Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Дальнейший разгон ПК на Pentium 4 (2.4 ГГц)

Ответить
Настройки темы
Дальнейший разгон ПК на Pentium 4 (2.4 ГГц)

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pentium 4 2400,AsRоck P4i65G,Ati Radeon X1600.
1024 DDR.Я Сам Разогнал до 2680 вроде стабильно.Но перед разгоном я как было написано в руководсве по разгону поставил на минимум какое то значение памяти в Биосе.Теперь проц работает лучше но когда пытаюсь вернуть те значения компьютер не загружается.В руководстве написано что их (значения памяти)надо вернуть а дальше ничего и ссылка на Статистику Разгона.Так вот можешь подсказать как оптимизировать разгон больше и где там что ставить.У меня в Биос вхожу нажимая F1 или F2 а может и F3(что то из этого)Объясни плиз что надо менять а то я этих значени кроме частоты проца не знаю.Бывают Редкие Перезагрузки.
Спс.

Отправлено: 23:55, 14-04-2009

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чем можно помочь, если вы "что-то где-то поменяли" и даже не представляете (или просто не говорите) что и где?
Вы уж поточнее выражайте мысли, пожалуйста.

Отправлено: 04:14, 15-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сори.Я поменял Actual Freqency Mhz с 133 до 150.Дальше уже никак не грузиться.При этом как советовалось в руководстве я поставил на минимальное значение Dram Freqency.Теперь пытаясь поставить Dram Freqency на исходное компьютер не загружается.Есть идеи по оптимизации Работы.+ он теперь Очень редко перезагружает сам.Спс.

Мне бы хот бы вернуть до 166 Dram.А то он негрузиться теперь с 166 токо со 133.Может что то типа Graphics Apertyre Size нужно больше или меньше поставить.Память у меня Разная Кстати Одна Кингстон другая Корейская.

Последний раз редактировалось SanCho, 16-04-2009 в 23:08.


Отправлено: 11:38, 15-04-2009 | #3


Аватара для P O M A

Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hotlook, просто память НЕ может работать на частоте 166 (учитывая, что с увеличением частоты шины частота памяти увеличивается, что в настройках не отображается - как был выбор между 166/133, так он и остался)

Отправлено: 16:45, 15-04-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть либо проц 2700 и ослабленная память в 133 .Либо проц 2400 но память на 166.Да?

Отправлено: 21:33, 15-04-2009 | #5


Аватара для P O M A

Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hotlook, нет. При повышении шины процессора пропорционально (ну или это зависит от отношения FSB:DRAM) возрастает частота памяти. В параметрах выбора частоты так и останется 133Мгц, но на самом деле реальная частота больше больше. Посмотреть это можно через Everest или CPU-Z.
Вообще при разгоне процессора нужно сначала заменить параметр выбора таймингов с авто на ручной, оставив сами тайминги без изменений, и только потом понижать частоту памяти. После разгона процессора можно будет либо повысить частоту памяти обратно, либо изменить тайминги.

Отправлено: 12:14, 16-04-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо.Никто нормально не мог объяснить.Шас Буду пробовать

Параметр выбора Таймингов это Configure Dram Timing by SpD?Если это то он у меня при разгоне стоял так что я мог видеть и менять Тайминги.А сейчас его надо включить?Сейчас у меня 2680 и память и тема в которой можно менять 2.0 на 2.5 тоже стоит на Авто.Так как я понял лучшее для моей системы.

Отправлено: 12:31, 16-04-2009 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hotlook:
Никто нормально не мог объяснить »
А ты внимательно читаешь? Теперь читай внимательно, если не поймёшь, то тема будет закрыта.

У тебя был Р4 2400мгц, и я думаю, что его частота системной шины была 533мгц (133 реальных мгц), память же работала на частоте 166мгц. Соотношение между частотой шины и память 166/133=1.25.

С этого момента ты начал разгонять частотой шины и по правильному между прочим совету понизил перед разгоном частоту памяти до 133мгц и соотношение частоты шины и памяти стало 1.

Ты разогнал процессор, выставив частоту системной шины 150мгц, при этом соотношение шины/память составило 1 и память у тебя работает на частоте тоже 150мгц (при этом биос это не учитывает и указывает лишь 133мгц).

После этого ты в биосе пытаешься вернуть частоту памяти 166мгц и при это активируется соотношение шины/памяти 1.25, но (внимание!) реальная частота шины у тебя 150мгц и при соотношении 1.25 имеем результирующую частоту памяти 150*1.25=187мгц, при том, что память у тебя наверняка стандарта РС2700 (166мгц максимум) и 187мгц она просто не тянет.

Ты ничего не объяснил, это просто я так прикидываю. Всё расставит на свои места отчёт CPU-Z (в моей подписи).

Если ты не понял о чём я говорил выше, то тебе не стоит более заниматься разгоном, а стоит начать для начала о нём читать.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:06, 16-04-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А Core Voltage должен скакать или как?У меня постоянно скачет от 1.534 до 1.600.(чаше всего от 1.584 до 1.600)Какое напряжение наиболее благоприятно.И критичны ли такие скачки как у меня?Спс

А памяти у меня 2 разные
1-Kingstone 512 на PC3200(200Mhz)
2-Nanya Tech 512 на Pc 2100(133 Mhz)

Отправлено: 14:37, 17-04-2009 | #9


Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


hotlook,

То, что скачет вольтаж ядра, не есть гут. Но и процессор тоже разогнан. Желательно подобрать такую частоту шины, при которой данные скачки будут минимальны или их не будет вовсе. "Скакать" напряжение может ещё и от нагрузки на процессор примерно в этом-же диапазоне...
Увеличение напряжения влечет за собой увеличение тепловыделения процессора (увеличение рассеиваемой мощности). В тоже время нельзя "разогнать" процессор и оставить исходное напряжение на нем. Напряжение вырастет в любом случае, иначе может настать момент, когда процессору просто не хватит электронов для открытия/закрытия транзисторов.

Из-за памяти, точнее, из-за различий по номинальной частоте работы, могут быть проблемы с разгоном вообще, и со стабильностью системы, в частности. Изначально, вторая планка памяти не рассчитана на работу при частоте шины выше 133 МГц. Следовательно, все режимы шины, которые выше 133 МГц будут нестабильны и не гарантируется работа памяти при этих частотах шины.

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!


Отправлено: 15:24, 17-04-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Дальнейший разгон ПК на Pentium 4 (2.4 ГГц)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разгон Pentium D 805 - 2.6 ГГц Riw Разгон, охлаждение и моддинг 10 13-09-2013 15:13
Разгон Intel Pentium 4 1.59 ГГц, 512 МБ ОЗУ dmitriy92 Разгон, охлаждение и моддинг 0 24-01-2010 01:03
как по производительности отличаетсяIntel Core 2 Duo 1.8 Ггц от Intel Pentium 4 3 Ггц LRC Процесcоры 22 06-01-2009 01:22
Разгон процессора Celeron 2.0 Ггц ddh87 Разгон, охлаждение и моддинг 2 31-08-2008 00:17
Pentium M 750 работает на 800 Мгц вместо 1.86 Ггц dying_sphynx Процесcоры 0 20-03-2008 23:16




 
Переход