Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти

Ответить
Настройки темы
Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KB929605: В диалоговом окне "Сведения о системе" в Windows Vista показывается объем системной памяти меньше ожидаемого, если на компьютере установлено 4 ГБ ОЗУ

KB946003: Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) выводит сведения об объеме системной памяти (ОЗУ) 4 ГБ в системах с установленным объемом памяти 4 ГБ

Обсуждение в форуме "Материнские платы и память" 32 битные версии ОС и память свыше 4GB

Subj: почему в таск менеджере у меня видно всего два гига? и как это исправить?
Та же беда в WinXP x86, пришлось переходить на 64-ех разрядную версию. По документации у висты такой беды не должно было быть... однако же в общем вот. Если кто сможет помочь - буду благодарен.

Отправлено: 18:42, 03-01-2007

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


если ему это будет нужно, то наверное да.. а что за софт такой, которому для работы нужно 4 гига памяти?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 14:04, 09-09-2008 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для wale

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


геймсы, например...

Отправлено: 14:17, 09-09-2008 | #52



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


не думаю, что вы увидите прирост производительности в таких программах, разве что если они оптимизированы под 64-разрядную платформу

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 14:18, 09-09-2008 | #53


Аватара для wale

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Весь юзер'c гайд облазил, не могу найти... Подскажите, asus p5k/epu iP35 поддерживает 64-разрядные оси?

Отправлено: 14:23, 09-09-2008 | #54



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


поддерживает, AFAIK

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:24, 09-09-2008 | #55


Аватара для wale

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за помощь

Отправлено: 14:33, 09-09-2008 | #56



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


кстати:
Цитата:
Возникают проблемы при установке Windows Vista при использовании более чем 3Гб оперативной памяти

"Для установки системы оставьте не более 2Гб оперативной памяти. После завершения установки Windows выполните обновление с указанной страницы
http://support.microsoft.com/kb/929777"
- из FAQ по вашей модели

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:39, 09-09-2008 | #57


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из первого поста я вижу, что у клиента на 4Gb он видит меньше чем ожидал.

Игорь Лейко,
Цитата (Устройство ядра) относится к виртуальному адресному пространству и не имеет прямой связи с обсуждаемой темой.

Я думаю напрасно.
Если не учитывать, что некоторые устр. через bios резервируют физ. память под свои нужды (например часто видеокарта отнимает от памяти себе "немножко" Memory Mapped IO" (MMIO) и т.д.)

По моему речь идет как раз о физическом распределении памяти 4Gb на 2 половины, в одной из которой Windows ядро а в другой половине запускает программы. В 2Gb физическом адресном используя свой механизм для загрузки программ. В XP помоему это отношение можно было менять на 1:3 ( в boot.ini ключи /3GB и /USERVA=кол-во памяти в МB ) и переносить системную память, но в Vista говорят данная функция отключена проверить не могу из-за 2GB.

Попробовать увидеть всю память 4GB можно попытаться, но нужно ли это, если программ использующих такое кол-во памяти по моему не написано, и вряд ли будет да и адресоваться к такой странице нужно с другой поддержкой, а не PAE (PAE – Physical Address Extension… Данная технология позволяет процессору работать с 36-битной адресацией, 2^36 = 64GB, но адресное пространство остается 32-битным, то есть 4GB).

А то что Vista показывает меньше 4Gb на 0,3-0,5GB на скорость и запуск программ никак не повлияет.

Ключи:
BCDEdit /set PAE forceenable

BCDEdit /set nolowmem on
(загружает системные файлы и драйвера в область за пределами 4GB, высвобождая место в адресном пространстве).

И говорят есть аналог ключа /3GB в Vista -
BCDEdit /set IncreaseUserVa MB, где MB – число от 2048 - 3072 и составляющее количество памяти, выделяемой на процесс. 4096 минус это число – столько мегабайт будет выделено ядру операционной системы.

Отправлено: 15:55, 09-09-2008 | #58


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата Valeant:
По моему речь идет как раз о физическом распределении памяти 4Gb на 2 половины »
Нет, в процитированном Вами отрывке речь как раз не о физических адресах, а о виртуальном адресном пространстве.
Цитата Valeant:
(PAE – Physical Address Extension… Данная технология позволяет процессору работать с 36-битной адресацией, 2^36 = 64GB, но адресное пространство остается 32-битным, то есть 4GB). »
Виртуальное адресное пространство - да, остается 32-разрядным, физическое расширяется до 36-разрядного. Или не расширяется - зависит от ОС.

Отправлено: 16:10, 09-09-2008 | #59


Аватара для Котяр

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С начала почитал, дальше лень было)
Скажу лишь, почти аналогичное железо у меня, материнка асус p5kpl-vm, 2 плашка по 2 ГБ, ну и вот, виста 32ая видит 3582 мб а не 4 ГБ. Хотя в инфе написано шо 4.
Но это связано с архитектурой, больше 3,5 гигов на висте 32- не выжить...на сколько я знаю.

Отправлено: 23:14, 10-09-2008 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Vista x64 не видет 4Gb памяти ura1961 Microsoft Windows Vista 50 15-01-2009 18:13
Интернет - не устанавливаються обногвления Vista ultimate 64 bit S@id Microsoft Windows Vista 4 29-09-2008 12:41
не инсталируется vista 64 bit и windows xp 64 bit maalot25 Материнские платы и память 12 13-07-2008 23:18
Оправдан ли переход с Windows Vista 32-bit на 64-bit oisch Microsoft Windows Vista 1 17-05-2007 12:48




 
Переход