Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - NTFS или FAT 32 - что выбрать; что лучше, быстрее и надежнее

Ответить
Настройки темы
Разное - NTFS или FAT 32 - что выбрать; что лучше, быстрее и надежнее

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 04-10-2007
Описание: инфо в шапке
Что выбрать:
- при одной ОС
- при двух и более
- почему?


Цитата Grey Ghost:
http://www.microsoft.com/resources/d...t_pt2_thoq.asp
Ссылка номер раз по файловым системам XP (достаточно интересно).

Там более-менее подробно (в числе прочего) описаны отличия файловых системы в XP от ФС в 2K и NT. Само-собой не внутренние отличия структуры, а отличия возможностей. :-)

http://support.microsoft.com/default...d=kb;ru;253845
Ссылка номер два. "Новые возможности и особенности файловой системы NTFS 5.0" (коротенькая такая... но на русском :-) )

http://support.microsoft.com/default...d=kb;ru;100108
Ссылка номер три. "Обзор файловых систем FAT, HPFS и NTFS"
"В статье описаны различия между файловыми системами FAT, HPFS и NTFS для Windows NT, а также их преимущества и недостатки."
Хоть статья приводится для NT, но фундаментальные моменты - всегда фундаментальные моменты. Прочесть полезно. Тем паче, что на русском.
Прошу обратить внимание, что в ней, по адресу http://support.microsoft.com/default...22120121120120 простая оЧеПятка. Следует читать не "Преимущества файловой системы FAT", а "Преимущества файловой системы NTFS".

http://support.microsoft.com/default...d=kb;ru;810142
Ссылка номер четыре. Для тех, кто решит конвертировать FAT32 в NTFS. Называется статья: "Проблемы файловой безопасности после преобразования файловой системы раздела из FAT32 в NTFS"

http://support.microsoft.com/default...d=kb;ru;140365
Ссылка номер пять. "Размер кластера по умолчанию для файловых систем FAT и NTFS"

Ссылки приведены для людей, задающихся вопросами о достоинтствах/недостатках той или иной ФС в WinXP. Для людей, умеющих читать и думать. Частично по ним можно делать некоторые выводы об истории ФС...

Отправлено: 07:17, 18-11-2002

 

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно, не спорю) А как лучше-то преобразование превратить?

Это ж емое сколько весить будет сама ФС, если кластер как сектор сделать? Он при конверте в 512 байт делает? Неееее. мне так непойдетъ.)

Отправлено: 23:49, 02-09-2009 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lem785:
Это ж емое сколько весить будет сама ФС, если кластер как сектор сделать? Он при конверте в 512 байт делает? Неееее. мне так непойдетъ.) »
lem785, по моему, вы не разобрались в сути размеров кластера и сектора и их назначении, и судите неверно. Что вам не пойдет? В 200 гиговом винте на преобразование уйдет около 200 мегабайт. Огромный объем? ЧТо то за 10 лет работы не замечал огромных размеров "ФС" при конвертации стандартным способом.
Но, в любом случае, хозяин-барин, ставьте тот же Partition Magic и делайте хоть 4 Кб кластер.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:17, 03-09-2009 | #122


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24655
Благодарности: 4520

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lem785:
Это ж емое сколько весить будет сама ФС, если кластер как сектор сделать? Он при конверте в 512 байт делает? »
кажися, RTFM? Ну ка-ся, скажи, где будет больше свободного места на диске, занятом 500-ми 1-килобайтными файлами - на разделе с кластером в 512б или в 4кб? Этот же вопрос адресован severagent007.

Цитата lem785:
как лучше-то преобразование превратить? »
лучше - слить информацию, пересоздать с нужной ФС и вернуть на родину.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:23, 03-09-2009 | #123


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, +1

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:44, 03-09-2009 | #124


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


severagent007, lem785, открою вам небольшой секрет - скорость работы системы на 99% зависит от прямых рук пользователя, а уж совсем никак от размера кластера на винте.
Цитата severagent007:
а диаметр почти не увеличились-и это всё засыпать мелкими кластерами-по-моему нагрузка на позиционер сголовкой и время поиска »
Ну нагрузки чрезмерной это не вызовет, а для поиска можно использовать индексацию файлов, говорят, очень помогает.

В общем, я думаю, окончательный совет такой: не забивайте голову ерундой типа изменения размера кластера для увеличения работоспособности. Стандартная конвертация сделает все лучше, надежней и проще.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:24, 03-09-2009 | #125


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата severagent007:
апример загрузка игры Half Life 2- папка содержит 30 000 ! файлов-в таких случаях очень заметна разница, даже по треску самого харда »
В таких случаях очень помогает дефрагментация HDD. Ладно, это все оффтоп. Если есть желание пообсуждать, что же лучше, увеличение/уменьшение размера кластера или же прямые/кривые руки, давай создадим отдельную тему и там выясним

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 04:39, 03-09-2009 | #126


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата UTU:
FAT 32 под XP 15-20% быстрее, »
По сравнению с чем? Интересуюсь, т. к. меня "перекинули" сюда.

Цитата Guest:
Проблемы файловой безопасности после преобразования файловой системы раздела из FAT32 в NTFS" »
А вот это интересно. Может, уже и где-то это обсуждалось, но меня по этой теме интересует вопрос: что такое за пользователь SYSTEM в списке пользователей и групп? Кроме того, есть ещё 15 втроенных участников безопасности, по которым тоже хотелось бы получить данные. Статья, к сожалению, на английском языке, поэтому пока затрудняюсь в ней разобраться.

Отправлено: 21:44, 09-02-2010 | #127


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24655
Благодарности: 4520

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата severagent007:
ха таких файлов практически не существует! »
Правда? В одной только папке обновлений Касперского 7-ки таких несуществующих порядка 2 тыс., а на диске С: (ХР_сп3) их более 11 тыс.
Многие современные игры также используют базы, состоящие из мелких файлов. Я понимаю, что для сегодняшних ж.дисков + - гигабайт - не принципиально, но потери будут и весьма чувствительные - напр., на каждом файле - по 4кб свыше имеющегося размера, гарантированно.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:15, 05-04-2011 | #128


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странно, но у себя практически не нашёл...
попробую изменить параметры поиска
3569 на С не считая папки...да это 5 часть всех файлов С
112460 на Д не считая папки тоже 5 часть всех
а папка существует как файл получается считать тоже?

Последний раз редактировалось severagent007, 05-04-2011 в 13:35.


Отправлено: 13:20, 05-04-2011 | #129


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24655
Благодарности: 4520

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


severagent007, TotalCommander имеет возможность указать критерии поиска - в частности, файлы меньше определенного размера.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 13:34, 05-04-2011 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - NTFS или FAT 32 - что выбрать; что лучше, быстрее и надежнее

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что быстрее: Intel Atom или VIA Nano? Котяра Процесcоры 2 04-08-2009 16:55
Интернет - Что выбрать, стандартный IIS или есть варианты по-лучше BI_J Microsoft Windows 2000/XP 4 30-12-2008 01:16
Что лучше: больше или быстрее? Ton92 Материнские платы и память 14 11-03-2006 00:16
Что лучше-быстрее 2 модуля оперативки или 1? shark21 Хочу все знать 28 19-07-2003 22:37




 
Переход