Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Нестандартная установка Windows (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=226947)

melafan 03-02-2012 10:24 1850668

Нестандартная установка Windows
 
Сабж: есть ноутбук(win xp), надо переустановить операционку, проблема в том, что ноутбук 2006 года выпуска и USB загрузочные воспринимать отказывается, привод для дисков неисправен. Установку по сети провернуть не получится, т.к. нет кабеля соответствующего.
Появилась мысль установить из интернета (Debian таким способом устанавливал с помощью этого сайта goodbye-microsoft.com ), может вы дорогие форумчане подскажите решение моей проблемы. (гугл отказался со мной сотрудничать =( )

saneck 03-02-2012 10:30 1850672

melafan, сделайте загрузочную флешку с дистрибутивом, скачайте BootIt , примените её на флешку, после чего она у Вас будет определятся как HDD.
И ещё Plop по моему, какие то эмуляции делать может.

melafan 03-02-2012 10:36 1850676

saneck, ох ты, даже такое бывает =)
Благодарю, сейчас буду пробовать.

melafan 03-02-2012 11:23 1850709

saneck, к сожалению программа BootIt не представляет мою флешку как HDD. Что я делал: создал загрузочную флешку, запустил BootIt (кстати ёмкость моей флешки она показывала как "-227MB", не знаю нормально ли это), нажимаю на большую кнопку, далее в сообщении меня просят заново засунуть флешку в комп, что я и делаю и нажимаю "ok". Но флешка как была флешкой, так и осталась. Что я делаю не так? =)

А что на счёт Plop, на сколько я понял что бы им воспользоваться, его нужно прожечь на диск или записать флопик и запустить как загрузочный(ую), а после уже идёт в дело флешка. Но фактически привода у меня нет, а уж флопика тем более. Так что я в растерянности =)

saneck 03-02-2012 11:27 1850710

Цитата:

Цитата melafan
Но флешка как была ей, так и осталась »

А Вы в BIOS-е смотрели?
Цитата:

Цитата melafan
Но фактически привода у меня нет, а уж флопика тем более. Так что я в растерянности »

Здесь в опции "Поиск в теме" наберите "Plop", найдёте инфу как на флеху прикрутить.

melafan 03-02-2012 11:54 1850733

Цитата:

Цитата saneck
А Вы в BIOS-е смотрели? »

Да, определяется как "USB Disk 2.0" и идёт загрузка с штатного HDD

Цитата:

Цитата saneck
Здесь в опции "Поиск в теме" наберите "Plop", найдёте инфу как на флеху прикрутить. »

Спасибо, буду искать.

BigBoo 03-02-2012 12:10 1850750

melafan, у меня для этих целей куплен внешний DVD-ROM, втыкаешь в USB - и нет проблем.

melafan 03-02-2012 12:17 1850760

Цитата:

Цитата saneck
Здесь в опции "Поиск в теме" наберите "Plop", найдёте инфу как на флеху прикрутить. »

А как же Plop с флехи запустится, если USB не хочет работать как загрузочный? =(

Цитата:

Цитата BigBoo
melafan, у меня для этих целей куплен внешний DVD-ROM, втыкаешь в USB - и нет проблем. »

Ну вообще ноут с которым вожусь не мой, так что покупку привода я думаю отложу на неопределённый срок =)

saneck, Я извиняюсь за наглость, но я сколько не ищу, но как с помощью Plop'a загрузиться не понимаю, там какие-то конфигурационные файлы, какие-то пакеты, уже каша в голове. Понимаю, что читаю всё в попыхах, т.к. срочно нужно сделать. Если не трудно, объясните пожалуйста в двух словах.

