Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - [решено] Составление меню (ПАСКАЛЬ)

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Составление меню (ПАСКАЛЬ)

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1.)Выполнить на ПК программу создания файла в соответствии с вариантом задания.
2.)Выполнить на ПК программу обработки созданного файла,в соответствии с заданием.
3.)Создать меню с опциями:создание файла,просмотр файла,выработка информации,выход.
4.)Все опции меню оформить в виде подпрограмм.
5.)Проверить правильность выполнения программы с помощью текстового варианта исходных данных.
Вариант:
А.)Создать файл,содержащий сведения об ассортименте игрушек в магазине. Структура записи:название игрушки,цена,количество,возрастные границы,например 2-5,м.т.е от 2 до 5 лет.Количество записей произвольно.
В.)Написать программу,в результате выполнения которой выдаются следуюшие сведения:
-названия игрушек ,которые подходят детям от 1 до 3 лет;
-стоимость самой дорогой игрушки её наименование;
-название игрушки ,которая по стоимости не превышает x руб. и подходит ребёнку в возрасте от a до b лет.
Значения x,a,b ввести с терминала.

Отправлено: 21:54, 09-05-2011

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


___Vampir___, учебник Pascal в помощь.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:26, 09-05-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, спс оч помог!

Отправлено: 07:50, 10-05-2011 | #3


Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Найди программиста, пусть он тебе напишет.

Отправлено: 11:55, 10-05-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну нету у меня ни одного знакомого программиста!(((

Отправлено: 19:37, 14-05-2011 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


___Vampir___, да как вы бестолковые студенты (я в общем и целом, "уникумов" хватает) не поймете, что в учебниках приводятся инструменты выполнения задач! А ваша задача - правильно сложить кусочки этого пазла. Как трубы в канализации, что бы по ним текли потоки информации. Как молоток и объяснение как забивать один гвоздь. Далее по образу и подобию, учись слегка модифицировать алгоритмы под свои задачи!

Смотри внимательно, пишу по пунктам.
Меню - работа с клавиатурой и с консолью. Соотв ввод, форматированный вывод, обработка нажатия клавиш, анализ, запуск соотв. процедур.
Создание файла - см. работа с текстовыми файлами. Создание/чтение/запись. Каждое действие можно оформить процедурой/функцией.
Получение данных из файла - работа либо с массивом, либо с динамическими структурами (что вряд ли, наверно еще не прошли)
Данные сами по себе - типизированные. Т.е. смотрим работу с типизированными данными (type ...) Смотрим, как им назначать поля, как к ним обращаться.
Соотв запись/чтение из файлами блоками в виде структурированных данных, для сравнения - посимвольное чтение - это чтение блоками в один символ.
Процедуры - смотрим работу с процедурами, передачу аргументов, получение результатов, краем глаза смотрим и узнаем, что такое локальная и глобальная переменная, зоны "видимости" переменных.
Анализ записей файла через массив - стандартный поиск наибольшей величины, или диапазона величин (глянь пример с высотой гор - все тоже самое, только слова другие, чуть более сложный поиск)
Соотв цикл - смотри работу с циклами, будь внимателен к переменным-счетчикам.

А если в следующий раз вздумаешь канючить, прикладывай хотя бы портянку исходников.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 12:09, 15-05-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, А если в следующий раз вздумаешь канючить, прикладывай хотя бы портянку исходников.
Ну ни знаю я как составить это меня не могу и всё!!!ты мне в этот раз помоги а в следующий раз если даже попрошу то всю задачу выложу и покажу чего не получается!!! Сейчас мы нихера не проходили а задачи сделать нужно!

Отправлено: 16:40, 15-05-2011 | #7


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


___Vampir___, ладно, а словами ты это описать можешь? Забыв минут на 20 про паскаль и прочие языки. Просто напиши русскими словами:
Нажал 1, произошло то-то, (например чтение файла)
нажал 2, появилось предложение ввести a,b,x, запустилась сортировка и и т.д.
нажал 3, посмотрел самую дешевую игрушку.
нажал q программа пожелала мне удачи и завершилась.
{ дописать нужное }

Структура данных:
Цена - дробная величина
Возраст ребенка - дробная величина
и т.д.

Это ты можешь сделать? Я тебя не прошу писать код, я тебя прошу подумать, как бы выглядела программа, как бы то хотел, что бы она выглядела.
Да по началу это сложно, нет, без этого никак, да, тебе это под силу, да, жду с нетерпением, нет без этого не могу, да, дальше будет легче и да, у тебя все получится.
Сделай первый шаг, самый трудный, самый нужный, но сделай. Потом сам себя уважать будешь.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 17:05, 15-05-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, я тебя немного не понимаю!!! !!!Мне именно нужно составить на паскале это меню а не просто так просто так канечно могу но от этого толку не будет!!!

lxa85, Ты можешь просто помочь??? а не взрывать мне мозг???

Отправлено: 17:45, 15-05-2011 | #9


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ___Vampir___:
Мне именно нужно составить на паскале это меню а не просто так просто так канечно могу но от этого толку не будет! »
Просто поверь и напиши. Если хочешь, мне назло. Успокойся, соберись и напиши. Есть злобный я, есть ты, и есть чертова программа, которую надо описать словами.
Если напишешь, все подробно, как я тебя прошу, утром у тебя будет рабочий код.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 17:57, 15-05-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - [решено] Составление меню (ПАСКАЛЬ)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Составление списка существуюих дисков + отсев дисков не имеющих ФС komix Скриптовые языки администрирования Windows 16 23-12-2012 07:31
Теория - паскаль Дашка Программирование и базы данных 1 07-01-2011 17:44
Разное - паскаль задача с меню и открытием файла нужна помощь DiGer911 Программирование и базы данных 6 11-11-2009 21:45
Разное - Составление процедуры для определения минимального элемента матрицы Boney Программирование и базы данных 1 27-05-2008 22:39
Составление e-mail пользователя vitaliyboch Microsoft Exchange Server 2 26-03-2008 11:37




 
Переход