Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с БП CHIEFTEC CFT-1000G-DF (непонятная)

Ответить
Настройки темы
Проблема с БП CHIEFTEC CFT-1000G-DF (непонятная)

Аватара для gruk

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такая проблема:
имею БП CHIEFTEC CFT-1000G-DF
После некоторго времени не включился комп. С другим БП комп работает! Отнес БП в сервис, сделали, сказали что полетели диоды (какие не знаю). Вместе с БП умерли 3 Винта САТА и полуумер IDE DVD привод. Винты тоже восстановили (сказали по 5В что-то там перегорело).
Через время БП опять не включился. Причем Работаел комп нормально, без глюков и вылетов, выключаю, на следующий день он просто не включается (не горят светодиоды, не крутятся вентиляторы-как будто не подключен сетевой кабель). На другом компе БП тоже не работает, мой комп с другим БП- работает нормально!
Через 1день мой БП на другом компе начинает дергаться вентиляторами, комп начинает мигать светодиодом, из спикера на матери писк в такт миганию (примерно 1раз в секунду). Отношу опять в сервис на что мне на следующий день говорят что с ним все в порядке-забирайте (он у них заработал как только включили, ничего не делали). Забрал, поставил, точно-работает, через несколько дней опять та же история- не включается комп, хотя до выключения все было в порядке!
Отнес уже в составе системного блока для тестирования всех комплектующих. Опять все у них работает, комп молотил 3DMark два дня (у них)- никаких проблем! Забрал- норма, через несколько дней опять всё заново, не включается!!!!

Кто знает Что это за морока?
Помогите!
В сервисе ремонтировал не по гарантии-платил деньги, больше не хочу, да и они уже плечами пожимают!

Мой конфиг такой:
C2Duo E8400
ASUS Rampage Formula (BIOS 0701, 0902 как то криво работал, или мне так казалось, откатился)
4*1Gb ОЗУ kingston HiperX 1066MHz
ATI Radeon HD 4870X2 Сапфир
3шт 250Gb винта SATA в Рейде 0
1шт 1Tb винт SATA
1шт 250Gb винт АТА
1шт DVD привод
2шт корпусных 120мм вентилятора
1шт 120мм кулер на проц Zalman 7700Cu
Система Windows 7 64bit (7600.16385.090713-1255_x64fre_client_ru-ru_OEM_Ultimate-GRMCULXFREO_RU_DVD)
Ничего не разогнано!!

Данную проблему описал на сайте http://forums.overclockers.ru/viewto...95579#p6595579

оказалось что я не один такой "счастливый"! Есть пару ответов-почитайте!
Пока появилось два непроверенных предположения:

1. Несовместимость матерей от Asus с мощными блоками питания (у всех нас матери от ASUS и БП CHIEFTEC разных серий);
2. Отсутствие в CHIEFTEC-ах в разьъёме 24pin №20 пина (белый провод -5V) http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...4&start=1680#6

Спецы и просто владеющие информацией- ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

БП продал у людей работает уже неделю нормально. Сам сейчас сижу с 650W а он не тянет мою видуху! Надо покупать БП а теперь уже и не знаю какой-страшно!!!

Отправлено: 14:54, 26-10-2009

 

Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gruk, первое, что приходит на ум, особо не вникая, возможно у вас проблемы с эл/сетью, также вскройте розетку, посмотрите, не обгорели контакты.
Над другими вариантами надо думать.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 15:12, 26-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для gruk

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Codru
1. Как влияют контакты в розетке на конкретный БП (другой БП работает, к розетке подключены и др. эл. приборы- нормальная работа)?

2. этот же БП не заводит и другой комп, который стоит в др. комнате!

3. По ссылке http://forums.overclockers.ru/viewto...95579#p6595579 на форуме у людей такая же проблема!

4. Еще идеи?

