Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » [решено] Почему винт перестал определяться BIOS'ом?

Ответить
Настройки темы
[решено] Почему винт перестал определяться BIOS'ом?

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть винт, который с некоторых пор стало нельзя использовать как загрузочный, т.к. он перестал определяться BIOS'ом компа. Переключение на другой канал, замена шлейфа и переключения Master/Slave не помогли решить эту проблему. С другой стороны, Windows XP (SP2) его прекрасно видит, и может с ним без проблем работать. Подскажите, плиз, что случилось с этим винтом?

Отправлено: 15:19, 05-06-2006

 

Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Напиши кофигурацию своего компа, на какой шине стоит?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:30, 05-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK Несостыковочка - если базовая система ввода ввывода (БИОС) не определяет (не видит) HDD то и система не увидит.
Цитата:
нельзя использовать как загрузочный
это как, поподробнее. Плюс характеристики железа в студию.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:33, 05-06-2006 | #3


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К сожалению, перечислить конфигурацию компа не могу, т.к. не помню. Могу только сказать, что винт IDE, а емкость его <=10 Gb. Винт в том компе стоял только один. Был еще CD-ROM. Процессор стоял пентиум или целерон 500Mhz (слотовый). В общем, довольно древний комп.

Ment69
Цитата:
Несостыковочка - если базовая система ввода ввывода (БИОС) не определяет (не видит) HDD то и система не увидит.
На сколько я знаю, Windows XP работает с винтом напрямую, а не через BIOS.

Цитата:
это как, поподробнее.
Загрузка прерывается с ошибкой, говорящей о том, что не найден загрузочный диск. В BIOS Setup этого винта не видно. Ни при автоматическом определении, ни при ручном. Когда этот винт подключен к компу, последний начинает жутко тормазить при загрузке (на этапе обнаружения IDE-устройств).

З.Ы.: Эта проблема сейчас не актуальна. Я с ней сталкивался пару месяцев назад. Просто вспомнил о ней, и решил здесь обсудить ее.


Просто хотелось бы знать возможные причины этой проблемы, чтобы в следующий раз знать куда копать

Отправлено: 16:04, 05-06-2006 | #4


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7147
Благодарности: 887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK Был (да и есть еще ) у меня винт IBM 40Gb, тоже перестал биосом определяться. Ни в Windows, ни в Linux не видится и не определяется. Скорее всего сдохла электроника, тут уж ничем не поможешь. Бывают, конечно, случаи частичной работы винта в windows, но это скорее исключение, да и скорость чтения/записи при этом бывает ниже номинальной, UDMA не включается (такое было с другим IBM, но замена всей платы контроллера вернула его к жизни, уже года 4 работает).

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:08, 05-06-2006 | #5


Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я думаю у тебя еще HPT370 стоит - High Point Контроллер, он и определяет твой винт. Ты наверняка шлейф поменял? Или в биосе поковырялся... Кстати для входа в биос High Point`a используется сочетание клавиш (не помню какое, но там указано). Попробуй посмотреть его и перемычки.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:09, 05-06-2006 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SKНасколько я понял разговор идет, что винт не определяется в период установки операционной системы, а там windows xp ещё не работает.

Отправлено: 16:09, 05-06-2006 | #7


Аватара для ScorpionXXX

Старожил


Сообщения: 490
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK
А на другом компе (где Xp его видит) он в биосе определяется, а главное как определяется?

-------
При желание всю необходимую информацию, софт, крек и т.д. вы можете найти здесь www.yandex.ru или здесь www.google.ru

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:37, 05-06-2006 | #8


Пользователь


Сообщения: 94
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У знакомых подобная проблема щас. Сказали что биос винт не видит вообще (SATA), а когда загружаются с дистриба XP, начинают установку, то программа установки видит разделы жд.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:56, 05-06-2006 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7147
Благодарности: 887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mikechaik И где проблема-то? Установить ОС можно, работать будет. Под ДОС-ом надо что-то запускать?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:59, 05-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » [решено] Почему винт перестал определяться BIOS'ом?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Привод HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N перестал определяться... DRain Оптические приводы 7 11-12-2009 03:46
[решено] BIOS не видит новый винт rol173 Непонятные проблемы с Железом 6 14-09-2009 23:33
HDD - [решено] Перестал определяться HDD HITACHI vampirnatachke Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 21-04-2009 02:30
Seagate 500Gb перестал определяться intranet Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 30-12-2008 11:49
Flash - [Решено]WDE1U5000E USB перестал определяться на одном компьютере wolf170571 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 13-11-2008 16:26




 
Переход