Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Как правильно вместо логических дисков сделать основные разделы

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Как правильно вместо логических дисков сделать основные разделы

Аватара для martyn_off

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, у меня вот такой вопрос:
Хочу у себя на жестких дисках ликвидировать ранее созданные логические диски, сделав вместо них основные разделы. Причем сделать это без переноса данных на другие разделы. Как мне это провернуть, чтобы не потерять данные?

Как я понимаю, средствами ОС без переноса файлов не обойтись. Многие рекомендуют использовать Acronis Disk Director, но я этой штукой ни разу не пользовался, работать в ней не умею.

Кроме того у меня установлены 2 ОС на одном из HDD, не хотелось бы после манипуляций заново их переустанавливать.

Разделов у меня в итоге должно получиться на 2-х HDD по 3, еще на одном HDD - 1 (в таком случае, как я понимаю, можно сделать только основные разделы без дополнительных).

Вот так выглядит Управление дисками из ХР:

А так оно же из Win7:


И еще: не знает ли кто-нибудь, возможно ли так поставить 2 ОС, чтобы вне зависимости от того, откуда я смотрю Управление дисками (их ХР или из 7), у меня ХР была на диске С, а Win 7 на диске D (при моей разбивке дисков).

Отправлено: 17:10, 22-03-2013

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


martyn_off, В дисковом редакторе надо просто отредактировать PT (Таблицу Разделов).
Проше всего в DMDE - DM Disk Editor and Data Recovery Software
GUI для Windows Windows 9x/ME/2K/XP/Vista/7.
http://dmde.ru/download.html

В DMDE открываете нужный хард:
1. Маркируете раздел. У меня это Новый том.
2. Удаляете его.

Вот так примерно.


Затем опять открываете окно Разделы диска.
DMDE при этом покажет удалённый раздел (жёлтым будет помечен).
1. Маркируете этот удалённый
2. Теперь будет доступна кнопка Вставить. Так и вставьте его как основной.

Начинайте с конца цепочки удалять и вставлять. У Вас ещё один раздел надо будет из логического в основной (Primary) перевести.

Применяете это дело, перезагружаетесь и смотрите в управлении дисками...

После такой процедуры остануться GAP'ы, --- маленькие зазоры между разделами обычно в 63 или 32 сектора. Можно забить на них, а можно и зарастить...
Но это потом.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:38, 22-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для martyn_off

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, вы написали:
Цитата Tau_0:
2. Удаляете его. »
Мне важно это:
Цитата martyn_off:
Как мне это провернуть, чтобы не потерять данные? »
Разве при удалении тома все данные, хранящиеся на нем, не удалятся?

И возможно ли в принципе сделать основной раздел из логического диска, если на нем стоит система, не повредив саму систему? (в моем случае из диска с Windows 7).

Отправлено: 00:12, 24-03-2013 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата martyn_off:
из логического диска, если на нем стоит система »
На логический диск не возможно поставить систему!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:29, 24-03-2013 | #4


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата martyn_off:
Разве при удалении тома все данные, хранящиеся на нем, не удалятся? »
Нет, не удаляются..., --- правится только PT (таблица разделов), а данные в разделе при этом не затрагиваются.

Цитата martyn_off:
И возможно ли в принципе сделать основной раздел из логического диска, если на нем стоит система, не повредив саму систему? (в моем случае из диска с Windows 7). »
Лучше всего это делать загрузившись со стороны, например с Live CD, чтобы в процессе корректировки системный раздел не пропал (это только если Вы ошибаться будете в процессе освоения редактора...), и система не зависла.

В DMDE Вы скорее всего увидите скрытый от пользователя загрузочный раздел (100 MiB), --- с него загрузка начинается. Вот его трогать не следует.

Надо различать понятия загрузочный (активный) и системный раздел. С загрузочного загрузка Windows начинается. Он даже на другом харде может быть..
Цитата Ment69:
На логический диск не возможно поставить систему! »
Ну почему невозможно...???... --- система станет..

См. Установка - [решено] Установка Windows 7 на уже созданный логический раздел и еще про драйвера вопрос
http://forum.oszone.net/thread-155154.html

И вот совсем недавно bziki.t4 умудрился установить на единственный логический раздел.
Вот только для загрузки ему ещё один диск необходим.
HDD - Не определяется жесткий диск
http://forum.oszone.net/thread-256815.html

Только обычно нехорошо так делать...

Последний раз редактировалось Tau_0, 24-03-2013 в 11:50.


Отправлено: 09:27, 24-03-2013 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20055
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
На логический диск не возможно поставить систему! »
ЕМНИП, поставить то можно, но загрузчик пропишется в основной активный раздел.

Цитата martyn_off:
Разделов у меня в итоге должно получиться на 2-х HDD по 3, еще на одном HDD - 1 (в таком случае, как я понимаю, можно сделать только основные разделы без дополнительных). »
Основных разделов на физическом диске может быть четыре, а логических дисков в расширенном разделе, может быть сколько угодно.
Разделы жёсткого диска и файловые системы. Базовые понятия и азы работы
Цитата martyn_off:
Хочу у себя на жестких дисках ликвидировать ранее созданные логические диски, сделав вместо них основные разделы. »
И вообще, не совсем понятно, для чего вся эта затея.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 24-03-2013 в 09:56.


