Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Прочие БД - [решено] Не могу установить PostgreSQL под Windows XP

Ответить
Настройки темы
Прочие БД - [решено] Не могу установить PostgreSQL под Windows XP

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня возникла следующая проблема.
Я имею маленький розничный продовольственный магазин. Поскольку продукцию 1С я на дух не переношу, то для своих учетных нужд сделал проект, используя связку MS Access+MS SQL Server. Разумеется, по причине крайней нужды в деньгах, продукты от Microsoft приобретены путем скачивания с одного известного варезного портала.
Но на днях меня посетили наши бескорыстные сотрудники-правоохранители. Я известным способом отвел беду, но только на месяц. Т.е. мне был дан месяц на решение проблемы. Либо приобрести лицензионный софт либо перейти на какой-нить бесплатный.
Я кинулся искать альтернативу и быстро нашел postgreSQL.
Скачал установщик, postgresql-9.3.1-1-windows.exe. Запустил на выполнение. Но практически сразу было выдано окошко со следующим содержанием:

There has been an error.
Unable to write inside TEMP environment variable path.

Как я понимаю, установщик - это по сути самораспаковывающийся архив, распаковывающий свое содержимое во временную папку с последующим запуском чего-то.
У меня прописаны следующие переменные среды:

Temp=C:\Temp
Tmp=C:\Tmp

И действительно, было видно, что после запуска установщика, в папке Temp что-то появляется.
Прочитав информацию об ошибке, я проверил разрешения для папки Temp и на всякий случай добавил разрешения на запись для всех, но это не помогло.
Тогда я, уже в отчаянии, установил на весь диск C: полный доступ для всех, но и это тоже не помогло.
Что делать?
На машине установлена Windows XP SP3.

-------
прах пред Господом


Отправлено: 13:38, 08-11-2013

 

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне очень хотелось установить postgres в силу приведенных в исходном сообщении причин. Поэтому я продолжал поиск решения возникших затруднений.
Я понимал, что причина, в сущности пустяковая, связана как-то с правами доступа.
И тут я вспомнил про утилиту dial-a-fix (DAF), к помощи которой я неоднократно прибегал и ранее.
Вообще, пользуясь случаем, настоятельно рекомендую эту утилиту. Действительно стоящая вещь.
Итак, я запустил DAF и выбрал пункт "reset permissions", восстановление разрешений и прав доступа.
Программа поюзала с полчаса.
И я снова, без особых, впрочем, надежд, запустил установку poastgreSQL.
И, о чудо, установка прошла без сучка и задоринки.
Теперь осталось дело за малым, разобраться, собственно, с самой postgreSQL,
Резюме.
Как и во многих других случаях, установка нетривиальной программы требует хорошего состояния системы.
Хорошим правилом является приведение хозяйства в порядок. Очистка реестра, дисков, восстановление прав доступа и т.д.
По крайней мере, для меня это послужило очередным полезным уроком.

-------
прах пред Господом

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:14, 09-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Прочие БД - [решено] Не могу установить PostgreSQL под Windows XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не могу установить Windows XP ошибка 0х0000007В Sergey Okhmak Ноутбуки 2 10-05-2012 04:30
Не могу установить Windows XP с флэшки roma-1203 Ноутбуки 5 31-08-2011 20:47
Установка - не могу установить Windows XP sanek73 Microsoft Windows 2000/XP 10 29-10-2009 03:56
Установка - Не могу установить Windows XP shvi67 Microsoft Windows 2000/XP 1 26-02-2009 21:17
Установка - [решено] Не могу установить windows xp Kibor_G Microsoft Windows 2000/XP 6 03-11-2008 10:50




 
Переход