Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Ответить
Настройки темы
Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24676
Благодарности: 4524


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 12-11-2013
Тема по выбору роутеров (маршрутизаторов) любых типов подключения и задач.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:06, 03-02-2005

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Помогите выбрать роутер, который мог бы несколько сетей в одном здании (разные организации) подключить к одному провайдеру по Ethernet. Хотелось бы надежную железку (типа Cisco или Allied Telesyn), но с простыми настройками, чтобы не специалист смог настроить. Всем заранее спасибо.

Отправлено: 15:36, 14-08-2012 | #321



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 383
Благодарности: 106

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не спец во всем этом, но по таким расплывчатым критериям даже знающие люди вряд ли чего посоветуют.. Сколько сетей нужно подключить (читай какое кол-во портов нужно)? Число машин в каждой сети? Какую скорость дает провайдер? Какой бюджет и т д

Отправлено: 17:03, 14-08-2012 | #322


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Количество портов должно быть не менее 5-ти. В данный момент необходимо объединить три сети, а конкретней: первая сеть на 15 компов и два других компа, которые не должны иметь никаких связей с первой сетью. Проще говоря, подсоединяемые компьютеры - это арендаторы. Их конечно можно тупо воткнуть в коммутатор и раздавать интернет через свой прокси, но цель такова - компьютеры арендаторов не должны быть подключены к локальной сети моей организации.
То есть схема простая: интернет-маршрутизатор- и к нему уже моя сеть и арендаторы.

Отправлено: 17:29, 14-08-2012 | #323


Старожил


Сообщения: 383
Благодарности: 106

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Самый простой mikrotik (RB750GL) c вышеописанным справится. Если в оффлайне не найдете - посмотрите на ebay например, напрямую из Латвии за ~60$, не считая доставки. Все 5 портов там настраиваются независимо (а не как у домашних роутеров - 4 LAN порта объединены в свитч и расцепить их можно если только установкой сторонней прошивки типа openwrt)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51483
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51525
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:23, 14-08-2012 | #324


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Уже полтора года как бьюсь с проблемой выбора и оборудования настройки домашней сети под свои потребности.
А потребности не маленькие, хочу чтобы одновременно:
- смотреть IPTV в HD качестве на одном телеке (через приставку)
- смотреть FULL HD фильмы на другом телеке (с NAS через мультимедиа плейер)
- скачивать файлы torrent-ом на втором NAS через transmission
- разговаривать видеосвязью по скайпу через wi-fi
- играть в он-лайн игры и полностью использовать сеть на компе
- лазать по интернету еще на 4-х устройствах через wifi.

В принципе, в офисе все это решает ziwall 5 обычный свитч, и пара wi-fi точек доступа (не помню даже каких) . Но zywall не пропускает iptv.
Поэтому дома пробовал разные "домшние" роутеры, как по отдельности, так и в комбинации со свитчами и токами доступа, но проблемы у всех похожие:
Либо при нагрузке на проводные сети не пускают в вай-фай, либо при просмотре фильмов греются и виснут.. либо еще какие нибудь глюки.. а хочется чтобы все работало ровно. чтобы один раз нстроить, и забыть.

Есть предложения? Может кто сталкивался с похожей проблемой?

Отправлено: 14:54, 14-10-2012 | #325


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какое у Вас подключение к интернету? Нужен ли ADSL модуль в маршрутизаторе?
Какую сумму можете выделить на его приобретение?
(надежный маршрутизатор с достаточной для Ваших целей пропускной способностью - не менее 40-50 Mbps стоит достаточно дорого.
Конечно, есть дешевые модели, но помните поговорку о том, что дешево хорошо не бывает?)

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 14-10-2012 в 15:06.


Отправлено: 15:00, 14-10-2012 | #326


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не, adsl не нужен. у меня прямое подключение.
То что он не дешевый конечно понимаю. Хотелось бы, конечно уложится в десяточку, но можно ведь сделать себе подарок и растянуть где-то до 15-ти.. (дороже уже не имеет смысла, т.к. за эти деньги, я думаю можно купить какой нибудь нтв+ или что там сейчас в моде)

Отправлено: 15:25, 14-10-2012 | #327


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорее всего, в этих пределах я посоветовал бы Вам Cisco-861W.
Он гораздо мощнее и стабильнее всех известных мне домашних asus'ов, d-link'ов, linksys'ов и т.п.
Тем не менее, невозможно гарантировать, что этот маршрутизатор сможет поддерживать подобный поток данных при любых условиях.
Причем в описании какого-нибудь d-link dir-655 Вы наверняка увидите более впечатляющие показатели пропускной способности, чем у Cisco, которая обычно гарантирует для аппаратов 800-ой серии только 15Мб/с.
Вот только у меня были и asus'ы и d-link'и и linksys'ы, не говоря уже о всяких trendnet'ах и прочем добре, но все они висли с завидной регулярностью (переполнялась, к примеру, таблица соединений в ядре и устройство приходилось перезагружать).
По личному опыту, я советовал бы cisco (у самого дома три штуки).

Но подождите пока, может быть кто-нибудь предложит более оптимальный вариант.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:58, 14-10-2012 | #328


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Cisco-861W. »
порты с NAS'ами будут 100-тки.
гонять данные на сотке - ну совсем грустно.
соотно нужно лилбо гиговые порты, либо свитчи.
вообще выбор не плох, но возможны варианты с IGMP и uPnP - нужно читать доки.
возможно 1941 более интересное решение.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:50, 14-10-2012 | #329


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
озможно 1941 более интересное решение. »
Добрый день!
Да это понятно, что чем выше серия - тем лучше. Я 1941W с HWIC-1ADSL тоже себе собираюсь прикупить на замену старого 1801. Вот только он автору по цене не проходит - 861 можно за 15000 купить, а 1941 около 30000. Даже без всяких модулей.
Это с одной стороны. А с другой, зачем автору гигабитные порты? Пропускной способности 100Base-TX для 802.11n и провайдера хватит за глаза (какой там поток у blu ray? Около 30Mbps?). А проводной сегмент проще пустить через дешевый гигабитный коммутатор вроде D-Link 1016. Я у себя дома так сделал...

С уважением

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:05, 14-10-2012 | #330



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - [решено] Выбор лицензионного Windows для дома SamLab Лицензирование продуктов Microsoft 4 27-09-2007 16:14
ATX vs. mATX: выбор материнской платы для дома Coutty Материнские платы и память 16 09-08-2007 15:05
Выбор конфигурации для дома Qwe1 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 22 20-01-2007 11:57




 
Переход