Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как разделить Ultrawide монитор на несколько виртаульных?

Ответить
Настройки темы
Как разделить Ultrawide монитор на несколько виртаульных?

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 518
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Рассматриваю возможность купить ultrawide монитор с разрешением 5120 x 1440 (например, вот этот), но не совсем для той надобности, для которой он, вероятно, предназначается. Играть в игры в полноэкранном режиме на таком мониторе мне совсем не хочется. Посмотреть видео - в принципе можно, но это тоже не главный сценарий использования. Что по настоящему хочется - это виртуально поделить этот монитор на 2 или 3 части. Например, вот так:



При этом важный нюанс: речь идет не о создании каких-то зон на рабочем столе, к которым можно было бы привязывать открытые окна (такая функциональность вроде бы уже есть в современных Windows 11, не говоря уже про сторонний софт). Мне нужно иметь возможность запускать на отдельных виртуальных мониторах полноэкранные приложения. Например, браузер с Ютубом. Или какую-нибудь игру.

Судя по тому, что сумел самостоятельно нагуглить по теме, задачка эта нетривиальная. Собственно, потому и спрашиваю об этом здесь Заранее благодарю за советы и идеи.

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 22:58, 24-08-2024

 

Ветеран


Сообщения: 680
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Мне нужно иметь возможность запускать на отдельных виртуальных мониторах полноэкранные приложения. »
У широкоформатных мониторов есть функция PBP (Picture-by-picture), при включении которой через OSD (или специальное приложение, где поддерживается) один монитор превращается в два виртуальных. При этом монитор должен быть подключен к двум источникам одновременно - в два разных порта видеокарты, в две разные видеокарты, или даже в два разных ПК. То есть, монитор в этом режиме работает как два отдельных монитора.

Выглядит это примерно так.

Три источника, как вы изобразили, скорее всего не получится, у большинства мониторов поддерживается только два источника PBP.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:33, 25-08-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 518
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
У широкоформатных мониторов есть функция PBP (Picture-by-picture) »
Да, читал про такое. Увы, не совсем то, что мне нужно. Я бы хотел именно программное решение, чтобы при необходимости гибко менять это все: для одних задач разбивка на 3 монитора, для других на 2, а иногда пусть бы был один большой..

PS Может быть, есть какие-то еще "костыли", которые позволяли бы запускать полноэкранные приложения в определенных зонах дисплея, имитируя деление на виртуальные мониторы?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 21:27, 25-08-2024 | #3


Ветеран


Сообщения: 680
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Да, читал про такое. Увы, не совсем то, что мне нужно. Я бы хотел именно программное решение, чтобы при необходимости гибко менять это все: для одних задач разбивка на 3 монитора, для других на 2, а иногда пусть бы был один большой.. »
По мне так сама затея сомнительная, лучше уж приобрести три монитора, благо у современных видеокарт нет проблем с количеством разъёмов. Правда, бывает глючит. Но PBP по отзывам тоже много где глючит, а желаемый вами функционал вряд ли вообще кем-то реализован.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:50, 26-08-2024 | #4


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2093
Благодарности: 397

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR,

Вот наткнулся на статью Можете ли вы разделить экран сверхширокого монитора?, возможно даст дополнительную наводку.

Цитата:
Помимо этих трех приложений, несколько других программных инструментов позволяют пользователям разделять экраны и работать в нескольких пространствах. Примерами таких программных утилит являются Shutter Split Screen, UltraView Desktop Manager, MaxTo, Divvy, AltDrag, GridMove, WindowsGrid и т. д.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:59, 27-08-2024 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как разделить Ultrawide монитор на несколько виртаульных?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Звук - [решено] Как разделить звук на пк? Sany077 Прочее железо 12 10-12-2015 08:50
Как разделить жесткий диск на несколько oleynik_andrey@vk Хочу все знать 37 06-09-2012 19:28
Как правильно разделить домен на 2 независимых? alexx281 Microsoft Windows NT/2000/2003 3 26-06-2012 04:58
Flash - Corsair Flash Voyager GT разделить на несколько партиций. Nonstopich Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 08-04-2010 23:58
Периодически (раз в несколько месяцев) перестает идти сигнал на монитор Computer master Непонятные проблемы с Железом 17 19-08-2009 11:44




 
Переход