Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   [решено] организация собственного ресурса и доступ к нему "из вне"... (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=160644)

yrtchik 17-12-2009 17:54 1297864

организация собственного ресурса и доступ к нему "из вне"...
 
Добрейшего всем Вам время суток!
Задумал я один из домашних компов держать постоянно вкл., ибо на нём предпологается 1,5 tb. дискового пространства с разными "надобностями" и пара принтов. Домашнюю сеть "возглавляет" DSL-модем Dlink 2640, настроенный роутером. Провайдер может предоставить статическии адрес. Как организовать сеть с созможностью доступа к ней из внешней Net? С серверной Виндой дело не имел, (да и платная она небось), по этому хотелось бы реализовать сию задумку средствами Win-XP. При всём при этом дети иногда "режутся" по домашней сети, в которой три компа по Lan (не считая постоянно включённой машины), и один Wi-Fi c "Вистой". Такая вот задача, - поддержать интересы шестикласников и не сломать при этом мою домашнюю сеть.

exo 17-12-2009 22:25 1298080

Цитата:

Цитата yrtchik
С серверной Виндой дело не имел, (да и платная она небось), по этому хотелось бы реализовать сию задумку средствами Win-XP. »

все версии Windows платные, кроме Windows Server WEB Edition.


Цитата:

Цитата yrtchik
с созможностью доступа »

что именно должно быть доступно? можете организовать WEB-сервер или FTP-сервер.

yrtchik 17-12-2009 23:09 1298104

Цитата:

Цитата exo
что именно должно быть доступно? можете организовать WEB-сервер или FTP-сервер »

...я думаю WEB, ибо дети хотят, что б не просто скачивать, а "копаться" можно было...

El Scorpio 18-12-2009 01:58 1298177

Цитата:

Цитата yrtchik
Как организовать сеть с созможностью доступа к ней из внешней Net? »

Элементарно, Ватсон
Если модем настроен роутером, то нужно прописать перенаправление портов соответствующих служб. Делается это в настройках WAN-порта на вкладке NAT. Обычно параметры HTTP, FTP и других стандартных протоколов уже прописаны - достаточно их выбрать из списка и указать IP компьютера внутренней сети.

Цитата:

Цитата yrtchik
С серверной Виндой дело не имел, (да и платная она небось), »

Винды все платные :)
Однако на просторах интернетов можно найти немало свободных серверных программ,*которые смогут организовать HTTP, FTP и т.д. на уже установленной Win XP.

lxa85 18-12-2009 05:49 1298233

Не сочтите за рекламу, но вещь мне очень понравилась - http://unite.opera.com/
У меня VPN подключение. (При роутере просто настроить переброс портов)
Я в 2 клика могу "расшарить" нужную папку, предоставить доступ к web серверу и разрабатываемому мной сайту (требуется Apache по моему).
Что я получаю? Прямой доступ из интернета к себе на домашний (рабочий, и т.д.) компьютеры. Доступ из локалки.
Можно осуществлять синхронизацию документов и т.д. и т.д.

yrtchik 18-12-2009 11:19 1298365

Цитата:

Цитата El Scorpio
Делается это в настройках WAN-порта на вкладке NAT. Обычно параметры HTTP, FTP и других стандартных протоколов уже прописаны - достаточно их выбрать из списка и указать IP компьютера внутренней сети... »

...вот этот то процесс и вызывает затруднения по причине провала в знании :-(. Нашёл я закладочку "NAT -- Virtual Servers"и далее:
Server Name:
Select a Service:
Custom Server:
Server IP Address:
||External Port Start || External || Port End || Protocol || Internal || Port Start || Internal || Port End ||
...и что куда вписывать???

exo 18-12-2009 12:04 1298411

Цитата:

Цитата yrtchik
|External Port Start || External || Port End || Protocol || Internal || Port Start || Internal || Port End || »

вот это надо заполнять.

yrtchik 18-12-2009 13:08 1298459

Цитата:

