Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip bootfix.zip
(374.2 Kb, 12842 просмотров)
Тип файла: txt fixbootFull.txt
(819 байт, 3406 просмотров)
Тип файла: txt fixboot.txt
(262 байт, 3050 просмотров)
Эта тема является АРХИВОМ! Новый способ восстановления загрузчика и создания конфигурации двойной загрузки смотрите в этой теме.


Описание вложений

Эта тема будет логичным продолжением статьи Установка Windows XP после Windows Vista.
Довольно часто владельцы ноутбуков с предустановленной Windows Vista желают установить еще и Windows XP на второй раздел диска. Многие попросту удаляют Windows Vista довольствуясь впоследствии только Windows XP и по сути теряя при этом лицензию на нее. Те же, кто устанавливает Windows XP в другой раздел диска зачастую сталкиваются с отсутствием установочного диска Windows Vista для восстановления ее загрузчика после установки Windows XP.
В качестве эксперимента, который успешно прошел полевые испытания на виртуальной машине могу предложить решение, более простое (и законное ) чем поиск в интернете дистрибутива Vista для восстановления крошечного загрузчика.

Во вложении архив, содержащий два файла: fixboot.exe и fixbootFull.exe - оба являются sfx-архивами, которые выполняют практически одинаковые операции с той лишь разницей, что первый только восстанавливает загрузчик Vista на дике C (добавить загрузчик XP можно потом руководствуясь интсрукциями из статьи выше в части "Создание конфигурации с двойной загрузкой"), а второй помимо этого добавляет в загрузчик Vista запись для загрузки Windows XP, установленную на диске D.
Для простоты использования sfx после распаковки сам запускает *.vbs. Вы конечно можете распаковать архив и запускать имеющиеся файлы вручную, модифицировать их в зависимости от условий и т.д.

Подготовленные файлы предназначены для использования в первую очередь под управлением Windows XP так как из Windows Vista гораздо правильнее использовать cmd-команды.

Само собой подготовленные файлы предоставляются как есть и используя их вы тем самым берете на себя ответственность за возможные последствия. Хотя они и не несут деструктивных функций, но ситуации бывают разные

Если у вас есть возможность проверить работу срипта, буду только признателен. И если вы можете предложить улучшения в имеющихся файлах сценариев, с удовольствием рассмотрю.
Большая просьба указывать какой именно файл (fixbootFull.exe или fixboot.exe) использовали и, если создавалась конфигурация двойной загрузки, как в меню выбора ОС прописалась строка запуска Windows XP.


Добавлено:

Спасибо всем кто отчитывался об использовании сценариев для восстановления загрузчика. По вашим замечаниям в них было внесено несколько изменений и теперь можно сказать, что метод таки прошел полевые испытания
В статью Установка Windows XP после Windows Vista теперь добавлено описание использования как сценариев так и утилит командной строки bcdedit и bootsect


[12.02.2008]
Исправлена (надеюсь (: ) обработка скриптом названия добавляемой записи загрузки Windows XP, теперь она записывается как "Microsoft Windows XP", а не "Предшествующая версия Windows" как было ранее.


Не используйте для загрузки архивов менеджеры закачек, они не поддерживаются движком форума!
Если менеджер закачек интегрирован в браузер и перехватывает все закачки, просто на архиве нажмите правую кл. мыши и выберите "Сохранить объект как"

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 23:48, 14-10-2007

 
mkx mkx вне форума

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраcтвуйте, восстанавливая висту у меня затёрся загрузчик ХР, при вписании команды в cmd (восстановление загрузчика ХР), пишет, что команду невожможно выполнить. Что посоветуете?

Последний раз редактировалось mkx, 20-12-2007 в 21:19.


Отправлено: 19:00, 20-12-2007 | #141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mkx:
при вписании команды в cmd »
какой команды?
Файлы Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com присутствуют на диске C?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 21:57, 20-12-2007 | #142

mkx mkx вне форума

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
команда добавляет в загрузчик Vista запись для загрузки Windows XP
-этой команды.
Да, эти файлы присутствуют. И есчё, после переустановки ХР, пытался восстановить загрузчик висты инструкциями, предложенными на сайте - перепробовал все способы, помогла только программа EasyBCD.

Отправлено: 09:18, 21-12-2007 | #143



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mkx, вы можете нормально описать ситуацию? из ваших сообщений понять что-то весьма проблематично...
Какая система на каком диске установлена?
Отсутствует выбор ОС при загрузке или нет возможности загрузить XP? Если второе, то почему? Точное сообщение об ошибке.
При выполнении команд с bcdedit какие сообщения об ошибках? дословно!
Какие именно (и как) вы пробовали варианты восстановления загрузчика Vista?

