Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - [решено] Настройка VLAN для Kerio в Hyper-V.

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - [решено] Настройка VLAN для Kerio в Hyper-V.

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изначально работал компьютер с двумя интерфейсами и установленным Kerio Control 9. Один интерфейс для прихода интернета, второй для раздачи его в локальную сеть и так же была настроена и прекрасно работала VLAN, для раздачи WiFi для гостей. Сегодня машинка померла. Экстренно была поднята виртуалка на HyperV Server 2012 R2. На сервере 2 сетевых интерфейса.

Первый - локальная сеть, создаю виртуальный комутатор - внешний, с возможностью управления, ip назначен статический, втыкаю провод от локалки.
Второй - интернет, создаю виртуальный комутатор - внешний, без возможности управления, ip назначен динамический, воткнул провод от провайдера.

Создаю виртуальную машину, задействую оба виртуальных комутатора, устанавливаю Kerio, накатываю бэкап настроек - инет поднимается без проблем и вопросов. Но VLAN не работает. Т.е. подключаешься к FreeWiFi (гостевой wifi, на vlan) и не происходит получение IP, но даже если и прописать IP, интернета нет. Не совсем понимаю, где ошибся? Какую галочку забыл? Спасибо.

Отправлено: 21:03, 10-03-2016

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mspuz:
Не совсем понимаю, где ошибся? »
да в общем-то везде.
Цитата mspuz:
Первый - локальная сеть, создаю виртуальный комутатор - внешний, с возможностью управления, ip назначен статический, втыкаю провод от локалки.
Второй - интернет, создаю виртуальный комутатор - внешний, без возможности управления, ip назначен динамический, воткнул провод от провайдера. »
это можно сделать на одном физ интерфейсе и свитче "внешний".
на нужных интерфейсах ВМ укажите vlan-id
Цитата mspuz:
Но VLAN не работает. Т.е. подключаешься к FreeWiFi (гостевой wifi, на vlan) и не происходит получение IP, но даже если и прописать IP, интернета нет. Не совсем понимаю, где ошибся? Какую галочку забыл? Спасибо. »
очевидно, что чего-то нехватает либо в описании, либо в топологии, либо в вашем понимании терминал VLAN.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 00:54, 11-03-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем понимаю, как можно "это" решить с помощью одного интерфейса, если у меня, как минимум, два провода - локалка и интернет от провайдера. Интерфейс с интернетом я вообще не трогаю, а как только на локальном интерфейсе прописываю VLAN_ID (в параметрах самой виртуальной машины) появляется интернет на FreeWiFi, но пропадает основной интернет.

Отправлено: 09:04, 11-03-2016 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


телепатирую наличие управляемого коммутатора с поддержкой VLAN.
это так?
опишите топологию и модель коммутатора.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 09:54, 11-03-2016 | #4


Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем. Использую оборудование Ubiquite, для осуществления wifi и оно умеет без управляемого коммутатора раздавать VLAN. Интернет приходит в сервер, на сервере HyperV Kerio. Из сервера в локалку. В локальной сети подключены точки доступа Ubiquite, без управляемых коммутаторов. Раньше все работало и сейчас работать будет, если прописать VLAN_ID, но тогда отваливается основной интернет.

Отправлено: 10:20, 11-03-2016 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mspuz:
оно умеет без управляемого коммутатора раздавать VLAN. »
никто VLAN'ы никуда не раздаёт.
это маркировка, не более того.
скорее всего у вас идёт тегированный траффик с неким VID с этой АР.
добавьте ещё один виртуальный интерфейс в керио и укажите у него тот же VID.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 11:08, 11-03-2016 | #6


Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Т.е. мне нужно создать еще один виртуальный коммутатор и его добавить в виртуальную машину Kerio? Но так как у меня уже заняты оба физических интерфейса, то я могу создать "Внутренний" или "Частный" - какой правильно?

Отправлено: 11:24, 11-03-2016 | #7


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mspuz:
Т.е. мне нужно создать еще один виртуальный коммутатор и его добавить в виртуальную машину Kerio? »
нет, вам не нужно больше виртуальных коммутаторов, да и сделать не получится - вы уже использовали оба физических адаптера для "внешний" коммутатор.
вам нужно добавить в ВМ Керио ещё один виртуальный сетевой адаптер (от коммутатора внутренней сети) и указать ему VID=VID интерфейса вашей АР.
как я понимаю, внутри адресация сетей то разная.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:29, 11-03-2016 | #8


Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавил, в Kerio появилась третья сетевая карта. VLAN даже не пришлось создавать - все заработало. Спасибо.

Отправлено: 11:56, 11-03-2016 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - [решено] Настройка VLAN для Kerio в Hyper-V.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Настройка Kerio Control 8.2 Hyper-V Virtual Appliance QoMSoL Windows Server 2008/2008 R2 3 27-04-2016 21:43
2012 R2 - [решено] Настройка сетевых интерфейсов для Kerio Control на Hyper-V SPIRITic Windows Server 2012/2012 R2 23 02-12-2015 13:08
VPN - Настройка Hyper-V для общего VPN-соединения на хосте и VM AlexBig Сетевые технологии 5 05-02-2013 21:03
Kerio - Настройка kerio для доступа в локальную сеть провайдера chilka Сетевые технологии 1 07-12-2009 16:48
Настройка DNS для работы с Kerio Winroute Firewall. Windows 2000 Server Sp4 BelovS Microsoft Windows NT/2000/2003 12 27-02-2006 13:38




 
Переход