Цитата exo
...вот это надо заполнять... »

..дык,...а....что куда?, на каком-нибудь примере было бы понятнее...

yrtchik 19-12-2009 18:55 1299410

...неужели мне единственному пришла в голову такая "гениальная" идея использовать 2640 в таком "необычном" режиме???...

lxa85 19-12-2009 19:24 1299437

yrtchik, http://www.dlink.ru/ru/faq/160/139.html
Очень бы хотелось, чтобы родную документацию, в следующий раз, вы нашли и прочли сами.

yrtchik 19-12-2009 20:53 1299506

...эпиграф:"Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!...."
Лучше и не скажешь!Кконечно спасибо за ссылку, только вся прелесть совета в его "сеюминутном" внедрении в пользу. Я по глупости предпологал, что кто-то уже решал подобную задачу и может привести пример. Но всё равно - спасибо.

yrtchik 20-12-2009 12:17 1299845

Цитата:

Цитата lxa85
..хотелось, чтобы родную документацию, в следующий раз, вы нашли и прочли сами... »

...потому и прошу помощи, что своих мозгов не хватает. Перечитал, настроил, выбрал преднастроенное правило "WEB Server HTTP", - нифига не работает. Во-первых не пойму куда "прилепить" реальный IP, во-вторых - почему назначается порт 80, а обращение предлагается "хттп://84.25.40.25". Тестирую конечно же "из вне" (через МТС-коннект 3G). Ещё раз повторюсь, может кто то уже юзает пожожую конфигурацию, и поделится настроечками, буду крайне благодарен...

lxa85 20-12-2009 17:44 1300021

Цитата:

Цитата yrtchik
Провайдер может предоставить статическии адрес. »

Если это адрес не серый, то он белый. («Серый»_IP-адрес)
Т.е. его и надо назначать на внешний интерфейс роутера.
В документации только для примера приведен 84.24..... просто чтобы показать, что это реальный IP адрес.
у вас будет то, который предоставляет провайдер.
Почему порт 80?
Потому что по умолчанию http запросы адресуются на 80ый порт.
Вам надо поставить то, на котором запущен локальный web сервер. TCP-порт

Цитата:

Цитата yrtchik
Ещё раз повторюсь, может кто то уже юзает пожожую конфигурацию, и поделится настроечками »

От вопросов это вас не избавит, а добавятся новые. И если что то не получится, то вы продолжите ломиться в открытые ворота. В худшем случае получится "мартышка с очками".(Ни в коем случае не хочу не кого обижать)
Не торопясь разберите ситуацию по шагам, и вам все станет понятно, там не сложно, честное слово! Просто распишите что есть и что хотите, сопоставите и уведите что где не совпадает. Отметьте те параметры которые можно и которые нельзя изменить.
Если вообще ни в какую, то прочтите "Требования к информативности содержания сообщения и названию темы" и рисуйте схему сети. Схема кстати вам должна помочь.

yrtchik 20-12-2009 22:15 1300257

Цитата:

Цитата lxa85
Просто распишите что есть и что хотите, сопоставите и уведите что где не совпадает. Отметьте те параметры которые можно и которые нельзя изменить. »

...кудаже уже расписывать?, роутер и три компа!...известен и не зыблем только присвоеный провайдером адрес, всё остальное - что скажете, то и впишу, но ещё раз обращаюсь не к теоретикам, а к тем, у кого такое работает. Но не пашет у меня, хоть тресни...
На всякий случай ещё раз условия, имеется: - роутер с включённым DHCP, три компа с динамическим присвоением IP, на всех Win XP. Задача: получить доступ из NETa, хоть FTP, хоть WEB, главное, чтоб заработало, а там я разберусь...

lxa85 21-12-2009 01:26 1300412

yrtchik, ставьте себе Easy File Sharing Web Server (уж что нашел)
смотрите его настройки, в частности порты. Пробуйте к нему присоединится с соседнего ПК.
Если все успешно, то в строку роутера прописать порты работы File Sharing Serverа
IP адрес тот, на котором крутиться web.
External и Internal Port - порт работы File Sharing Serverа. (скорей всего 80)
Протокол TCP.
Должно заработать.
Для надежности обращаться так http://<ip-адрес>:80 например http://192.168.1.2:80 ; https://192.168.1.2:443
Цитата:

Цитата yrtchik
незыблем только присвоенный провайдером адрес »

Назовите 2 первых цифры, целиком не надо.

