... надо сменить букву системного диска... он счас D:
ни в какую не хочет партишн менять, стандартная утилита посылает нафиг со словами "не хочу менять букву системного диска"...
и ещё... теперь перед привествием выходит экран (как я понял от Partition Magic DriveMapper, ошибка). как его убрать? по виду напоминает предварительную проверку дисков перед запусков системы (голубой экран в стиле приветствия), но только с одной строчкой про то что не удалось обнаружить программу... не эстетично(

Petya V4sechkin 04-04-2008 09:17 774336

Цитата:

Цитата ManHack
теперь перед привествием выходит экран (как я понял от Partition Magic DriveMapper, ошибка). как его убрать? по виду напоминает предварительную проверку дисков перед запусков системы (голубой экран в стиле приветствия), но только с одной строчкой про то что не удалось обнаружить программу... не эстетично(

Примените твик реестра:
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager]
"BootExecute"=hex(7):61,00,75,00,74,00,6f,00,63,00,68,00,65,00,63,00,6b,00,20,00,61,00,75,00,74,00,6f,00,63,00,68,00,6b,00,20,00,2a,00,00,00,00,00


garm 06-04-2008 23:30 776286

Мое мнение дрова нужны. У Вас хард SATA? Если так, то необходимо сходить на сайт производителя материнской платы и скачать дрова SATA. Windows просто не "видит" хард. Такое часто на ноутбуках встречается, но бывает и такое....

yurfed 07-04-2008 12:30 776542

ManHack, видел такую ситуацию. Стадия первоначальной загрузки проходила по числу установленых физически дисков или по числу логических дисков.
Выяснилось подобное чисто эмпирически.
Есть три диска, значит три раза будет перезагруз, как в первый раз, словно установку и не запускали.

ManHack 08-04-2008 16:56 777524

Все устройства IDE (ATA)
Установил. Нет, закаономерностей в перезагрузках ни каких не было (т.е. ребутило даже когда был подключен только один диск и дальше не шло)
Сейчас всё поставил. Работает. *тьфу-тьфу-тьфу*
Всем спасибо, тема решена.


Время: 20:19.

Время: 20:19.
© OSzone.net 2001-