Xodok 03-02-2012 12:47 1850805

melafan, можно установить ХР без флешки. Схема такая :
- на диск С: кладем менеджер загрузки grub4dos файл grldr,
- в boot.ini добавляем строку
C:\grldr="Boot Grub4Dos"
- утилитой BOOTICE.EXE устанавливаем PBR Grub4Dos,
- на диск C: кладем файл menu.lst такого содержания
Код:

default 0
timeout 15

title winPE.iso
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /winPE.iso
map /winPE.iso (hd32) || map --mem /winPE.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

title Boot Windows XP
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
chainloader /ntldr

title Restart
reboot

title Shutdown
halt

Кладем на диск С: или предпочтительно на другой раздел образ iso какого-нибудь небольшого LiveCD winXP-PE (BartPE) Либо меняем имя образа на winPE.iso, либо в меню пишем истинное имя образа. На диск С: кладем папку с развернутым из образа дистрибутивом ХР.
Запускаемся с LiveCD и (для подстраховки) переимновываем системные папки, например, ставим 1 перед именем , типа 1windows, 1ProgramFiles 1Document... Файл подкачки можно удалить, а системные файлы в корне не трогать.
После этих манипуляций открываем (под LiveCD) папку дистрибутива и запускаем setup.exe. Если в сборке его нет, то запускаем winnt32.exe из папки i386. После перезагрузки и продолжения установки отказываемся от форматирования, поскольку это уничтожит всю работу. Удалить все лишнее с диска можно после завершения установки в нормальном режиме.

apozlevich 03-02-2012 21:05 1851192

Цитата:

Цитата saneck
melafan, сделайте загрузочную флешку с дистрибутивом, скачайте BootIt , примените её на флешку, после чего она у Вас будет определятся как HDD.
И ещё Plop по моему, какие то эмуляции делать может. »

Вроде бы надо USB-ZIP эмулировать... melafan, поищите про это.

Xodok, хорошее решение!

Цитата:

Цитата melafan
Появилась мысль установить из интернета (Debian таким способом устанавливал с помощью этого сайта goodbye-microsoft.com ) »

У Дебиана есть штатная установка из сети.

bossru3 02-03-2012 18:39 1871019

Цитата:

Цитата melafan
нет кабеля соответствующего. »

А сеть есть?
Цитата:

Цитата melafan
Появилась мысль установить из интернета »

И как это без кабеля провернуть

LonerD 02-03-2012 20:33 1871117

Цитата:

Цитата bossru3
А сеть есть? »

Сеть бывает и Wi-Fi.

melafan,
А скачать дистрибутив, распаковать на жесткий диск, и установить с жесткого диска - не выход?
Следы от старой системы потом поудалять вручную.

allecs 05-03-2012 03:21 1872568

Я сталкивался же с такой же проблемой. Решал я ее просто. Вытащил hdd из ноутбука. Подключил его к своему пк, предварительно отключив все остальные hdd. Далее просто поставил на ее ОС и впихнул назад в ноутбук. Загрузившись с ноутбука снес все драйвера от своего пк (на котором проходила установка) и поставил родные драйвера ноута. ОСь работает без проблем.

Amigos 05-03-2012 07:16 1872599

Цитата:

Цитата allecs
Вытащил hdd из ноутбука. Подключил его к своему пк, предварительно отключив все остальные hdd. Далее просто поставил на ее ОС и впихнул назад в ноутбук. Загрузившись с ноутбука снес все драйвера от своего пк (на котором проходила установка) и поставил родные драйвера ноута. »

более корректный способ
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Если есть возможность подключить жесткий диск к другому компьютеру, то можно сделать так (очень просто).
Цепляешь винт к другому компу. Предположим, ему присвоилась буква D.
Заходишь в папку I386 дистрибутива и выполняешь команду:
Код:

winnt32.exe /syspart:D /tempdrive:D /noreboot /unattend:<файл_ответов>
После окончания процесса возвращаешь диск обратно. После включения компа начнется установка системы. »



Цитата:

Цитата melafan
, что ноутбук 2006 года выпуска и USB загрузочные воспринимать отказывается, привод для дисков неисправен. »

поиск не рулит?
Установка виндовс когда не работает флоп и CD.

Цитата:

Цитата melafan
Нестандартная установка Windows »

ничего тут "нестандартного" нет. В майкрософт 11 лет назад предусмотрели кучу стандартных вариантов установки.
Но благодаря "зборщикам" и всего многообразия вариантов остался только один — загрузка с загрузочного CD/Flash, а куча других рабочих вариантов стала "не поддерживаемым не стандартом"

Amigos 05-03-2012 08:11 1872615

Итак дано:
Есть комп1 с работающей Windows и работающим USB (флешки видятся).
Загрузка возможна только с внутреннего HDD,
Floppy и CD привод либо неисправны, либо отсутствуют,
загрузка с USB не поддерживается BIOS,
загрузка по сети пользователю не по зубам.