El Scorpio 21-12-2009 03:43 1300437

Цитата:

Цитата yrtchik
Нашёл я закладочку "NAT -- Virtual Servers"и далее: »

Неужели там нет ни одной предопределённой конфигурации? Есть же строчка "select a service" - выбирай нужный
А*в поле Server IP Address нужно вписать локальный IP (что-то вроде 192.168.1.2) того компьютера, на котором запущена эта служба.

yrtchik 21-12-2009 09:19 1300519

Цитата:

Цитата El Scorpio
...того компьютера, на котором запущена эта служба...»

...какая служба должна быть запущена???, может в этом вся проблема?
Давайте по порядку: в роутере в "Select a Service: выбираю"FTP Server", или "Web Server (HTTP)", порты "ставятся" сами (21 и 80 соответственно, пробовал по одному - результат не меняется), в поле Server IP Address ставлю реальный "внутренний" 192.168.1.3.
Из ИНЕТА набираю хттп://85.1хх.9х.2хх:21 ; хттп, или //85.1хх.9х.2хх:80, и нифига, ищет- ищет, в первом случае пишет "страница не найдена", а во втором, - "отбрасывает" последние цифры 80 и то же не находит. Грибоедов бы спросил, -что делать?
Изучаю "Easy File Sharing Web Server "...

lxa85 21-12-2009 10:24 1300551

Попробую расписать процесс наглядно.
Ваша внутренняя сеть - это дом по адресу г.Свой ул. Домашняя. Адрес определяет провайдер (статический IP)
Дверь в дом - это роутер. Что бы попасть на аудиенцию к жильцам дома (компьютерам сети) необходимо получить разрешение у службы охраны (то самое мучимое нами правило)
Т.е. мы стучимся (Ip адрес дома) и говорим к кому мы собираемся идти (в данном случае порт),
Если день приемный, то нас пропускают (срабатывает правило)
Мы подходим к нужной нам двери (мы уже дома, т.е. в локальной сети)
стучимся. (компьютер должен быть включен и жильцы должны быть дома)
Жильцы! Жильцы - это та самая программа, которая ответит гостю.
Если жильцов нет или нет ответственных за визит гостя, то он может сутки стучать, ему не откроют.
(Свет в квартире включен, ПК работает, но все программы заняты своими делами, гостей (входящих подключений) они не ждут)

Смотрим что у нас.
Дом есть, дверь и привратник есть, коридор с квартирами есть, открыть дверь некому.
Роутер (привратник) не отвечает за деятельность жильцов квартир. Его дело дверь вовремя открыть.

Easy File Sharing Web Server, FileZilla FTP server - это как раз те жильцы, которые могут встречать гостей. (по 80му и 21ому портам соотв.)
Выдать им ЦУ (настроить) чтобы пускали своих и не пускали чужих. (проводили авторизированный доступ)

yrtchik 21-12-2009 10:32 1300557

Цитата:

Цитата lxa85
ставьте себе Easy File Sharing Web Server »

...ну вот первый (положительный) результат: - запустил эту прогу, - работает!, причём и из "нутри" (по хттп://192.168.1.3/), и "снаружи", т. е. "дело было не в бабине" (дальше не буду), но меня оправдывает то, что с самого начала я вопрошал, - "...можно ли средствами ХР-юши реализовать..." и т.д.. Теперь, я так понимаю надо какую то прогу (поудобнее для детского понимания, к коему я пока приравниваю и своё :-((...),

yrtchik 21-12-2009 10:55 1300568

lxa85, спасибо, и сам прочёл, и своим "биллам гейтцам" учебное пособие распечатал, уж больно доходчиво.
А вот как теперь правильно организовать сам "сервер" с учётом изначальных требований, напомню : - два принтера и сканер внутри сети(сейчас всё это функцианирует), и возможность эксперементировать и испытывать на прочность из вне...

