Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Пиринговые протоколы

Ответить
Настройки темы
Прочее - Пиринговые протоколы

Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот пришлось попользоваться Direct Connect и BitTorrent. Узнал что пиринговых протоколов гораздо больше, нашёл статью (http://ru.wikipedia.org/wiki/P2). Я так понимаю, что половина описаных там сетей либо уже мертвы, либо не получили распространение в России. Может кто-нибудь чего подскажет? А интересует вот что: обмен файлами с одним или несколькими пользователями Интернета, чтобы это было желательно так же удобно как и в DC но учитывая то, что ни я ни они не имеют выделенного IP-адреса в сети Интернет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:59, 10-01-2008

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
ни я ни они не имеют выделенного IP-адреса в сети Интернет. »
Как вы представляете себе адресацию, к сущности, которая не имеет адреса?
На это даже метафизики и жрецы Ву-Ду не претендуют. Хошь кого позвать - изволь знать точное имя!

Единственный вариант это обмен через сервер-посредник.

Кстати, если вам только файлы гонять - попробуйте Skype. Он даже через прокси прекрасно работает.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 09:34, 10-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
Как вы представляете себе адресацию, к сущности, которая не имеет адреса? »
Элементарно, адрес есть, но он является внутреним (существует только в сети провайдера), а в качестве адреса Internet используется внешний адрес NAT-сервера провайдера общий для всех.
Вот в протоколе BitTorrent реалиозована возможность обхода NAT (NAT Traversal называется), правда этот способ обмена файлами неудобен тем что там нельзя организовать такую разветвлённую шару как в DC - каждый файл необходимо регистрировать на трекере, соблюдая при этом правила а то модераторы удалят.

Отправлено: 14:52, 10-01-2008 | #3


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1)
Цитата RasKolbas:
Элементарно, адрес есть, но он является внутреним (существует только в сети провайдера), а в качестве адреса Internet используется внешний адрес NAT-сервера провайдера общий для всех. »
Ну раз элементарно, то набросайте в двух словах алгоритм адресации "снаружи" (из внешней сети) во "внутрь" (в сеть провайдера), ну скажем к адресу 192.168.1.100 из 254 возможных.

2)
Цитата RasKolbas:
каждый файл необходимо регистрировать на трекере, соблюдая при этом правила а то модераторы удалят. »
Трекер и есть сервер-посредник.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 15:04, 10-01-2008 | #4


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, вообще то я пришёл сюда не для того чтобы "набрасывать", а наоборот для того чтобы задавать вопросы сетевым гуру. Я плохо в этом разбираюсь, но кажется адресация тут происходит с помощью номера порта, по которому NAT и определяет по какому из внутрених адресов передавать информацию.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:41, 10-01-2008 | #5


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
адресация тут происходит с помощью номера порта, по которому NAT и определяет по какому из внутрених адресов передавать информацию. »
NAT всево лишь транслирует внутренние адреса во внешний(ие).
Слово адресация компьютера в сети связано с ip адресом, с помощью порта адресуется сервис на компьютере.

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 17:21, 10-01-2008 | #6


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И тишина! Что никто не может подсказать какие ещё кроме BitTorrent технологии существуют для передачи файлов с компьютера на компьютер?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:03, 12-01-2008 | #7


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


почитать тут

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 09:37, 14-01-2008 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Пиринговые протоколы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Пропали протоколы TCP wadim30m Microsoft Windows 2000/XP 1 26-02-2008 09:45
Wireless - Протоколы DaRiYs Хочу все знать 3 18-02-2008 12:49
Сервисы и протоколы NT tania2 Microsoft Windows NT/2000/2003 6 08-02-2005 19:00
Протоколы и все о них wolland Сетевые технологии 5 30-06-2004 22:07
Протоколы и кабеля Zx Сетевые технологии 6 18-08-2003 08:49




 
Переход