Задача: поставить говносборку Windows с загрузочной USB Flash.

Решение в виде краткого инстракшена в картинках:
  1. создаём / берём у знакомых / скачиваем загрузочную USB Flash с дистрибутивом говносборки Windows
  2. проверяем на нормальном компе что загрузочная Flash действительно загрузочная и что с неё действительно можно запустить установку говносборки
  3. на комп1 из под работающей Windows устанавливаем PLOP.
    наиболее просто это сделать с помощью BootICE:
    Цитата:


  4. теперь при включении компа у вас будет выводиться менюшка:
    Цитата:


    из которой вы можете выбрать, как продолжить загрузку старой Windows, как с винта "HDD", так и с загрузочной флешки "USB"
  5. собственно всё, вставляете флешку, включаете Комп1 выбираете в менюшке PLOP'a загрузку с USB, эта загрузка пойдёт в обход BIOS'а , средствами PLOP, ставите говносборку

Iska 05-03-2012 12:39 1872753

Amigos, вопрос — после установки Windows таким образом «Plop Boot Manager» будет затёрт в итоге? Или надо будет самому заботиться об этом?

Amigos 05-03-2012 18:37 1872988

Iska, зависит от того, перезапишет инсталятор MBR или не запишет.
я не знаю, не пробовал :)

Iska 05-03-2012 19:33 1873025

Цитата:

Цитата Amigos
Iska, зависит от того, перезапишет инсталятор MBR или не запишет. »

В этом и была суть вопроса ;). Я тоже не пробовал, оттого и хотел воспользоваться чужим опытом.

Amigos 06-03-2012 07:21 1873277

Цитата:

Цитата Iska
вопрос — после установки Windows таким образом «Plop Boot Manager» будет затёрт в итоге? »

Да.

Даже если не менять конфигурацию разделов.
Даже если не форматировать инсталятором будущий системный раздел.
Всё равно инсталлятор прописывает свой стандартный MBR

Iska 06-03-2012 12:44 1873427

Amigos, спасибо, ясно.

melafan 06-03-2012 22:58 1873902

allecs, Так и сделал ;-)
Всем спасибо, очень интересные решения были предложены.

OT4IM 27-07-2013 16:55 2191651

Amigos, всё сделал по твоему из 15 поста,результат комп не загружается с флешки,чёрный экран с меню не появляется,комп древний пентиум 733МГц есть 2 USB,при вставленой флешке биос её не видит,на моём компе проверил всё ок

Alexander_88 06-08-2017 11:29 2756620

Amigos, а почему у вас на скрине диск 0 гб ? там ведь система установлена, или это отдельный диск.
К примеру нужно установить загрузочный plop на hdd на котором уже windows установлена, можно ли это сделать?
Я создал доп раздел на диске, думал туда инсталировать plop, но в bootice не могу выбрать именно этот созданный раздел, могу выбрать только целиком диск.. а устанавливать process MBR Plop на диск не знаю стоит ли, мне кажется потом винда не загрузится вообще, постоянно будет plop грузится.. Кто - нибудь тестил сделать загрузочный plop на hdd на котором уже установлена windows? (при этом естественно не сломать загрузчк windows).

Amigos 08-08-2017 07:54 2757049

Цитата:

Цитата Alexander_88
а почему у вас на скрине диск 0 гб ? »

10.0 Gb
Единичка затёрлась красной границей овала.

Цитата:

Цитата Alexander_88
мне кажется потом винда не загрузится вообще, постоянно будет plop грузится.. »

Цитата:

Цитата Amigos
теперь при включении компа у вас будет выводиться менюшка:

из которой вы можете выбрать, как продолжить загрузку старой Windows, как с винта "HDD", так и с загрузочной флешки "USB" »


Цитата:

Цитата Alexander_88
Кто - нибудь тестил сделать загрузочный plop на hdd на котором уже установлена windows? »

конечно. Вы думаете, я скриншоты к тому посту в 2012 году в паинте рисовал?
Писал "рецепт а картинках" , не попробовав самостоятельно, "авось прокатит такая придуманная и не проверенная лично последовательность" ?


Время: 02:20.

Время: 02:20.
© OSzone.net 2001-