Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip bootfix.zip
(374.2 Kb, 12842 просмотров)
Тип файла: txt fixbootFull.txt
(819 байт, 3406 просмотров)
Тип файла: txt fixboot.txt
(262 байт, 3050 просмотров)
Эта тема является АРХИВОМ! Новый способ восстановления загрузчика и создания конфигурации двойной загрузки смотрите в этой теме.


Описание вложений

Эта тема будет логичным продолжением статьи Установка Windows XP после Windows Vista.
Довольно часто владельцы ноутбуков с предустановленной Windows Vista желают установить еще и Windows XP на второй раздел диска. Многие попросту удаляют Windows Vista довольствуясь впоследствии только Windows XP и по сути теряя при этом лицензию на нее. Те же, кто устанавливает Windows XP в другой раздел диска зачастую сталкиваются с отсутствием установочного диска Windows Vista для восстановления ее загрузчика после установки Windows XP.
В качестве эксперимента, который успешно прошел полевые испытания на виртуальной машине могу предложить решение, более простое (и законное ) чем поиск в интернете дистрибутива Vista для восстановления крошечного загрузчика.

Во вложении архив, содержащий два файла: fixboot.exe и fixbootFull.exe - оба являются sfx-архивами, которые выполняют практически одинаковые операции с той лишь разницей, что первый только восстанавливает загрузчик Vista на дике C (добавить загрузчик XP можно потом руководствуясь интсрукциями из статьи выше в части "Создание конфигурации с двойной загрузкой"), а второй помимо этого добавляет в загрузчик Vista запись для загрузки Windows XP, установленную на диске D.
Для простоты использования sfx после распаковки сам запускает *.vbs. Вы конечно можете распаковать архив и запускать имеющиеся файлы вручную, модифицировать их в зависимости от условий и т.д.

Подготовленные файлы предназначены для использования в первую очередь под управлением Windows XP так как из Windows Vista гораздо правильнее использовать cmd-команды.

Само собой подготовленные файлы предоставляются как есть и используя их вы тем самым берете на себя ответственность за возможные последствия. Хотя они и не несут деструктивных функций, но ситуации бывают разные

Если у вас есть возможность проверить работу срипта, буду только признателен. И если вы можете предложить улучшения в имеющихся файлах сценариев, с удовольствием рассмотрю.
Большая просьба указывать какой именно файл (fixbootFull.exe или fixboot.exe) использовали и, если создавалась конфигурация двойной загрузки, как в меню выбора ОС прописалась строка запуска Windows XP.


Добавлено:

Спасибо всем кто отчитывался об использовании сценариев для восстановления загрузчика. По вашим замечаниям в них было внесено несколько изменений и теперь можно сказать, что метод таки прошел полевые испытания
В статью Установка Windows XP после Windows Vista теперь добавлено описание использования как сценариев так и утилит командной строки bcdedit и bootsect


[12.02.2008]
Исправлена (надеюсь (: ) обработка скриптом названия добавляемой записи загрузки Windows XP, теперь она записывается как "Microsoft Windows XP", а не "Предшествующая версия Windows" как было ранее.


Не используйте для загрузки архивов менеджеры закачек, они не поддерживаются движком форума!
Если менеджер закачек интегрирован в браузер и перехватывает все закачки, просто на архиве нажмите правую кл. мыши и выберите "Сохранить объект как"

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 23:48, 14-10-2007

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


теперь откройте управление дисками (WinKey+R - diskmgmt.msc) и покажите ее скриншот, дополнительно откройте блокнотом файл boot.ini и скопируйте его содержимое сюда, заключив в тэг [code][/code]

Цитата hitman76:
выполнить команды не удалось »
просьба: удалите запись загрузки XP из cmd, запущенной с правами администратора, командой
Код: Выделить весь код
bcdedit /delete {ntldr} /f
Затем там же выполните указанные выше команды.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 16:19, 23-01-2008 | #341



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 2008-01-23_223048.png
(21.2 Kb, 7 просмотров)

Blast,

Код: Выделить весь код
[boot loader]  timeout=30  default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS  [operating systems]  multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Отправлено: 16:37, 23-01-2008 | #342



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте в boot.ini написать так:

Код: Выделить весь код
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 16:46, 23-01-2008 | #343


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Blast,

Последовательно выполнил все команды, меню выбора снова появилось, но результат тот же, при выборе ХР пустой черный экран. Правка файла boot.ini привела к тму, что ХР вообще перестала грузиться, пришлось воспользоваться аварийным диском...

На сегодня видимо хватит, но завтра опять "в бой"... тут уже дело принципа...
Но сейчас хотя бы уже есть возможность выбора нужной операционки путем смены загрузочного диска...

На сегодня видимо хватит, но завтра опять "в бой"... тут уже дело принципа...
Но сейчас хотя бы уже есть возможность выбора нужной операционки путем смены загрузочного диска...

Отправлено: 17:34, 23-01-2008 | #344



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


hitman76, вы скриншот управления дисками из XP делали? мне нужен из висты

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 17:50, 23-01-2008 | #345


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спс огромное

Отправлено: 18:52, 23-01-2008 | #346



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SaintDevil, всегда пожалуйста

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 18:58, 23-01-2008 | #347


Аватара для Sergikaz

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hitman76,
Цитата hitman76:
Но сейчас хотя бы уже есть возможность выбора нужной операционки путем смены загрузочного диска... »
сейчас почти все мамки имеют функцию быстрой загрузки, то есть, при загрузке биоса мамки нажатием определённой клавиши даёться выбор с какого девайса произвести загрузку. Это самый простой способ. Но если
Цитата hitman76:
... тут уже дело принципа... »
я честно скажу, что практически не имел дела с raid, да и советы мои ни как не будут вязаться с обсуждаемой здесь темой

Отправлено: 19:37, 23-01-2008 | #348


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата Blast:
вы скриншот управления дисками из XP делали? мне нужен из висты »
Я поздно это понял, сегодня вечером переделаю...

Цитата Sergikaz:
сейчас почти все мамки имеют функцию быстрой загрузки, то есть, при загрузке биоса мамки нажатием определённой клавиши даёться выбор с какого девайса произвести загрузку. Это самый простой способ. »
Именно так я сейчас и делаю....

Цитата Sergikaz:
я честно скажу, что практически не имел дела с raid, да и советы мои ни как не будут вязаться с обсуждаемой здесь темой »
Да, мы несколько увлеклись...
но, теперь уже со 100%-ной уверенностью могу сказать, что весь этот гемор с Вистой я словил из-за своей паталогической любви к продуктам Acronis... Если интересно, могу поделиться своими мыслями...

Отправлено: 00:54, 24-01-2008 | #349


Аватара для Sergikaz

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hitman76:
Если интересно, могу поделиться своими мыслями... »
всегда полезно услышать о чужих ошибках. пиши в личку

Отправлено: 12:42, 24-01-2008 | #350



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
Загрузка - Восстановление загрузчика Vista Sauber Microsoft Windows Vista 1 31-10-2009 16:18




 
Переход