Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)


Moderator


Сообщения: 53396
Благодарности: 15486


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 04-12-2011
Варианты решений

1. Если есть дисковод (Floppy), можете создать дискету с SATA/RAID-драйвером (скачайте с сайта производителя материнской платы или SATA/RAID-контроллера) и при установке системы нажать F6.

2. В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
  • Configure SATA as: IDE
  • AHCI Mode: Disabled
  • SATA Controller Mode: Compatibility
  • SATA Operation: ATA
  • SATA Native Mode: Disable
3. Интегрировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Внимание! Если вы не можете найти нужный драйвер или не знаете, какой драйвер вам нужен, обращайтесь в форум Поиск драйверов, прошивок и руководств (например, в тему Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ).

Если вы интегрировали драйвер, но проблема не исчезла, приведите конфигурацию компьютера и поясните, какой драйвер вы интегрировали.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:17, 28-03-2006

 


Moderator


Сообщения: 53396
Благодарности: 15486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата joegame26:
там четыре строки с RAID
Если исключить мобильные, остается два варианта:
  • Intel(R) ICH7R/DH SATA RAID Controller
  • Intel(R) Desktop/Workstation/Server Express Chipset SATA RAID Controller
Оба пробовали?

Цитата joegame26:
Скачал с этого же сайта с таким же названием
Я уже несколько раз дал вам ссылку на последнюю версию (для XP более новых нет, потому что поддержку XP прекратили).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:01, 05-04-2013 | #471



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне эту проблему решили. Там дело не в AHCI, а в IDE контроллере. Видать в лицензионном виндоусе нет подходящих драйверов для новых ноутбуков. В общем вопрос как искать новый драйвера для IDE контроллера?

Отправлено: 17:25, 06-04-2013 | #472


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://forum.oszone.net/thread-135321.html

Отправлено: 17:25, 07-04-2013 | #473


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, уважаемые участники конференции!

Цитата andreyru:
... Стоит задача установить ОС Microsoft Windows XP на ультрабук Asus UX21.
Самостоятельная интеграция родных драйверов AHCI (SATA) в дистрибутив не представляется возможной ввиду ихнего отсутствия (по крайней мере на данный момент найти их мне не посчастливилось) ...
Цитата Petya V4sechkin:
AHCI Intel - f6flpy-x86.zip 11.2.0.1006 по этой ссылке.
Предложенный драйвер был интегрирован в оригинальный дистрибутив с помощью программы nLite. Результат тот же - BSOD: 0x0000007B.

Прошу вашей помощи и советов!

Отправлено: 21:28, 30-04-2013 | #474



Moderator


Сообщения: 53396
Благодарности: 15486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andreyru,
[addon] AHCI MassStorage

Отправлено: 21:40, 30-04-2013 | #475


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С помощью программы MultiBoot USB сформировал загрузочную флешку и загрузил все утилиты, которые в ней (программе) были (этой же программой ее проверил в режиме теста, файлы все грузятся, переходит в режим загрузки Win). Поставил ее на ноут(Samsung P29), читает, выходит в главное меню, выбираю нужную ОС, грузятся файлы( окно "установка Win") при переходе на следующий этап установки(загрузка Win) система вылетает( синий экран, код ошибки или адрес Stop: 0*0000007B,(0*f7998524,0*C0000034, 0*00000000, 0*00000000). С помощью утилиты, записанной на эту флешку, проверил железо ноута, ошибок тестирование не обнаружило. Протестировал отдельно винт, ошибок и битых секторов не обнаружил. Флешку проверил на другом ноуте, работает без проблем. Подскажите что дальше делать? Проблема в железе или надо биос переустанавливать. Да, еще забыл написать образ ОС загружался на флешку проверенный.

