Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Gentoo - установка портреджей

Ответить
Настройки темы
Gentoo - установка портреджей

Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, как в Дженту узнать, какие
программы доступны для установки, если у меня имеется LIveCD + Packages CD.
А как определить, какие пакеты уже установлены в системе.


Добавлено:

И еще, возникает вопрос, если я запускаю
emerge kde
то какие пакеты из KDE-набора установятся? Если не ошибаюсь, это определяется переменной USE?

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 08:06, 12-05-2004

 

Старожил


Сообщения: 213
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. доступные - те, к-рые не надо скачивать? Тогда
# ls /usr/portage/distfiles /usr/portage/packages/All
- общий прием, может несущественно отличаться в каждом конкретном случае
2. установленные пакеты:
# emerge --emptytree -up world
3. USE обычно определяет флаги для скрипта configure. В /usr/portage/kde-base/ можно выборочно ставить то, что вам нужно

PS. ВСЕ детально описано в родных мануалах, в т.ч. на великом и могучем

-------
... the time is money...


Отправлено: 10:58, 12-05-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо)

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 11:47, 12-05-2004 | #3


Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


еще один вопрос по этой теме, хотя свое решение я нашел, но может быть существует нормальное)))
поставил новый KDE3.2.3, но так как пока работаю в диалапе (сервак наш переезжает), то качать приходиться долго, и я отказался от kdeedu, kdepim, kdeaddons и в том же роде (toys + games)
но когда пишешь
#emerge kde
то требуется установить зависимости (все вышеперечисленное вверху). ну я подправил файл /usr/portage/kde-base/kde-3.2.3.ebuild и закомментировал те строки, где указаны не скачанные мной пакеты.
Так вот, если нет нужды ставить  какой-то пакет, то нужно править ebuild-файлы или можно указать это как-то подругому?

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 09:03, 15-06-2004 | #4


Старожил


Сообщения: 213
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


редактирование готовых ebuild теоретически может быть чревато боком. Я где-то уже писал, что можно ставить отдельно пакеты из /usr/portage/kde-base/, а не сразу все через /usr/portage/kde-base/kde

-------
... the time is money...


Отправлено: 11:06, 15-06-2004 | #5


Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


точно точно))) спасибо за подсказку)))
kde-3.2.3.ebuild содержит только зависимость пакетов, самого пакета kde-3.2.4*tar.bz2 ведь нет!
тогда можно сделать что-то вроде (emerge kde-base) && (emerge kde-"все остальное что нужно"
хотя сначала нужно выяснить порядок установки пакетов вручную, смысл то ведь в том, чтобы не ставить по-порядку пакеты и ждать, пока установиться один, затем запустить другой... КДЕ собирается не за 15 минут))

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 09:30, 16-06-2004 | #6


Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


такой вопрос по Gentoo: стоит ли делать
#/usr/portage/scripts/bootstrap.sh
для машины Pentium 3, или достаточно установить
stage3 для Pentium 3 с LiveCD?? тоесть добьюсь ли
я дополнительной производительности с помощью
bootstrap, или же stage3 уже оптимально подогнан
под данную архитектуру??

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 18:34, 20-06-2004 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Gentoo - установка портреджей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Gentoo - kde 4 на gentoo fancytux Общий по Linux 0 04-12-2008 18:29
Gentoo - forward ip from eth0 to eth1 on GENTOO kolya0505 Общий по Linux 1 30-06-2008 13:32
Установка gentoo llinux 2006.1 jmt4 Общий по Linux 10 04-06-2007 15:33
gentoo 2006.1 minimal liveCD. Установка на винт qwed Общий по Linux 1 03-05-2007 07:30
Radeon 9600 + gentoo linux ZippeR Железо в Linux 10 17-05-2004 15:25




 
Переход