Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Компютер зависает через 2 минуты после запуска ОСи (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=136639)

Bugivugi 02-04-2009 20:58 1082394

Компютер зависает через 2 минуты после запуска ОСи
 
Celeron 633, MSI 6315 (815), Inno3D GF4MX440, DIMM 256Mb, 80Gb Samsung

Дня 4 назад начал виснуть через 2±0.20 минуты после запуска, не зависимо от действий.
Виснет основательно, застывает экран, Num Lock не реагирует, курсор так же.
Еще через секунду после зависания на экране в системнике что-то щелкает, вроди как винт...

Месяц назад на мамке перепаивал 3 вздувшихся конденсатора.

stalinit078 02-04-2009 22:09 1082489

Придется купить новый винт. У меня тоже есть один Samsung 80 Gb который щелкает.

Codru 02-04-2009 23:57 1082599

Цитата:

Цитата Bugivugi
Месяц назад на мамке перепаивал 3 вздувшихся конденсатора. »

Как правило в таком случае меняют все однотипные. Дело в том, что как правило они из одной партии, и выходят из строя приблизительно в одно и то же время (плюс-минус).
Цитата:

Цитата Bugivugi
в системнике что-то щелкает, вроди как винт... »

stalinit078, прав. Пока не поздно перепишите с него информацию. Но для этого лучше использовать другой диск для загрузки.

xdc 03-04-2009 00:10 1082607

Цитата:

Цитата stalinit078
Придется купить новый винт. »

Не факт, может быть блок питания приказывает долго жить. По собственному опыту сужу, была аналогичная ситуация, тоже винт щелкал и все зависало, думал на него, однако после замены БП все заработало как часы.

ShaddyR 03-04-2009 03:18 1082679

Согласен с xdc. Мало того, вполне возможно, что дело, например, в перекошеном шлейфе или неконтакте чего-либо.

yurfed 03-04-2009 05:33 1082694

Ну зачем гадать- винт, мамка или шлейфы. Достаточно проверть той же Victoria.
Возможно что и система просто упала. :)

Bugivugi 03-04-2009 13:31 1083043

На картинке обвел что перепаял, их там всего 3, остальные в норме...


На счет щелчков, у самого кагда-то было похожее, но тагда комп зависал произвольно (мог сутки работать, мог минут 5), виновным была перепрошивка биосо до последней версии (бета). У знакомого щелчки решились сменой винчестера... :(

Смущает то что виснет в Виндовсе.. пока в досе все нормально. И еще, счелчек происходит через 1-2 секунды после зависания экрана.
На мамке ничего не греется...
Компьютер не мой, сегодня посмотрю БП, проверю винт выше указанной программой, если что сменю ось...

Блин не люблю чинить на дому, под рукой нехватает инета и т.п. :)

Bugivugi 03-04-2009 15:09 1083131

Ну что же...
Поменял БП, теперь полностью не зависает а изредка застывает на пару секунд (с сопутствующим щелчком винчестера) при нагрузке (открытие страниц в инете и т.п.)

Normal 03-04-2009 15:19 1083137

Цитата:

Цитата Bugivugi
изредка застывает на пару секунд (с сопутствующим щелчком винчестера) при нагрузке »

из-за этого
Цитата:

Цитата Bugivugi
Celeron 633, MSI 6315 (815), Inno3D GF4MX440, DIMM 256Mb, 80Gb Samsung »

а в основном этого
Цитата:

Цитата Bugivugi
DIMM 256Mb »


Bugivugi 03-04-2009 15:27 1083143

2 Normal
И как это связанно с блоком питания и отсутствием подобной проблемы ранее... ?

При решении о покупке нового компьютера я бы не стал создавать эту тему ;)

ShaddyR 03-04-2009 15:50 1083163

Bugivugi, ты бы поверхность ж.диска проверил на всякий случай..

