Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.
Вопрос следует из названия темы.
Пользуюсь проводным интернетом (много лет).
Интервал между переустановкой винды (1-3 года ) при наличии и отсутствии антивируса (халявного) не меняется. То есть, выходит, что толку от этих (бесплатных) антивирусов нет? С какой скоростью "засиралася" система, с такой и ...
Сейчас не пользуюсь никаким антивирусом.
Ваши мнения?

Отправлено: 22:40, 15-10-2012

 

(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


exo, UAC избавляет от нбх использовать такие программы. Просто не выключайте его, и будет вам счастье.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:03, 03-11-2012 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
UAC избавляет от нбх использовать такие программы »
к сожалению, УАК не избавляет от пользовательского нажатия "ОК".
вы сами понимаете, к примеру - "для просмотра данного ролика, нужно обновить флешь-плеер. Обновить? "ОК"."

ну и есть полно "программ", не требующих административных привилегий. к примеру - Portable FireFox.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:04, 03-11-2012 | #42


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


exo, проблемы пользователей вне работы это их проблемы... Там где я работаю я вирусов давно не видел.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 17:26, 03-11-2012 | #43

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Там где я работаю я вирусов давно не видел. »
название темы посмотрите. Мы не о работе говорим.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 18:35, 03-11-2012 | #44


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Существует фундаментальная ошибка, которую вы пока (пока) не желаете признавать.


- подключение, настройку и починку бытового прибора "стиральная машина" осуществляет специалист.
Пользователь только выбирает режим стирки кнопками на передней панели

- Подключение, настройку и починку бытового прибора "телевизор" осуществляет специалист.
Пользователь только выбирает каналы и громкость кнопками на пульте.
Хотя некоторые сами умеют подключить ресивер и настроить каналы, многие другие не стесняются вызвать специалиста.

- подключение, настройку и починку бытового прибора "автомобиль" выполняет специалист.
Пользователь только выбирает скорость и направление движения органами управления.
Хотя некоторые сами умеют посмотреть блок предохранителей или заменить колесо, большинство всё же не гнушается обращаться в сервис.

- вы считаете, что подключение, настройку и починку бытового прибора "компьютер" должен выполнять сам пользователь.
Это вообще как?
Хотя многие сами умеют установить программу или выполнить обновление, остальные на самом деле не гнушаются с вопросами ремонта обращаться в сервис.
Где та граница, на которой вы решаете, что такой-то сложный бытовой прибор должен обслуживаться пользователем, а такой-то — сервисом?




Вот пока вы у себя в голове не исправите вот этот пункт, вы будете сопротивляться работе специалиста двумя руками и ногами. Оно и понятно, мастер автосервиса тоже может утверждать, что замена масла в автоматической коробке - плёвое дело. Мне тут один пытался внушить, что замена тормозных колодок на MB W140 - туфта, которую я могу выполнить сам, а не платить сервису неизвестно за что. Но я повёл машину в сервис. Ибо я в этом вопросе гораздо менее компетентен, чем специалисты.

Разбираясь в аппаратной составляющей и некоторых технических нюансах операционных систем, вы считаете, будто пользователь сам должен выполнять настройку и починку бытового прибора "компьютер". Понимая, что пользователи некомпетентны и никогда учиться этому не станут, вы начинаете притягивать за уши компьютер, желая, чтобы он был проще. Но такого нет и не будет. На протяжение всей истории развития компьютерной техники аппаратная составляющая становится всё разнообразнее, а программное обеспечение — только сложнее и сложнее. Проще становится использование, но не настройка. Говорить домашним пользователям о настройке разрешений глупо не потому, что они не учатся. Не получится притянуть технику за уши, пытаясь опростить то, что на самом деле становится с каждым годом всё сложнее. Следует однажды признать, что сложная техника должна качественно настраиваться компетентным специалистом, а не некомпетентным лицом. А за качество работы специалиста придётся говорить уже отдельно.



Сейчас дискуссия продолжает жить в тупике, ибо антивирусные программы не в состоянии защитить компьютеры от вирусов, и вы это прекрасно знаете. Тем не менее, вместо того, чтобы попытаться что-то придумать, как-то попытаться решить проблему, вы продолжаете вталкивать пользователям некачественное решение, мотивируя это простотой установки и настройки. Да вся проблема в том, что оно решением не является, так как в конечном итоге не защищает. Да, установить касперского кнопкой Next - простой ход, но он решением не является. А людям нужно решение проблемы. Поэтому я хоть как-то пытаюсь предложить решение, которое реально работает.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Последний раз редактировалось WindowsNT, 03-11-2012 в 21:06.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:52, 03-11-2012 | #45

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
я в этом вопросе гораздо менее компетентен, чем специалисты.
что сложная техника должна качественно настраиваться компетентным специалистом »
полностью с вами согласен.

кстати, по поводу тормозных колодок - в сервисе ещё и гарантия будет.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 21:00, 03-11-2012 | #46


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WindowsNT, Вам это надо пользователям петь.
Вы покупаете машину - учитесь ездить.
А когда покупают компьютер - то даже инструкцию чаще всего не открывают.
Знаете я уже сто раз видел когда пользователю хорошо настраивали систему а тот орал зачем ему 2 учетки, архивация и прочее.
Объяснили ему - а ему пофиг, ему Аваста хватит.
Учить пользователя и подталкивать на путь истинный - а зачем?
Цитата WindowsNT:
- подключение, настройку и починку бытового прибора "стиральная машина" осуществляет специалист. »
Ага, который фиг тебе объяснит почему подключается так а не по другому, если ты сам не поинтересуешься.
Цитата WindowsNT:
но он решением не является. А людям нужно решение проблемы. »
Людям надо что бы оно работало и что бы они не вдавались в технические подробности.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 21:33, 03-11-2012 | #47


(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
Тем не менее, вместо того, чтобы попытаться что-то придумать, как-то попытаться решить проблему, вы продолжаете вталкивать пользователям некачественное решение, мотивируя это простотой установки и настройки »
Я ничего никому не вталкиваю. Я просто объясняю вам, почему люди не пользуются SRP, и почему не будут пользоваться этим до тех пор, пока технология не повернется к ним лицом.

Кроме того, использование антивируса - это рекомендуемое Microsoft решение (откройте центр поддержки и убедитесь в этом самостоятельно).

Цитата exo:
к сожалению, УАК не избавляет от пользовательского нажатия "ОК". »
Не избавляет, так вы и не нажимайте когда не надо.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:23, 04-11-2012 | #48

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
так вы и не нажимайте когда не надо »
так разговор-то не обо мне...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 14:44, 04-11-2012 | #49


(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


exo, разговор именно о вас:
Цитата exo:
Меня много раз выручала утилита\приложение AnvirTaskManager от sms-вирусов, и локеров. Она просто блокировала исполняемые файлы во время загрузки. »

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:45, 04-11-2012 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Домашний сервер SERgan Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 17-05-2011 13:41
Домашний компьютер до 10к MoreMoney Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 07-04-2011 16:53
домашний компьютер Stabilo1838 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 7 16-01-2011 00:23
Домашний сервер. kolian Вебмастеру 5 27-06-2010 20:29
Домашний компьютер mmx358 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 28-12-2008 21:41




 
Переход