Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Как правильно собирать deb-пакеты

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Как правильно собирать deb-пакеты

Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Создал такую же тему на других форумах:
http://www.linux.org.ru/forum/general/5401371
http://unixforum.org/index.php?showtopic=117471

Может тут чего дельного подскажут.

Отправлено: 21:53, 05-10-2010

 

Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почитайте Debian New Maintainer Guide
http://www.debian.org/doc/maint-guide/

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 22:24, 05-10-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В первой ссылке написано, что именно я не понял в этом руководстве.

Отправлено: 22:26, 05-10-2010 | #3


Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
В первой ссылке написано, что именно я не понял в этом руководстве. »
так ты пробовал деб-пакадж то делать?

Отправлено: 02:06, 06-10-2010 | #4


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bozordzh:
так ты пробовал деб-пакадж то делать? »
Я хотел попробовать сделать пакет gentoo, на примере которого в руководстве всё и объясняется, но не нашёл где взять его исходники (всё таки "gentoo" больше асоциируется с названием дистрибутива, чем программы). Решил попробовать сделать пакет библиотеки libtorrent.
dh_make мне выдаёт:
Код: Выделить весь код
Could not find libtorrent_0.12.orig.tar.gz 
Either specify an alternate file to use with -f, 
or add --createorig to create one.
Не понимаю зачем мне нужен архив исходников libtorrent_0.12.orig.tar.gz, ведь цель - не получение архива исходников, а получение бинарного пакета. К тому же исходники я получал не из архива, а при помощи svn.
Дальше, я не понимаю для чего нужен dh_make. На linux.org.ru мне сказали что:
Цитата:
Это утилита для быстрой сборки deb-пакетов разных видов из исходников.
То есть я понимаю она компилирует программу так же как и make, но в добавок ещё создаёт каталог debian, необходимый для сборки пакета.
Следующий этап - сборка самого пакета с помощью dpkg-buildpackade, dpkg --build, dpkg-deb --build. Как мне сказали на linux.org.ru лучше использовать dpkg --build, эта программа собирает пакет, упаковывая содержимое текущего каталога в data.tar.gz и добавляя в него информацию из подкаталога debian: там должен быть файл control, который создаётся самостоятельно , управляющий скрипт rules, создаваемый dh_make и preinstall/postinstall-скрипты, которые создаются dh_make, если разработчик прописал это в Makefile, в противном случае их нужно создать самостоятельно.

Отправлено: 09:11, 06-10-2010 | #5


Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RasKolbas, смотри, попробуй делать так:
http://www.opennet.ru/base/sys/debian_backport.txt.html нормальная статейка, вроде всё верно на первый взгляд.

Отправлено: 14:24, 06-10-2010 | #6


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bozordzh:
RasKolbas, смотри, попробуй делать так:
http://www.opennet.ru/base/sys/debian_backport.txt.html нормальная статейка, вроде всё верно на первый взгляд. »
Одна из первых статей, которую я нашёл, пытаясь освоить процесс сборки пакетов. Она у меня даже распечатана. Правда там описывается как делать бэкпорты программ, исходники которых имеются в репозитории дебиана. А меня интересует как собирать из исходников, которых ни в каких репозиториях нет, а получить их можно только с сервера разработчика при помощи cvs, svn или git.

Отправлено: 21:38, 06-10-2010 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Как правильно собирать deb-пакеты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2007 - Как заставить Outlook 2007 собирать события из папок на диске AndrewN99 Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 4 13-07-2010 05:05
Как собирать данные с компов для централизованного бэкапа? DeepWaters Microsoft Windows NT/2000/2003 4 09-01-2010 00:53
2008 - Как собирать данные пользователей для централизованного бэкапа? DeepWaters Windows Server 2008/2008 R2 1 08-01-2010 18:52
Как отобразить байты, а не пакеты? lamo_bot Сетевые технологии 1 02-07-2007 12:44
как создать пакет, чтобы не собирать из портов krestik Общий по FreeBSD 11 13-09-2006 13:25




 
Переход