Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Восстановление - Как откатить версию прошивки BIOS?

Ответить
Настройки темы
Восстановление - Как откатить версию прошивки BIOS?

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Подскажите как откатить версию прошивки BIOS на ноутбуке Sony Vaio? В службе поддержки сказали что только в СЦ, но меня такой вариант не устраивает.

Отправлено: 16:16, 03-04-2015

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20060
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну а сами уже пробовали прошить предыдущую версии? Не деёт? Что говорит? Обгновлять не встроенными средствами ноута, а из под ДОС, не пробовали?
Цитата logzas:
меня такой вариант не устраивает. »
А чем вас прошлая версия БИОСа не устраивала?
А по поводу того, что вас такой вариант не устраивает, а прошить ни как, то значит ни как, только в сервис на программатор.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:44, 03-04-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сам не пробовал, т.к. не знаю как. Может быть есть проще способ чем программатор? Биос обновил по совету специалиста из сервисного центра Sony, тогда у меня была проблема с динамиками, пытались сначала решить ее программно, но оказалось, что они сгорели.

Сейчас хочу вернуть прошлую версию вот по этой причине:

Модель ноутбука SVF1521K1RW , OC Лицензионная Windows 8.1 64-разрядная,
звуковая плата Realtek HD Audio. Сначала я долго ломал голову почему внешний микрофон
так плохо работает, очень тихо и звук не качественный, даже усиление не помогало.

Сначала думал что дело в самом микрофоне, но оказалось все проще. Эту проблему решил спустя
несколько месяцев, дело оказалось в драйвере Realtek, удалив его, остается стандартный драйвер
от Microsoft, который работает шикарно и микрофон начал записывать качественный звук.

Так вот, когда я удаляю драйвер Realtek, в записывающих устройствах появляется два микрофона,
один встроенный, а другой внешний и оба отлично работают одновременно.

После перезагрузки, тоже все отлично, но когда я выключаю ноутбук, а затем снова включаю,
то внешний микрофон снова начинает плохо работать, при чем уже по-другому: если на нем не
выставлено усиление, то голос почти не слышно, а если усилить, то он вообще отказывается работать.

Со встроенным все отлично. Дальше происходит следующее: я снова устанавливаю драйвер realtek,
микрофон начинает плохо работать, удаляю драйвер и все замечательно до следующего выключения/включения ноутбука.

Что я уже только не делал: устанавливал разные версии драйверов в том числе и самую новую, через специальную программу удалял
полностью драйвер Realtek, чистил реестр, отключал встроенный микрофон и внешний устанавливал по умолчанию,
удалял устройства полностью и вот сейчас даже переустановил Windows - ноутбук как чистый лист бумаги, но проблема осталась не решенной.

На форуме Microsoft нашел аналогичную проблему только с динамиками и человек решил ее при помощи отката версии прошивки,
правда ноутбук у него ASUS.

Отправлено: 16:55, 03-04-2015 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20060
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата logzas:
Может быть есть проще способ чем программатор? »
Есть, но некоторые бренды могут сделать так, что вы не сможете сделать downgrade БИОСа.
Цитата logzas:
Что я уже только не делал: »
Не делали или не сказали
1 - Пробовать загрузиться с разных линуксовых и виндовых LiveCD и пробовать.
2 - Не сказали откуда брались драйвера на звук и откуда откопали БИОС.
3 - Внешний микрофон как подключается.
4 - Не сказали версии прошлого и текущего БИОСа
5 - Вас не устраивала работа микрофона и вы решили прошиться? Это чисто риторический вопрос.
Цитата logzas:
Сам не пробовал, т.к. не знаю как. »
А кто вам "пробовал?". У того и спросите.

По поводу "Как прошить" на форуме полно тем с полным разжёвыванием процедуры.
[решено] Прошивка BIOS в MS-DOS
Все вопросы по прошивке BIOS системных плат
[решено] Прошивка биос
Думаю этого достаточно для размышлений и поиска решения.
SONY VAIO SVE1512Q1R - как войти в BIOS

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 03-04-2015 в 23:49.


Отправлено: 23:40, 03-04-2015 | #4


Аватара для Инсульт

Ветеран


Сообщения: 981
Благодарности: 159

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


И биос то тут не причем. Чип ALC имеет свой EEPROM который сообщает биос-у как он будет работать и какие возможности имеет.
Принудительно прошить старую версию обычно можно если есть win прошивальщик запустить его с параметром /? будут показаны параметры прошивки.

-------
Debugged programm was unable to process exception. Terminating...


Отправлено: 02:29, 06-04-2015 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Восстановление - Как откатить версию прошивки BIOS?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы с температурой после прошивки Bios Andorson Разгон, охлаждение и моддинг 2 20-11-2014 02:39
[решено] Как откатить прошивку BIOS Lenovo z570 Aleksei2507 Поиск драйверов, прошивок и руководств 21 15-06-2014 19:14
Как восстановить BIOS после неудачной прошивки? etomoinik Материнские платы и память 13 15-09-2011 10:58
RAID - [решено] Слетел Raid 0 после прошивки BIOS mathe Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 16-07-2010 21:09
Во время прошивки BIOS умер Acer medvedkovo Ноутбуки 1 23-10-2009 13:22




 
Переход