И давайте не будем мухи с котлетами мешать уже, загрузчик ОС и меню выбора ОС для загрузки -это совершенно разные вещи.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:26, 21-12-2007 | #144

mkx mkx вне форума

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Снимок1.JPG
(76.2 Kb, 17 просмотров)

"И давайте не будем мухи с котлетами" попытаюсь)
Вот толька есть проблемка - виста переименовала резделы жёсткого... Буду указывать как было изначально, т.е. как было в ХР. Т.к. при переходе из одной системы в другую они переименовываются (там где был Д появляется ЦЕ и наоборот), т.е. в ХР система (хр) установлена на ЦЕ, в висте система (виста) установлена тожа на ЦЕ.
Жила была Виста, (в ХР она установлена на Д) тихо и спокойно, до тех пор, пока я не переставил ХР. Естественно при запуске компьютера мне не предлагали вобор ОС, комп автоматически грузился в ХР. Далее я пытался восстановить загрузчик Висты, согласно вашей статье. Скачал все файлы и начал прописывать буковки в командной строке. К моему сожалению (возможно из-за специфичного склада ума, а возможно это усугубило наличие кривых рук) мне не удалось ничего сделать (комп по прежнему, и при этом достаточно исправно грузил ХР). После нескольких часов набивания команд, я оценил всю безуспешность своего предприятия относительно командной строки, и, опять перечитав вашу статью, занялся другим, достаточно простым делом, не требующего знания латинской раскладки клавиатуры (язык не поворачивается назвать её английской). Я стал пользоваться готовым файлом сценариев. Но это также ни к чему не привело(. После это я, окончательно разозлённый безуспешностью своего предприятия, скачал EasyBCD. Запустив её, и снова разочеровавшись её не русским) интерфейсом, всё- таки сумел восстановить загрузку Висты. Но, загружается виста одна и автоматически, не предлагая при загрузке выбор ОС. В загрузке и восстановлении Висты торчит какая-то запись - Майкрософт Виндовс, если ставить галку на неё ничего не изменяется - виста также грузится ничего не спрашивая. Потом прочитал, что конф. двойной загрузки можно создать, если есчё нет ХР (Если вы только собираетесь устанавливать Windows XP, то конфигурацию двойной загрузки можно создать заранее, еще под управлением Windows Vista, для этого выполните следующие рекомендации). Но при выполнении команды bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP" мне пишут: недопустимая команда создания. Вот рисунок:

Отправлено: 18:40, 21-12-2007 | #145



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за развернутое описание ситуации
Цитата mkx:
мне пишут: недопустимая команда создания »
а все потому, что вы пропустили пробел после bcdedit и после {ntldr}, вы не мучайтесь, скопируйте код, а затем вставьте его в cmd по правой кл. мыши
Код: Выделить весь код
bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
Цитата mkx:
виста переименовала резделы жёсткого... »
не совсем так, просто когда вы загружаетесь в висту, то она вроде как на C, а если XP, то она.. там же, разделы местами не поменялись

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 18:46, 21-12-2007 | #146

mkx mkx вне форума

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромное вам СПАСИБО! Без вас я долго бы есчё мучался, и в конце концов тупо переставил сначало ХР, а потом и висту....
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отправлено: 18:55, 21-12-2007 | #147



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всегда рад помочь, заходите если что

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:09, 21-12-2007 | #148


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня после установки xp на диск D не видит С... то есть его видит, а когда пытаешься зайти пишет - отформатировать диск и тд" соответственно доступа к viste нет, так как она установлена на диске с. у меня ноут, дистрибутива нет. у кого есть дельный совет?

ps при открытии fixbootf.exe выдает ошибку.. нет доступа к С

Последний раз редактировалось forrestjke, 25-12-2007 в 22:33.


Отправлено: 22:05, 25-12-2007 | #149


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата forrestjke:
у меня ноут, дистрибутива нет. у кого есть дельный совет? »
Какой у Вас ноут? Если Асер то попробуйте:
Восстановление системы возможно сделать посредством опции Disk-to-Disk Recovery (включить в BIOS SETUP опцию D2D - enabled
и нажать Alt-F10 во время экранной заставки BIOS до начала загрузки Windows). Этот процесс описан в Руководстве пользователя.
( в этом случае восстановление идет из скрытого раздела)

При восстановлении системы Все данные на логическом диске C: будут утеряны.

Важно ! Если диск подвергался переразбиению, если на него устанавливалась другая OS, и т.п., то опция Alt-F10 работать не будет.
Более того, утилита eRecovery из комплекта e-Утилит так же "капризно" относится к логической структуре диска,
в частности, она требует наличия оригинальной Master Boot Record, разбиения диска на 3 логических (C:, D: и скрытый раздел оригинального
содержания)

Если Вы не сделали комплект восстановительных дисков и опция Alt-F10 не работает, то восстановление предустановленной системы возможно установкой на ХР утилиты eRecovery и создания с её помощью восстановительных дисков, затем востановить Висту с этих дисков.(после востановления Висты затрутся загрузочные файлы ХР)

Отправлено: 09:28, 26-12-2007 | #150



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
Загрузка - Восстановление загрузчика Vista Sauber Microsoft Windows Vista 1 31-10-2009 16:18




 
Переход