Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Монитор - LG W2234.Не включается либо белый экран на 1 секунду

Ответить
Настройки темы
Монитор - LG W2234.Не включается либо белый экран на 1 секунду

Аватара для PhantomLo

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: PhantomLo
Дата: 09-05-2013
Здравствуйте уважаемые участники форума.

Месяц назад столкнулся с такой проблемой как невозможность монитора самостоятельно включиться после выключения/спящего режима. Монитор просто не включался. Проблему решал выключением штекера монитора из сети на несколько секунд и обратным включением. После этого монитор включался и исправно работал.
Спустя месяц такой работы (сегодня) описанная процедура включения не помогла. Монитор ни в какую не включался. Иногда, при повторных включениях в сеть, экран загорался чистым белым цветом и через секунду гас (выключался снова).

Подумалось мне, может какие-то проблемы с инвертором и решил я на него взглянуть, вскрыв монитор (монитор все равно старый и за гарантию опасаться не приходиться). После вскрытия удостоверился в том что визуальных дефектов на плате нет. Подскажите в каком направлении искать причину сбоев в работе монитора.

Буду рад любому совету по устранению описанной неисправности.

Отправлено: 16:30, 09-05-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PhantomLo:
Но настораживает то что плата бьется током. »
Плата биться не может. Удар током можно получить от конденсаторов, накопивших в себе заряд. Возьмите кусочек изолированного провода и позамыкайте (разрядите) по-очереди конденсаторы.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:54, 09-05-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для PhantomLo

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Плата биться не может. Удар током можно получить от конденсаторов, накопивших в себе заряд. Возьмите кусочек изолированного провода и позамыкайте (разрядите) по-очереди конденсаторы. »
Да, с этим уже разобрался. Был не осторожен.

Хотелось бы теперь понять в чем же причина такого поведения монитора при работе

Отправлено: 18:35, 09-05-2013 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PhantomLo:
экран загорался чистым белым цветом и через секунду гас (выключался снова). »
Замените все конденсаторы в БП монитора.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:48, 09-05-2013 | #4


Аватара для PhantomLo

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Замените все конденсаторы в БП монитора. »
Мне кажется проблема отнюдь не в них.
Прозвонил полярные конденсаторы - пробоев не обнаружил. Вот ёмкость проверить со своим мультиметром не могу.
Неполярные конденсаторы так же не имеют пробоев

Отправлено: 12:26, 10-05-2013 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PhantomLo:
пробоев не обнаружил »
И не обнаружите. Они высыхают, то-есть теряют емкость.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:47, 10-05-2013 | #6


Аватара для PhantomLo

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Они высыхают, то-есть теряют емкость. »
На плате имеется три типичных для ЖК транзистора 2SC5707 с n-p-n переходом. Маркируются они следующим образом
Q804 - находится около
а так же
D804
D805

При прозвонке Q804:
БЭ (база-эмиттер) - 1 (бесконечное сопротивление)
БК - 1 (бесконечное сопротивление)
Чего по идее в N-P-N быть не должно.

При прозвонке же D804:
БЭ - 001 (сопротивление отсутствует. мультиметр пищит)
БК - значение сопротивления 273
обратное:
ЭБ - так же 001 (сопротивление отсутствует. мультиметр пищит)
ЭК - 1 (бесконечное сопротивление)

Все эти три транзистора какие-то странные и настораживают меня куда больше чем конденсаторы. Еще больше настораживает почему абсолютно все транзисторы ведут себя так аномально (в один неисправный я бы еще поверил).

При прозвонке же D805:
БЭ - 001 (сопротивление отсутствует. мультиметр пищит)
БК - значение сопротивления 154
обратное:
ЭБ - так же 001 (сопротивление отсутствует. мультиметр пищит)
ЭК - 1 (бесконечное сопротивление)

Последний раз редактировалось PhantomLo, 10-05-2013 в 14:41.


Отправлено: 14:33, 10-05-2013 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PhantomLo:
При прозвонке Q801: »
Чтоб прозвонить транзистор, равно как и диод и резистор и конденсатор - его нужно выпаять с платы. Вы выпаивали их? Просто вы начали не с той стороны. В 90 случаев из 100, в мониторах выходят из строя конденсаторы. Замените их - это 15 минут работы и копейки денег, а уже потом, если не будет результата - занимайтесь остальной начинкой.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:39, 10-05-2013 | #8


Аватара для PhantomLo

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Чтоб прозвонить транзистор, равно как и диод и резистор и конденсатор - его нужно выпаять с платы. Вы выпаивали их? Просто вы начали не с той стороны. В 90 случаев из 100, в мониторах выходят из строя конденсаторы. Замените их - это 15 минут работы и копейки денег, а уже потом, если не будет результата - занимайтесь остальной начинкой. »
Завтра у нас радио-электронный магазин заработает, куплю схожие конденсаторы и заменю.

Кстати. При более тщательном осмотре платы обнаружил, что у одного из транзисторов AP9971GH отсутствует контакт на одной из ножек ("2", на фото). В то время когда на соседнем, аналогичном ("1", на фото) контакт имеется. С обратной стороны платы, под перегоревшим "2" имеется характерное еле-еле заметное потемнение.



Попытка ручного восстановления контакта с помощью отвертки - результатов не дала. Возможно сам транзистор выведен из строя. Опять же, думаю попутно завтра купить такой же и заменить его

Отправлено: 17:40, 10-05-2013 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PhantomLo:
отсутствует контакт на одной из ножек »
Так и должно быть. Она электрически соединена с подложкой транзистора. Меня больше насторожила пропаянная нога на 1 транзисторе.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:50, 10-05-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Монитор - LG W2234.Не включается либо белый экран на 1 секунду

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] При загрузке белый экран, биос не включается Прокопич Непонятные проблемы с Железом 5 23-08-2011 15:08
[решено] При клике на "На весь экран", монитор все белеет, т.е. экран весь белый в Интернете alert30 Хочу все знать 4 05-05-2011 09:57
[решено] Материнская плата не включается либо включается не надолго dimidron11 Непонятные проблемы с Железом 5 10-08-2010 05:49
какой BIOS лучше на мамку ASUS P5B-VM 1004 либо 0901 либо 0504 либо 0405 либо 0307 paljch Материнские платы и память 1 12-11-2009 23:27




 
Переход