Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Проблемы с ХР после установки

Ответить
Настройки темы
Проблемы с ХР после установки

Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы услышать чужое мнение по поводу произошедшего со мной казуса на работе. Решил сегодня переустановить винду на компе кладовщика, там стояла 98. На винте было 2 раздела, С и D, на C винда соответственно, на D дистрибутивы. Загрузился с диска, форматнул диск C, установил ХР. После установки и настройки системы, установил все необходимые дистрибутивы с диска D. На определённом этапе установки программ стало вылетать сообщение службы защиты файлов, мол системный файл заменён неизвестным и согласны ли вы его оставить. После всех установок одна из программ (база FoxPro), перестала запускаться, писала что файл такой-то.exe не является FoxPro.exe файлом. Запустил DRWeb с обновлёнными базами, и тут такое началось, проверка диска С выдала сообщение о порядка 400 вирусных записей (и это только что установленная винда). Тут мне стало понятно что скорее всего были заражены дистрибутивы хранящиеся на диске D. Запускаю проверку, так и есть - море вирусов. Через некотрое время борьбы с вирусами DrWeb отказался запускаться ссылаясь на то что файл drweb32.exe заражён. Заново гружусь с диска форматирую оба раздела, ввиду нахождения на них вирусов. Запускаю установку винды на девственно чистый винт. На этот раз после установки, ставлю дистрибутивы с проверенного диска (с которого уже ставил на другие компы). После установки начинается та же история, побиты многие exe'шники, постоянно вылетает сообщение о защите файлов, и это опять же на чистой винде ! Я просто в недоумении как такое может быть !? После этого я загрузился с диска (Acronis Partition Expert), удалил все разделы, создал заново, отформатировал, начал устанавливать винду и тут привод отказался читать диск в конце установки, перед этим в процессе чтения он постоянно кряхтел. Так и ушёл я сегодня ни с чем. Так что завтра заменю привод и борьба продолжится. Но я до сих пор остаюсь в недоумении, как такое могло произойти. Откуда могли взяться вирусы ? Ведь на третьей установке я Acronis'ом проверил винт на скрытые области или что-то в этом роде - ничего.

Отправлено: 18:10, 29-08-2006

 

Аватара для E-mail

Ветеран


Сообщения: 640
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


tiroman ну не все сделанное человеком известно другим людям - это к ситуации о
Цитата:
DRWeb с обновлёнными базами
и
Цитата:
проверил винт на скрытые области или что-то в этом роде - ничего
гораздо интереснее, как на диск на котором хранятся дитрибутивы могли проникнуть эти самые вредоносные программы, тут скорее надо задумываться о методах средствах защиты информации, а не о методах поиска того что известно "известному нам" "антивирусу"
ИМХО

в общем ваш диск Д уезвим и незащищен, это к
Цитата:
Хотелось бы услышать чужое мнение по поводу произошедшего со мной казуса на работе

-------
Основы HTML | Конференции


Отправлено: 18:33, 29-08-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А это мне наследство такое досталось от предыдущего работника. Вот я и навожу порядок. А насчёт методов и средств защиты информации это правильно, только у нас целое предприятие так работает, есть цеха, за ними закреплён инженер, который в случае проблем приходит в цех и устраняет эти проблемы. А как таковой речи об администрировании не идёт, пользователи предоставлены самим себе. А я в своём цехе пытаюсь навести этот порядок. Но речь то ведь не об этом

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 21:10, 29-08-2006 | #3


Аватара для Cyberhawk

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tiroman, а сам дистрибутив ХР проверял? Может, в нем дело?

Отправлено: 21:58, 29-08-2006 | #4


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tiroman

1. Присоединяюсь к Cyberhawk, заодно проверь и остальные машины куда ставил ОС с этого диска.
2. Сними винт с этой машины и поставь на свою slave'ом - проверь его MHDD на предмет сбойных кластеров, потом проверь на вирусы несколькими антивирусными программами (благо сейчас их достаточно) - мало ли что.

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 09:05, 30-08-2006 | #5


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tiroman, предположу, что ПК все-таки включен в логальную сеть и именно оттуда получаешь "по ушам". Если да - то попробуй просто отключить его от сети на время установки-проверки. Если сети нет - то уже написали - заражен твой диск с дистрибутивом (кстати, у меня такой где-то валяется).

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:25, 30-08-2006 | #6


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну всё люди я почти сдался. Дистрибутивы все проверил на вирусы, винт подключал Slave'ом к своей машине, тоже проверил на вирусы, форматнул. Осталось только попробовать вариант с установкой отключенным от сети, правда я не знаю как можно заразить комп с неустановленной виндой. А так это уже будет 5-я попытка, после установки всё те же проблемы, служба защиты файлов, гибнут exe'шники, куча вирусов.

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 14:26, 30-08-2006 | #7


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tiroman, вижу пока проблему именно в сети (ну и в загрузочном секторе диска может жить, зараза). Если сетевая опознается автоматически и сразу (во время установки) задаются параметры сети, да, не дай Билл, и пароль учетки Администратора простой - то получить можно и "мяу" не сказав.

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 14:55, 30-08-2006 | #8


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установил с отключённой сетью, вроде всё нормально. Меня удивляет то что в сети 30 машин и ни на одной из них такого не было.

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 10:18, 31-08-2006 | #9


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Меня удивляет то что в сети 30 машин и ни на одной из них такого не было.
Кгм. проверять надо их все. Не верю, что звери из неоткуда выскакивают. Как вариант - атакуют вас. Хотя... вряд ли. Просто кто-то из "умных пользователей" вырубил антивирус "чтобы не тормозил". Советую поискать виновника торжества.

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 10:23, 31-08-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Проблемы с ХР после установки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Проблемы после установки SP2 BigMac Microsoft Windows 2000/XP 513 20-03-2008 10:42
Установка - Проблемы сразу же после установки ОС StriderKiller Microsoft Windows Vista 11 14-02-2008 23:09
Проблемы после установки 2-й сетевухи shcval Сетевые технологии 4 11-05-2007 20:49
Проблемы после установки из образа. karadjich Лечение систем от вредоносных программ 2 07-05-2007 13:57
Проблемы после установки... tiroman Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 17-09-2006 06:03




 
Переход