Отправлено: 17:37, 06-05-2013 | #476


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Флопаря нет, но причем здесь SATA не понятно, модель Samsung P29 2003 года выпуска, когда речь о сата устройствах еще не шла. И винт и привод имеют разъемы IDE, поэтому в биосе ни где не упоминается слово SATA. BIOS стоит Phoenix ver. C50A. Так что мне эти варианты решения проблемы не помогут. Программа Acroniks HDD Видит, размечает его, проверял винт и викторией с записью, без проблем, на основании этого предполагаю, что винт исправен и железо ноута тоже. На другом ноуте на этот винт Ос ставится без проблем (одна и таже версия ОС ХР). Пока не знаю что делать. Буду ждать советов опытных мастеров.

Отправлено: 14:21, 07-05-2013 | #477


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так и не понял почему мою тему переместили как уже решенную. Все что здесь написано выше к моей теме не имеет никакого отношения по простой причине, ноут мой относительно старый 2003г. выпуска SATA устройств тогда еще не было. Перенесли, исходя из ключевых слов, не вникая по существу проблемы.

Отправлено: 14:45, 07-05-2013 | #478


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток! Устал уже бороться с этой проблемой, может кто подскажет что нибудь новое.
В общем есть нетбук samsung n350, умер у него жесткий диск (стоял hitachi hts543225A7A384 ), в замен старого был куплен новый wd2500LPVT. При попытке установить windows xp вылетает bsod (0x0000007b) на месте где нужно жать f8, при попытке установит windows 7 или 8 просит загрузить какой то драйвер ( говорит якобы драйвер нужен либо на cd привод, usb накопитель или же жесткий диск, ну я так предположил что имеется в виду жесткий ) появляется это дело в момент когда нужно выбрать раздел куда ставить ось. Пробовал выключать AHCI, результат тот же. Решил попробовать поставить ubuntu, встала без проблем. Посмотрел smart диска под убунтой, всё в порядке. Может есть у кого какие мысли на этот счет?

p.s. Раньше на нетбуке стояла win 7 и win xp

Отправлено: 11:22, 17-05-2013 | #479


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть такова знакомые словили "вин лок" при попытки излечить своими силами угробили систему позвали меня начинаю ставить не доходя до момента выбора раздела вылетает экран смерти. беру диск пытаюсь поставить на другой комп все ок. (биос проверил защита от вирусов дизабл). Ставлю винт на другой комп начинаю ставить винду перед первой перезагрузкой отключаю комп винт на родную машину но после минуты демонстрации полосы загрузки винды опять синий экран (*** stop:0X0000000B (0x789E524,0xC0000034,0x00000000,0x00000000) ошибка всегда одна и та же. В первые столкнулся с такой проблемой в общем " колеса попинал, стекла протер- не едет гад" . Поможите люди добры!

Спасибо админам за перенос!!! сообщения в эту тему. Уточнение ставил сборку в которой SATA/RAID дрова уже интегрированы. Завтра определю мамку и контролер постараюсь конкретно под нее дрова подсунуть. Если не поможет пойду вариантом 2 через биос.

Определил тип платы Albatron K8SLI кое как нашел дрова для нее запихнул на дискету но увы. Не помогло в биосе тоже нет возможности отключения . Щас буду чего нидь с флехой мутить.

Последний раз редактировалось Mechenii, 16-08-2013 в 18:14. Причина: Новые данные


Отправлено: 22:27, 15-08-2013 | #480



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Подготовка неразмеченной области жесткого диска к установке Windows 7 второй системой James Marsh Microsoft Windows 7 2 27-10-2009 22:27
Ошибка - Ошибка Stop 0x0000007B при установке системы nickwillson Microsoft Windows 2000/XP 4 15-06-2009 13:38
HDD - [решено] SAMSUNG HD103UJ Проблемы при установке жесткого диска. inaki Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 22-11-2008 13:23
[решено] Windows XP не видит разделы жесткого диска Nandy Microsoft Windows 2000/XP 21 12-09-2006 15:40
Ограничение по объему жесткого диска при установке windows Coldrex Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 21-05-2006 02:21




 
Переход