Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip bootfix.zip
(374.2 Kb, 12842 просмотров)
Тип файла: txt fixbootFull.txt
(819 байт, 3406 просмотров)
Тип файла: txt fixboot.txt
(262 байт, 3050 просмотров)
Эта тема является АРХИВОМ! Новый способ восстановления загрузчика и создания конфигурации двойной загрузки смотрите в этой теме.


Описание вложений

Эта тема будет логичным продолжением статьи Установка Windows XP после Windows Vista.
Довольно часто владельцы ноутбуков с предустановленной Windows Vista желают установить еще и Windows XP на второй раздел диска. Многие попросту удаляют Windows Vista довольствуясь впоследствии только Windows XP и по сути теряя при этом лицензию на нее. Те же, кто устанавливает Windows XP в другой раздел диска зачастую сталкиваются с отсутствием установочного диска Windows Vista для восстановления ее загрузчика после установки Windows XP.
В качестве эксперимента, который успешно прошел полевые испытания на виртуальной машине могу предложить решение, более простое (и законное ) чем поиск в интернете дистрибутива Vista для восстановления крошечного загрузчика.

Во вложении архив, содержащий два файла: fixboot.exe и fixbootFull.exe - оба являются sfx-архивами, которые выполняют практически одинаковые операции с той лишь разницей, что первый только восстанавливает загрузчик Vista на дике C (добавить загрузчик XP можно потом руководствуясь интсрукциями из статьи выше в части "Создание конфигурации с двойной загрузкой"), а второй помимо этого добавляет в загрузчик Vista запись для загрузки Windows XP, установленную на диске D.
Для простоты использования sfx после распаковки сам запускает *.vbs. Вы конечно можете распаковать архив и запускать имеющиеся файлы вручную, модифицировать их в зависимости от условий и т.д.

Подготовленные файлы предназначены для использования в первую очередь под управлением Windows XP так как из Windows Vista гораздо правильнее использовать cmd-команды.

Само собой подготовленные файлы предоставляются как есть и используя их вы тем самым берете на себя ответственность за возможные последствия. Хотя они и не несут деструктивных функций, но ситуации бывают разные

Если у вас есть возможность проверить работу срипта, буду только признателен. И если вы можете предложить улучшения в имеющихся файлах сценариев, с удовольствием рассмотрю.
Большая просьба указывать какой именно файл (fixbootFull.exe или fixboot.exe) использовали и, если создавалась конфигурация двойной загрузки, как в меню выбора ОС прописалась строка запуска Windows XP.


Добавлено:

Спасибо всем кто отчитывался об использовании сценариев для восстановления загрузчика. По вашим замечаниям в них было внесено несколько изменений и теперь можно сказать, что метод таки прошел полевые испытания
В статью Установка Windows XP после Windows Vista теперь добавлено описание использования как сценариев так и утилит командной строки bcdedit и bootsect


[12.02.2008]
Исправлена (надеюсь (: ) обработка скриптом названия добавляемой записи загрузки Windows XP, теперь она записывается как "Microsoft Windows XP", а не "Предшествующая версия Windows" как было ранее.


Не используйте для загрузки архивов менеджеры закачек, они не поддерживаются движком форума!
Если менеджер закачек интегрирован в браузер и перехватывает все закачки, просто на архиве нажмите правую кл. мыши и выберите "Сохранить объект как"

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 23:48, 14-10-2007

 

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему нельзя скачать вложение?

Отправлено: 08:34, 17-01-2008 | #301



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


kafs, как думаете - почему у 2500 пользователей это получилось?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:31, 17-01-2008 | #302


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю как это получилось у 2500 пользователей, но у меня на вашем сайте, на котором я сейчас нахожусь в зарегистрированном и авторизированном состоянии при нажатии на "скачать вложение" просит опять аторизироваться а потом опять. Такого у меня небыло на 2500 других сайтах. Если вам не трудно выслать мне на почту файлик по восстановлению загрузочного диска висты, то я был бы очень признателен. *****

Отправлено: 16:02, 17-01-2008 | #303



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


возможно вы не ставите птичку "Сохранить" при авторизации или скорее у вас не принимаются cookies

Цитата kafs:
выслать мне на почту файлик по восстановлению загрузочного диска висты »
сначала уясните для чего необходим этот файл, уж точно не для восстановления загрузочного диска

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 16:04, 17-01-2008 | #304


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У кого проблемы с eRecovery(Alt+F10) на Асерах читайте здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:18021
а то мы тему востановления загрузчика Висты превратили во что-то другое.