Bugivugi 03-04-2009 16:29 1083189

Это
Цитата:

Цитата Bugivugi
Ну что же...
Поменял БП, теперь полностью не зависает а изредка застывает на пару секунд (с сопутствующим щелчком винчестера) при нагрузке (открытие страниц в инете и т.п.) »

произошло не из-за смены БП а потому что к нему я подключил только винт и мать, при подключении хотя бы 1 сд-рома происходит то что в моем первом сообщении, тоесть полное зависание через 2 минуты после запуска ОСи

ShaddyR 03-04-2009 16:47 1083204

Цитата:

Цитата Bugivugi
произошло не из-за смены БП а потому что к нему я подключил только винт и мать »

это, мягко говоря, неявно видно по твоему сообщению. Т.е. при отключении CD полные зависания сменяются на кратковременные - я верно понял?

iskander-k 03-04-2009 17:05 1083222

Цитата:

Цитата Bugivugi
Поменял БП, теперь полностью не зависает »

А БП поменяли на новый ? Мощность БП который вставили - не меньше родного ?
Я думаю что вы вставили старый БП ?

Так как
Цитата:

Цитата Bugivugi
произошло не из-за смены БП а потому что к нему я подключил только винт и мать, при подключении хотя бы 1 сд-рома происходит то что в моем первом сообщении, тоесть полное зависание через 2 минуты после запуска ОСи »


yurfed 03-04-2009 20:57 1083417

Цитата:

Цитата Bugivugi
при подключении хотя бы 1 сд-рома происходит то что в моем первом сообщении, тоесть полное зависание через 2 минуты после запуска ОСи »

CD и HDD висят на разных шлейфах?
Мне непонятно ваше нежелание проверить поверхность винчестера.

Цитата:

Цитата Bugivugi
произошло не из-за смены БП а потому что к нему я подключил только винт и мать, »

Выходит вы знаете в чём дело. Осталось отключить ещё и материнку. Щелчки прекратятся совсем :)

Bugivugi 04-04-2009 14:01 1083917

2 ShaddyR
Да, при подключенни питания только к винчестеру (не подключая стальное).

2 iskander-k
Второй БП 350W снят на время с компьютера явно мощнее Athlon 2500+ (Barton)/DDR 2Gb/ATI Radeon 9600xt/WD 160Gb
С ним симптомы повторялись.

2 yurfed
На разных шлейфах.
Проверил Викторией винт, все прекрасно...

На данном этапе ОСь поставил на другой винт а тот взял погонять на нескольких машинах..

Ment69 04-04-2009 14:44 1083951

Цитата:

Цитата Bugivugi
Месяц назад на мамке перепаивал 3 вздувшихся конденсатора. »

При выходе из строя даже одного конденсатора, необходимо менять все конденсаторы в фильтре, не все дефектные конденсаторы выявляются визуально!

StarMAUGLI 05-04-2009 09:34 1084529

Странно, вам посоветовали все, кроме проверки памяти. Однако показания к ее проверке имеются. Вот вы пишите:

Цитата:

Цитата Bugivugi
Смущает то что виснет в Виндовсе.. пока в досе все нормально. »

Так бывает когда полетела ячейка памяти в середине или конце адресного пространства модуля памяти. Для загрузки доса это может оказаться некритично, а при загрузке винды, подгрузке драйверов, программ, (когда оперативка используется на полную) когда дело доходить до этой ячейки может произойти завис. Так что я бы не поленился, время бы не жалел, и поставил бы комп прогнать на мемтест. Да еще и несколько кругов для верности. Если сбойная ячейка писала что-то в своп, то не удивительно что и винт застучал. Если диагноз с памятью подтвердится, то тогда можно с чистой совестью и винт пролечить викторией и он больше вас не побеспокоит. Если же не подтвердится, то придется искать причину дальше.

