Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Жесткий диск иногда пищит, помогите разобраться.

Ответить
Настройки темы
HDD - Жесткий диск иногда пищит, помогите разобраться.

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С Новым годом, товарищи Форумчане! Помогите разобраться с проблемкой!
Купил HDD Seagate (Знаю, что фирма не очень) STDR2000200, в котором стоит печально известный M9T st2000lm003 на 2TB.
Недолго думая, извлек его из корпуса и переставил в ноутбук (Лицензии пипец).
После разметки томов в Diskpart появилась первая проблема - не смог завершить форматирование тома WinRE этой утилитой, пишет ошибка. Пришлось делать акронисом, в котором все прошло на ура.
Установил на него систему Win8.1. Вскоре диск начал иногда попискивать, примерно раз в минут 20, иногда по два-три коротких сигнала. Вроде пищать в нем нечему (нет зуммера). Теперь боюсь за него. Тест поверхности провел - все нормально. SMART тоже вроде хорош (Плохо в нем разбираюсь). Где то на форуме читал, что не хватает питания. Разве в ноутбуке такое возможно? Что может быть, и как с этим разобраться?
SMART
SMART

Отправлено: 19:33, 01-01-2015

 

Ветеран


Сообщения: 1576
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как пищит? И чего взяли что именно hdd?

Отправлено: 23:07, 01-01-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пищит именно жесткий, проверил ухом))) Но в какой момент, так и не выяснил. Зуммер но ноутбуке отключен лично, так, что он не может пищать.
Заметил, что сигнал появляется, во время манипуляций с компьютером (Движение курсором, открытие новой вкладки) и почти никогда во время простоя.
Писк похож на звук наручных часов Montana, только с немного другой тональностью.
Сейчас проверяю на Беды, утром выложу результат.

Отправлено: 02:43, 02-01-2015 | #3


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата trosse:
Вроде пищать в нем нечему (нет зуммера) »
Как это ? А звуковая катушка актуатор БМГ же двигает.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 05:47, 02-01-2015 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20061
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


trosse, Прежде чем глаголить, проверьте его на другой машинке. Иначе вас убьют актуаторами.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 06:10, 02-01-2015 | #5


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Иначе вас убьют актуаторами. »
Скорее там уже всё "убито" , писк - это в любом случае диску - хана.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:30, 02-01-2015 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Недавно тоже поставил в старый ноутбук (Asus U5F) в качестве второго винта винт из коробки STDR2000200. Писки заметил уже на второй день, но при этом на работе никак не сказывалось. Всё работает и очень шустро, хоть и через переходник SATA-IDE. Тест поверхности делал сразу при покупке и через 2 недели - одинаково "отлично". Что интересно, при тесте поверхности он не пищит, хоть время проверки довольно большое. А пищит именно при обычной работе ноута. Может быть он издаёт такие звуки после остановки или парковки головок?

Отправлено: 06:58, 25-01-2015 | #7


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата hardlock:
Может быть он издаёт такие звуки после остановки или парковки головок? »
Я б поступил очень просто - подключил бы винт к стац. компу и прислушался б именно к нему аккуратно приложив винт к уху. Послушать же можно и в работе, и в момент снятия питания. Т.е. определиться - точно ли звук из ГБ винта и в какой момент слышен.
Ну а начинать свой пост неплохо б с озвучки модели винта, а не бывшей коробки где он стоял ранее.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 13:51, 25-01-2015 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


misha2, винт такой же как и у топикстартера - Samsung M9T ST2000LM003. При подключении к ББ через SATA такие звуки тоже были, но уловить момент, когда он их издаёт не получается - довольно редко это происходит, а сидеть часами с винтом возле уха - напряжно. Поэтому пользуюсь и не парюсь.

Отправлено: 08:26, 07-02-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как сейчас дела с вашими винтами? Так и не определили что за писк?
у меня такая же проблема
диск работает, но периодический издает такой звук типа писка. не знаю как объяснить писк-не писк типа головами дергает (тррр), типа паркует их, ну как мне кажется.
думал с питанием проблемы, но попробовал в разных системниках с абсолютно разными блоками питания и старыми и новыми, одно и тоже (возможно меняется периодичность).
Это WD10EZRZ (НОВЫЙ), но и с сигейтом на 500гб (пока жив но уже не используется постоянно, он использовался через USB адаптер) было такое же и с ноутбучным тошибой тоже, который в конце-концов умер через 2-3 года пользования (в ноутбуке).
Что может бысть с диском? Что за звуки подозрительные и напрягающие?

Отправлено: 16:09, 29-09-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Жесткий диск иногда пищит, помогите разобраться.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Разбил жесткий диск на 2 части Acronis'om, после чего жесткий диск не работает Borisloveman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 15-02-2012 22:53
ПОМОГИТЕ разобраться с sata(привод и жесткий) Druz-sergey Хочу все знать 1 21-07-2011 23:04
помогите выбрать жесткий диск aksell Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 09-07-2010 22:28
HDD - помогите выбрать жесткий диск t-andryukha Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 04-05-2010 10:59
Пищит жесткий диск Duplex Непонятные проблемы с Железом 12 19-11-2009 16:45




 
Переход