Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопрос по виртуализации, стоит ли?

Ответить
Настройки темы
Вопрос по виртуализации, стоит ли?

Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.

Имеется компания, 100 пользователей. 4 сервера. На первом стоит винда 2008 с вспомогательными своими службами, + базы 1С. На втором средство коллективной работы с почтой. Третий backup.

На четвёртом сервере сейчас крутится Linux: прокся, файловая помойка и веб сервер. Сервер почти не нагружается...т.к. и запросов к нему очень мало и вообще, постоянно он ничего не обрабатывает. Сам по себе он не мощный и не слабенький. Intel "платформенный" 1U Core2Duo с 2 гигами оперативки и 500 гиг места.

Возникла идея поставить туда citrix xenserver. Ну и завести несколько виртуальных машин 1. для прокси и веб сервера, 2. для 1с баз.

Основные аргументы которыми я руководтсвовался:
Простой интерес внедрить виртуализацию.
Более удобная организация систем.
Разграничение сервисов.
Удобный Backup.

По поводу производительсноти, я думаю что сервер справится.

От сюда вопрос, стоит ли игра свеч?

-------
Альтернатива Всему!


Отправлено: 14:46, 21-01-2010

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bombording:
Core2Duo »
серия ?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 15:46, 21-01-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7199
Благодарности: 895

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bombording:
завести несколько виртуальных машин 1. для прокси и веб сервера »
а зачем им виртуалка? В реальной среде тоже неплохо будет работать. ИМХО, не стоит игра свеч.

Цитата bombording:
для 1с баз. »
тут не знаю, может, и есть смысл. Но тогда их придется под Win крутить.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:13, 21-01-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Считай по деньгам, что дешевле докупить еще сервер или лицензию на Xen

Отправлено: 16:31, 21-01-2010 | #4


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, E6750

dmitryst, 1С у меня 7, DBF файлы. Мне бы хотелось перевести их на Linux+Samba... Просто в данный момент, на сервере с Windows 2008, стоит много сетевых служб - AD, WSUS, IIS, DNS, DHCP да ещё и базы 1с. Хочу разгрузить его хоть как то.

natsgull, citrix xenserver бесплатен, начиная с 5 версии... Поэтому и выбрал его.

-------
Альтернатива Всему!


Отправлено: 16:36, 21-01-2010 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7199
Благодарности: 895

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bombording:
Хочу разгрузить его хоть как то. »
тогда можно. Во всяком случае, никто не мешает поставить виртуалку временно, и самому оценить выгоды (или наоборот, "не-выгоды") от этого.

Цитата bombording:
AD, WSUS, IIS, DNS, DHCP да ещё и базы 1с »
вообще-то, кроме АД и его ДНС-а не рекомендуется ставить на ту же машину еще что-то. IIS я бы вообще убрал, заменив апачем на линуксовой машине.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:42, 21-01-2010 | #6


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, Вы правы, временный вариант виртуалки будет кстати... В конце концов никогда непоздно вернуть всё как было... службы которые я собираюсь виртуализировать не критичны.

Про службы на Контроллере домена я в курсе... но увы, Windows 2008 куплен только один, и то деньги на него и лицензии для пользователей достались с трудом.
Без IIS Wsus отказывается работать к сожалению...

-------
Альтернатива Всему!


Отправлено: 16:49, 21-01-2010 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7199
Благодарности: 895

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bombording:
но увы, Windows 2008 куплен только один, »
И что? AD + DNS оставить на нем, DHCP тоже можно оставить.А вот вэб-сервер можно поставить на линукс (если не надо всякую фигню типа FronPage Integration, ASP и прочие свистелки от M$), на виртуалку - WSUS + базы (под это я даже не знаю что пойдет...)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:54, 21-01-2010 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bombording:
E6750 »
E6750
аппаратная виртуализация есть. Но это desktop процессор. А так попробовать можно.
Когда сделаете - скажите результаты производительности.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 23:14, 21-01-2010 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопрос по виртуализации, стоит ли?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - [решено] XP MODE - драйвер виртуализации необходимый для функциональности USB не работает leshiy_odessa Microsoft Windows 7 9 17-07-2015 03:40
System/Проект - Немогу открыть порт 3389.Стоит WIN XP SP3.Нет firewall стоит NOD 32 3.0.1.6. помогите LeonidN72 Сетевые технологии 20 03-04-2009 12:56
Разное - [Вопрос]стОит ли переходить на 64-разрядную OS spellozz Microsoft Windows Vista 10 06-05-2008 21:24
стоит ли? conus Видеокарты 36 14-06-2007 13:30




 
Переход