Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Поиск и замены строк .json

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - Поиск и замены строк .json

Аватара для a1ek9

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z IntegratedServicesRegionPolicySet.json.7z
(20.4 Kb, 1 просмотров)
Добрый вечер, люди добрые) Может уже и есть что-то аналогичное (буду рад если покажите) а может и нет. Все в курсе что удалить ME нельзя. Обычными скриптами удаляются версии 9* какие-то, а что выше 100той нельзя удалить. А те скрипты что якобы работают, перестают работать если сделать следующее: удалить или вырезать хоть чем браузер и его компоненты, а потом с помощью официального установщика установить его вновь. Вот тогда даже самые ушлые скрипты .bat & .ps1 не могут ничего сделать. На сколько я понял, нужно в файле IntegratedServicesRegionPolicySet.json
Код: Выделить весь код
{
  "$schema": "schemas/IntegratedServicesRegionPolicySet.Schema.1.0.0.json",
  "version": "1.0",
  "policies": [
    {
      "$comment": "Edge is uninstallable.",
      "guid": "{1bca278a-5d11-4acf-ad2f-f9ab6d7f93a6}",
      "defaultState": "disabled",
      "conditions": {
        "region": {
          "enabled": ["AT", "BE", "BG", "CH", "CY", "CZ", "DE", "DK", "EE", "ES", "FI", "FR", "GF", "GP", "GR", "HR", "HU", "IE", "IS", "IT", "LI", "LT", "LU", "LV", "MT", "MQ", "NL", "NO", "PL", "PT", "RE", "RO", "SE", "SI", "SK", "YT"]
        }
      }
    }
заменить значение disabled на enabled и в параметре "enabled" добавить регион RU. Хотелось бы чтобы специалисты поделились своим мнением или утилитой которой можно управлять в консоле. В прикрепленном файле просто удалить второе расширение. Кто не в теме, файл лежит в system32.

Отправлено: 19:52, 22-06-2024

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6535
Благодарности: 1486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Powershell
Код: Выделить весь код
#Requires -RunAsAdministrator
Set-ItemProperty 'HKLM:\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\Microsoft Edge' -Name NoRemove -Value 0
CMD
Код: Выделить весь код
reg add "HKLM\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\Microsoft Edge" /v NoRemove /t REG_DWORD /d 0 /f

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 23-06-2024 в 08:22.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:55, 23-06-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для a1ek9

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Powershell »
Я в курсе про эти фокусы, есть еще несколько веток где прописывается подобные ключи (снятие защиты) удаление браузера. Но это не работает на обновленных версиях. Как я понял с соседних форумов, единственный 100% вариант чтобы у всех работало, это правка данного файла) И не какие повышенные привилегии не помогут. Жесткое удаление путей по всей системе не предлагать пожалуйста))

Отправлено: 09:50, 23-06-2024 | #3


Аватара для a1ek9

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
У меня сейчас стоит версия 126.0.2592.68 и всё работает. »
Цитата a1ek9:
А те скрипты что якобы работают, перестают работать если сделать следующее: удалить или вырезать хоть чем браузер и его компоненты, а потом с помощью официального установщика установить его вновь. Вот тогда даже самые ушлые скрипты .bat & .ps1 не могут ничего сделать. »

Отправлено: 09:53, 23-06-2024 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6535
Благодарности: 1486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a1ek9:
повышенные привилегии не помогут »
Нужно править этот файл от имени Trusted Installer, см. https://www.outsidethebox.ms/21899/

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:56, 23-06-2024 | #5


Аватара для a1ek9

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a1ek9:
И не какие повышенные привилегии не помогут. »
Я это писал про удаление браузера, а не правка указанного файла, а то что его править только с TrustedInstaller я и так знаю. Вот я и пишу сюда, чтобы помогли со скриптом) Можно было бы сделать проще, поиск по файлу и замена всех disabled на enabled, и регион "AT" на "RU", "AT". Но не знаю чем закончится это.. Выше указан кусок кода отвечающий за разрешение удаления браузера. Именно его бы найти(( И как я понял, этот раздел может находится не только в начале файла, а хоть где.
Думаю что надо сделать парс этого "$comment": значения, то есть Edge is uninstallable. и в первых попавшихся строках произвести замену.
Цитата a1ek9:
disabled на enabled, и регион "AT" на "RU", "AT" »

Последний раз редактировалось a1ek9, 23-06-2024 в 10:15.


Отправлено: 09:59, 23-06-2024 | #6


Deadooshka


Сообщения: 2495
Благодарности: 677

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a1ek9:
замена всех disabled на enabled »
в defaultState что-ли? Или ключ conditions.region.disabled на enabled? Поиск замена и в notepad+ делается макросом каким-нибудь. Откуда информация про эти манипуляции? Или это просто ваши фантазии?

Отправлено: 10:20, 23-06-2024 | #7


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6535
Благодарности: 1486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
$file = 'C:\windows\System32\IntegratedServicesRegionPolicySet.json'

$json = gc $file |ConvertFrom-Json

$json.policies |? `$comment -eq 'Edge is uninstallable.' |% {
    $_.defaultState = "enabled"
    if ($_.conditions.region.enabled -notcontains "RU") {
        $_.conditions.region.enabled += "RU"
    }
}

$json |ConvertTo-Json -Depth 32 |Set-Content $file

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:23, 23-06-2024 | #8


Аватара для a1ek9

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 1к232.png
(47.9 Kb, 2 просмотров)

DJ Mogarych, Вы просто волшебник)) Благодарю вас !!! Только после применения чуть ломается содержимое файла (возможно будет работать, просто визуальные изменения). Попробую заменить, не знаю чем закончится))


Цитата Sham:
в defaultState что-ли? Или ключ conditions.region.disabled на enabled? Поиск замена и в notepad+ делается макросом каким-нибудь. Откуда информация про эти манипуляции? Или это просто ваши фантазии? »
Прошу прощения если что-то не так написал. Пост вышел, человек сделал что нужно было, думаю будет работать. Проверю отпишусь))

Отправлено: 18:17, 23-06-2024 | #9


Аватара для a1ek9

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


/del

Отправлено: 18:19, 23-06-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Поиск и замены строк .json

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
PowerShell - [решено] Изменение строк json через конвертацию Njem Скриптовые языки администрирования Windows 9 12-10-2022 16:52
Любой язык - JSON: settings.json в Visual Studio Code прокси jkadaba Скриптовые языки администрирования Windows 0 14-04-2017 08:10
2010 - [решено] Поиск строк Geliosvamp Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 12 30-10-2014 17:20
CMD/BAT - Поиск слова в тексте, удаление строки, удаление 8 строк выше и 3 строк ниже Alk-13 Скриптовые языки администрирования Windows 0 10-02-2012 18:06
Разное - Поиск количества строк в тексте DaRiYs Программирование и базы данных 2 15-03-2010 16:24




 
Переход