Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Мультизагрузка

 
Настройки темы
Мультизагрузка
pbormotov


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Просто горю, помогите кто может, кто может помогите

у меня такая проблема:
я поставил 2 98 виндоуса на два винчестера с и д причем один из них мастер другой слейв
для загрузи установил с:\System Commander который одображает в своем окне загрузки два вин98 а грузится всегда с диска с независимо от выбора
собственно вопросы:
1-можно ли его (System Commander, Windows или еще что нибудь) как нибудь настроить чтобы я мог грузиться и с диска д
2-если нет то, что как мне снести  System Commander и и сделать мультизагрузку
3-или хотя бы только загрузку с д
4-или перенести виндоус с д на с (у меня установлена куча программ, настроек и т.п. и не хотелось бы это все  потерять)

если вам не трудно ответте сразу просто горю

Отправлено: 09:22, 24-10-2003

 
Seed2a


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Windа по любому должна грузиться с первых 2 Гигов первого диска(ьастера) , т.е иметь достаточно места в этой области при  установке, чтобы прописать загрузочные ДОСОВСКИЕ файлы. У тебя так? Я понял, что нет. Загрузчик грузит с C: то, что нашел: файлы Windows, который на С. У меня тоже два, один в первых 1.8 Гигах первого мастера, и второй дальше по ходу в этом же диске занимает следующие 6 Гиг. Правда, система загрузки другая - с Boot Magic. Напиши, какие диски (размер) и что ты точно хочешь.
Если только спасти диск Д, то установи его первым мастером и попробуй с него загрузиться, если нет, пропиши на него загрузочные файлы с дискеты  A:\sys C: , если нет, переустанови Windows на этот диск поверх присутствующего

Отправлено: 02:48, 25-10-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Friendly


Сообщения: 1662
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pbormotov
Смотря как устанавливали Windows на диск D:, как на диск D: или как диск C:. Скорее всего System Commander свое дело делает, те он грузит систему оттуда, откуда надо. Но на диске D: в файле msdos.sys (ну и скажем в config.sys и тд) прописанны пути к Windows который стоит на диске C:.
Ответ Seed2a-а скорее всего решит ваши проблемы, но сначала надо хорошо разобраться SC, что бы знать кого, как и откуда грузить.

Отправлено: 11:07, 25-10-2003 | #3

jagged


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Нужен "хелп".
У меня на машине две ОС, 98-я и МЕ. Можно-ли както сделать чтобы при загрузке можно было выбирать в какую ВЫНЬ грузиться.

Отправлено: 10:50, 31-10-2003 | #4


Friendly


Сообщения: 1662
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jagged
Я не ас по мультизагрузкам, но было бы не плохо узнать, как разбит винт(ы) и где что установленно.

Отправлено: 13:17, 31-10-2003 | #5

AST20


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Не парься с System Commander - ставь Boot Magic и все будет OK

Отправлено: 20:57, 31-10-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AST20
А мне больше BOOTSTAR нравится - просто и со вкусом, а на данный момент у меня линуховый LILO, но об этом не здесь и не сейчас...

pbormotov
Что такое System Commander, я не знаю, но я знаю то, если удалить любой мультизагрузчик или аналогичный софт, который так или иначе влияет на загрузку, то ничего не произойдёт - MBR частично освободится и грузиться будет ОС с того диска, который прописан первым среди загрузочных девайсов в БИОСе. Если надо загрузиться с другого диска - не стоит ничего перецеплять, достаточно небольшой перенастройки БИОСа. А переносить систему с одного винта на другой - дело неблагодарное, приводит к известной болезни

З.Ы. - если любишь "просто и со вкусом" - обрати внимание на BOOTSTAR версии 7 и выше (если есть). Он работает оч-чень хорошо, грузит всё, что захочешь, форматирует винт за секунды, делит и проч.

-------
Боже, избавь меня от ламеров, а с хакерами я сам управлюсь!
Пишите мне сюда.


Отправлено: 13:04, 04-11-2003 | #7


Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю господа о чём вы тут спорите, но System Commander - по моему, самый мощный системный менеджер (я пробовал разные) и единственный, который может работать на НТФС-разделе. И функции свои он выполняет очень хорошо.
По поводу загрузки 2-х Dos-Win3x-9x-Me систем. С этими системами нормально работает ЛЮБОЙ бутменеджер. В простейшем случае можно вообще обойтись без него. Установите 1-ю систему на диск с: . При установке 2-ой -укажите
диск D: . Исправть в файле MSDOS.SYS строку BootMulti=0 на BootMulti=1 и сможете выбирать между основной (2-ой) и предыдущей (1-ой) системой.
pbormotov
Вы просто неправильно настроили System Commander. Если вам нужна система на диске D, то включите его мастером и, загрузившись с загрузочной дискеты, наберите Sys C: . И всё. Как правильно настроить System Commander я вам тут посоветовать не смогу - нужно видеть что у вас там есть.
Adminator
По поводу LILO. С таким же успехом будет работать и стандартный загрузчик NT3-4-2000-XP. Но установить их сложнее, чем сторонний софт, особенно неподготовленному человеку.
Удачи

-------
Не уверен - не спорь %))


Отправлено: 10:17, 26-05-2004 | #8



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Pupkin
обрати внимание на дату создания темы... очевидно вопрошающий уже решил проблему... разве что гостю из другой темы инфа может пригодиться ;-)

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:21, 26-05-2004 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Мультизагрузка

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультизагрузка Windows XP и Vista devil06 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 08-09-2008 22:53
HDD и мультизагрузка HuKTO Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 03-02-2006 10:30
мультизагрузка Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 24 23-06-2004 02:08
Мультизагрузка Sarge Программное обеспечение Windows 8 26-05-2004 13:42
Мультизагрузка с WIN XP Evgueni Microsoft Windows 2000/XP 16 22-09-2003 19:13




 
Переход