Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - Изредка виснет при загрузке. Как понять, что гадит?

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Изредка виснет при загрузке. Как понять, что гадит?

Аватара для Gowdin

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 01-10-2008
Описание: мат
Windows XP Pro SP3 Rus
Иногда, раз в 5-7 дней, при холодном старте, винда может повиснуть на этапе "бегающей батарейки" без обьяснения причин. После хард-ресета сутками работает как часы под самыми тяжелыми приложениями.
Как я понимаю, это какя-то программа/служба/библиотека/драйвер может так чудить. Как понять какая именно?
Существует ли какая-нибудь програмка, которая, стартуя первой, вела бы лог загрузки, по типу:

- стартовала такая-то длл -- время загрузки такое-то -
- стартовал такой-то драйвер -- время загрузки такое-то -
- стартовала такая-то служба -- время... ой, я больше не буду ругаться матом, повисли!!!


А то изучение системного журнала ни на какие умные мысли не наводит. По-видимому, зависшая программа/служба/библиотека/драйвер просто не успевает там отметиться, т.к. рушит ядро (?)...

Отправлено: 11:05, 01-10-2008

 

Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хмм, а пытаться загрузиться в безопасном режиме, тоесть в текстовом режиме. На каком файле зависнет, на то и грешить надо!

Отправлено: 11:13, 01-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53360
Благодарности: 15477

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gowdin, можно почитать (там, где говорится о Ntbtlog.txt):
Troubleshooting the Startup Process

Попробовать добавить /bootlog в Boot.ini, потом сравнивать результаты зависшей загрузки с нормальной.

Отправлено: 11:30, 01-10-2008 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. мою подпись). Не забудь привести подробные данные о блоке питания. Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:37, 01-10-2008 | #4


Аватара для Gowdin

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


verdix Тык, ситуация не обладает 100% повторяемостью. Один раз всклинило, после перезагрузки все нормально.

Petya V4sechkin Спасибо, но /bootlog обрабатывает только самое ядреное ядро (ntkrnlpa.exe, hal.dll, KDCOM.DLL, BOOTVID.dll) и драйвера (.sys), да и делает это весьма аскетично: загрузился/не загрузился. Ну есть у меня несколько драйверов, которые "Did not load" и что? Скорее всего, это означает, что винда пытается загрузить драйвера для физически отсутствующих у меня устройств. Хотелось бы прогу, которая мониторит всю загрузку, всех компонентов ОС с фиксацией времени их выполнения. Вообще, отложилось где-то в памяти, что такая програмка есть, более того, проскакивала на этом сайте. Сразу ее не выципил, а сейчас не могу найдти .

Tigr Пожалуйста:
CPU: E8400
MB: Gigabyte GA-EP35-DS4
RAM: Corsair TWIN2X4096-6400C4DF
Video: ASUS EN9800GTX
Sound: Creative X-Fi Elite Pro
Power: Thermaltake ToughPower 550W
Case: Thermaltake Shark

Последний раз редактировалось Gowdin, 01-10-2008 в 12:17.


Отправлено: 12:04, 01-10-2008 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Придраться к чему-либо не могу. Скорее всего, заводской брак при разводке дорожек мат. платы, с которым придется идти до конца. Можно попробовать перепрошить БИОС платы, если установлена не самая последняя прошивка или текущая признана глючной.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:26, 01-10-2008 | #6


Аватара для Gowdin

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я все же продолжаю надеятся, что это не аппаратная проблема. На этой же машине паралельно стоит Vista64 и подобных проблем не наблюдается.
По-прежнему ищу какй-нибуть продвинутый boot-logger...

Отправлено: 13:44, 02-10-2008 | #7


(*.*)


Сообщения: 36511
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Gowdin, попробуйте BootVis 1.3.37.0.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:22, 02-10-2008 | #8


Пользователь


Сообщения: 72
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такая же ерунда началась после установки Daemon Tools. Так же при загрузке виснет примерно каждый 10 раз в этом же месте, только не намертво, а на минуту где то.

-------
Знаю....но забыл.


Отправлено: 09:30, 03-10-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - Изредка виснет при загрузке. Как понять, что гадит?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] ПК виснет при установке либо при загрузке ОС Kluni Материнские платы и память 15 11-09-2009 01:33
Загрузка - Виснет рабочий стол при загрузке! Romar1o Microsoft Windows 2000/XP 10 16-02-2009 22:50
Виснет при загрузке Tosha_l Общий по FreeBSD 9 18-02-2007 13:23
Виснет комп при загрузке da11as Непонятные проблемы с Железом 21 21-09-2006 08:23
W2k виснет при загрузке Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 8 10-10-2002 08:22




 
Переход