Отправлено: 09:41, 24-03-2013 | #6


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Разделы жёсткого диска и файловые системы. Базовые понятия и азы работы »
Цитата:
Всего на одном жёстком диске может быть не более 4-х основных разделов, меньше можно, больше - нет. Эти требования не зависят от какой-либо операционной системы - они продиктованы современным уровнем развития электронной начинки компьютера. И преодолеть их пока не удастся. Если же разделов требуется более 4-х, то тут вступает в силу другое правило.
Мощно вставило...
Просто формат MBR/PT таков, что больше четырёх 16 байтовых входав/записей в таблицу разделов не поместить. Электроника непричём...

Цитата:
И вообще, не совсем понятно, для чего вся эта затея.
Мне тоже непонятно, но если хочется, то почему бы и не перевести в основные.
ЗЫ Мне логичекие разделы не нравятся тем, что если слетела первая EBR/AMBR, то рвётся ВСЯ цепочка, и остальные разделы в расширенном/дополнительном разделе станут недоступны...

Последний раз редактировалось Tau_0, 24-03-2013 в 10:17.


Отправлено: 10:12, 24-03-2013 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15386
Благодарности: 2196

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
если слетела первая EBR/AMBR, »
Вообще-то таблицу разделов диска при желании можно многократно скопировать в пустые сектора нулевой дорожки диска.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:15, 25-03-2013 | #8


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Вообще-то таблицу разделов диска при желании можно многократно скопировать в пустые сектора нулевой дорожки диска. »
Уж если сохранять/копировать MBR, то лучше её копировать в файл в надёжное место, чем в эту неиспользуемую область . Но я имел в виду именно EBR/AMBR --- расширенную или абстрактную загрузочную запись. Эта запись у каждого логического диска своя, формат её таков же как и MBR только без загрузочного кода. Так вот у EBR/AMBR нет жестко обоздаченного LBA адреса, как у MBR (всегда LBA = 0). Каждая такая EBR/AMBR указывает на ледующий логический диск, в цепочку они завязаны, --- там однонаправленный линейный список...

И вот запоминать в каком секторе какая EBR/AMBR хранится довольно муторно, хотя и не сложно... Слава Богу, что есть такой редактор как DMDE, --- он позволяет легко найти логические диски и восстановить EBR/AMBR.

Я же здесь предлагаю сделать разделы основными так, чтобы в MBR указатель стоял прямо на раздел. А про цепочки забыть. Никакого переноса информиации, даже ненужные теперь EBR/AMBR остануться на месте. Только один первый сектор (LBA = 0) правится, точнее входы/записи таблицы разделов. Это совсем неопасно...

Отправлено: 08:43, 25-03-2013 | #9


Аватара для martyn_off

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
На логический диск не возможно поставить систему! »
Цитата Tau_0:
Надо различать понятия загрузочный (активный) и системный раздел »
Извините, если неправильно выразился. Да, файлы загрузки обеих моих систем находятся на активном разделе, который является основным.

А файлы второй системы (Windows7) находятся на логическом диске.
Цитата Tau_0:
В DMDE Вы скорее всего увидите скрытый от пользователя загрузочный раздел (100 MiB), --- с него загрузка начинается. Вот его трогать не следует. »
Загрузочный раздел при установке Windows7 не создавался, это видно на картинке выше.

Цитата Tau_0:
После такой процедуры остануться GAP'ы, --- маленькие зазоры между разделами обычно в 63 или 32 сектора. Можно забить на них, а можно и зарастить... »
Это не плохо, что образуются такие зазоры? Они будут видны в управлении дисками?
Цитата Tau_0:
Цитата martyn_off:
И возможно ли в принципе сделать основной раздел из логического диска, если на нем стоит система, не повредив саму систему? (в моем случае из диска с Windows 7). »
Лучше всего это делать загрузившись со стороны, например с Live CD, чтобы в процессе корректировки системный раздел не пропал (это только если Вы ошибаться будете в процессе освоения редактора...), и система не зависла. »
Если правильно понял, то поскольку у меня это не системный диск, то можно и не делать загрузку с Live CD?

И, кстати, не могло ли получиться, что буквы дисков каверкаются при установке второй ОС из-за того, что есть логические диски? Или это всегда при установке W7 второй системой она диск, куда ее ставишь, переименовывает в С?

Отправлено: 17:13, 25-03-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Как правильно вместо логических дисков сделать основные разделы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как дать доменной группе правана создание файлов в корне локальных логических дисков? 4096 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 19-07-2011 16:03
Службы - [решено] Не удалось подключиться к службе логических дисков", "Диспетчер логических дисков(LDM ТатьянаИ Microsoft Windows 2000/XP 3 29-12-2009 14:21
HDD - Создание логических дисков в Win Vista: как снять ограничение размера сжатия диска? Astrofish Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 23-05-2008 00:05
Как изменить буквы логических дисков? AlLen Microsoft Windows 2000/XP 9 15-02-2005 09:22
Как правильно разбить диск на разделы? dimon55 Хочу все знать 3 09-01-2004 14:04




 
Переход