Ezzig 05-04-2009 22:17 1085016

Здравствуйте,уважаемые! Возвращаюсь ко своей проблеме;теперь постараюсь по-русски,может не "уволите",так вот:с момента включения компьютера до момента появления рабочего стола(со всеми панелями и иконками) проходит вобщем до 5-ти минут,помогите с проблемой.Вот то,что я делал:1)чистил систему,реестр;2)делал дифрагментацию всех разделов;3)тестировал оперативную память;4)переустанавливал Windows,если честно уже не знаю, что предпринять.Вот характеристики моей системы:
Тип ЦП QuadCore AMD Phenom X4 9500, 2200 MHz (11 x200)
Системная плата Acer F690GVM
Чипсет системной платы AMD 690G, AMD K10
Системная память 3072 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
DIMM1: Nanya NT512T64U88A1BY-3с 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM
DIMM2: Nanya NT512T64U88A1BY-3C 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM
DIMM3: Nanya NT1GT64U8HA1BY-3C 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM
DIMM4: Nanya NT1GT64U8HA1BY-3C 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM
Тип BIOS Award (01/08/08)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 8600GS (512 Мб)
Разделы:
C: (NTFS) 47018 Мб (35105 Мб свободно)
D: (NTFS) 419.8 Гб (103.0 Гб свободно)
Общий объём 465.8 Гб (137.3 Гб свободно)

Заранее,спасибо

Так,я недождавшись вашего ответа,я решил свою проблему(которая,как оказалась,и проблемой-то не была).Я просто удалил дравер на Wi-Fi,и всё нормально стало грузиться,ладно,до скорых встреч в эфире....

ShaddyR 05-04-2009 22:51 1085060

Ezzig, сам спросил, сам ответил... вот бы все так.. ;)

Ezzig 15-04-2009 00:02 1094270

Здравствуйте,это опять я.Я же было подумал,что проблема моя решена-,да не тут то было.На сл.утро я,включив вновь свой компьютер,опять сталкнулся со своей проблемой,пересказанной мною выше,но теперь прежнее её решение не даёт мне ни каких результатов,,так что ,выручайте уважаемые...

Normal 15-04-2009 00:47 1094303

Ezzig, попробуй грузиться с одной планкой ОЗУ.

JonnyGT 15-04-2009 18:15 1094956

Ezzig, а в чем собственно вопрос? я чёт не совсем понял))) комп не хо грузиться? или виснет?

Ezzig 16-04-2009 17:49 1095993

Здравствуйте!!!Обьясняю ещё разок.После вкл.компьютера,после"Загрузка Windows"появляется чёрный экран(пустой)-1.5мин;появляеться курсор(один на черном экране)-0.5мин;картинка от рабочего стола(без всего остального)-2мин,а уже после всего этого-появляется нижний бардюр,значки,ярлыки и т.д.Кстати,после появления картинки от раб.стола я могу вызвать диспетчер задач и попросить любую задачу.Говорю сразу:автозагрузка пустая,программ нет ,кроме основных для работы,и всеравно не знаю что сделать????

StarMAUGLI 16-04-2009 23:20 1096263

Ezzig, то что вы описываете, больше всего похоже на вирусы
Цитата:

Цитата Ezzig
Здравствуйте,уважаемые! Возвращаюсь ко своей проблеме;теперь постараюсь по-русски,может не "уволите",так вот:с момента включения компьютера до момента появления рабочего стола(со всеми панелями и иконками) проходит вобщем до 5-ти минут,помогите с проблемой.Вот то,что я делал:1)чистил систему,реестр;2)делал дифрагментацию всех разделов;3)тестировал оперативную память;4)переустанавливал Windows,если честно уже не знаю, что предпринять.»

Цитата:

Цитата Ezzig
Здравствуйте!!!Обьясняю ещё разок.После вкл.компьютера,после"Загрузка Windows"появляется чёрный экран(пустой)-1.5мин;появляеться курсор(один на черном экране)-0.5мин;картинка от рабочего стола(без всего остального)-2мин,а уже после всего этого-появляется нижний бардюр,значки,ярлыки и т.д.Кстати,после появления картинки от раб.стола я могу вызвать диспетчер задач и попросить любую задачу.Говорю сразу:автозагрузка пустая,программ нет ,кроме основных для работы,и всеравно не знаю что сделать???? »

Ezzig, то что вы описываете, больше всего похоже на вирусы или конфликт антивирусов. Если вы когда-нибудь экспериментировали с разными антивирусами, то надо вычищать от их остатков реестр. Если у вас один антивирус, или нет его вовсе, то значит все-таки какой-то вирус обошел антивирус при загрузке и маскируется. В этом случае требуется дотошная проверка с подставного харда или даже лучше с лив-сиди.

