Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » System/Проект - [решено] организация собственного ресурса и доступ к нему "из вне"...

Ответить
Настройки темы
System/Проект - [решено] организация собственного ресурса и доступ к нему "из вне"...

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрейшего всем Вам время суток!
Задумал я один из домашних компов держать постоянно вкл., ибо на нём предпологается 1,5 tb. дискового пространства с разными "надобностями" и пара принтов. Домашнюю сеть "возглавляет" DSL-модем Dlink 2640, настроенный роутером. Провайдер может предоставить статическии адрес. Как организовать сеть с созможностью доступа к ней из внешней Net? С серверной Виндой дело не имел, (да и платная она небось), по этому хотелось бы реализовать сию задумку средствами Win-XP. При всём при этом дети иногда "режутся" по домашней сети, в которой три компа по Lan (не считая постоянно включённой машины), и один Wi-Fi c "Вистой". Такая вот задача, - поддержать интересы шестикласников и не сломать при этом мою домашнюю сеть.

Отправлено: 17:54, 17-12-2009

 

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


...эпиграф:"Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!...."
Лучше и не скажешь!Кконечно спасибо за ссылку, только вся прелесть совета в его "сеюминутном" внедрении в пользу. Я по глупости предпологал, что кто-то уже решал подобную задачу и может привести пример. Но всё равно - спасибо.

Отправлено: 20:53, 19-12-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
..хотелось, чтобы родную документацию, в следующий раз, вы нашли и прочли сами... »
...потому и прошу помощи, что своих мозгов не хватает. Перечитал, настроил, выбрал преднастроенное правило "WEB Server HTTP", - нифига не работает. Во-первых не пойму куда "прилепить" реальный IP, во-вторых - почему назначается порт 80, а обращение предлагается "хттп://84.25.40.25". Тестирую конечно же "из вне" (через МТС-коннект 3G). Ещё раз повторюсь, может кто то уже юзает пожожую конфигурацию, и поделится настроечками, буду крайне благодарен...

Отправлено: 12:17, 20-12-2009 | #12


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yrtchik:
Провайдер может предоставить статическии адрес. »
Если это адрес не серый, то он белый. («Серый»_IP-адрес)
Т.е. его и надо назначать на внешний интерфейс роутера.
В документации только для примера приведен 84.24..... просто чтобы показать, что это реальный IP адрес.
у вас будет то, который предоставляет провайдер.
Почему порт 80?
Потому что по умолчанию http запросы адресуются на 80ый порт.
Вам надо поставить то, на котором запущен локальный web сервер. TCP-порт

Цитата yrtchik:
Ещё раз повторюсь, может кто то уже юзает пожожую конфигурацию, и поделится настроечками »
От вопросов это вас не избавит, а добавятся новые. И если что то не получится, то вы продолжите ломиться в открытые ворота. В худшем случае получится "мартышка с очками".(Ни в коем случае не хочу не кого обижать)
Не торопясь разберите ситуацию по шагам, и вам все станет понятно, там не сложно, честное слово! Просто распишите что есть и что хотите, сопоставите и уведите что где не совпадает. Отметьте те параметры которые можно и которые нельзя изменить.
Если вообще ни в какую, то прочтите "Требования к информативности содержания сообщения и названию темы" и рисуйте схему сети. Схема кстати вам должна помочь.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 17:44, 20-12-2009 | #13


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Просто распишите что есть и что хотите, сопоставите и уведите что где не совпадает. Отметьте те параметры которые можно и которые нельзя изменить. »
...кудаже уже расписывать?, роутер и три компа!...известен и не зыблем только присвоеный провайдером адрес, всё остальное - что скажете, то и впишу, но ещё раз обращаюсь не к теоретикам, а к тем, у кого такое работает. Но не пашет у меня, хоть тресни...
На всякий случай ещё раз условия, имеется: - роутер с включённым DHCP, три компа с динамическим присвоением IP, на всех Win XP. Задача: получить доступ из NETa, хоть FTP, хоть WEB, главное, чтоб заработало, а там я разберусь...

