Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Нет одного резистора на Core i7-2600k

Ответить
Настройки темы
Нет одного резистора на Core i7-2600k

Аватара для Павел87

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

У меня такая вот проблема, у процессора Core i7-2600k отсутствует один резистор. На фото место обведено красным кругом.

Кто-нибудь знает, какой именно это резистор ?

У меня есть дохлая SAPPHIRE HD 2600XT AGP 8x 512MB. Я мог бы попробовать с нее перепаять подходящий резистор, но какой именно нужен - не знаю.

Если кто-нибудь, что-нибудь знает об этом резисторе, ответьте пожалуйста.

Отправлено: 21:58, 07-08-2011

 

Аватара для Павел87

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rzdpasha, Ну что тут непонятного ? Собрал, запустил и наблюдал следующее, после запуска останавливался кулер, а потом МП перезапускалась и опять все также. Разобрал и снес в магазин на гарантийную проверку, чтобы быть уверенным - исправны комплектующие или нет.

Отправлено: 21:35, 13-08-2011 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Павел87, ничего туда паять не нужно и ничего там не должно быть, это я вам и без вашего фото скажу. »
Судя по этой фотографии, автор прав: Core i7-2600K. Павел87, мультиметром пользоваться умеете? В режиме прозвонки или измерения сопротивления снимите показания с близлежащих элементов, поможет с определением номинала оторванного элемента. Контактные (луженые) площадки для пайки есть или оторваны "с мясом"?. И фотографию скола желательно засветить в макросъёмке. Оторванный элемент - конденсатор.

Последний раз редактировалось rzdpasha, 14-08-2011 в 08:29.


Отправлено: 07:09, 14-08-2011 | #22


Аватара для Павел87

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rzdpasha, Мультиметра нет и опыта работы с ним тоже нет. Контакты целые и даже с припоем от резика, но рядом с контактом скол лака платы подозрительно уходит в направлении едва заметной дорожки от контакта .

Фотоапарата нет.

За идею с мультиметром, спасибо, а то как-то не дотюкал до такой банально простейшей вещи.

Отправлено: 21:20, 14-08-2011 | #23


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Павел87, поищите на сайте Intel на этот ЦП datasheet, если он есть то там все будет написано с указанием номиналов.

Отправлено: 00:24, 15-08-2011 | #24


Аватара для San Shin

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы не стал тыкаться мультиметром по контактам/резисторам (конденсаторам и диодам) современного процессора!
Есть хороший шанс (высоким по отношению к процессору) напряжением прибора пробить логику (возможно еще) исправного процессора!

У большинства мультиметров для питания используется батарея типа КРОНА на 9в. И хотя в режиме омметра мультиметр навряд ли выдаст 9В на щупы, напряжение все равно будет выше безопасных для процессора 1.3 В (практически максимальное напряжение используемое при экстремальном разгоне)

Хотя, если найти Китайский тестер с питанием от одной 1.5в батарейки то, пожалуй, можно потыкаться... Но и тут, есть риск пробоя из-за подачи напряжения обратной полярности (по отношению к логике процессора)

Следует учитывать еще один момент. Неизвестно в какую цепь в процессоре подключен измеряемый резистор, он может быть включен в параллель с другими элементами сопротивления, и измерения могут оказаться не объективными!

Если будет принято решение паять (а вероятно, это в вашей ситуации единственное решение), то сначала следует отпаять пару-тройку резисторов (естественно запомнив их место расположения), замерить их номинал, и если они окажутся одинаковыми, то можно предположить что, отсутствующий резистор, возможно, имеет аналогичный номинал.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:33, 20-08-2011 | #25


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата San Shin:
Если будет принято решение паять (а вероятно, это в вашей ситуации единственное решение), то сначала следует отпаять пару-тройку резисторов (естественно запомнив их место расположения), замерить их номинал, и если они окажутся одинаковыми, то можно предположить что, отсутствующий резистор, возможно, имеет аналогичный номинал. »
Вы поосторожнее с такими советами. Я подозреваю, у автора не только опыта хардварного ремонта нет, но и мало-мальской термовоздушки или термопинцета и проч. (папин советский паяльник ватт эдак на 60-80 не в счет). А вы ему предлагаете потренироваться на проце, который ещё скорее жив, нежели мертв. И к тому же, это вовсе не резюк, а конденсатор, и номинал оного невооруженным глазом никак не определить.
P.S. Что-то Павел87 пропал куда-то. Может история с процессором уже завершилась.

Последний раз редактировалось rzdpasha, 20-08-2011 в 13:59.


Отправлено: 10:21, 20-08-2011 | #26


Аватара для Павел87

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rzdpasha:
Может история с процессором уже завершилась. »
Пока жду когда МП вернут с сервиса.

Отправлено: 19:34, 23-08-2011 | #27

pq1 pq1 вне форума

Аватара для pq1

Старожил


Сообщения: 195
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм..паять проц...занятно)
я бы не рискнул.

Отправлено: 15:29, 24-08-2011 | #28


Аватара для lostegor

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Павел87:
На пайку резика вдохновило то, что есть люди которые перепаивают на видюхах рядом с GPU резики, меняя тем самым ID карты, а потом шьют крякнутый BIOS и гонят! Им производитель не говорит где и какой резик с какими параметрами »
Вы лично знакомы с такими людьми? Если нет, то, как сказано выше, отцовским паяльником только проц убьете. попробуйте этот проц на другой материнке у кого-нибудь. А для пайки - лучше термовоздушный фен, т.к. статикой от паяльника можно проц коцнуть.

-------
Пес сидящий на цепи никогда не заблудится, но и никуда не прийдет


Отправлено: 23:26, 26-08-2011 | #29


Аватара для Павел87

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lostegor, Я думаю, лучше термопинцет подойдет для пайки резика, но вот какой резик туда вхерачить - вот основной вопрос! Паяльную станцию с пинцетом я еще смогу достать, а вот подходящий резик, возможно, есть на дохлой SAPPHIRE HD 2600XT AGP 8x. Пока не вернут с проверки МП ничего никуда паять не собираюсь и не буду.

В магазине мне тогда сказали(советовали), запаять эти два контакта, но как цпу будет работать после этого, неизвестно XD

Последний раз редактировалось Павел87, 29-08-2011 в 20:41.


Отправлено: 19:43, 29-08-2011 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Нет одного резистора на Core i7-2600k

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2600k неработает турбобуст benwar Процесcоры 5 20-07-2011 16:13
Разгон Core i7 2600k на Gigabyte Z68X-UD7-B3 St.GoSHa Разгон, охлаждение и моддинг 0 02-07-2011 09:30
Загрузка - появляется рабочий стол, а на нем нет ни одного ярлыка! elenamunts Microsoft Windows 2000/XP 3 08-02-2010 02:36
Intel Core 2 quad, нет принаков жизни Cyborg Процесcоры 3 20-12-2009 17:52




 
Переход