Ezzig 17-04-2009 18:55 1096967

На счёт антивируса,это нет не может быть,потомучто я пользуюсь одним анивирусом(AVASTом)других аже не пробовал,а на счёт вируса,то не знаю,пока мне некуда девать мою информацию с др.разделов,а мысль про полную отчистку винта у меня была,кстати снова сменил винду и ни каких изменений

StarMAUGLI 18-04-2009 08:52 1097302

Цитата:

Цитата Ezzig
на счёт вируса,то не знаю,пока мне некуда девать мою информацию с др.разделов,а мысль про полную отчистку винта у меня была,кстати снова сменил винду и ни каких изменений »

Переустановка винды не панацея. Она может помочь в отдельных случаях, но далеко не всегда. Я как правило стараюсь заставить работать старую винду, потому что если это удастся, я тогда однозначно знаю, что ошибку удалось найти и устранить. Конечно за исключением тех редких случаев когда пользователь нарукоблудить чего-нибудь в реестре или административном инструментарии не сохранив резервных копий ОС и поубивав точки восстановления.

Теперь вернемся к вашей проблеме.
Цитата:

Цитата Ezzig
После вкл.компьютера,после"Загрузка Windows"появляется чёрный экран(пустой)-1.5мин;появляеться курсор(один на черном экране)-0.5мин;картинка от рабочего стола(без всего остального)-2мин,а уже после всего этого-появляется нижний бардюр,значки,ярлыки и т.д.»

Как я уже говорил раньше BIOS процедуру самотетстирования прошел и не ругнулся. Конечно это не бог весть какое тестирование. Могут быть выставлены некорректно частоты и напряжения. Чтобы снять эту возможность желательно выкачать из интернета свежий BIOS, обновить его и запустить с дефолтными настройками. Но в целом BIOS передал дальнейшую загрузку виндоузскому загрузчику, что мы видим из заставки Винды. В этом процессе участвуют со стороны железа память и винчестер, со стороны софта - ОС. На этом этапе желательно выяснить какой характер имеет проблема аппаратный или софтверный. Такие свободнораспространяемые утилиты как MemTest для проверки памяти и Victoria для проверки винчестера вам уже советовали и, я надеюсь, вы ими уже воспользовались. Если это так, и ошибок вы не нашли, то, следовательно, под подозрением остается Винда. Здесь надо постараться выяснить какая часть Винды повинна в ваших проблемах. Для этого я предлагаю вам ответить (в первую очередь себе) на такие вопросы:
- Когда вы переустанавливаете Винду проблема проявляется сразу же или только после восстановления всех ваших программ?
- Если деинсталлировать Avast проблема сохраняется или исчезает?
- Загляните в журналы событий Виндовз (кликните правой кнопкой по значку "Мой компьютер", выберите из контекстного меню "Управление") и просмотрите все журналы (Приложения, Система и др. их наличие может меняться от компа к компу) на предмет "желтых треугольников" и "красных кругов с крестами". Если они есть, просмотрите, что системе не нравится.
- Там же загляните в Диспетчер Устройств и проверьте все ли драйвера установлены, нет ли конфликтов.
- Проведите профилактические проверки средствами виндовз: чистка дисков от ненужных файлов, скандиск, дефрагментация. Скандиск это не то же самое, что Виктория, т.к. эта программа проверяет (и восстанавливает при перезагрузке) не только бэд-блоки, но и файловую систему (если у вас не получается ее запустить, то можно попробовать загрузиться с установочного диска в режиме консоли и запустить программу chkdisk эта мощнейшая утилита по восстановлению винды). Если у вас диски заполнены под завязку, и не запускается штатный дефрагментатор виндовз, можно воспользоваться программой стороннего разработчика, например, свободнораспространяемой JKDefrag. Заканчивая тему чистки и дефрагментации я бы еще рекомендовал утилиту pagedefrag для дефрагментации самого используемого файла виндоуз - файла подкачки. Ну и с чисткой реестра, я так понял вы уже знакомы.
- Выставьте в свойствах "Моего компьютера" наивысшее быстродействие.
- Что бы снять подозрение на вирусы, совсем не обязательно убивать всю информацию на венчестере. Достаточно загрузиться в безопасном режиме или с лив-сиди. И запустить свежескачаную утилиту CureIT! Так же есть утилита подобного класса от Касперского http://devbuilds.kaspersky-labs.com/devbuilds/AVPTool/
В паре они ловят почти любой вирус известный рунету.