Отправлено: 07:36, 18-01-2008 | #305


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромное спасибо автору программы.Всё работает! Респект и уважение!!!!

Отправлено: 10:56, 18-01-2008 | #306



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vol_and:
а то мы тему востановления загрузчика Висты превратили во что-то другое »
я даже названия знаю: из приличных - винегрет
мне просто лень, но когда я переборю ее, я из этой темы постараюсь отобрать здравые мысли, а остальное отправлю в архив (закрытую тему со всеми теперешними постами)

Murtas, рад, что удалось помочь

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 11:06, 18-01-2008 | #307


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С восстановлением загрузчика Vista и XP 32bit вроде всё ясно.Но сейчас

становятся актуальными версии 64bit.Возникает вопрос-будут ли работать

файлы восстановления зфгрузчика из этой и соседней тем в вариантах

восстановления:
-V 32-XP 64
-V 64-XP 64
-XP 32-V 64
-XP 64-V 64
-XP 64-V 32
-V 64-XP 32
Пробовал кто-нибудь эти варианты?Поделитесь результатами пожалуйста.
А если эти файлы работать не будут,то какие могут быть варианты?
Зарание Спасибо.

Отправлено: 22:59, 21-01-2008 | #308


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый ночи,нужна помощь.

Исправте или подскажите правельно ли я понял что и как делать. если можно подробнее...

В висте создаю второй раздел и получается на диске С-стоит vista на диск M- я буду ставить XP
Далее мне нужно поставить XP в раздел М? ставить через dos или можно через висту ???
Я увидел в топике эти советы:
Убедитесь, что на диске C у вас есть файлы загрузчика XP: Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com
Убедитесь, что запись загрузки XP в файле boot.ini указывает на правильный раздел

это как понять? откуда возъмутся эти файлы ?

далее еслия правильно все понял
ставлю на диск М - ХР затирается автоматом выбор висты , захожу в ХР запускаю через командную строку fixbootf.exe
после этого перезагружаю комп и вуаля появляется выбор между вистой и ХР

так ? если нет постарайтесь оветить на все вопросы.

Отправлено: 02:01, 22-01-2008 | #309


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Уважаемый Blast,

учитывая Ваш огромный теперь опыт по восстановлению загрузчика Висты, помогите советом, как можно быстрее проделать это вот в такой ситуации:
Система построена на Райд-массиве, "попиленном" на 3 раздела - "C", "E" и "F". На разделе "С" стоит ХР.
Кроме этого, имеется еще один винт SATA2, также разделенный на 2 раздела - "D" и "G". Попытался установить Висту на раздел "D", не захотела, выдала ошибку об невозможности найти системный том, удовлетворяющий условиям установки. Видимо что то не понравилось ей в разделе "C" и она не смогла прописать туда свой загрузчик.
Сделав бекап раздела "C" загрузился с диска Висты и средствами установщика отформатировал этот раздел, Виста тут же установилась куда и хотел, т.е. на диск "D". После того, как раздел "C" был восстановлен из образа, естественно "затерся" загрузчик Висты. Не один день уже пробую его восстановить, ничего не получается. И такое ощущение, что хожу "вокруг да около..". Запутался напрочь...
Не могли бы Вы сделать файл сценария для этой ситуации (когда ХР на разделе "С", а Виста на "D") и когда загрузчик Висты надо еще и физически восстановить. Я думаю, для Вас это будет делом пары минут, а в помощь страждущим появится еще один "чудо-файл"...
Можно, в принципе, и набор команд расписать в правильной последовательности, и что? и откуда? запускать, но хотелось бы, конечно, уже готовое решение...

Отправлено: 06:46, 22-01-2008 | #310



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
Загрузка - Восстановление загрузчика Vista Sauber Microsoft Windows Vista 1 31-10-2009 16:18




 
Переход