Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Жесткий диск иногда пищит, помогите разобраться. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=293345)

trosse 01-01-2015 19:33 2450712

Жесткий диск иногда пищит, помогите разобраться.
 
С Новым годом, товарищи Форумчане! Помогите разобраться с проблемкой!
Купил HDD Seagate (Знаю, что фирма не очень) STDR2000200, в котором стоит печально известный M9T st2000lm003 на 2TB.
Недолго думая, извлек его из корпуса и переставил в ноутбук (Лицензии пипец).
После разметки томов в Diskpart появилась первая проблема - не смог завершить форматирование тома WinRE этой утилитой, пишет ошибка. Пришлось делать акронисом, в котором все прошло на ура.
Установил на него систему Win8.1. Вскоре диск начал иногда попискивать, примерно раз в минут 20, иногда по два-три коротких сигнала. Вроде пищать в нем нечему (нет зуммера). Теперь боюсь за него. Тест поверхности провел - все нормально. SMART тоже вроде хорош (Плохо в нем разбираюсь). Где то на форуме читал, что не хватает питания. Разве в ноутбуке такое возможно? Что может быть, и как с этим разобраться?
SMART
SMART

alex_andor 01-01-2015 23:07 2450766

Как пищит? И чего взяли что именно hdd?

trosse 02-01-2015 02:43 2450797

Пищит именно жесткий, проверил ухом))) Но в какой момент, так и не выяснил. Зуммер но ноутбуке отключен лично, так, что он не может пищать.
Заметил, что сигнал появляется, во время манипуляций с компьютером (Движение курсором, открытие новой вкладки) и почти никогда во время простоя.
Писк похож на звук наручных часов Montana, только с немного другой тональностью.
Сейчас проверяю на Беды, утром выложу результат.

misha2 02-01-2015 05:47 2450806

Цитата:

Цитата trosse
Вроде пищать в нем нечему (нет зуммера) »

Как это ? :o А звуковая катушка актуатор БМГ же двигает. ;)

yurfed 02-01-2015 06:10 2450808

trosse, Прежде чем глаголить, проверьте его на другой машинке. Иначе вас убьют актуаторами.

misha2 02-01-2015 13:30 2450882

Цитата:

Цитата yurfed
Иначе вас убьют актуаторами. »

Скорее там уже всё "убито" , писк - это в любом случае диску - хана.

hardlock 25-01-2015 06:58 2460877

Недавно тоже поставил в старый ноутбук (Asus U5F) в качестве второго винта винт из коробки STDR2000200. Писки заметил уже на второй день, но при этом на работе никак не сказывалось. Всё работает и очень шустро, хоть и через переходник SATA-IDE. Тест поверхности делал сразу при покупке и через 2 недели - одинаково "отлично". Что интересно, при тесте поверхности он не пищит, хоть время проверки довольно большое. А пищит именно при обычной работе ноута. Может быть он издаёт такие звуки после остановки или парковки головок?

misha2 25-01-2015 13:51 2460988

Цитата:

Цитата hardlock
Может быть он издаёт такие звуки после остановки или парковки головок? »

Я б поступил очень просто - подключил бы винт к стац. компу и прислушался б именно к нему аккуратно приложив винт к уху. Послушать же можно и в работе, и в момент снятия питания. Т.е. определиться - точно ли звук из ГБ винта и в какой момент слышен.
Ну а начинать свой пост неплохо б с озвучки модели винта, а не бывшей коробки где он стоял ранее.

hardlock 07-02-2015 08:26 2467745

misha2, винт такой же как и у топикстартера - Samsung M9T ST2000LM003. При подключении к ББ через SATA такие звуки тоже были, но уловить момент, когда он их издаёт не получается - довольно редко это происходит, а сидеть часами с винтом возле уха - напряжно. Поэтому пользуюсь и не парюсь.

ERge 29-09-2016 16:09 2673390

Как сейчас дела с вашими винтами? Так и не определили что за писк?
у меня такая же проблема :(
диск работает, но периодический издает такой звук типа писка. не знаю как объяснить писк-не писк типа головами дергает (тррр), типа паркует их, ну как мне кажется.
думал с питанием проблемы, но попробовал в разных системниках с абсолютно разными блоками питания и старыми и новыми, одно и тоже (возможно меняется периодичность).
Это WD10EZRZ (НОВЫЙ), но и с сигейтом на 500гб (пока жив но уже не используется постоянно, он использовался через USB адаптер) было такое же и с ноутбучным тошибой тоже, который в конце-концов умер через 2-3 года пользования (в ноутбуке).
Что может бысть с диском? Что за звуки подозрительные и напрягающие? :(

WSonic 29-09-2016 16:16 2673393

ERge, СМАРТ диска в студию. Можно еще записать на диктофон звук и выложить сюда.

trosse 30-09-2016 02:58 2673554

Цитата:

Цитата ERge
Как сейчас дела с вашими винтами? »

С винтами все отлично (тьфу-тьфу). Диск был вынут из ноута и вставлен обратно в свой бокс, т.к. был куплен ссд. Прошло почти два года, а работает так же шустро, как после покупки. Сидя в своем боксе молчит, как рыба.
Что за писки были, так и не понял. Звук был похож на высокоскоростное жужжание при разгоне, но больше похожее на писк. Помню при изменении времени парковки или ее отключении он практически не появлялся. Когда был звук, ноут на долю секунды подвисал, из чего был сделан вывод, что диск просто не справлялся с той работой, что я на него нагружал.
Попробуйте установить его параллельно с системным (мой "пищал" только когда на нем стояла ОС), как второй, и проверить на лишние шумы копированием больших файлов на него и с него, или каким нибудь конвертированием фильмов, т.е. нагрузить его по полной. Если звуков не будет, то гуд, если будут, то либо обменять по гарантии, либо продать, либо привыкнуть.


Время: 11:43.

Время: 11:43.
© OSzone.net 2001-