Отправлено: 15:35, 26-10-2009 | #3


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gruk:
Как влияют контакты в розетке на конкретный БП »
Влияет. При плохом контакте, искрение, часть напряжения падает на контакт, напряжение на входе блока нестабильное. Такое имеет место при подключение мощных устройств.
Цитата gruk:
на форуме у людей такая же проблема »
Да, я читал, и не только на тот форум. Попытался схему найти, пока не нашел. Отзывы тестирующих БП, хорошие.
Цитата gruk:
Еще идеи? »
Одна из причин отсутствие -5В. Но данное напряжение в новых ПК практически не используется. Необходимо определиться нужно ли оно вашей системной плате. Смущает то, что
Цитата gruk:
Отнес уже в составе системного блока для тестирования всех комплектующих. Опять все у них работает, комп молотил 3DMark два дня (у них)- никаких проблем! Забрал- норма, через несколько дней опять всё заново, не включается!!!! »
Выходит, что -5В не нужно.

Опять же, недостаточная нагрузка для БП. Поэтому и искал схему. На выходе цепей БП стоят нагрузочные резисторы, которые позволяют запустить БП при малой нагрузке. Обычно они по мощности 2-х ваттные. Думаю, что в этом БП такой же мощности. Это может быть одна из причин.

Третий вариант, снижение (падение) +5В. По этой причине у кого-то также несколько ж/дисков вышли из строя. В связи с этим не помешало попробовать измерить напряжения БП, конечно, если он запустится. Почему в этих блоках возможно падение напряжения аж на 1 В, надо подумать.

Где-то нашел, что имеется проблема с ШИМ-контроллером (микросхемой), а также с работой через ИБП.

Но это только информация к размышлению. В том числе
Цитата gruk:
Отношу опять в сервис на что мне на следующий день говорят что с ним все в порядке-забирайте (он у них заработал как только включили, ничего не делали). Забрал, поставил, точно-работает, через несколько дней опять та же история- не включается комп, хотя до выключения все было в порядке! »

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 17:32, 26-10-2009 | #4


Аватара для gruk

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Codru

С розеткой все нормально!

Цитата Codru:
Отзывы тестирующих БП, хорошие »
Насчет отзывов- аналогично, только хорошее!

Цитата Codru:
Одна из причин отсутствие -5В. Но данное напряжение в новых ПК практически не используется »
такую версию уже встречал http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...4&start=1680#6
действительно у БП CHIEFTEC нет этого провода вообще! Не знаю для чего -5В может понадобиться на моей ASUS Rampage Formula, но и без него комп долгое время работал нормально и потом после "отдыха" работал!

Цитата Codru:
Опять же, недостаточная нагрузка для БП. Поэтому и искал схему. На выходе цепей БП стоят нагрузочные резисторы, которые позволяют запустить БП при малой нагрузке. Обычно они по мощности 2-х ваттные. Думаю, что в этом БП такой же мощности. Это может быть одна из причин. »
Опять сомнение, конфиг моей системы указанный в шапке разве может недостаточно нагружать БП?! Даже в простое?!
Единственное не знаю может недогруз по какой-то определенной линии? Возможно ли так в моей системе?

Цитата Codru:
Третий вариант, снижение (падение) +5В. По этой причине у кого-то также несколько ж/дисков вышли из строя. В связи с этим не помешало попробовать измерить напряжения БП, конечно, если он запустится. Почему в этих блоках возможно падение напряжения аж на 1 В, надо подумать. »
А вот это уже интересней! Действительно при первом не включении и последующем ремонте БП он потянул за собой и 3 винта SATA и SATA сидюк! Винты сделали, сказали по +5В что то погорело, что возможно при падении напряжения и возрастании тока! Причем IDE винт и IDE сидюк работают нормально, видать надежней!
БП я уже продал поэтому измерить напругу +5В не могу! Напишу по форумам, пусть отпишутся обладатели БП CHIEFTEC.

Но не понятно, пусть занижено 5В и при включении система самодиагностики не дает запустить блок, так что же, через 2 дня, (у меня) когда БП начинает работать, +5В у него выравнивается? Затем начинает понемногу опускаться и через неделю опять низкое и БП опять не включается?
Может я не так все понимаю?

Цитата Codru:
Где-то нашел, что имеется проблема с ШИМ-контроллером (микросхемой), а также с работой через ИБП. »
С ШИМ не знаю, пока такой версии не встречал, а ИБП у меня нет! Да и несовместимость с ИБП вроде проявляется при переходе на работу от батареи, так это проблема почти всех БП с активным PFC!

Внешне мне кажется, что такое поведение похоже на срабатывание, или неправильное срабатывание защиты, только вот какой? И из-за чего?