Отправлено: 22:15, 20-12-2009 | #14


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yrtchik, ставьте себе Easy File Sharing Web Server (уж что нашел)
смотрите его настройки, в частности порты. Пробуйте к нему присоединится с соседнего ПК.
Если все успешно, то в строку роутера прописать порты работы File Sharing Serverа
IP адрес тот, на котором крутиться web.
External и Internal Port - порт работы File Sharing Serverа. (скорей всего 80)
Протокол TCP.
Должно заработать.
Для надежности обращаться так http://<ip-адрес>:80 например http://192.168.1.2:80 ; https://192.168.1.2:443
Цитата yrtchik:
незыблем только присвоенный провайдером адрес »
Назовите 2 первых цифры, целиком не надо.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:26, 21-12-2009 | #15


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yrtchik:
Нашёл я закладочку "NAT -- Virtual Servers"и далее: »
Неужели там нет ни одной предопределённой конфигурации? Есть же строчка "select a service" - выбирай нужный
А*в поле Server IP Address нужно вписать локальный IP (что-то вроде 192.168.1.2) того компьютера, на котором запущена эта служба.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 03:43, 21-12-2009 | #16


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
...того компьютера, на котором запущена эта служба...»
...какая служба должна быть запущена???, может в этом вся проблема?
Давайте по порядку: в роутере в "Select a Service: выбираю"FTP Server", или "Web Server (HTTP)", порты "ставятся" сами (21 и 80 соответственно, пробовал по одному - результат не меняется), в поле Server IP Address ставлю реальный "внутренний" 192.168.1.3.
Из ИНЕТА набираю хттп://85.1хх.9х.2хх:21 ; хттп, или //85.1хх.9х.2хх:80, и нифига, ищет- ищет, в первом случае пишет "страница не найдена", а во втором, - "отбрасывает" последние цифры 80 и то же не находит. Грибоедов бы спросил, -что делать?
Изучаю "Easy File Sharing Web Server "...

Отправлено: 09:19, 21-12-2009 | #17


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Попробую расписать процесс наглядно.
Ваша внутренняя сеть - это дом по адресу г.Свой ул. Домашняя. Адрес определяет провайдер (статический IP)
Дверь в дом - это роутер. Что бы попасть на аудиенцию к жильцам дома (компьютерам сети) необходимо получить разрешение у службы охраны (то самое мучимое нами правило)
Т.е. мы стучимся (Ip адрес дома) и говорим к кому мы собираемся идти (в данном случае порт),
Если день приемный, то нас пропускают (срабатывает правило)
Мы подходим к нужной нам двери (мы уже дома, т.е. в локальной сети)
стучимся. (компьютер должен быть включен и жильцы должны быть дома)
Жильцы! Жильцы - это та самая программа, которая ответит гостю.
Если жильцов нет или нет ответственных за визит гостя, то он может сутки стучать, ему не откроют.
(Свет в квартире включен, ПК работает, но все программы заняты своими делами, гостей (входящих подключений) они не ждут)

Смотрим что у нас.
Дом есть, дверь и привратник есть, коридор с квартирами есть, открыть дверь некому.
Роутер (привратник) не отвечает за деятельность жильцов квартир. Его дело дверь вовремя открыть.

Easy File Sharing Web Server, FileZilla FTP server - это как раз те жильцы, которые могут встречать гостей. (по 80му и 21ому портам соотв.)
Выдать им ЦУ (настроить) чтобы пускали своих и не пускали чужих. (проводили авторизированный доступ)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:24, 21-12-2009 | #18


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
ставьте себе Easy File Sharing Web Server »
...ну вот первый (положительный) результат: - запустил эту прогу, - работает!, причём и из "нутри" (по хттп://192.168.1.3/), и "снаружи", т. е. "дело было не в бабине" (дальше не буду), но меня оправдывает то, что с самого начала я вопрошал, - "...можно ли средствами ХР-юши реализовать..." и т.д.. Теперь, я так понимаю надо какую то прогу (поудобнее для детского понимания, к коему я пока приравниваю и своё :-((...),

Отправлено: 10:32, 21-12-2009 | #19


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, спасибо, и сам прочёл, и своим "биллам гейтцам" учебное пособие распечатал, уж больно доходчиво.
А вот как теперь правильно организовать сам "сервер" с учётом изначальных требований, напомню : - два принтера и сканер внутри сети(сейчас всё это функцианирует), и возможность эксперементировать и испытывать на прочность из вне...

Отправлено: 10:55, 21-12-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » System/Проект - [решено] организация собственного ресурса и доступ к нему "из вне"...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Создание собственного OEM-ярлыка в меню "Пуск" AlexThePeacemaker Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 09-07-2009 00:26
[решено] Значок "Свернуть все окна" и 3 вопроса по нему. Drongo Хочу все знать 13 04-02-2009 14:24
Доступ - [решено] "возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса" windows xp sp3 tym83 Microsoft Windows 2000/XP 5 26-12-2008 12:16
Одноранговая сеть с Win2KproSp4,WinXPSP2,Win98se и "разрешения для общего ресурса" kefi Microsoft Windows NT/2000/2003 6 22-03-2007 13:18
[решено] Монитор отключается и "Вне диапазона" на Sapphire Radeon X1600pro 256mb AGP Ardon Видеокарты 29 26-10-2006 10:50




 
Переход