Относительно переустановки Винды - она бесполезна, если сразу после ее установки вы подключаете все старые программы (например, старую копию LineAge с трояном в каталоге) или проверяете работоспособность старых (и нужных) вам документов (картинки-джпеги, документы МСОфиса, могут нести "на полях" макросы запускающие сборку троянов и/или вирусов).

- После переустановки Виндовз поставьте Автоматическое обновление Виндовз в автоматический режим или режим по запросу пользователя (но ни в коем случае не отключайте вовсе, но и не запускайте принудительно, особенно если копия вашей винды не лицензионная). И принимайте к установке все обновления не требующие лицензионных соглашений (sic!) особенно если у вас не лецинзионная Винда. Если обновление требует лицензионных соглашений лучше его пропустить. Многие дыры и ошибки ОС уже закрыты сервис-паками (второй, третий сервис-паки) разработанными программистами Майкрософт.

EllyorCo 18-04-2009 09:42 1097330

всем привет.
у меня проблема с компом....виснет часто.......поменял хард,оперативку,поменял кабеля,переустановил ОС.,все дрова и никаких изменений...замерает экран и никаких действий,кроме как перегрузить в ручную.....помогите пожалуйста....спасибоньки...

бывает работает 2-3 часа и потом виснет....бывает и 20 минут не работает......
может ли это быть из-за БП?

Maza Faka 18-04-2009 10:54 1097367

Цитата:

Цитата EllyorCo
может ли это быть из-за БП? »

Возможно.
Проверьте температуру процессора, видеокарты, возможно банальный перегрев. Протестируйте память программой memtest86. И укажите конфигурацию вашего компьютера.

StarMAUGLI 18-04-2009 13:35 1097469

http://forum.oszone.net/thread-7558.html
Кстати, вот еще большая тема со сходными проблемами и путями решений. Полистайте.

Ezzig 18-04-2009 21:21 1097752

Привет,Господа.Я скорее хочу поделиться решением своей проблемы(на счет долгой загрузки Windows).Я нашол загрузочный образ на флэшку или на CD-не важно;после,нарезал его на диск;после,зашел с диса в систему;после,я наблюдал,как мой комп обновлял конфигурацию под Linuks(не сказал ,что образ то-Linuks),а затем снова вернулся в свою винду,-и О ЧУДО!!!,всё заработало,вот вам ,уважаемые ссылочка на образ http://dreamprogs.net/id/7076/slax-v-6-11-2009,может быть кому нибудь поможет 8-D

Normal 18-04-2009 22:57 1097829

Ezzig, вы ничего не сделали и у вас ничего не изменилось.

StarMAUGLI 19-04-2009 00:16 1097874

http://forum.oszone.net/thread-7558.html
Кстати, вот еще большая тема со сходными проблемами и путями решений. Полистайте.

Ezzig 20-04-2009 14:48 1099013

как нет?а на чом повашему сейчас сижуто?,теперь после этой процедуры(Привет,Господа.Я скорее хочу поделиться решением своей проблемы(на счет долгой загрузки Windows).Я нашол загрузочный образ на флэшку или на CD-не важно;после,нарезал его на диск;после,зашел с диса в систему;после,я наблюдал,как мой комп обновлял конфигурацию под Linuks(не сказал ,что образ то-Linuks),а затем снова вернулся в свою винду,-и О ЧУДО!!!,всё заработало,вот вам ,уважаемые ссылочка на образ http://dreamprogs.net/id/7076/slax-v-6-11-2009,может быть кому нибудь поможет 8-D)- у меня загрузка происходит за 15 сек,это факт


Время: 19:33.

Время: 19:33.
© OSzone.net 2001-