Отправлено: 18:34, 26-10-2009 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще одна версия, общая мощность БП складывается из суммы мощностей отдельных линий, и тут надо уже самому из конкретно установленного железа посчитать суммарные токи потребления по линиям 5 и 12 В.
Грубо говоря (отвлеченно) имея БП 1 КВт, на котором 2 линии 5 и 12 В и по характеристикам max. токи ну пускай 100 А и 30 А. А теперь я подцеплю нагрузку на линию 5В 120А а на 12В 10А, сами понимаете чемуто будет трындец, хотя в сумме всего 720 ВА.
Наверняка БП разных производителей, имею в ввиду мощностью 1 КВт, имеют разную мощность по линиям 5 и 12 В, исходя из этого и нужно подбирать БП "по себе".

Отправлено: 19:39, 26-10-2009 | #6


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, у него по +5В - 30А, по +3.3В - 30А, но не больше 200 Вт. Остальные 800 Вт. приходятся на +12В. Не забыть еще 40 Вт. для -12В и +5В деж.
Нужно расчитать мощность по этим цепям для данной конфигурации, но у меня пока нет достаточной информации по параметрам используемых комплектующих.

Хотя 200 Вт. для цепей +5В и +3.3В должно с лихвой обеспечить его потребности. Или я ошибаюсь?

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 20:10, 26-10-2009 | #7


Аватара для gruk

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
общая мощность БП складывается из суммы мощностей отдельных линий »
Общая мощность не складывается из суммы мощностей линий!

Вот мой бывший БП





Если сложим мощности то получим 200W+900W+9.6W+30W=1139.6W

Цитата Codru:
Хотя 200 Вт. для цепей +5В и +3.3В должно с лихвой обеспечить его потребности. Или я ошибаюсь? »
я тоже думаю что должно хватать и 200Вт и 900Вт, но вот что то не вяжется!

Отправлено: 22:05, 26-10-2009 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gruk:
Общая мощность не складывается из суммы мощностей линий! »
да ну? Складывается
Все вяжется, не путайте W и Вт, W это ВА, вольт-ампер, полная мощность, а Вт это активная или полезная мощность.
Цитата gruk:
я тоже думаю что должно хватать »
ну, думать одно, посчитать другое...
Цитата gruk:
ATI Radeon HD 4870X2 Сапфир »
чего и сколько эта штука жрет кстати?

Я всего лишь предложил вариант, не нравиться, извиняйте, ищите в другом месте.

Отправлено: 22:16, 26-10-2009 | #9


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gruk:
я тоже думаю что должно хватать и 200Вт и 900Вт, но вот что то не вяжется! »
Если БП расчитан на 1000Вт, то из него больше не выжать, тем более, если это пиковая мощность.

Если допустить что нагрузка по цепи +5 и +3.3 = 200 Вт, а по цепи -12 и +5деж. 40 Вт, то от цепи +12В больше 760 Вт. не выжать. Но это теоретически.

Цитата gruk:
200W+900W+9.6W+30W=1139.6W »
Ваша формула не правильная. должно быть примерно так:
1000 - 900 - 39,6 = 60,4. Либо 1000 - 200 - 39,6 = 760,4

Но если учитывать, что по шинам +5 и +3,3 потребляемая мощность в среднем около 80 - 100 Вт, а по шине +5В деж. и - 12В по макимуму до 20-ти не дотягивает, то можем рассчитывать по цепи +12В на 880 - 900 ватт.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 23:03, 26-10-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с БП CHIEFTEC CFT-1000G-DF (непонятная)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Непонятная проблема с флешкой typus Непонятные проблемы с Железом 16 24-11-2011 22:12
Прочее - Непонятная проблема!!! maks_2008 Сетевые технологии 1 24-12-2007 11:25
Доступ - Непонятная проблема с Планировщиком Delion Soulblade Microsoft Windows 2000/XP 11 24-11-2007 15:49
Действительно непонятная проблема!!!! Oleg11111 Непонятные проблемы с Железом 20 28-04-2007 17:43
Ошибка при запуске CFT Loader caveman Microsoft Windows NT/2000/2003 2 06-12-2006 16:56




 
Переход