El Scorpio 22-12-2009 03:21 1301317

Цитата:

Цитата yrtchik
с самого начала я вопрошал, - "...можно ли средствами ХР-юши реализовать..." и т.д. »

Доступ из интернета к компьютеру в локальной сети реализовать можно.
А*чтобы поднять на том компьютере HTTP, FTP и прочие службы, нужно либо win2003, либо устанавливать сторонние программы

yrtchik 24-12-2009 06:52 1303080

Цитата:

Цитата El Scorpio
...нужно либо win2003, либо устанавливать сторонние программы... »

...конечно остались вопросы, но это всё-таки другие темы, а эту можно считать решённой.

yrtchik 07-01-2010 19:30 1313451

...не стал создавать похожую тему, но хочется поделиться "открытиями", оказывается есть в ХР-винде вполне работоспособный арсенал хост- и сайт возможностей, например (http://www.vovan.lv/iis/index_iis.html), т.е. ещё раз убеждаюсь, что Винда весьма "самодостаточна". Может где то это уже обсуждалось, ткните ссылкой, не могу найти...

wertyg 09-01-2010 04:00 1314952

возможно позно но вставлю и свои пять копеек.) когда то уже писал и даже по-моему на этом форуме, ветке какой не помню.) если ты всё равно решил держать ПК включённым всегда то почему бы тебе и не урпавлять подключением к инету с него?

у тебя сейчас модем работает в режиме "маршрутизатора" а его нужно перевести в режми "мост" и станет возможным устанавливать соединения с провайдером(инетом) с помошью ПК. такая схема частично реализована у меня. также у меня стоит дополнительное ПО маршрутизации(KerioWinrouteFirewall) с помощью которого я автоматически дозваниваюсь к провайдеру(настраеваеться), регулирую доступ к ПК из инета(на моей машине крутится вэб и файловый сервер), выпускаю локальную и виртуальную сеть в интернет, контроллирую потребление траффика, контроллирую приходящую из инета информацию(сею банеры, запрещённые слова для детей в локалке, проксирую наконец)). всё же маршрутизация с помошью ПК куда функциональней чем с помошью модема. почему не использую стандартную службу RRAS она менее гибка, но и с помощью её такую схему можно реализовать.

только есть одно но, нужна будет вторая сетевуха(у меня в сестеме их три + Wi-Fi.) ), для раздачи нтернета в домашнюю сеть, и возможно дополнительный сетевой коммутарот(свич).

Цитата:

Цитата yrtchik
Может где то это уже обсуждалось »

обсуждалось не то что Винда самодостаточна, а то почему такой скудный арсенал в сравнении с ~nix-сами. потому что у МС есть отдельный решения маршрутизации(ISA сервер), почтовика(Exchange). относительно вэб и фалового сервера незнаю, кроме того антимонопольный комитет всё время давит.

есть то оно есть только управления\настройки встроенных сервисов скудноваты.( в отличии от сторонних ПО, оттого возможно ими не так усиленно и пользуються.

yrtchik 09-01-2010 16:47 1315332

Цитата:

Цитата wertyg
...только есть одно но, нужна будет...»

...пять копеек никогда не лишни, но лезть в "дебри" пока не хочу, тем более что задачи стоят самые простые - освоить пацанам ( чтоб не шлындрали по улицам) основы создания сайтов и FTP - серверов. Как выяснолось - ХР-винда справляется, Правда "Easy File Sharing Web Server" мне понравилась больше, но это не главное, главное понят принцип взаимодействия машин внешней и внутренней сетей.


Время: 19:43.

Время: 19:43.
© OSzone.net 2001-